Levallois-Perret: precios, alquileres y rentabilidad inmobiliaria

Mercado de Levallois-Perret: puntuación, precios y rentabilidad del alquiler
Puntuación del Mercado
Precio mediano de oferta
| 1M | -4% |
| 1Y | -5.7% |
| Mes | Precio mediano de oferta |
|---|---|
| noviembre de 2025 | €600,000 |
| diciembre de 2025 | €599,000 |
| enero de 2026 | €609,000 |
| febrero de 2026 | €619,500 |
| marzo de 2026 | €607,000 |
| abril de 2026 | €630,000 |
| mayo de 2026 | €549,000 |
| junio de 2026 | €599,000 |
| julio de 2026 | €590,000 |
| agosto de 2026 | €592,500 |
| septiembre de 2026 | €599,000 |
| octubre de 2026 | €575,000 |
Alquiler mensual mediano
| 1M | -4.4% |
| 1Y | +3% |
| Mes | Alquiler mensual mediano |
|---|---|
| noviembre de 2025 | €1,470 |
| diciembre de 2025 | €1,490 |
| enero de 2026 | €1,420 |
| febrero de 2026 | €1,410 |
| marzo de 2026 | €1,600 |
| abril de 2026 | €1,590 |
| mayo de 2026 | €1,500 |
| junio de 2026 | €1,480 |
| julio de 2026 | €1,500 |
| agosto de 2026 | €1,690 |
| septiembre de 2026 | €1,500 |
| octubre de 2026 | €1,440 |
Rentabilidad Bruta por Alquiler
| 1M | +3.5% |
| 1Y | +14.2% |
| Mes | Rentabilidad Bruta por Alquiler |
|---|---|
| noviembre de 2025 | 4.13% |
| diciembre de 2025 | 4.12% |
| enero de 2026 | 4.05% |
| febrero de 2026 | 4.11% |
| marzo de 2026 | 4.15% |
| abril de 2026 | 4.09% |
| mayo de 2026 | 4.42% |
| junio de 2026 | 4.4% |
| julio de 2026 | 4.34% |
| agosto de 2026 | 4.41% |
| septiembre de 2026 | 4.37% |
| octubre de 2026 | 4.52% |
Precio mediano por m²
| 1M | -2.4% |
| 1Y | -2.6% |
| Mes | Precio mediano por m² |
|---|---|
| noviembre de 2025 | €9,520 |
| diciembre de 2025 | €9,820 |
| enero de 2026 | €9,820 |
| febrero de 2026 | €9,990 |
| marzo de 2026 | €9,950 |
| abril de 2026 | €10,160 |
| mayo de 2026 | €9,150 |
| junio de 2026 | €9,740 |
| julio de 2026 | €9,670 |
| agosto de 2026 | €9,560 |
| septiembre de 2026 | €9,660 |
| octubre de 2026 | €9,430 |
Desglose del mercado
Anuncios de propiedades (949 en venta)
Submercado principal
Rentabilidad Bruta por Alquiler
| Categoría | Rentabilidad Bruta por Alquiler |
|---|---|
| 1 dormitorio | 4.21% |
| 2 dormitorios | 4.57% |
| 3 dormitorios | 4.55% |
| 4+ dormitorios | 2.88% |
| Categoría | Rentabilidad Bruta por Alquiler |
|---|---|
| apartamentos < 30 m² | 5.22% |
| apartamentos de 30-40 m² | 4.67% |
| apartamentos de 40-50 m² | 4.34% |
| apartamentos de 50-60 m² | 4.88% |
| apartamentos de 60-70 m² | 4% |
| apartamentos de 70-80 m² | 4.72% |
Precio mediano por m²
| Categoría | Precio mediano por m² |
|---|---|
| 1 dormitorio | €11.0k |
| 2 dormitorios | €9,350 |
| 3 dormitorios | €9,380 |
| 4+ dormitorios | €11.8k |
| Categoría | Precio mediano por m² |
|---|---|
| apartamentos < 30 m² | 9560 |
| apartamentos de 30-40 m² | 9430 |
| apartamentos de 40-50 m² | 9780 |
| apartamentos de 50-60 m² | 9660 |
| apartamentos de 60-70 m² | 10830 |
| apartamentos de 70-80 m² | 9700 |
Número de anuncios para la venta
| Categoría | Número de anuncios para la venta |
|---|---|
| 1 dormitorio | 103 |
| 2 dormitorios | 231 |
| 3 dormitorios | 307 |
| 4+ dormitorios | 275 |
| Categoría | Número de anuncios para la venta |
|---|---|
| apartamentos < 30 m² | 73 |
| apartamentos de 30-40 m² | 100 |
| apartamentos de 40-50 m² | 125 |
| apartamentos de 50-60 m² | 153 |
| apartamentos de 60-70 m² | 126 |
| apartamentos de 70-80 m² | 67 |
Número de anuncios para alquilar
| Categoría | Número de anuncios para alquilar |
|---|---|
| 1 dormitorio | 69 |
| 2 dormitorios | 49 |
| 3 dormitorios | 26 |
| 4+ dormitorios | 11 |
| Categoría | Número de anuncios para alquilar |
|---|---|
| apartamentos < 30 m² | 65 |
| apartamentos de 30-40 m² | 22 |
| apartamentos de 40-50 m² | 20 |
| apartamentos de 50-60 m² | 16 |
| apartamentos de 60-70 m² | 9 |
| apartamentos de 70-80 m² | 11 |
Tendencias del mercado
Anuncios por tamaño de propiedad
| Categoría | Anuncios por tamaño de propiedad |
