Courbevoie: precios, alquileres y rentabilidad inmobiliaria

Datos actualizados mensualmente.Última actualización:3 de octubre de 2026

Mercado de Courbevoie: puntuación, precios y rentabilidad del alquiler

Puntuación del Mercado

73Bueno
73 / 100
Potencial de inversión
58
Momentum del precio
48
Demanda de alquiler
56
Demanda de compra
69

Precio mediano de oferta

€470,000
1M
0%
1Y
-3.6%
Precio mediano de oferta
MesPrecio mediano de oferta
noviembre de 2025€480,000
diciembre de 2025€470,000
enero de 2026€475,000
febrero de 2026€474,000
marzo de 2026€480,000
abril de 2026€480,000
mayo de 2026€514,000
junio de 2026€471,500
julio de 2026€469,000
agosto de 2026€455,000
septiembre de 2026€470,000
octubre de 2026€470,000

Alquiler mensual mediano

€1,090
1M
-16%
1Y
-27%
Alquiler mensual mediano
MesAlquiler mensual mediano
noviembre de 2025€1,500
diciembre de 2025€1,570
enero de 2026€1,500
febrero de 2026€1,490
marzo de 2026€1,520
abril de 2026€1,530
mayo de 2026€1,500
junio de 2026€1,390
julio de 2026€1,400
agosto de 2026€1,450
septiembre de 2026€1,300
octubre de 2026€1,090

Rentabilidad Bruta por Alquiler

5.12%
1M
+1.7%
1Y
+14.1%
Rentabilidad Bruta por Alquiler
MesRentabilidad Bruta por Alquiler
noviembre de 20254.61%
diciembre de 20254.78%
enero de 20264.72%
febrero de 20264.64%
marzo de 20264.76%
abril de 20264.59%
mayo de 20264.5%
junio de 20264.92%
julio de 20264.92%
agosto de 20265.11%
septiembre de 20265.03%
octubre de 20265.12%

Precio mediano por m²

€7,260
1M
+0.4%
1Y
-5.1%
Precio mediano por m²
MesPrecio mediano por m²
noviembre de 2025€7,490
diciembre de 2025€7,340
enero de 2026€7,420
febrero de 2026€7,490
marzo de 2026€7,380
abril de 2026€7,500
mayo de 2026€7,450
junio de 2026€7,370
julio de 2026€7,220
agosto de 2026€7,020
septiembre de 2026€7,230
octubre de 2026€7,260

Desglose del mercado

Anuncios de propiedades (871 en venta)

Submercado principal

Premium
0
Rentabilidad Bruta por Alquiler
- %
Precio mediano de oferta
-
Alquiler mensual mediano
-

Rentabilidad Bruta por Alquiler

Rentabilidad Bruta por Alquiler
CategoríaRentabilidad Bruta por Alquiler
1 dormitorio5.1%
2 dormitorios5.08%
3 dormitorios4.97%
4+ dormitorios4.35%
Rentabilidad Bruta por Alquiler
CategoríaRentabilidad Bruta por Alquiler
apartamentos < 30 m²5.56%
apartamentos de 30-40 m²5.91%
apartamentos de 40-50 m²5.11%
apartamentos de 50-60 m²4.8%
apartamentos de 60-70 m²4.7%
apartamentos de 70-80 m²4.91%
apartamentos de 80-90 m²4.79%

Precio mediano por m²

Precio mediano por m²
CategoríaPrecio mediano por m²
1 dormitorio€8,200
2 dormitorios€7,380
3 dormitorios€7,630
4+ dormitorios€7,690
Precio mediano por m²
CategoríaPrecio mediano por m²
apartamentos < 30 m²7990
apartamentos de 30-40 m²7390
apartamentos de 40-50 m²7500
apartamentos de 50-60 m²7250
apartamentos de 60-70 m²7620
apartamentos de 70-80 m²7160
apartamentos de 80-90 m²7220

Número de anuncios para la venta

Número de anuncios para la venta
CategoríaNúmero de anuncios para la venta
1 dormitorio100
2 dormitorios189
3 dormitorios231
4+ dormitorios306
Número de anuncios para la venta
CategoríaNúmero de anuncios para la venta
apartamentos < 30 m²83
apartamentos de 30-40 m²73
apartamentos de 40-50 m²108
apartamentos de 50-60 m²83
apartamentos de 60-70 m²120
apartamentos de 70-80 m²67
apartamentos de 80-90 m²116

