Colombes: precios, alquileres y rentabilidad inmobiliaria

Mercado de Colombes: puntuación, precios y rentabilidad del alquiler
Puntuación del Mercado
Precio mediano de oferta
| 1M | +1.5% |
| 1Y | -8.2% |
| Mes | Precio mediano de oferta |
|---|---|
| noviembre de 2025 | €360,000 |
| diciembre de 2025 | €346,920 |
| enero de 2026 | €344,550 |
| febrero de 2026 | €334,900 |
| marzo de 2026 | €336,500 |
| abril de 2026 | €333,000 |
| mayo de 2026 | €366,000 |
| junio de 2026 | €334,900 |
| julio de 2026 | €320,020 |
| agosto de 2026 | €320,000 |
| septiembre de 2026 | €319,070 |
| octubre de 2026 | €324,000 |
Alquiler mensual mediano
| 1M | +3.2% |
| 1Y | -3.7% |
| Mes | Alquiler mensual mediano |
|---|---|
| noviembre de 2025 | €1,300 |
| diciembre de 2025 | €1,300 |
| enero de 2026 | €1,230 |
| febrero de 2026 | €1,230 |
| marzo de 2026 | €1,250 |
| abril de 2026 | €1,290 |
| mayo de 2026 | €1,300 |
| junio de 2026 | €1,270 |
| julio de 2026 | €1,220 |
| agosto de 2026 | €1,330 |
| septiembre de 2026 | €1,170 |
| octubre de 2026 | €1,200 |
Rentabilidad Bruta por Alquiler
| 1M | +1% |
| 1Y | +3.6% |
| Mes | Rentabilidad Bruta por Alquiler |
|---|---|
| noviembre de 2025 | 5.21% |
| diciembre de 2025 | 5.13% |
| enero de 2026 | 5% |
| febrero de 2026 | 5.14% |
| marzo de 2026 | 5.09% |
| abril de 2026 | 5.15% |
| mayo de 2026 | 4.99% |
| junio de 2026 | 5.28% |
| julio de 2026 | 5.4% |
| agosto de 2026 | 5.46% |
| septiembre de 2026 | 5.33% |
| octubre de 2026 | 5.38% |
Precio mediano por m²
| 1M | +0.4% |
| 1Y | -6.2% |
| Mes | Precio mediano por m² |
|---|---|
| noviembre de 2025 | €5,800 |
| diciembre de 2025 | €5,600 |
| enero de 2026 | €5,560 |
| febrero de 2026 | €5,420 |
| marzo de 2026 | €5,430 |
| abril de 2026 | €5,370 |
| mayo de 2026 | €5,900 |
| junio de 2026 | €5,400 |
| julio de 2026 | €5,250 |
| agosto de 2026 | €5,250 |
| septiembre de 2026 | €5,320 |
| octubre de 2026 | €5,340 |
Desglose del mercado
Anuncios de propiedades (1,532 en venta)
Submercado principal
Rentabilidad Bruta por Alquiler
| Categoría | Rentabilidad Bruta por Alquiler |
|---|---|
| 1 dormitorio | 5.33% |
| 2 dormitorios | 5.75% |
| 3 dormitorios | 5.45% |
| 4+ dormitorios | 5.07% |
| Categoría | Rentabilidad Bruta por Alquiler |
|---|---|
| apartamentos < 30 m² | 5.49% |
| apartamentos de 30-40 m² | 6.43% |
| apartamentos de 40-50 m² | 6% |
| apartamentos de 50-60 m² | 5.24% |
| apartamentos de 60-70 m² | 5.08% |
| apartamentos de 70-80 m² | 5.01% |
| apartamentos de 80-90 m² | 5.98% |
| apartamentos de 90-100 m² | 4.41% |
Precio mediano por m²
| Categoría | Precio mediano por m² |
|---|---|
| 1 dormitorio | €7,150 |
| 2 dormitorios | €5,730 |
| 3 dormitorios | €5,490 |
| 4+ dormitorios | €5,630 |
| Categoría | Precio mediano por m² |
|---|---|
| apartamentos < 30 m² | 7170 |
| apartamentos de 30-40 m² | 6060 |
| apartamentos de 40-50 m² | 5690 |
