Houilles: precios, alquileres y rentabilidad inmobiliaria
Datos actualizados mensualmente.Última actualización:6 de agosto de 2026

Yvelines department
Confianza
Media
Mercado de Houilles: puntuación, precios y rentabilidad del alquiler
Puntuación del Mercado
67Normal
67 / 100
Potencial de inversión
26Momentum del precio
53Demanda de alquiler
63Demanda de compra
55Precio mediano de oferta
€285,000
| 1M | -1.7% |
| 1Y | +7.5% |
| Mes | Precio mediano de oferta |
|---|---|
| septiembre de 2025 | €265,000 |
| octubre de 2025 | €269,000 |
| noviembre de 2025 | €274,500 |
| diciembre de 2025 | €285,500 |
| enero de 2026 | €279,700 |
| febrero de 2026 | €288,000 |
| marzo de 2026 | €279,500 |
| abril de 2026 | €285,000 |
| mayo de 2026 | €299,000 |
| junio de 2026 | €315,000 |
| julio de 2026 | €290,000 |
| agosto de 2026 | €285,000 |
Alquiler mensual mediano
€1,200
| 1M | +8.1% |
| 1Y | 0% |
| Mes | Alquiler mensual mediano |
|---|---|
| septiembre de 2025 | €1,200 |
| octubre de 2025 | €1,240 |
| noviembre de 2025 | €1,250 |
| diciembre de 2025 | €1,290 |
| enero de 2026 | €1,350 |
| febrero de 2026 | €1,320 |
| marzo de 2026 | €1,120 |
| abril de 2026 | €910 |
| mayo de 2026 | €1,150 |
| junio de 2026 | €1,090 |
| julio de 2026 | €1,110 |
| agosto de 2026 | €1,200 |
Rentabilidad Bruta por Alquiler
5.67%
| 1M | -0.7% |
| 1Y | -1.5% |
| Mes | Rentabilidad Bruta por Alquiler |
|---|---|
| septiembre de 2025 | 5.96% |
| octubre de 2025 | 5.89% |
| noviembre de 2025 | 5.72% |
| diciembre de 2025 | 5.76% |
| enero de 2026 | 5.74% |
| febrero de 2026 | 6.12% |
| marzo de 2026 | 5.74% |
| abril de 2026 | 5.22% |
| mayo de 2026 | 5.4% |
| junio de 2026 | 5.43% |
| julio de 2026 | 5.71% |
| agosto de 2026 | 5.67% |
Precio mediano por m²
€4,560
| 1M | -0.7% |
| 1Y | +6.7% |
| Mes | Precio mediano por m² |
|---|---|
| septiembre de 2025 | €4,210 |
| octubre de 2025 | €4,200 |
| noviembre de 2025 | €4,350 |
| diciembre de 2025 | €4,530 |
| enero de 2026 | €4,440 |
| febrero de 2026 | €4,500 |
| marzo de 2026 | €4,370 |
| abril de 2026 | €4,450 |
| mayo de 2026 | €4,530 |
| junio de 2026 | €4,740 |
| julio de 2026 | €4,600 |
| agosto de 2026 | €4,560 |
Desglose del mercado
Anuncios de propiedades (352 en venta)
Submercado principal
Premium
0
Rentabilidad Bruta por Alquiler
- %
Precio mediano de oferta
-
Alquiler mensual mediano
-
Rentabilidad Bruta por Alquiler
| Categoría | Rentabilidad Bruta por Alquiler |
|---|---|
| 3 dormitorios | 5.62% |
| Categoría | Rentabilidad Bruta por Alquiler |
|---|---|
| apartamentos de 60-70 m² | 5.79% |
Precio mediano por m²
| Categoría | Precio mediano por m² |
|---|---|
| 3 dormitorios | €4,950 |
| Categoría | Precio mediano por m² |
|---|---|
| apartamentos de 60-70 m² | 4580 |
Número de anuncios para la venta
| Categoría | Número de anuncios para la venta |
|---|---|
| 3 dormitorios | 49 |
| Categoría | Número de anuncios para la venta |
|---|---|
| apartamentos de 60-70 m² | 36 |
Número de anuncios para alquilar
| Categoría | Número de anuncios para alquilar |
|---|---|
| 3 dormitorios | 13 |
| Categoría | Número de anuncios para alquilar |
|---|---|
| apartamentos de 60-70 m² | 12 |
Tendencias del mercado
Anuncios por tamaño de propiedad
3 dormitorios (100%)
| Categoría | Anuncios por tamaño de propiedad |
|---|---|
| 3 dormitorios (100%) | 62 listings (100%) |
Índice de actividad de ventas
13-62%
| Mes | Índice de actividad de ventas |
|---|---|
| septiembre de 2025 | 31% |
| octubre de 2025 | 54% |
| noviembre de 2025 | 42% |
| diciembre de 2025 | 57% |
| enero de 2026 | 44% |
| febrero de 2026 | 38% |
| marzo de 2026 | 45% |
| abril de 2026 | 52% |
| mayo de 2026 | 13% |
| junio de 2026 | 62% |
| julio de 2026 | 42% |
| agosto de 2026 | 39% |
Índice de actividad de alquiler
14-69%
| Mes | Índice de actividad de alquiler |
|---|---|
| septiembre de 2025 | 44% |
| octubre de 2025 | 60% |
| noviembre de 2025 | 60% |
| diciembre de 2025 | 56% |
| enero de 2026 | 44% |
| febrero de 2026 | 38% |
| marzo de 2026 | 65% |
| abril de 2026 | 69% |
| mayo de 2026 | 14% |
| junio de 2026 | 62% |
| julio de 2026 | 61% |
| agosto de 2026 | 63% |
Precio mediano de oferta
| Mes | 3 dormitorios |
|---|---|
| septiembre de 2025 | €269k |
| octubre de 2025 | €317k |
| noviembre de 2025 | €345k |
| diciembre de 2025 | €345k |
