La Garenne-Colombes: precios, alquileres y rentabilidad inmobiliaria

Mercado de La Garenne-Colombes: puntuación, precios y rentabilidad del alquiler
Puntuación del Mercado
Precio mediano de oferta
| 1M | -2.8% |
| 1Y | -13.1% |
| Mes | Precio mediano de oferta |
|---|---|
| noviembre de 2025 | €479,500 |
| diciembre de 2025 | €462,000 |
| enero de 2026 | €449,000 |
| febrero de 2026 | €449,000 |
| marzo de 2026 | €457,000 |
| abril de 2026 | €424,000 |
| mayo de 2026 | €499,000 |
| junio de 2026 | €450,000 |
| julio de 2026 | €434,000 |
| agosto de 2026 | €426,750 |
| septiembre de 2026 | €442,500 |
| octubre de 2026 | €430,000 |
Alquiler mensual mediano
| 1M | -1.4% |
| 1Y | -1.7% |
| Mes | Alquiler mensual mediano |
|---|---|
| noviembre de 2025 | €1,380 |
| diciembre de 2025 | €1,450 |
| enero de 2026 | €1,330 |
| febrero de 2026 | €1,300 |
| marzo de 2026 | €1,300 |
| abril de 2026 | €1,320 |
| mayo de 2026 | €1,310 |
| junio de 2026 | €1,300 |
| julio de 2026 | €1,370 |
| agosto de 2026 | €1,490 |
| septiembre de 2026 | €1,400 |
| octubre de 2026 | €1,380 |
Rentabilidad Bruta por Alquiler
| 1M | +0.5% |
| 1Y | -3.7% |
| Mes | Rentabilidad Bruta por Alquiler |
|---|---|
| noviembre de 2025 | 5% |
| diciembre de 2025 | 5.01% |
| enero de 2026 | 4.73% |
| febrero de 2026 | 4.79% |
| marzo de 2026 | 4.29% |
| abril de 2026 | 4.57% |
| mayo de 2026 | 4.19% |
| junio de 2026 | 4.48% |
| julio de 2026 | 4.72% |
| agosto de 2026 | 4.75% |
| septiembre de 2026 | 4.68% |
| octubre de 2026 | 4.7% |
Precio mediano por m²
| 1M | -1.3% |
| 1Y | -6.4% |
| Mes | Precio mediano por m² |
|---|---|
| noviembre de 2025 | €7,010 |
| diciembre de 2025 | €6,900 |
| enero de 2026 | €6,910 |
| febrero de 2026 | €6,950 |
| marzo de 2026 | €7,250 |
| abril de 2026 | €6,630 |
| mayo de 2026 | €7,660 |
| junio de 2026 | €6,920 |
| julio de 2026 | €6,680 |
| agosto de 2026 | €6,570 |
| septiembre de 2026 | €6,700 |
| octubre de 2026 | €6,620 |
Desglose del mercado
Anuncios de propiedades (418 en venta)
Submercado principal
Rentabilidad Bruta por Alquiler
| Categoría | Rentabilidad Bruta por Alquiler |
|---|---|
| 2 dormitorios | 4.67% |
| 3 dormitorios | 4.38% |
| Categoría | Rentabilidad Bruta por Alquiler |
|---|---|
| apartamentos de 40-50 m² | 5.06% |
Precio mediano por m²
| Categoría | Precio mediano por m² |
|---|---|
| 2 dormitorios | €7,330 |
| 3 dormitorios | €6,680 |
| Categoría | Precio mediano por m² |
|---|---|
| apartamentos de 40-50 m² | 7270 |
Número de anuncios para la venta
| Categoría | Número de anuncios para la venta |
|---|---|
| 2 dormitorios | 105 |
| 3 dormitorios | 128 |
| Categoría | Número de anuncios para la venta |
|---|---|
| apartamentos de 40-50 m² | 73 |
Número de anuncios para alquilar
| Categoría | Número de anuncios para alquilar |
|---|---|
| 2 dormitorios | 15 |
| 3 dormitorios | 12 |
| Categoría | Número de anuncios para alquilar |
|---|---|
| apartamentos de 40-50 m² | 15 |
Tendencias del mercado
Anuncios por tamaño de propiedad
| Categoría | Anuncios por tamaño de propiedad |
|---|---|
| 2 dormitorios (46%) | 120 listings (46%) |
| 3 dormitorios (54%) | 140 listings (54%) |
Índice de actividad de ventas
| Mes | Índice de actividad de ventas |
|---|---|
| noviembre de 2025 | 47% |
| diciembre de 2025 | 44% |
| enero de 2026 | 42% |
| febrero de 2026 | 35% |
| marzo de 2026 | 42% |
| abril de 2026 | 58% |
| mayo de 2026 | 40% |
| junio de 2026 | 73% |
| julio de 2026 | 47% |
| agosto de 2026 | 44% |
| septiembre de 2026 | 32% |
| octubre de 2026 | 11% |
Índice de actividad de alquiler
| Mes | Índice de actividad de alquiler |
|---|---|
| noviembre de 2025 | 56% |
| diciembre de 2025 | 60% |
| enero de 2026 | 59% |
| febrero de 2026 | 42% |
| marzo de 2026 | 54% |
| abril de 2026 | 52% |
| mayo de 2026 | 19% |
| junio de 2026 | 65% |
| julio de 2026 | 56% |
| agosto de 2026 | 54% |
| septiembre de 2026 | 40% |
| octubre de 2026 | 7% |
Precio mediano de oferta
| Mes | 2 dormitorios | 3 dormitorios |
|---|---|---|
| noviembre de 2025 | €285k | €472.5k |
| diciembre de 2025 | €296k | €465k |
| enero de 2026 | €285k | €465k |
| febrero de 2026 | €290k | €477k |
| marzo de 2026 | €345k | €499k |
| abril de 2026 | €340k | €453.9k |
| mayo de 2026 | €352k | €525k |
| junio de 2026 | €353.5k | €476.5k |
| julio de 2026 | €335.5k | €450k |