| apartamentos de 50-60 m² | 5770 |
| apartamentos de 60-70 m² | 5510 |
| apartamentos de 70-80 m² | 5450 |
| apartamentos de 80-90 m² | 5660 |
| apartamentos de 90-100 m² | 5430 |
Número de anuncios para la venta
| Categoría | Número de anuncios para la venta |
|---|---|
| 1 dormitorio | 111 |
| 2 dormitorios | 340 |
| 3 dormitorios | 442 |
| 4+ dormitorios | 368 |
| Categoría | Número de anuncios para la venta |
|---|---|
| apartamentos < 30 m² | 107 |
| apartamentos de 30-40 m² | 84 |
| apartamentos de 40-50 m² | 265 |
| apartamentos de 50-60 m² | 148 |
| apartamentos de 60-70 m² | 274 |
| apartamentos de 70-80 m² | 130 |
| apartamentos de 80-90 m² | 148 |
| apartamentos de 90-100 m² | 80 |
Número de anuncios para alquilar
| Categoría | Número de anuncios para alquilar |
|---|---|
| 1 dormitorio | 97 |
| 2 dormitorios | 38 |
| 3 dormitorios | 60 |
| 4+ dormitorios | 68 |
| Categoría | Número de anuncios para alquilar |
|---|---|
| apartamentos < 30 m² | 98 |
| apartamentos de 30-40 m² | 19 |
| apartamentos de 40-50 m² | 20 |
| apartamentos de 50-60 m² | 15 |
| apartamentos de 60-70 m² | 36 |
| apartamentos de 70-80 m² | 16 |
| apartamentos de 80-90 m² | 33 |
| apartamentos de 90-100 m² | 11 |
Tendencias del mercado
Anuncios por tamaño de propiedad
| Categoría | Anuncios por tamaño de propiedad |
|---|---|
| 1 dormitorio (14%) | 208 listings (14%) |
| 2 dormitorios (25%) | 378 listings (25%) |
| 3 dormitorios (33%) | 502 listings (33%) |
| 4+ dormitorios (29%) | 436 listings (29%) |
Índice de actividad de ventas
| Mes | Índice de actividad de ventas |
|---|---|
| noviembre de 2025 | 51% |
| diciembre de 2025 | 53% |
| enero de 2026 | 48% |
| febrero de 2026 | 51% |
| marzo de 2026 | 50% |
| abril de 2026 | 49% |
| mayo de 2026 | 71% |
| junio de 2026 | 65% |
| julio de 2026 | 40% |
| agosto de 2026 | 45% |
| septiembre de 2026 | 22% |
| octubre de 2026 | 4% |
Índice de actividad de alquiler
| Mes | Índice de actividad de alquiler |
|---|---|
| noviembre de 2025 | 46% |
| diciembre de 2025 | 40% |
| enero de 2026 | 35% |
| febrero de 2026 | 35% |
| marzo de 2026 | 56% |
| abril de 2026 | 49% |
| mayo de 2026 | 18% |
| junio de 2026 | 52% |
| julio de 2026 | 43% |
| agosto de 2026 | 45% |
| septiembre de 2026 | 35% |
| octubre de 2026 | 0% |
Precio mediano de oferta
| Mes | 1 dormitorio | 2 dormitorios | 3 dormitorios | 4+ dormitorios |
|---|---|---|---|---|
| noviembre de 2025 | €197k | €260k | €363k | €487k |
| diciembre de 2025 | €194.8k | €261.5k | €358k | €495k |
| enero de 2026 | €194.5k | €262.5k | €358.9k | €497k |
| febrero de 2026 | €192.3k | €260k | €339k | €484k |
| marzo de 2026 | €190k | €260k | €349k | €478k |
| abril de 2026 | €191.5k | €259.8k | €349.9k | €469k |
| mayo de 2026 | €175k | €270k | €368.5k | €509k |
| junio de 2026 | €175k | €255k | €349.9k | €475k |
| julio de 2026 | €182.5k | €254.4k | €340k | €467k |