| enero de 2026 | €315k |
| febrero de 2026 | €315k |
| marzo de 2026 | €302.5k |
| abril de 2026 | €321k |
| mayo de 2026 | €319k |
| junio de 2026 | €323.5k |
| julio de 2026 | €315k |
| agosto de 2026 | €299k |
Alquiler mensual mediano
| Mes | 3 dormitorios |
|---|---|
| septiembre de 2025 | €1,250 |
| octubre de 2025 | €1,400 |
| noviembre de 2025 | €1,450 |
| diciembre de 2025 | €1,380 |
| enero de 2026 | €1,400 |
| febrero de 2026 | €1,400 |
| marzo de 2026 | €1,300 |
| abril de 2026 | €1,420 |
| mayo de 2026 | €1,420 |
| junio de 2026 | €1,400 |
| julio de 2026 | €1,390 |
| agosto de 2026 | €1,400 |
Años para rentabilidad (relación venta-alquiler)
| Mes | 3 dormitorios |
|---|---|
| septiembre de 2025 | 17.93 |
| octubre de 2025 | 18.87 |
| noviembre de 2025 | 19.9 |
| diciembre de 2025 | 20.91 |
| enero de 2026 | 18.75 |
| febrero de 2026 | 18.75 |
| marzo de 2026 | 19.39 |
| abril de 2026 | 18.8 |
| mayo de 2026 | 18.68 |
| junio de 2026 | 19.26 |
| julio de 2026 | 18.88 |
| agosto de 2026 | 17.8 |
Precio mediano por m²
| Mes | 3 dormitorios |
|---|---|
| septiembre de 2025 | €4,340 |
| octubre de 2025 | €5,030 |
| noviembre de 2025 | €5,480 |
| diciembre de 2025 | €5,480 |
| enero de 2026 | €5,080 |
| febrero de 2026 | €5,000 |
| marzo de 2026 | €5,040 |
| abril de 2026 | €5,090 |
| mayo de 2026 | €5,260 |
| junio de 2026 | €5,330 |
| julio de 2026 | €5,080 |
| agosto de 2026 | €4,950 |
Análisis de inversión por Distritos
Premium
##
Rentabilidad Bruta por Alquiler
- %
Precio mediano de oferta
-
Alquiler mensual mediano
-
Premium
##
Rentabilidad Bruta por Alquiler
- %
Precio mediano de oferta
-
Alquiler mensual mediano
-
Premium
##
Rentabilidad Bruta por Alquiler
- %
Precio mediano de oferta
-
Alquiler mensual mediano
-
Premium
##
Rentabilidad Bruta por Alquiler
- %
Precio mediano de oferta
-
Alquiler mensual mediano
-
Premium
##
Rentabilidad Bruta por Alquiler
- %
Precio mediano de oferta
-
Alquiler mensual mediano
-
Acerca de Houilles
Houilles, en el departamento de Yvelines al oeste de París, se sitúa en el borde de la órbita de la capital sin perder su identidad residencial. Para los inversores en apartamentos, esa combinación de entorno suburbano y acceso metropolitano ayuda a definir su atractivo, especialmente en un mercado marcado por señales de precio cambiantes. Agosto de 2026 deja la señal más clara: los valores de venta se han suavizado en términos mensuales mientras los alquileres han subido. El precio medio de venta de un apartamento se sitúa en 285.000 €, un 1,7% menos en el mes, mientras que el alquiler medio ha avanzado 8,1% hasta 1.200 €. Esa divergencia mantiene el foco en la relación entre ingresos y coste de entrada más que en un simple impulso de precios. La tendencia de fondo en los valores de capital sigue siendo positiva. El precio medio por metro cuadrado es de 4.560 €, un 6,7% más interanual, y el precio medio de venta también sube 7,5% en el mismo periodo. Con ese contexto, la rentabilidad del 5,67% indica que los apartamentos en Houilles aún ofrecen un retorno medible, aunque con una economía algo más ajustada que hace un año. En resumen, agosto apunta a un mercado donde la mejora del alquiler es visible, pero la compra no se ha reajustado del todo para reflejarla.
Nombre | |||||
|---|---|---|---|---|---|
Todos | 5.67 % | 142 | 34 | €285,000 | €1,200 |
Estudio | -- % | -- | -- | -- | -- |
1 Habitación | -- % | -- | -- | -- | -- |
2 Habitaciones | -- % | -- | -- | -- | -- |
3 Habitaciones | 5.62 % | 49 | 13 | €299,000 | €1,400 |
4+ Habitaciones | -- % | -- | -- | -- | -- |
Resumen y conclusiones clave
Con una rentabilidad mediana del alquiler de 5.67% y precios de propiedades desde €299,000, Houilles
puede convertirse en una opción de inversión adecuada para algunos inversores.
Los precios medianos de propiedades en Houilles son de €285,000, mientras que el alquiler mediano es de €1,200. Esto significa que una propiedad mediana en Houilles se pagará en 19.8 años.
Desglose detallado de la rentabilidad inmobiliaria:
apartamento de 3 dormitorios: rentabilidad mediana del 5.62%, precio de venta €299,000, alquiler €1,400.
¿Dónde exactamente comprar la propiedad?
Mercados inmobiliarios cercanos
Compara precios, alquileres y rentabilidades en mercados geográficamente cercanos.