|---|---|
| 1 dormitorio (16%) | 172 listings (16%) |
| 2 dormitorios (26%) | 280 listings (26%) |
| 3 dormitorios (31%) | 333 listings (31%) |
| 4+ dormitorios (27%) | 286 listings (27%) |
Índice de actividad de ventas
| Mes | Índice de actividad de ventas |
|---|---|
| noviembre de 2025 | 51% |
| diciembre de 2025 | 48% |
| enero de 2026 | 57% |
| febrero de 2026 | 44% |
| marzo de 2026 | 52% |
| abril de 2026 | 60% |
| mayo de 2026 | 59% |
| junio de 2026 | 63% |
| julio de 2026 | 55% |
| agosto de 2026 | 48% |
| septiembre de 2026 | 24% |
| octubre de 2026 | 2% |
Índice de actividad de alquiler
| Mes | Índice de actividad de alquiler |
|---|---|
| noviembre de 2025 | 58% |
| diciembre de 2025 | 58% |
| enero de 2026 | 40% |
| febrero de 2026 | 38% |
| marzo de 2026 | 59% |
| abril de 2026 | 56% |
| mayo de 2026 | 23% |
| junio de 2026 | 66% |
| julio de 2026 | 51% |
| agosto de 2026 | 64% |
| septiembre de 2026 | 38% |
| octubre de 2026 | 0% |
Precio mediano de oferta
| Mes | 1 dormitorio | 2 dormitorios | 3 dormitorios |
|---|---|---|---|
| noviembre de 2025 | €327.8k | €425k | €667.5k |
| diciembre de 2025 | €322.5k | €429k | €635k |
| enero de 2026 | €351.5k | €430k | €680k |
| febrero de 2026 | €347k | €432k | €630k |
| marzo de 2026 | €359k | €410k | €650k |
| abril de 2026 | €359k | €435k | €660k |
| mayo de 2026 | €262k | €415.3k | €565k |
| junio de 2026 | €294.5k | €420k | €649k |
| julio de 2026 | €299k | €399k | €665k |
| agosto de 2026 | €283.5k | €407.5k | €663.3k |
| septiembre de 2026 | €283.5k | €419k | €685k |
| octubre de 2026 | €299k | €420k | €600k |
Alquiler mensual mediano
| Mes | 1 dormitorio | 2 dormitorios | 3 dormitorios |
|---|---|---|---|
| noviembre de 2025 | €1,000 | €1,550 | €2,140 |
| diciembre de 2025 | €1,050 | €1,450 | €2,100 |
| enero de 2026 | €1,050 | €1,400 | €2,200 |
| febrero de 2026 | €1,050 | €1,400 | €2,450 |
| marzo de 2026 | €1,090 | €1,490 | €2,170 |
| abril de 2026 | €1,150 | €1,490 | €2,100 |
| mayo de 2026 | €990 | €1,410 | €2,150 |
| junio de 2026 | €1,090 | €1,460 | €2,300 |
| julio de 2026 | €990 | €1,440 | €2,200 |
| agosto de 2026 | €1,070 | €1,500 | €2,250 |
| septiembre de 2026 | €1,040 | €1,500 | €2,290 |
| octubre de 2026 | €1,050 | €1,600 | €2,280 |
Años para rentabilidad (relación venta-alquiler)
| Mes | 1 dormitorio | 2 dormitorios | 3 dormitorios |
|---|---|---|---|
| noviembre de 2025 | 27.45 | 22.85 | 25.99 |
| diciembre de 2025 | 25.6 | 24.66 | 25.2 |
| enero de 2026 | 27.9 | 25.69 | 25.76 |
| febrero de 2026 | 27.54 | 25.81 | 21.39 |
| marzo de 2026 | 27.5 | 22.93 | 25.01 |
| abril de 2026 | 26.01 | 24.33 | 26.19 |
| mayo de 2026 | 22.01 | 24.47 | 21.9 |
| junio de 2026 | 22.52 | 24.01 | 23.57 |
| julio de 2026 | 25.17 | 23.05 | 25.19 |
| agosto de 2026 | 22.08 | 22.68 | 24.56 |
| septiembre de 2026 | 22.63 | 23.28 | 24.93 |
| octubre de 2026 | 23.73 | 21.88 | 21.98 |
Precio mediano por m²
| Mes | 1 dormitorio | 2 dormitorios | 3 dormitorios |
|---|---|---|---|
| noviembre de 2025 | €11.7k | €9,990 | €10.1k |
| diciembre de 2025 | €11.6k | €9,980 | €10.1k |
| enero de 2026 | €12.9k | €10k | €10.8k |
| febrero de 2026 | €12.4k | €10.1k | €10k |
| marzo de 2026 | €12.4k | €9,530 | €10.3k |
| abril de 2026 | €12.9k | €9,890 | €10.4k |
| mayo de 2026 | €9,700 | €9,230 | €8,970 |
| junio de 2026 | €10.6k | €9,550 | €10.3k |
| julio de 2026 | €11.1k | €9,280 | €10.3k |
| agosto de 2026 | €10.4k | €9,480 | €10.2k |
| septiembre de 2026 | €10.5k | €9,520 | €10.5k |
| octubre de 2026 | €11.0k | €9,350 | €9,380 |
Escenarios de rentabilidad
* Con una inversión de EUR €150,000
Distrito de menor rentabilidad
€6,840
Ingresos Anuales Por Alquiler
Distrito de mayor rentabilidad
€11,295
Ingresos Anuales Por Alquiler
En octubre de 2026, los rendimientos brutos por alquiler en Levallois-Perret variaron desde ~4.56% en los distritos con menor rentabilidad hasta ~7.53% en los distritos con mayor rentabilidad.