| agosto de 2026 | €178.3k | €251.4k | €339k | €467k |
| septiembre de 2026 | €190k | €252.8k | €339.4k | €461.6k |
| octubre de 2026 | €180k | €246.4k | €340.1k | €461.6k |
Alquiler mensual mediano
| Mes | 1 dormitorio | 2 dormitorios | 3 dormitorios | 4+ dormitorios |
|---|---|---|---|---|
| noviembre de 2025 | €880 | €1,200 | €1,540 | €1,790 |
| diciembre de 2025 | €850 | €1,200 | €1,540 | €1,770 |
| enero de 2026 | €830 | €1,150 | €1,480 | €1,640 |
| febrero de 2026 | €840 | €1,190 | €1,450 | €1,720 |
| marzo de 2026 | €830 | €1,160 | €1,440 | €1,750 |
| abril de 2026 | €850 | €1,160 | €1,530 | €1,750 |
| mayo de 2026 | €870 | €1,170 | €1,500 | €1,750 |
| junio de 2026 | €900 | €1,190 | €1,490 | €1,670 |
| julio de 2026 | €890 | €1,200 | €1,540 | €1,780 |
| agosto de 2026 | €900 | €1,170 | €1,480 | €1,890 |
| septiembre de 2026 | €830 | €1,180 | €1,500 | €1,850 |
| octubre de 2026 | €800 | €1,180 | €1,540 | €1,950 |
Años para rentabilidad (relación venta-alquiler)
| Mes | 1 dormitorio | 2 dormitorios | 3 dormitorios | 4+ dormitorios |
|---|---|---|---|---|
| noviembre de 2025 | 18.66 | 18.06 | 19.63 | 22.67 |
| diciembre de 2025 | 19.09 | 18.17 | 19.36 | 23.27 |
| enero de 2026 | 19.53 | 19.02 | 20.21 | 25.21 |
| febrero de 2026 | 19.07 | 18.21 | 19.54 | 23.41 |
| marzo de 2026 | 19.06 | 18.75 | 20.24 | 22.76 |
| abril de 2026 | 18.77 | 18.61 | 19.12 | 22.33 |
| mayo de 2026 | 16.78 | 19.23 | 20.49 | 24.24 |
| junio de 2026 | 16.29 | 17.86 | 19.57 | 23.7 |
| julio de 2026 | 17.18 | 17.67 | 18.4 | 21.92 |
| agosto de 2026 | 16.58 | 17.87 | 19.07 | 20.59 |
| septiembre de 2026 | 19.08 | 17.93 | 18.89 | 20.79 |
| octubre de 2026 | 18.75 | 17.4 | 18.36 | 19.74 |
Precio mediano por m²
| Mes | 1 dormitorio | 2 dormitorios | 3 dormitorios | 4+ dormitorios |
|---|---|---|---|---|
| noviembre de 2025 | €6,790 | €6,100 | €5,850 | €5,830 |
| diciembre de 2025 | €6,830 | €6,140 | €5,770 | €5,890 |
| enero de 2026 | €6,950 | €6,100 | €5,790 | €5,860 |
| febrero de 2026 | €6,880 | €6,050 | €5,470 | €5,760 |
| marzo de 2026 | €6,790 | €6,100 | €5,630 | €5,760 |
| abril de 2026 | €7,090 | €6,140 | €5,640 | €5,650 |
| mayo de 2026 | €6,030 | €6,430 | €5,940 | €6,040 |
| junio de 2026 | €6,640 | €5,980 | €5,560 | €5,720 |
| julio de 2026 | €7,130 | €5,970 | €5,480 | €5,620 |
| agosto de 2026 | €7,010 | €5,850 | €5,450 | €5,630 |
| septiembre de 2026 | €7,310 | €5,930 | €5,480 | €5,570 |
| octubre de 2026 | €7,150 | €5,730 | €5,490 | €5,630 |
Escenarios de rentabilidad
* Con una inversión de EUR €150,000
Distrito de menor rentabilidad
€6,975
Ingresos Anuales Por Alquiler
Distrito de mayor rentabilidad
€10,440
Ingresos Anuales Por Alquiler
En octubre de 2026, los rendimientos brutos por alquiler en Colombes variaron desde ~4.65% en los distritos con menor rentabilidad hasta ~6.96% en los distritos con mayor rentabilidad.
