Franconville: precios, alquileres y rentabilidad inmobiliaria

Mercado de Franconville: puntuación, precios y rentabilidad del alquiler
Puntuación del Mercado
Precio mediano de oferta
| 1M | -0.1% |
| 1Y | -2.7% |
| Mes | Precio mediano de oferta |
|---|---|
| noviembre de 2025 | €198,000 |
| diciembre de 2025 | €199,000 |
| enero de 2026 | €194,500 |
| febrero de 2026 | €195,000 |
| marzo de 2026 | €191,500 |
| abril de 2026 | €193,000 |
| mayo de 2026 | €195,000 |
| junio de 2026 | €199,000 |
| julio de 2026 | €198,000 |
| agosto de 2026 | €189,000 |
| septiembre de 2026 | €189,900 |
| octubre de 2026 | €189,700 |
Alquiler mensual mediano
| 1M | -1.7% |
| 1Y | -7.9% |
| Mes | Alquiler mensual mediano |
|---|---|
| noviembre de 2025 | €960 |
| diciembre de 2025 | €950 |
| enero de 2026 | €940 |
| febrero de 2026 | €920 |
| marzo de 2026 | €900 |
| abril de 2026 | €910 |
| mayo de 2026 | €920 |
| junio de 2026 | €960 |
| julio de 2026 | €1,050 |
| agosto de 2026 | €980 |
| septiembre de 2026 | €930 |
| octubre de 2026 | €910 |
Rentabilidad Bruta por Alquiler
| 1M | +9.5% |
| 1Y | +5.2% |
| Mes | Rentabilidad Bruta por Alquiler |
|---|---|
| noviembre de 2025 | 6.47% |
| diciembre de 2025 | 6.29% |
| enero de 2026 | 6.21% |
| febrero de 2026 | 6.34% |
| marzo de 2026 | 6.38% |
| abril de 2026 | 6.23% |
| mayo de 2026 | 6.13% |
| junio de 2026 | 6.43% |
| julio de 2026 | 6.42% |
| agosto de 2026 | 6.79% |
| septiembre de 2026 | 6.18% |
| octubre de 2026 | 6.77% |
Precio mediano por m²
| 1M | +0.7% |
| 1Y | -0.1% |
| Mes | Precio mediano por m² |
|---|---|
| noviembre de 2025 | €3,190 |
| diciembre de 2025 | €3,210 |
| enero de 2026 | €3,140 |
| febrero de 2026 | €3,100 |
| marzo de 2026 | €3,090 |
| abril de 2026 | €3,220 |
| mayo de 2026 | €3,250 |
| junio de 2026 | €3,320 |
| julio de 2026 | €3,300 |
| agosto de 2026 | €3,150 |
| septiembre de 2026 | €3,120 |
| octubre de 2026 | €3,140 |
Desglose del mercado
Anuncios de propiedades (316 en venta)
Submercado principal
Rentabilidad Bruta por Alquiler
| Categoría | Rentabilidad Bruta por Alquiler |
|---|---|
| 2 dormitorios | 6.28% |
| 3 dormitorios | 6.55% |
Precio mediano por m²
| Categoría | Precio mediano por m² |
|---|---|
| 2 dormitorios | €3,450 |
| 3 dormitorios | €3,390 |
Número de anuncios para la venta
| Categoría | Número de anuncios para la venta |
|---|---|
| 2 dormitorios | 52 |
| 3 dormitorios | 96 |
Número de anuncios para alquilar
| Categoría | Número de anuncios para alquilar |
|---|---|
| 2 dormitorios | 8 |
| 3 dormitorios | 9 |
Tendencias del mercado
Anuncios por tamaño de propiedad
| Categoría | Anuncios por tamaño de propiedad |
|---|---|
| 2 dormitorios (36%) | 60 listings (36%) |
| 3 dormitorios (64%) | 105 listings (64%) |
Índice de actividad de ventas
| Mes | Índice de actividad de ventas |
|---|---|
| noviembre de 2025 | 31% |
| diciembre de 2025 | 33% |
| enero de 2026 | 26% |
| febrero de 2026 | 24% |
| marzo de 2026 | 35% |
| abril de 2026 | 28% |
| mayo de 2026 | 10% |
| junio de 2026 | 44% |
| julio de 2026 | 31% |
| agosto de 2026 | 35% |
| septiembre de 2026 | 13% |
| octubre de 2026 | 21% |
Índice de actividad de alquiler
| Mes | Índice de actividad de alquiler |
|---|---|
| noviembre de 2025 | 56% |
| diciembre de 2025 | 64% |
| enero de 2026 | 47% |
| febrero de 2026 | 65% |
| marzo de 2026 | 40% |
| abril de 2026 | 44% |
| mayo de 2026 | 8% |
| junio de 2026 | 62% |
| julio de 2026 | 54% |
| agosto de 2026 | 51% |
| septiembre de 2026 | 37% |
| octubre de 2026 | 12% |
Precio mediano de oferta
| Mes | 2 dormitorios | 3 dormitorios |
|---|---|---|
| noviembre de 2025 | €171k | €229k |
| diciembre de 2025 | €179k | €228k |
| enero de 2026 | €183k | €220k |
| febrero de 2026 | €178.8k | €222.4k |
| marzo de 2026 | €177.5k | €219k |
| abril de 2026 | €169.9k | €210.5k |
| mayo de 2026 | €169.6k | €219k |
| junio de 2026 | €169k | €225k |
| julio de 2026 | €176.9k | €220k |
| agosto de 2026 | €169k | €214k |
| septiembre de 2026 | €169.3k | €215k |
| octubre de 2026 | €165k | €207.3k |