Número de anuncios para alquilar

Número de anuncios para alquilar
CategoríaNúmero de anuncios para alquilar
1 dormitorio161
2 dormitorios44
3 dormitorios50
4+ dormitorios31
Número de anuncios para alquilar
CategoríaNúmero de anuncios para alquilar
apartamentos < 30 m²151
apartamentos de 30-40 m²19
apartamentos de 40-50 m²26
apartamentos de 50-60 m²18
apartamentos de 60-70 m²22
apartamentos de 70-80 m²16
apartamentos de 80-90 m²20

Tendencias del mercado

Anuncios por tamaño de propiedad

1 dormitorio (23%)
2 dormitorios (21%)
3 dormitorios (25%)
4+ dormitorios (30%)
Anuncios por tamaño de propiedad
CategoríaAnuncios por tamaño de propiedad
1 dormitorio (23%)261 listings (23%)
2 dormitorios (21%)233 listings (21%)
3 dormitorios (25%)281 listings (25%)
4+ dormitorios (30%)337 listings (30%)

Índice de actividad de ventas

15-69%
Índice de actividad de ventas
MesÍndice de actividad de ventas
noviembre de 202551%
diciembre de 202549%
enero de 202650%
febrero de 202644%
marzo de 202650%
abril de 202648%
mayo de 202652%
junio de 202669%
julio de 202645%
agosto de 202644%
septiembre de 202621%
octubre de 202615%

Índice de actividad de alquiler

5-73%
Índice de actividad de alquiler
MesÍndice de actividad de alquiler
noviembre de 202548%
diciembre de 202553%
enero de 202642%
febrero de 202632%
marzo de 202651%
abril de 202650%
mayo de 202633%
junio de 202673%
julio de 202658%
agosto de 202658%
septiembre de 202636%
octubre de 20265%

Precio mediano de oferta

Precio mediano de oferta
Mes1 dormitorio2 dormitorios3 dormitorios4+ dormitorios
noviembre de 2025€239.5k€350k€481k€678k
diciembre de 2025€221k€350k€483k€669k
enero de 2026€229k€342.8k€490.3k€669k
febrero de 2026€236.5k€349k€486k€680.5k
marzo de 2026€229.4k€355k€486k€684.8k
abril de 2026€229.4k€355k€494k€690k
mayo de 2026€244.2k€350k€498.6k€735k
junio de 2026€196k€349.9k€481k€678.3k
julio de 2026€202.3k€330k€475k€676.5k
agosto de 2026€200.3k€326k€469k€695k
septiembre de 2026€219.5k€327.5k€486.5k€695k
octubre de 2026€219k€329k€481k€715k

Alquiler mensual mediano

Alquiler mensual mediano
Mes1 dormitorio2 dormitorios3 dormitorios4+ dormitorios
noviembre de 2025€940€1,380€1,850€2,500
diciembre de 2025€950€1,390€1,800€2,610
enero de 2026€960€1,350€1,890€2,580
febrero de 2026€940€1,350€1,890€2,580
marzo de 2026€950€1,350€1,990€2,500
abril de 2026€930€1,350€1,800€2,480
mayo de 2026€940€1,330€1,810€2,440
junio de 2026€930€1,350€1,850€2,490
julio de 2026€940€1,350€1,940€2,480
agosto de 2026€980€1,370€1,920€2,500
septiembre de 2026€950€1,390€1,910€2,510
octubre de 2026€930€1,390€1,990€2,590

Años para rentabilidad (relación venta-alquiler)

Años para rentabilidad (relación venta-alquiler)
Mes1 dormitorio2 dormitorios3 dormitorios4+ dormitorios
noviembre de 202521.2521.2121.6722.62
diciembre de 202519.3920.9822.3621.39
enero de 202619.8421.1621.5921.65
febrero de 202621.0121.5121.422.02
marzo de 202620.1221.9120.422.83
abril de 202620.562222.8723.19
mayo de 202621.6521.9622.9525.1
junio de 202617.5621.621.6822.71
julio de 202618.0320.3720.4122.75
agosto de 202617.0319.8320.3323.18
septiembre de 202619.319.6321.2123.05
octubre de 202619.6219.720.1223.01

