Asnières-sur-Seine: precios, alquileres y rentabilidad inmobiliaria

Mercado de Asnières-sur-Seine: puntuación, precios y rentabilidad del alquiler
Puntuación del Mercado
Precio mediano de oferta
| 1M | +4.5% |
| 1Y | +3.4% |
| Mes | Precio mediano de oferta |
|---|---|
| noviembre de 2025 | €381,000 |
| diciembre de 2025 | €379,000 |
| enero de 2026 | €375,000 |
| febrero de 2026 | €384,000 |
| marzo de 2026 | €380,000 |
| abril de 2026 | €395,000 |
| mayo de 2026 | €379,500 |
| junio de 2026 | €395,630 |
| julio de 2026 | €385,000 |
| agosto de 2026 | €370,000 |
| septiembre de 2026 | €375,000 |
| octubre de 2026 | €392,050 |
Alquiler mensual mediano
| 1M | -7.7% |
| 1Y | -33.3% |
| Mes | Alquiler mensual mediano |
|---|---|
| noviembre de 2025 | €1,310 |
| diciembre de 2025 | €1,290 |
| enero de 2026 | €1,350 |
| febrero de 2026 | €1,300 |
| marzo de 2026 | €1,260 |
| abril de 2026 | €1,300 |
| mayo de 2026 | €1,280 |
| junio de 2026 | €1,210 |
| julio de 2026 | €1,250 |
| agosto de 2026 | €1,200 |
| septiembre de 2026 | €980 |
| octubre de 2026 | €900 |
Rentabilidad Bruta por Alquiler
| 1M | +1.8% |
| 1Y | +3.3% |
| Mes | Rentabilidad Bruta por Alquiler |
|---|---|
| noviembre de 2025 | 5.13% |
| diciembre de 2025 | 5.13% |
| enero de 2026 | 5.03% |
| febrero de 2026 | 5.06% |
| marzo de 2026 | 4.95% |
| abril de 2026 | 4.83% |
| mayo de 2026 | 5.03% |
| junio de 2026 | 4.78% |
| julio de 2026 | 5% |
| agosto de 2026 | 5.18% |
| septiembre de 2026 | 5.08% |
| octubre de 2026 | 5.17% |
Precio mediano por m²
| 1M | +1.2% |
| 1Y | +3.4% |
| Mes | Precio mediano por m² |
|---|---|
| noviembre de 2025 | €6,150 |
| diciembre de 2025 | €6,110 |
| enero de 2026 | €6,050 |
| febrero de 2026 | €6,190 |
| marzo de 2026 | €6,230 |
| abril de 2026 | €6,480 |
| mayo de 2026 | €6,020 |
| junio de 2026 | €6,380 |
| julio de 2026 | €6,310 |
| agosto de 2026 | €6,170 |
| septiembre de 2026 | €6,250 |
| octubre de 2026 | €6,320 |
Desglose del mercado
Anuncios de propiedades (1,435 en venta)
Submercado principal
Rentabilidad Bruta por Alquiler
| Categoría | Rentabilidad Bruta por Alquiler |
|---|---|
| 1 dormitorio | 4.94% |
| 2 dormitorios | 5.17% |
| 3 dormitorios | 4.81% |
| 4+ dormitorios | 4.29% |
| Categoría | Rentabilidad Bruta por Alquiler |
|---|---|
| apartamentos < 30 m² | 5.67% |
| apartamentos de 30-40 m² | 5.23% |
| apartamentos de 40-50 m² | 5.23% |
| apartamentos de 50-60 m² | 4.8% |
| apartamentos de 60-70 m² | 4.67% |
| apartamentos de 70-80 m² | 4.22% |
| apartamentos de 80-90 m² | 4.7% |
Precio mediano por m²
| Categoría | Precio mediano por m² |
|---|---|
| 1 dormitorio | €8,280 |
| 2 dormitorios | €6,860 |
| 3 dormitorios | €6,460 |
| 4+ dormitorios | €6,280 |
| Categoría | Precio mediano por m² |
|---|---|
| apartamentos < 30 m² | 7500 |
| apartamentos de 30-40 m² | 7210 |
