Neuilly-sur-Seine: precios, alquileres y rentabilidad inmobiliaria

Mercado de Neuilly-sur-Seine: puntuación, precios y rentabilidad del alquiler
Puntuación del Mercado
Precio mediano de oferta
| 1M | 0% |
| 1Y | +7.8% |
| Mes | Precio mediano de oferta |
|---|---|
| noviembre de 2025 | €1,002,000 |
| diciembre de 2025 | €999,000 |
| enero de 2026 | €992,500 |
| febrero de 2026 | €950,000 |
| marzo de 2026 | €940,000 |
| abril de 2026 | €995,000 |
| mayo de 2026 | €1,145,000 |
| junio de 2026 | €1,100,000 |
| julio de 2026 | €1,130,000 |
| agosto de 2026 | €1,095,000 |
| septiembre de 2026 | €1,100,000 |
| octubre de 2026 | €1,100,000 |
Alquiler mensual mediano
| 1M | +10.7% |
| 1Y | +51.4% |
| Mes | Alquiler mensual mediano |
|---|---|
| noviembre de 2025 | €2,250 |
| diciembre de 2025 | €2,280 |
| enero de 2026 | €2,300 |
| febrero de 2026 | €2,000 |
| marzo de 2026 | €1,980 |
| abril de 2026 | €2,130 |
| mayo de 2026 | €2,100 |
| junio de 2026 | €2,290 |
| julio de 2026 | €2,500 |
| agosto de 2026 | €2,690 |
| septiembre de 2026 | €2,700 |
| octubre de 2026 | €2,990 |
Rentabilidad Bruta por Alquiler
| 1M | +6.1% |
| 1Y | +7.6% |
| Mes | Rentabilidad Bruta por Alquiler |
|---|---|
| noviembre de 2025 | 4.1% |
| diciembre de 2025 | 4.26% |
| enero de 2026 | 4.26% |
| febrero de 2026 | 4.24% |
| marzo de 2026 | 4.34% |
| abril de 2026 | 4.01% |
| mayo de 2026 | 3.83% |
| junio de 2026 | 4.1% |
| julio de 2026 | 4.1% |
| agosto de 2026 | 4.28% |
| septiembre de 2026 | 4.13% |
| octubre de 2026 | 4.38% |
Precio mediano por m²
| 1M | -0.1% |
| 1Y | +0.6% |
| Mes | Precio mediano por m² |
|---|---|
| noviembre de 2025 | €11,820 |
| diciembre de 2025 | €11,890 |
| enero de 2026 | €11,960 |
| febrero de 2026 | €11,710 |
| marzo de 2026 | €11,750 |
| abril de 2026 | €11,440 |
| mayo de 2026 | €12,270 |
| junio de 2026 | €11,960 |
| julio de 2026 | €12,150 |
| agosto de 2026 | €12,070 |
| septiembre de 2026 | €12,090 |
| octubre de 2026 | €12,070 |
Desglose del mercado
Anuncios de propiedades (1,117 en venta)
Submercado principal
Rentabilidad Bruta por Alquiler
| Categoría | Rentabilidad Bruta por Alquiler |
|---|---|
| 1 dormitorio | 4.57% |
| 2 dormitorios | 4.04% |
| 3 dormitorios | 4.49% |
| 4+ dormitorios | 4.15% |
| Categoría | Rentabilidad Bruta por Alquiler |
|---|---|
| apartamentos de 30-40 m² | 5.11% |
| apartamentos de 40-50 m² | 4.93% |
| apartamentos de 50-60 m² | 3.94% |
| apartamentos de 60-70 m² | 3.91% |
| apartamentos de 70-80 m² | 5.39% |
| apartamentos de 80-90 m² | 4.06% |
| apartamentos de 110-120 m² | 3.64% |
| apartamentos de 120-130 m² | 4.17% |
Precio mediano por m²
| Categoría | Precio mediano por m² |
|---|---|
| 1 dormitorio | €12.2k |
| 2 dormitorios | €10.8k |
