Argenteuil: precios, alquileres y rentabilidad inmobiliaria

Mercado de Argenteuil: puntuación, precios y rentabilidad del alquiler
Puntuación del Mercado
Precio mediano de oferta
| 1M | -0.7% |
| 1Y | -1.1% |
| Mes | Precio mediano de oferta |
|---|---|
| noviembre de 2025 | €230,000 |
| diciembre de 2025 | €229,000 |
| enero de 2026 | €230,000 |
| febrero de 2026 | €229,630 |
| marzo de 2026 | €234,370 |
| abril de 2026 | €230,000 |
| mayo de 2026 | €227,500 |
| junio de 2026 | €229,900 |
| julio de 2026 | €230,450 |
| agosto de 2026 | €228,790 |
| septiembre de 2026 | €229,000 |
| octubre de 2026 | €227,450 |
Alquiler mensual mediano
| 1M | -4.6% |
| 1Y | +8.3% |
| Mes | Alquiler mensual mediano |
|---|---|
| noviembre de 2025 | €950 |
| diciembre de 2025 | €950 |
| enero de 2026 | €1,000 |
| febrero de 2026 | €1,000 |
| marzo de 2026 | €990 |
| abril de 2026 | €990 |
| mayo de 2026 | €970 |
| junio de 2026 | €1,000 |
| julio de 2026 | €950 |
| agosto de 2026 | €980 |
| septiembre de 2026 | €1,130 |
| octubre de 2026 | €1,080 |
Rentabilidad Bruta por Alquiler
| 1M | -3.3% |
| 1Y | +9.1% |
| Mes | Rentabilidad Bruta por Alquiler |
|---|---|
| noviembre de 2025 | 5.83% |
| diciembre de 2025 | 5.62% |
| enero de 2026 | 5.78% |
| febrero de 2026 | 5.88% |
| marzo de 2026 | 5.77% |
| abril de 2026 | 6.21% |
| mayo de 2026 | 6.48% |
| junio de 2026 | 6.09% |
| julio de 2026 | 5.5% |
| agosto de 2026 | 5.54% |
| septiembre de 2026 | 6.2% |
| octubre de 2026 | 6% |
Precio mediano por m²
| 1M | -0.2% |
| 1Y | -2.9% |
| Mes | Precio mediano por m² |
|---|---|
| noviembre de 2025 | €3,710 |
| diciembre de 2025 | €3,690 |
| enero de 2026 | €3,710 |
| febrero de 2026 | €3,700 |
| marzo de 2026 | €3,780 |
| abril de 2026 | €3,710 |
| mayo de 2026 | €3,540 |
| junio de 2026 | €3,680 |
| julio de 2026 | €3,670 |
| agosto de 2026 | €3,650 |
| septiembre de 2026 | €3,660 |
| octubre de 2026 | €3,660 |
Desglose del mercado
Anuncios de propiedades (1,144 en venta)
Submercado principal
Rentabilidad Bruta por Alquiler
| Categoría | Rentabilidad Bruta por Alquiler |
|---|---|
| 1 dormitorio | 5.38% |
| 2 dormitorios | 5.88% |
| 3 dormitorios | 5.85% |
| 4+ dormitorios | 5.81% |
| Categoría | Rentabilidad Bruta por Alquiler |
|---|---|
| apartamentos < 30 m² | 6.23% |
| apartamentos de 30-40 m² | 6.88% |
| apartamentos de 40-50 m² | 6.7% |
| apartamentos de 50-60 m² | 6.41% |
| apartamentos de 60-70 m² | 5.81% |
Precio mediano por m²
| Categoría | Precio mediano por m² |
|---|---|
| 1 dormitorio | €5,160 |
| 2 dormitorios | €4,320 |
| 3 dormitorios | €3,890 |
| 4+ dormitorios | €3,580 |
| Categoría | Precio mediano por m² |
|---|---|
| apartamentos < 30 m² | 4750 |
| apartamentos de 30-40 m² | 4220 |
| apartamentos de 40-50 m² | 4410 |
| apartamentos de 50-60 m² | 3980 |
| apartamentos de 60-70 m² | 4030 |
Número de anuncios para la venta
| Categoría | Número de anuncios para la venta |
|---|---|
| 1 dormitorio | 46 |
| 2 dormitorios | 186 |
| 3 dormitorios | 289 |
| 4+ dormitorios | 207 |
| Categoría | Número de anuncios para la venta |
|---|---|
| apartamentos < 30 m² | 41 |
| apartamentos de 30-40 m² | 52 |
| apartamentos de 40-50 m² | 139 |
| apartamentos de 50-60 m² | 87 |
| apartamentos de 60-70 m² | 198 |
Número de anuncios para alquilar
| Categoría | Número de anuncios para alquilar |
|---|---|
| 1 dormitorio | 14 |
| 2 dormitorios | 27 |
| 3 dormitorios | 21 |
| 4+ dormitorios | 16 |
| Categoría | Número de anuncios para alquilar |
|---|---|