Alquiler mensual mediano
| Mes | 2 dormitorios | 3 dormitorios |
|---|---|---|
| noviembre de 2025 | €900 | €1,180 |
| diciembre de 2025 | €910 | €1,100 |
| enero de 2026 | €910 | €1,100 |
| febrero de 2026 | €950 | €1,200 |
| marzo de 2026 | €890 | €1,200 |
| abril de 2026 | €880 | €1,150 |
| mayo de 2026 | €890 | €1,100 |
| junio de 2026 | €900 | €1,100 |
| julio de 2026 | €900 | €1,150 |
| agosto de 2026 | €920 | €1,150 |
| septiembre de 2026 | €910 | €1,110 |
| octubre de 2026 | €860 | €1,130 |
Años para rentabilidad (relación venta-alquiler)
| Mes | 2 dormitorios | 3 dormitorios |
|---|---|---|
| noviembre de 2025 | 15.83 | 16.21 |
| diciembre de 2025 | 16.48 | 17.27 |
| enero de 2026 | 16.85 | 16.67 |
| febrero de 2026 | 15.68 | 15.45 |
| marzo de 2026 | 16.62 | 15.21 |
| abril de 2026 | 16.02 | 15.25 |
| mayo de 2026 | 15.94 | 16.58 |
| junio de 2026 | 15.65 | 17.05 |
| julio de 2026 | 16.38 | 15.94 |
| agosto de 2026 | 15.26 | 15.51 |
| septiembre de 2026 | 15.53 | 16.21 |
| octubre de 2026 | 15.93 | 15.26 |
Precio mediano por m²
| Mes | 2 dormitorios | 3 dormitorios |
|---|---|---|
| noviembre de 2025 | €3,930 | €3,690 |
| diciembre de 2025 | €4,020 | €3,620 |
| enero de 2026 | €4,070 | €3,500 |
| febrero de 2026 | €3,900 | €3,570 |
| marzo de 2026 | €3,910 | €3,490 |
| abril de 2026 | €3,650 | €3,430 |
| mayo de 2026 | €3,640 | €3,530 |
| junio de 2026 | €3,760 | €3,630 |
| julio de 2026 | €3,900 | €3,580 |
| agosto de 2026 | €3,700 | €3,480 |
| septiembre de 2026 | €3,680 | €3,520 |
| octubre de 2026 | €3,450 | €3,390 |
Análisis de inversión por Distritos
Acerca de Franconville
Franconville se encuentra en Val-d’Oise, al noroeste de París, y combina vida suburbana con acceso directo al área metropolitana de Île-de-France. Su mercado de apartamentos refleja esa posición: conectado, consolidado y marcado más por la influencia de la capital que por dinámicas aisladas. Septiembre de 2026 deja la señal más clara en el segmento de apartamentos: los precios avanzan ligeramente de un mes a otro, pero la comparación anual sigue siendo negativa. El precio medio de venta alcanzó €189,900, con una subida mensual del 0.5%, mientras que el precio medio por metro cuadrado bajó a €3,120, un 0.9% menos. La lectura es la de un mercado que no cae en línea recta, aunque todavía opera sobre una base de valoración más débil que hace un año. Para el inversor, la tensión principal está entre ingresos y valor del activo. El alquiler medio es de €930, con una caída del 5.0% mensual y del 2.1% interanual, mientras que la rentabilidad se sitúa en 6.18%. En la práctica, la renta muestra cierta presión incluso cuando los precios de venta no retroceden con fuerza en el corto plazo. El resultado es un mercado de septiembre en el que la tesis de ingresos sigue presente, pero unos alquileres más ajustados limitan el margen de recuperación de las valoraciones.
Nombre | |||||
|---|---|---|---|---|---|
Todos | 6.77 % | 228 | 22 | €189,700 | €910 |
Estudio | -- % | -- | -- | -- | -- |
1 Habitación | -- % | -- | -- | -- | -- |
2 Habitaciones | 6.28 % | 52 | 8 | €165,000 | €860 |
3 Habitaciones | 6.55 % | 96 | 9 | €207,250 | €1,130 |
4+ Habitaciones | -- % | -- | -- | -- | -- |
Resumen y conclusiones clave
Con una rentabilidad mediana del alquiler de 6.77% y precios de propiedades desde €165,000, Franconville
puede convertirse en una opción de inversión adecuada para algunos inversores.
Los precios medianos de propiedades en Franconville son de €189,700, mientras que el alquiler mediano es de €910. Esto significa que una propiedad mediana en Franconville se pagará en 17.4 años.
Desglose detallado de la rentabilidad inmobiliaria:
apartamento de 2 dormitorios: rentabilidad mediana del 6.28%, precio de venta €165,000, alquiler €860.
apartamento de 3 dormitorios: rentabilidad mediana del 6.55%, precio de venta €207,250, alquiler €1,130.
¿Dónde exactamente comprar la propiedad?
Mercados inmobiliarios cercanos
Compara precios, alquileres y rentabilidades en mercados geográficamente cercanos.