| 3 dormitorios | €11.4k |
| 4+ dormitorios | €12.5k |
| Categoría | Precio mediano por m² |
|---|---|
| apartamentos de 30-40 m² | 11400 |
| apartamentos de 40-50 m² | 10220 |
| apartamentos de 50-60 m² | 11620 |
| apartamentos de 60-70 m² | 11410 |
| apartamentos de 70-80 m² | 11280 |
| apartamentos de 80-90 m² | 11460 |
| apartamentos de 110-120 m² | 12760 |
| apartamentos de 120-130 m² | 12720 |
Número de anuncios para la venta
| Categoría | Número de anuncios para la venta |
|---|---|
| 1 dormitorio | 63 |
| 2 dormitorios | 155 |
| 3 dormitorios | 227 |
| 4+ dormitorios | 561 |
| Categoría | Número de anuncios para la venta |
|---|---|
| apartamentos de 30-40 m² | 45 |
| apartamentos de 40-50 m² | 63 |
| apartamentos de 50-60 m² | 79 |
| apartamentos de 60-70 m² | 96 |
| apartamentos de 70-80 m² | 86 |
| apartamentos de 80-90 m² | 83 |
| apartamentos de 110-120 m² | 61 |
| apartamentos de 120-130 m² | 77 |
Número de anuncios para alquilar
| Categoría | Número de anuncios para alquilar |
|---|---|
| 1 dormitorio | 22 |
| 2 dormitorios | 52 |
| 3 dormitorios | 46 |
| 4+ dormitorios | 70 |
| Categoría | Número de anuncios para alquilar |
|---|---|
| apartamentos de 30-40 m² | 22 |
| apartamentos de 40-50 m² | 21 |
| apartamentos de 50-60 m² | 14 |
| apartamentos de 60-70 m² | 18 |
| apartamentos de 70-80 m² | 13 |
| apartamentos de 80-90 m² | 16 |
| apartamentos de 110-120 m² | 19 |
| apartamentos de 120-130 m² | 13 |
Tendencias del mercado
Anuncios por tamaño de propiedad
| Categoría | Anuncios por tamaño de propiedad |
|---|---|
| 1 dormitorio (7%) | 85 listings (7%) |
| 2 dormitorios (17%) | 207 listings (17%) |
| 3 dormitorios (23%) | 273 listings (23%) |
| 4+ dormitorios (53%) | 631 listings (53%) |
Índice de actividad de ventas
| Mes | Índice de actividad de ventas |
|---|---|
| noviembre de 2025 | 51% |
| diciembre de 2025 | 56% |
| enero de 2026 | 60% |
| febrero de 2026 | 44% |
| marzo de 2026 | 50% |
| abril de 2026 | 50% |
| mayo de 2026 | 66% |
| junio de 2026 | 66% |
| julio de 2026 | 50% |
| agosto de 2026 | 56% |
| septiembre de 2026 | 34% |
| octubre de 2026 | 12% |
Índice de actividad de alquiler
| Mes | Índice de actividad de alquiler |
|---|---|
| noviembre de 2025 | 57% |
| diciembre de 2025 | 56% |
| enero de 2026 | 45% |
| febrero de 2026 | 46% |
| marzo de 2026 | 58% |
| abril de 2026 | 56% |
| mayo de 2026 | 21% |
| junio de 2026 | 69% |
| julio de 2026 | 47% |
| agosto de 2026 | 56% |
| septiembre de 2026 | 44% |
| octubre de 2026 | 9% |
Precio mediano de oferta
| Mes | 2 dormitorios | 3 dormitorios | 4+ dormitorios |
|---|---|---|---|
| noviembre de 2025 | €545k | €795k | €1.43M |
| diciembre de 2025 | €545k | €790k | €1.42M |
| enero de 2026 | €540.5k | €790k | €1.40M |