| apartamentos < 30 m² | 12 |
| apartamentos de 30-40 m² | 15 |
| apartamentos de 40-50 m² | 15 |
| apartamentos de 50-60 m² | 10 |
| apartamentos de 60-70 m² | 9 |
Tendencias del mercado
Anuncios por tamaño de propiedad
| Categoría | Anuncios por tamaño de propiedad |
|---|---|
| 1 dormitorio (7%) | 60 listings (7%) |
| 2 dormitorios (26%) | 213 listings (26%) |
| 3 dormitorios (38%) | 310 listings (38%) |
| 4+ dormitorios (28%) | 223 listings (28%) |
Índice de actividad de ventas
| Mes | Índice de actividad de ventas |
|---|---|
| noviembre de 2025 | 47% |
| diciembre de 2025 | 41% |
| enero de 2026 | 41% |
| febrero de 2026 | 33% |
| marzo de 2026 | 34% |
| abril de 2026 | 49% |
| mayo de 2026 | 83% |
| junio de 2026 | 56% |
| julio de 2026 | 38% |
| agosto de 2026 | 39% |
| septiembre de 2026 | 18% |
| octubre de 2026 | 2% |
Índice de actividad de alquiler
| Mes | Índice de actividad de alquiler |
|---|---|
| noviembre de 2025 | 37% |
| diciembre de 2025 | 49% |
| enero de 2026 | 38% |
| febrero de 2026 | 32% |
| marzo de 2026 | 40% |
| abril de 2026 | 31% |
| mayo de 2026 | 18% |
| junio de 2026 | 47% |
| julio de 2026 | 43% |
| agosto de 2026 | 32% |
| septiembre de 2026 | 24% |
| octubre de 2026 | 0% |
Precio mediano de oferta
| Mes | 2 dormitorios | 3 dormitorios | 4+ dormitorios |
|---|---|---|---|
| noviembre de 2025 | €189k | €250k | €289.3k |
| diciembre de 2025 | €182.5k | €242k | €295k |
| enero de 2026 | €180k | €250k | €292k |
| febrero de 2026 | €179.9k | €250k | €295k |
| marzo de 2026 | €196.0k | €255k | €300k |
| abril de 2026 | €181.5k | €249k | €289k |
| mayo de 2026 | €165k | €246.5k | €292.5k |
| junio de 2026 | €196.4k | €246.5k | €294.5k |
| julio de 2026 | €199.4k | €249k | €299k |
| agosto de 2026 | €189.4k | €241k | €295k |
| septiembre de 2026 | €195.8k | €249k | €299.1k |
| octubre de 2026 | €190.1k | €245k | €290.0k |
Alquiler mensual mediano
| Mes | 2 dormitorios | 3 dormitorios | 4+ dormitorios |
|---|---|---|---|
| noviembre de 2025 | €930 | €1,200 | €1,270 |
| diciembre de 2025 | €950 | €1,200 | €650 |
| enero de 2026 | €1,000 | €1,200 | €670 |
| febrero de 2026 | €970 | €1,300 | €690 |
| marzo de 2026 | €950 | €1,270 | €1,400 |
| abril de 2026 | €950 | €1,250 | €1,440 |
| mayo de 2026 | €920 | €1,260 | €1,410 |
| junio de 2026 | €1,000 | €1,270 | €1,370 |
| julio de 2026 | €950 | €1,250 | €660 |
| agosto de 2026 | €970 | €1,220 | €670 |
| septiembre de 2026 | €1,200 | €1,240 | €1,150 |
| octubre de 2026 | €930 | €1,200 | €1,400 |
Años para rentabilidad (relación venta-alquiler)
| Mes | 2 dormitorios | 3 dormitorios | 4+ dormitorios |
|---|---|---|---|
| noviembre de 2025 | 16.94 | 17.36 | 18.93 |
| diciembre de 2025 | 16.01 | 16.81 | 37.82 |
| enero de 2026 | 15.08 | 17.36 | 36.43 |
| febrero de 2026 | 15.45 | 16.01 | 35.58 |
| marzo de 2026 | 17.16 | 16.77 | 17.86 |
| abril de 2026 | 15.92 | 16.6 | 16.68 |
| mayo de 2026 | 14.87 | 16.3 | 17.3 |
| junio de 2026 | 16.45 | 16.17 | 17.91 |
| julio de 2026 | 17.5 | 16.55 | 37.84 |
| agosto de 2026 | 16.23 | 16.46 | 36.86 |
| septiembre de 2026 | 13.59 | 16.77 | 21.71 |
| octubre de 2026 | 16.99 | 17.09 | 17.21 |
Precio mediano por m²
| Mes | 2 dormitorios | 3 dormitorios | 4+ dormitorios |
|---|---|---|---|
| noviembre de 2025 | €4,500 | €4,020 | €3,570 |
| diciembre de 2025 | €4,350 | €3,900 | €3,600 |
| enero de 2026 | €4,380 | €3,980 | €3,560 |
| febrero de 2026 | €4,380 | €3,970 | €3,620 |
| marzo de 2026 | €4,610 | €4,050 | €3,690 |
| abril de 2026 | €4,270 | €3,950 | €3,520 |