| agosto de 2026 | €323k | €442.5k |
| septiembre de 2026 | €321.5k | €448k |
| octubre de 2026 | €315k | €433.9k |
Alquiler mensual mediano
| Mes | 2 dormitorios | 3 dormitorios |
|---|---|---|
| noviembre de 2025 | €1,300 | €1,670 |
| diciembre de 2025 | €1,330 | €1,580 |
| enero de 2026 | €1,290 | €1,560 |
| febrero de 2026 | €1,290 | €1,580 |
| marzo de 2026 | €1,290 | €1,620 |
| abril de 2026 | €1,300 | €1,600 |
| mayo de 2026 | €1,290 | €1,630 |
| junio de 2026 | €1,300 | €1,660 |
| julio de 2026 | €1,340 | €1,630 |
| agosto de 2026 | €1,300 | €1,660 |
| septiembre de 2026 | €1,330 | €1,650 |
| octubre de 2026 | €1,230 | €1,590 |
Años para rentabilidad (relación venta-alquiler)
| Mes | 2 dormitorios | 3 dormitorios |
|---|---|---|
| noviembre de 2025 | 18.27 | 23.52 |
| diciembre de 2025 | 18.55 | 24.53 |
| enero de 2026 | 18.41 | 24.92 |
| febrero de 2026 | 18.73 | 25.16 |
| marzo de 2026 | 22.29 | 25.62 |
| abril de 2026 | 21.79 | 23.64 |
| mayo de 2026 | 22.74 | 26.82 |
| junio de 2026 | 22.66 | 23.88 |
| julio de 2026 | 20.94 | 22.95 |
| agosto de 2026 | 20.71 | 22.17 |
| septiembre de 2026 | 20.14 | 22.59 |
| octubre de 2026 | 21.43 | 22.81 |
Precio mediano por m²
| Mes | 2 dormitorios | 3 dormitorios |
|---|---|---|
| noviembre de 2025 | €6,480 | €7,110 |
| diciembre de 2025 | €6,730 | €6,940 |
| enero de 2026 | €6,620 | €7,050 |
| febrero de 2026 | €6,980 | €7,170 |
| marzo de 2026 | €8,410 | €7,680 |
| abril de 2026 | €8,100 | €6,980 |
| mayo de 2026 | €8,380 | €8,080 |
| junio de 2026 | €8,420 | €7,330 |
| julio de 2026 | €7,940 | €6,840 |
| agosto de 2026 | €7,510 | €6,750 |
| septiembre de 2026 | €7,460 | €6,790 |
| octubre de 2026 | €7,330 | €6,680 |
Análisis de inversión por Distritos
Acerca de La Garenne-Colombes
La Garenne-Colombes se encuentra en Hauts-de-Seine, cerca de París y del distrito empresarial de La Défense. Sus calles de barrio y conexiones ferroviarias le dan un entorno propio dentro del área metropolitana. En octubre de 2026, la señal más clara para los apartamentos es la diferencia entre la caída de los precios de venta y la relativa estabilidad de los alquileres. El precio medio de venta se sitúa en 430.000 €, un 13,1 % menos que un año antes, mientras que el alquiler medio ha bajado un 1,7 % en el mismo período. Los datos apuntan a un ajuste más pronunciado en la compra que en el alquiler. No permiten saber por sí solos hacia dónde irán los precios, pero sí cambian el contexto al comparar el coste de adquisición con los posibles ingresos por alquiler. La rentabilidad indicada para los apartamentos es del 4,7 %. Junto con la distinta evolución anual de ventas y alquileres, esta cifra sirve como punto de partida, no como rendimiento asegurado para cualquier inmueble. Un promedio municipal puede ocultar diferencias entre apartamentos, y la rentabilidad publicada no resuelve qué gastos tendrá una propiedad concreta ni cuánto podría alquilarse. Esa es la tensión de este mes: unos precios de compra más bajos pueden mejorar los cálculos de una adquisición, pero los alquileres no han seguido la misma trayectoria. Conviene contrastar las cifras con el apartamento que se esté valorando.
Nombre | |||||
|---|---|---|---|---|---|
Todos | 4.7 % | 376 | 42 | €430,000 | €1,380 |
Estudio | -- % | -- | -- | -- | -- |
1 Habitación | -- % | -- | -- | -- | -- |
2 Habitaciones | 4.67 % | 105 | 15 | €315,000 | €1,230 |
3 Habitaciones | 4.38 % | 128 | 12 | €433,890 | €1,590 |
4+ Habitaciones | -- % | -- | -- | -- | -- |
Resumen y conclusiones clave
Con una rentabilidad mediana del alquiler de 4.7% y precios de propiedades desde €315,000, La Garenne-Colombes
puede convertirse en una opción de inversión adecuada para algunos inversores.
Los precios medianos de propiedades en La Garenne-Colombes son de €430,000, mientras que el alquiler mediano es de €1,380. Esto significa que una propiedad mediana en La Garenne-Colombes se pagará en 26.0 años.
Desglose detallado de la rentabilidad inmobiliaria:
apartamento de 2 dormitorios: rentabilidad mediana del 4.67%, precio de venta €315,000, alquiler €1,230.
apartamento de 3 dormitorios: rentabilidad mediana del 4.38%, precio de venta €433,890, alquiler €1,590.
¿Dónde exactamente comprar la propiedad?
Mercados inmobiliarios cercanos
Compara precios, alquileres y rentabilidades en mercados geográficamente cercanos.