Análisis de inversión por Distritos
Acerca de Colombes
Colombes se encuentra en Hauts-de-Seine, cerca de París, pero conserva su identidad como ciudad propia. Para quienes estudian la inversión en apartamentos, esta ubicación sitúa el mercado local en el entorno parisino sin que su evolución de precios tenga que ser idéntica a la de la capital. En octubre de 2026, la señal más clara es una subida a corto plazo frente a una comparación anual más débil. El precio medio de venta de los apartamentos subió un 1,5% respecto al mes anterior, pero bajó un 8,2% interanual. Son dos períodos distintos, no una contradicción: el aumento reciente no ha cerrado la distancia con el mismo período del año pasado. Atender solo a la subida mensual ofrecería, por tanto, una visión incompleta de los precios de venta. El alquiler muestra un movimiento similar a corto plazo: el alquiler medio de los apartamentos subió un 3,2% respecto al mes anterior. Esto permite observar el impulso reciente de los precios, pero no demuestra por sí solo que la tendencia vaya a mantenerse ni indica cómo rendirá un alquiler concreto. La rentabilidad indicada es del 5,38%, una referencia para valorar las condiciones de venta y alquiler señaladas, no una promesa de retorno. Para evaluar una inversión, la tensión clave está en los plazos: los indicadores mensuales de venta y alquiler suben, mientras que la comparación anual del precio de venta sigue apuntando a la baja. Considerar ambos horizontes evita confundir la mejora de un mes con un cambio de tendencia definitivo.
Nombre | |||||
|---|---|---|---|---|---|
Todos | 5.38 % | 1,263 | 263 | €324,000 | €1,200 |
Estudio | -- % | -- | -- | -- | -- |
1 Habitación | 5.33 % | 111 | 97 | €180,000 | €800 |
2 Habitaciones | 5.75 % | 340 | 38 | €246,380 | €1,180 |
3 Habitaciones | 5.45 % | 442 | 60 | €340,120 | €1,540 |
4+ Habitaciones | 5.07 % | 368 | 68 | €461,600 | €1,950 |
Resumen y conclusiones clave
Con una rentabilidad mediana del alquiler de 5.38% y precios de propiedades desde €180,000, Colombes
puede convertirse en una opción de inversión adecuada para algunos inversores.
Los precios medianos de propiedades en Colombes son de €324,000, mientras que el alquiler mediano es de €1,200. Esto significa que una propiedad mediana en Colombes se pagará en 22.5 años.
Desglose detallado de la rentabilidad inmobiliaria:
apartamento de 1 dormitorio: rentabilidad mediana del 5.33%, precio de venta €180,000, alquiler €800.
apartamento de 2 dormitorios: rentabilidad mediana del 5.75%, precio de venta €246,380, alquiler €1,180.
apartamento de 3 dormitorios: rentabilidad mediana del 5.45%, precio de venta €340,120, alquiler €1,540.
apartamento de 4+ dormitorios: rentabilidad mediana del 5.07%, precio de venta €461,600, alquiler €1,950.
¿Dónde exactamente comprar la propiedad?
En Colombes se pueden encontrar rendimientos de hasta 6.96% para apartamentos < 30 m². Explora Colombes en detalle para encontrar los barrios más rentables.
Mercados inmobiliarios cercanos
Compara precios, alquileres y rentabilidades en mercados geográficamente cercanos.