| mayo de 2026 | €3,980 | €3,760 | €3,550 |
| junio de 2026 | €4,530 | €3,900 | €3,640 |
| julio de 2026 | €4,630 | €3,940 | €3,680 |
| agosto de 2026 | €4,340 | €3,810 | €3,640 |
| septiembre de 2026 | €4,470 | €3,940 | €3,690 |
| octubre de 2026 | €4,320 | €3,890 | €3,580 |
Análisis de inversión por Distritos
Acerca de Argenteuil
Argenteuil se encuentra a orillas del Sena, en el departamento de Val-d'Oise, cerca de París. Su entorno ribereño y su posición entre la capital y el resto del departamento ofrecen a quienes invierten en apartamentos un contexto geográfico propio, sin reducir la ciudad a una simple extensión de París. En octubre de 2026, la señal más clara para los apartamentos de Argenteuil es el contraste entre el retroceso reciente de los alquileres y su aumento a más largo plazo. El alquiler medio bajó un 4,6 % respecto al mes anterior, pero seguía un 8,3 % por encima del nivel de un año antes. El incremento anual persiste, aunque el dato mensual desaconseja suponer que los alquileres seguirán subiendo sin interrupción. Para evaluar los ingresos previstos, importa tanto el período de comparación como la dirección del cambio. La rentabilidad indicada es del 6,0 % y el precio medio de venta de los apartamentos se sitúa en 227.450 €. Son una referencia sobre el coste de compra y el rendimiento del alquiler, no una garantía de lo que producirá una vivienda concreta. Ahí reside la tensión: la rentabilidad ofrece un punto de partida para el análisis, pero la caída mensual del alquiler exige prudencia al proyectar ingresos futuros. Un promedio de mercado no refleja el estado ni las condiciones de arrendamiento de cada apartamento. Conviene considerar ambas comparaciones del alquiler. La subida anual aporta contexto, mientras que la caída mensual limita la confianza con la que puede extrapolarse esa trayectoria. Cualquier previsión de ingresos debe contrastarse con el apartamento estudiado.
Nombre | |||||
|---|---|---|---|---|---|
Todos | 6 % | 728 | 78 | €227,450 | €1,080 |
Estudio | -- % | -- | -- | -- | -- |
1 Habitación | 5.38 % | 46 | 14 | €149,540 | €670 |
2 Habitaciones | 5.88 % | 186 | 27 | €190,050 | €930 |
3 Habitaciones | 5.85 % | 289 | 21 | €245,000 | €1,200 |
4+ Habitaciones | 5.81 % | 207 | 16 | €290,020 | €1,400 |
Resumen y conclusiones clave
Con una rentabilidad mediana del alquiler de 6% y precios de propiedades desde €149,540, Argenteuil
puede convertirse en una opción de inversión adecuada para algunos inversores.
Los precios medianos de propiedades en Argenteuil son de €227,450, mientras que el alquiler mediano es de €1,080. Esto significa que una propiedad mediana en Argenteuil se pagará en 17.6 años.
Desglose detallado de la rentabilidad inmobiliaria:
apartamento de 1 dormitorio: rentabilidad mediana del 5.38%, precio de venta €149,540, alquiler €670.
apartamento de 2 dormitorios: rentabilidad mediana del 5.88%, precio de venta €190,050, alquiler €930.
apartamento de 3 dormitorios: rentabilidad mediana del 5.85%, precio de venta €245,000, alquiler €1,200.
apartamento de 4+ dormitorios: rentabilidad mediana del 5.81%, precio de venta €290,020, alquiler €1,400.
¿Dónde exactamente comprar la propiedad?
En Argenteuil se pueden encontrar rendimientos de hasta 8.58% para apartamentos medianos haciéndolo una opción de inversión sólida. Explora Argenteuil en detalle para encontrar los barrios más rentables.
Mercados inmobiliarios cercanos
Compara precios, alquileres y rentabilidades en mercados geográficamente cercanos.