Análisis de inversión por Distritos
Acerca de Levallois-Perret
Levallois-Perret se encuentra inmediatamente al noroeste de París, junto al Sena, en Hauts-de-Seine. Su superficie compacta y su proximidad a la capital permiten analizarla como un mercado de apartamentos concreto, mientras que su entorno ribereño la distingue del conjunto del área parisina. Octubre de 2026 presenta una señal con dos caras para los apartamentos: el precio medio de venta bajó un 4,0% respecto al mes anterior y el alquiler medio descendió un 4,4%. Un precio de compra menor puede favorecer el cálculo inicial de la inversión, pero la caída del alquiler puede contrarrestar esa ventaja al evaluar los ingresos. Lo importante no es la dirección de cada indicador por separado, sino la relación entre el precio pagado y el alquiler que podría generar un apartamento concreto. La comparación anual aporta un contrapeso: los alquileres medios subieron un 3,0% interanual pese al último descenso mensual. Esto no anula el movimiento a corto plazo, pero aconseja no tomar un solo mes como reflejo de toda la tendencia. La rentabilidad indicada del 4,52% es una referencia, no un rendimiento garantizado. Cualquier estimación para un inmueble debe considerar el alquiler que pueda obtenerse, el precio de adquisición y los costes incluidos en el cálculo. En conjunto, las cifras muestran un panorama de precios mixto, no una mejora inequívoca para el inversor. En los apartamentos de Levallois-Perret, conviene examinar cómo interactúan los movimientos recientes de alquileres y precios de venta antes que interpretar cualquiera de las caídas como una oportunidad por sí sola.
Nombre | |||||
|---|---|---|---|---|---|
Todos | 4.52 % | 916 | 155 | €575,000 | €1,440 |
Estudio | -- % | -- | -- | -- | -- |
1 Habitación | 4.21 % | 103 | 69 | €299,000 | €1,050 |
2 Habitaciones | 4.57 % | 231 | 49 | €420,000 | €1,600 |
3 Habitaciones | 4.55 % | 307 | 26 | €600,000 | €2,280 |
4+ Habitaciones | 2.88 % | 275 | 11 | €1,250,000 | €3,000 |
Resumen y conclusiones clave
Con una rentabilidad mediana del alquiler de 4.52% y precios de propiedades desde €299,000, Levallois-Perret
puede convertirse en una opción de inversión adecuada para algunos inversores.
Los precios medianos de propiedades en Levallois-Perret son de €575,000, mientras que el alquiler mediano es de €1,440. Esto significa que una propiedad mediana en Levallois-Perret se pagará en 33.3 años.
Desglose detallado de la rentabilidad inmobiliaria:
apartamento de 1 dormitorio: rentabilidad mediana del 4.21%, precio de venta €299,000, alquiler €1,050.
apartamento de 2 dormitorios: rentabilidad mediana del 4.57%, precio de venta €420,000, alquiler €1,600.
apartamento de 3 dormitorios: rentabilidad mediana del 4.55%, precio de venta €600,000, alquiler €2,280.
apartamento de 4+ dormitorios: rentabilidad mediana del 2.88%, precio de venta €1,250,000, alquiler €3,000.
¿Dónde exactamente comprar la propiedad?
En Levallois-Perret se pueden encontrar rendimientos de hasta 7.53% para apartamentos medianos haciéndolo una opción de inversión sólida. Explora Levallois-Perret en detalle para encontrar los barrios más rentables.
Mercados inmobiliarios cercanos
Compara precios, alquileres y rentabilidades en mercados geográficamente cercanos.