Precio mediano por m²

Precio mediano por m²
Mes1 dormitorio2 dormitorios3 dormitorios4+ dormitorios
noviembre de 2025€8,550€7,880€7,630€7,530
diciembre de 2025€8,190€7,780€7,560€7,430
enero de 2026€8,480€7,780€7,660€7,430
febrero de 2026€8,760€7,890€7,710€7,560
marzo de 2026€8,690€7,720€7,590€7,610
abril de 2026€8,820€7,610€7,750€7,670
mayo de 2026€9,050€7,480€7,760€8,170
junio de 2026€7,840€7,510€7,630€7,450
julio de 2026€7,780€7,200€7,540€7,380
agosto de 2026€7,700€7,160€7,430€7,560
septiembre de 2026€8,130€7,390€7,660€7,550
octubre de 2026€8,200€7,380€7,630€7,690

Escenarios de rentabilidad

* Con una inversión de EUR €150,000

Distrito de menor rentabilidad

€6,975

Ingresos Anuales Por Alquiler

Distrito de mayor rentabilidad

€10,890

Ingresos Anuales Por Alquiler

En octubre de 2026, los rendimientos brutos por alquiler en Courbevoie variaron desde ~4.65% en los distritos con menor rentabilidad hasta ~7.26% en los distritos con mayor rentabilidad.

Acerca de Courbevoie

Courbevoie se encuentra junto al Sena y La Défense, lo que sitúa a esta ciudad de Hauts-de-Seine cerca tanto del río como de un importante distrito de negocios. Su ubicación ofrece un marco útil para analizar el mercado local de apartamentos sin tratar toda el área de París como un único mercado.

En octubre de 2026, la señal más clara para quienes invierten en apartamentos es la caída del alquiler medio: bajó un 16,0% respecto al mes anterior, mientras que el precio medio de venta se mantuvo en 470.000 €. El contraste importa más que cualquiera de los dos datos por separado. Los alquileres descendieron con fuerza, pero el precio medio de compra no siguió esa trayectoria durante el mismo periodo.

Las cifras de venta también presentan un matiz. El precio medio por metro cuadrado subió ligeramente, un 0,4% mensual, aunque el precio medio de venta permaneció estable. Ambos indicadores describen aspectos distintos de los precios, por lo que ese pequeño aumento por metro cuadrado no debe interpretarse como una subida general del coste de un apartamento medio. Del mismo modo, la estabilidad del precio medio de venta no resta importancia al cambio en los alquileres.

La rentabilidad indicada es del 5,12%, pero esta instantánea mensual invita a observar la diferencia entre la evolución de los alquileres y la de los precios de venta, en lugar de considerar esa cifra de forma aislada. Al comparar apartamentos en Courbevoie, conviene comprobar si las hipótesis sobre precios y alquileres incorporan la reciente caída de estos últimos. Las cifras aconsejan revisar las estimaciones de ingresos antes de sacar conclusiones basadas en unos precios de venta relativamente estables.
Nombre
Todos
5.12 %
826
286
€470,000
€1,090
Estudio
-- %
--
--
--
--
1 Habitación
5.1 %
100
161
€219,000
€930
2 Habitaciones
5.08 %
189
44
€329,000
€1,390
3 Habitaciones
4.97 %
231
50
€481,000
€1,990
4+ Habitaciones
4.35 %
306
31
€715,000
€2,590

Resumen y conclusiones clave

Con una rentabilidad mediana del alquiler de 5.12% y precios de propiedades desde €219,000, Courbevoie

puede convertirse en una opción de inversión adecuada para algunos inversores.

Los precios medianos de propiedades en Courbevoie son de €470,000, mientras que el alquiler mediano es de €1,090. Esto significa que una propiedad mediana en Courbevoie se pagará en 35.9 años.

Desglose detallado de la rentabilidad inmobiliaria:

apartamento de 1 dormitorio: rentabilidad mediana del 5.10%, precio de venta €219,000, alquiler €930.

apartamento de 2 dormitorios: rentabilidad mediana del 5.08%, precio de venta €329,000, alquiler €1,390.

apartamento de 3 dormitorios: rentabilidad mediana del 4.97%, precio de venta €481,000, alquiler €1,990.

apartamento de 4+ dormitorios: rentabilidad mediana del 4.35%, precio de venta €715,000, alquiler €2,590.

¿Dónde exactamente comprar la propiedad?

En Courbevoie se pueden encontrar rendimientos de hasta 7.26% para apartamentos de 1 dormitorio haciéndolo una opción de inversión sólida. Explora Courbevoie en detalle para encontrar los barrios más rentables.

Mercados inmobiliarios cercanos

Compara precios, alquileres y rentabilidades en mercados geográficamente cercanos.