| febrero de 2026 | €545k | €796.5k | €1.45M |
| marzo de 2026 | €535k | €782k | €1.42M |
| abril de 2026 | €521k | €783.5k | €1.49M |
| mayo de 2026 | €579.8k | €800k | €1.69M |
| junio de 2026 | €555k | €797k | €1.50M |
| julio de 2026 | €565k | €825k | €1.51M |
| agosto de 2026 | €549.5k | €831k | €1.57M |
| septiembre de 2026 | €550k | €835k | €1.59M |
| octubre de 2026 | €550k | €800k | €1.56M |
Alquiler mensual mediano
| Mes | 2 dormitorios | 3 dormitorios | 4+ dormitorios |
|---|---|---|---|
| noviembre de 2025 | €1,820 | €2,700 | €4,500 |
| diciembre de 2025 | €1,900 | €2,990 | €4,590 |
| enero de 2026 | €1,870 | €2,990 | €4,740 |
| febrero de 2026 | €1,860 | €2,870 | €4,450 |
| marzo de 2026 | €1,850 | €2,900 | €4,470 |
| abril de 2026 | €1,800 | €2,850 | €3,990 |
| mayo de 2026 | €1,820 | €2,700 | €4,270 |
| junio de 2026 | €1,900 | €2,820 | €4,500 |
| julio de 2026 | €1,870 | €2,870 | €5,160 |
| agosto de 2026 | €1,900 | €3,000 | €5,500 |
| septiembre de 2026 | €1,930 | €2,990 | €4,740 |
| octubre de 2026 | €1,850 | €2,990 | €5,410 |
Años para rentabilidad (relación venta-alquiler)
| Mes | 2 dormitorios | 3 dormitorios | 4+ dormitorios |
|---|---|---|---|
| noviembre de 2025 | 24.98 | 24.54 | 26.48 |
| diciembre de 2025 | 23.85 | 22.02 | 25.81 |
| enero de 2026 | 24.09 | 22.02 | 24.54 |
| febrero de 2026 | 24.42 | 23.13 | 27.13 |
| marzo de 2026 | 24.1 | 22.47 | 26.41 |
| abril de 2026 | 24.19 | 22.91 | 31.08 |
| mayo de 2026 | 26.57 | 24.74 | 32.98 |
| junio de 2026 | 24.34 | 23.55 | 27.78 |
| julio de 2026 | 25.18 | 23.94 | 24.38 |
| agosto de 2026 | 24.1 | 23.11 | 23.83 |
| septiembre de 2026 | 23.81 | 23.27 | 28.03 |
| octubre de 2026 | 24.77 | 22.3 | 24.12 |
Precio mediano por m²
| Mes | 2 dormitorios | 3 dormitorios | 4+ dormitorios |
|---|---|---|---|
| noviembre de 2025 | €10.7k | €11.2k | €11.4k |
| diciembre de 2025 | €10.9k | €11.2k | €11.7k |
| enero de 2026 | €10.8k | €11.2k | €11.5k |
| febrero de 2026 | €10.9k | €11.1k | €12.0k |
| marzo de 2026 | €10.7k | €11.1k | €11.8k |
| abril de 2026 | €10.4k | €11.2k | €12.2k |
| mayo de 2026 | €11.0k | €11.6k | €13.5k |
| junio de 2026 | €10.8k | €11.4k | €12.1k |
| julio de 2026 | €10.7k | €11.8k | €12.3k |
| agosto de 2026 | €10.5k | €11.7k | €13.0k |
| septiembre de 2026 | €10.6k | €11.9k | €13.1k |
| octubre de 2026 | €10.8k | €11.4k | €12.5k |
Escenarios de rentabilidad
* Con una inversión de EUR €150,000
Distrito de menor rentabilidad
€5,835
Ingresos Anuales Por Alquiler
Distrito de mayor rentabilidad
€7,020
Ingresos Anuales Por Alquiler
En octubre de 2026, los rendimientos brutos por alquiler en Neuilly-sur-Seine variaron desde ~3.89% en los distritos con menor rentabilidad hasta ~4.68% en los distritos con mayor rentabilidad.