| apartamentos de 40-50 m² | 6970 |
| apartamentos de 50-60 m² | 6360 |
| apartamentos de 60-70 m² | 6500 |
| apartamentos de 70-80 m² | 6480 |
| apartamentos de 80-90 m² | 6110 |
Número de anuncios para la venta
| Categoría | Número de anuncios para la venta |
|---|---|
| 1 dormitorio | 126 |
| 2 dormitorios | 347 |
| 3 dormitorios | 466 |
| 4+ dormitorios | 405 |
| Categoría | Número de anuncios para la venta |
|---|---|
| apartamentos < 30 m² | 115 |
| apartamentos de 30-40 m² | 116 |
| apartamentos de 40-50 m² | 215 |
| apartamentos de 50-60 m² | 163 |
| apartamentos de 60-70 m² | 265 |
| apartamentos de 70-80 m² | 122 |
| apartamentos de 80-90 m² | 165 |
Número de anuncios para alquilar
| Categoría | Número de anuncios para alquilar |
|---|---|
| 1 dormitorio | 291 |
| 2 dormitorios | 44 |
| 3 dormitorios | 32 |
| 4+ dormitorios | 28 |
| Categoría | Número de anuncios para alquilar |
|---|---|
| apartamentos < 30 m² | 285 |
| apartamentos de 30-40 m² | 20 |
| apartamentos de 40-50 m² | 25 |
| apartamentos de 50-60 m² | 8 |
| apartamentos de 60-70 m² | 20 |
| apartamentos de 70-80 m² | 16 |
| apartamentos de 80-90 m² | 13 |
Tendencias del mercado
Anuncios por tamaño de propiedad
| Categoría | Anuncios por tamaño de propiedad |
|---|---|
| 1 dormitorio (24%) | 417 listings (24%) |
| 2 dormitorios (22%) | 391 listings (22%) |
| 3 dormitorios (29%) | 498 listings (29%) |
| 4+ dormitorios (25%) | 433 listings (25%) |
Índice de actividad de ventas
| Mes | Índice de actividad de ventas |
|---|---|
| noviembre de 2025 | 44% |
| diciembre de 2025 | 44% |
| enero de 2026 | 43% |
| febrero de 2026 | 38% |
| marzo de 2026 | 46% |
| abril de 2026 | 49% |
| mayo de 2026 | 82% |
| junio de 2026 | 56% |
| julio de 2026 | 44% |
| agosto de 2026 | 43% |
| septiembre de 2026 | 21% |
| octubre de 2026 | 21% |
Índice de actividad de alquiler
| Mes | Índice de actividad de alquiler |
|---|---|
| noviembre de 2025 | 57% |
| diciembre de 2025 | 60% |
| enero de 2026 | 50% |
| febrero de 2026 | 41% |
| marzo de 2026 | 61% |
| abril de 2026 | 54% |
| mayo de 2026 | 16% |
| junio de 2026 | 67% |
| julio de 2026 | 52% |
| agosto de 2026 | 60% |
| septiembre de 2026 | 46% |
| octubre de 2026 | 7% |
Precio mediano de oferta
| Mes | 1 dormitorio | 2 dormitorios | 3 dormitorios | 4+ dormitorios |
|---|---|---|---|---|
| noviembre de 2025 | €189k | €295k | €419k | €539k |
| diciembre de 2025 | €202.8k | €286k | €409k | €520k |
| enero de 2026 | €209k | €290k | €400k | €527k |
| febrero de 2026 | €209k | €297k | €407k | €544.5k |
| marzo de 2026 | €199k | €294.6k | €409.7k | €553.1k |
| abril de 2026 | €210k | €308.3k | €415k | €560k |
| mayo de 2026 | €197.5k | €287k | €399.9k | €534k |
| junio de 2026 | €221k | €299.5k | €406k | €555k |
| julio de 2026 | €219k | €299k | €408k | €555k |
| agosto de 2026 | €206.3k | €294.5k | €405k | €550k |
| septiembre de 2026 | €207.5k | €299k | €405k | €550k |
| octubre de 2026 | €207k | €295k | €407.0k | €556k |
Alquiler mensual mediano
| Mes | 1 dormitorio | 2 dormitorios | 3 dormitorios | 4+ dormitorios |
|---|---|---|---|---|
| noviembre de 2025 | €950 | €1,250 | €1,600 | €1,990 |
| diciembre de 2025 | €930 | €1,250 | €1,560 | €2,000 |
| enero de 2026 | €890 | €1,250 | €1,600 | €1,890 |
| febrero de 2026 | €900 | €1,300 | €1,650 | €1,890 |
| marzo de 2026 | €850 | €1,240 | €1,640 | €1,870 |
| abril de 2026 | €890 | €1,250 | €1,600 | €1,890 |
| mayo de 2026 | €890 | €1,250 | €1,600 | €1,900 |
| junio de 2026 | €840 | €1,260 | €1,650 | €1,800 |
| julio de 2026 | €870 | €1,290 | €1,650 | €2,100 |
| agosto de 2026 | €900 | €1,250 | €1,650 | €2,200 |
| septiembre de 2026 | €840 | €1,290 | €1,600 | €2,000 |
| octubre de 2026 | €850 | €1,270 | €1,630 | €1,990 |
Años para rentabilidad (relación venta-alquiler)
| Mes | 1 dormitorio | 2 dormitorios | 3 dormitorios | 4+ dormitorios |
|---|---|---|---|---|
| noviembre de 2025 | 16.58 | 19.67 | 21.82 | 22.57 |
| diciembre de 2025 | 18.27 | 19.07 | 21.81 | 21.7 |
| enero de 2026 | 19.57 | 19.29 | 20.83 | 23.24 |
| febrero de 2026 | 19.46 | 19.04 | 20.56 | 24.01 |
| marzo de 2026 | 19.51 | 19.87 | 20.82 | 24.59 |
| abril de 2026 | 19.66 | 20.55 | 21.61 | 24.7 |
| mayo de 2026 | 18.4 | 19.13 | 20.83 | 23.42 |
| junio de 2026 | 21.86 | 19.84 | 20.51 | 25.65 |
| julio de 2026 | 20.94 | 19.32 | 20.61 | 22.02 |
| agosto de 2026 | 19.1 | 19.63 | 20.45 | 20.83 |
| septiembre de 2026 | 20.54 | 19.35 | 21.09 | 22.97 |
| octubre de 2026 | 20.22 | 19.35 | 20.78 | 23.28 |
Precio mediano por m²
| Mes | 1 dormitorio | 2 dormitorios | 3 dormitorios | 4+ dormitorios |
|---|---|---|---|---|
| noviembre de 2025 | €7,710 | €6,770 | €6,550 | €6,130 |
| diciembre de 2025 | €8,450 | €6,620 | €6,390 | €5,910 |
| enero de 2026 | €8,530 | €6,640 | €6,220 | €5,990 |
| febrero de 2026 | €8,460 | €6,790 | €6,360 | €6,150 |
| marzo de 2026 | €8,120 | €6,850 | €6,400 | €6,180 |
| abril de 2026 | €8,400 | €7,170 | €6,660 | €6,220 |
| mayo de 2026 | €7,310 | €6,670 | €6,450 | €6,070 |
| junio de 2026 | €8,190 | €6,970 | €6,480 | €6,240 |
| julio de 2026 | €8,110 | €6,950 | €6,510 | €6,270 |
| agosto de 2026 | €7,890 | €6,850 | €6,430 | €6,210 |
| septiembre de 2026 | €7,910 | €6,990 | €6,460 | €6,210 |
| octubre de 2026 | €8,280 | €6,860 | €6,460 | €6,280 |
Escenarios de rentabilidad
* Con una inversión de EUR €150,000
Distrito de menor rentabilidad
€6,930
Ingresos Anuales Por Alquiler
Distrito de mayor rentabilidad
€9,210
Ingresos Anuales Por Alquiler
En octubre de 2026, los rendimientos brutos por alquiler en Asnières-sur-Seine variaron desde ~4.62% en los distritos con menor rentabilidad hasta ~6.14% en los distritos con mayor rentabilidad.