Análisis de inversión por Distritos
Acerca de Neuilly-sur-Seine
Neuilly-sur-Seine se encuentra junto al Sena, cerca de París y del Bois de Boulogne. Sus calles residenciales y su proximidad a la capital ofrecen a quienes invierten en apartamentos una ubicación estrechamente vinculada con París, pero con identidad propia. En octubre de 2026, la señal más clara para los apartamentos es la diferencia entre alquileres y precios de venta: el alquiler medio subió un 10,7% respecto al mes anterior, mientras que el precio medio de venta no varió. Este contraste sitúa los ingresos por alquiler, y no una nueva subida mensual del precio de compra, en el centro del análisis. El precio medio de venta de un apartamento es de 1.100.000 €, de modo que la estabilidad mensual no debe confundirse con un precio de entrada bajo. Solo indica que la media de los precios de venta se mantuvo estable durante ese intervalo. La rentabilidad indicada es del 4,38%, una referencia para valorar la subida de los alquileres frente al capital necesario para comprar. No garantiza lo que rendirá un apartamento concreto: su precio de compra, el alquiler que pueda obtenerse y los costes pueden diferir de las medias de la zona. Al comparar anuncios, la cuestión práctica es si el alquiler de cada inmueble justifica el precio solicitado una vez descontados los gastos. Las cifras de octubre muestran que los alquileres avanzaron más rápido que los precios de venta durante el mes, no que todas las compras se hayan vuelto más atractivas. Conviene distinguir ambas señales cuando una media de venta estable sigue implicando un desembolso considerable.
Nombre | |||||
|---|---|---|---|---|---|
Todos | 4.38 % | 1,006 | 190 | €1,100,000 | €2,990 |
Estudio | -- % | -- | -- | -- | -- |
1 Habitación | 4.57 % | 63 | 22 | €390,000 | €1,490 |
2 Habitaciones | 4.04 % | 155 | 52 | €550,000 | €1,850 |
3 Habitaciones | 4.49 % | 227 | 46 | €800,000 | €2,990 |
4+ Habitaciones | 4.15 % | 561 | 70 | €1,565,000 | €5,410 |
Resumen y conclusiones clave
Con una rentabilidad mediana del alquiler de 4.38% y precios de propiedades desde €390,000, Neuilly-sur-Seine
puede convertirse en una opción de inversión adecuada para algunos inversores.
Los precios medianos de propiedades en Neuilly-sur-Seine son de €1,100,000, mientras que el alquiler mediano es de €2,990. Esto significa que una propiedad mediana en Neuilly-sur-Seine se pagará en 30.7 años.
Desglose detallado de la rentabilidad inmobiliaria:
apartamento de 1 dormitorio: rentabilidad mediana del 4.57%, precio de venta €390,000, alquiler €1,490.
apartamento de 2 dormitorios: rentabilidad mediana del 4.04%, precio de venta €550,000, alquiler €1,850.
apartamento de 3 dormitorios: rentabilidad mediana del 4.49%, precio de venta €800,000, alquiler €2,990.
apartamento de 4+ dormitorios: rentabilidad mediana del 4.15%, precio de venta €1,565,000, alquiler €5,410.
¿Dónde exactamente comprar la propiedad?
En Neuilly-sur-Seine se pueden encontrar rendimientos de hasta 4.68% para apartamentos de 4+ dormitorios. Explora Neuilly-sur-Seine en detalle para encontrar los barrios más rentables.
Mercados inmobiliarios cercanos
Compara precios, alquileres y rentabilidades en mercados geográficamente cercanos.