Análisis de inversión por Distritos
Acerca de Asnières-sur-Seine
Asnières-sur-Seine se extiende junto al Sena, al noroeste de París. Su ribera y su proximidad a la capital definen el entorno de quienes consideran invertir en apartamentos. Dentro de Hauts-de-Seine, es una ciudad con identidad propia, no una simple prolongación del centro parisino. En octubre de 2026, la señal más clara es el contraste entre los precios de venta y los alquileres. El precio medio de venta de apartamentos se sitúa en €392,050, un 3.4% más que un año antes, mientras que el alquiler medio ha bajado un 33.3% en ese mismo período. La divergencia importa más que cada movimiento por separado: la evolución del precio de compra no se refleja en la del alquiler. Por ello, una subida de los precios de venta no debe interpretarse como prueba de mayores ingresos por alquiler. La rentabilidad indicada para los apartamentos es del 5.17%: una referencia útil, pero no reemplaza la comprobación del precio y del alquiler que puede obtenerse por una vivienda concreta. Estas cifras representan promedios de mercado y una rentabilidad indicada, no un resultado garantizado. Para evaluar una inversión este mes, conviene calcular si el precio de compra elegido encaja con el alquiler alcanzable, especialmente cuando las tendencias anuales avanzan en direcciones opuestas.
Nombre | |||||
|---|---|---|---|---|---|
Todos | 5.17 % | 1,344 | 395 | €392,050 | €900 |
Estudio | -- % | -- | -- | -- | -- |
1 Habitación | 4.94 % | 126 | 291 | €207,000 | €850 |
2 Habitaciones | 5.17 % | 347 | 44 | €295,000 | €1,270 |
3 Habitaciones | 4.81 % | 466 | 32 | €406,980 | €1,630 |
4+ Habitaciones | 4.29 % | 405 | 28 | €556,000 | €1,990 |
Resumen y conclusiones clave
Con una rentabilidad mediana del alquiler de 5.17% y precios de propiedades desde €207,000, Asnières-sur-Seine
puede convertirse en una opción de inversión adecuada para algunos inversores.
Los precios medianos de propiedades en Asnières-sur-Seine son de €392,050, mientras que el alquiler mediano es de €900. Esto significa que una propiedad mediana en Asnières-sur-Seine se pagará en 36.3 años.
Desglose detallado de la rentabilidad inmobiliaria:
apartamento de 1 dormitorio: rentabilidad mediana del 4.94%, precio de venta €207,000, alquiler €850.
apartamento de 2 dormitorios: rentabilidad mediana del 5.17%, precio de venta €295,000, alquiler €1,270.
apartamento de 3 dormitorios: rentabilidad mediana del 4.81%, precio de venta €406,980, alquiler €1,630.
apartamento de 4+ dormitorios: rentabilidad mediana del 4.29%, precio de venta €556,000, alquiler €1,990.
¿Dónde exactamente comprar la propiedad?
En Asnières-sur-Seine se pueden encontrar rendimientos de hasta 6.14% para apartamentos medianos. Explora Asnières-sur-Seine en detalle para encontrar los barrios más rentables.
Mercados inmobiliarios cercanos
Compara precios, alquileres y rentabilidades en mercados geográficamente cercanos.