Val-d'Oise department: precios, alquileres y rentabilidad inmobiliaria

Mercado de Val-d'Oise department: puntuación, precios y rentabilidad del alquiler
Puntuación del Mercado
Precio mediano de oferta
| 1M | -1.8% |
| 1Y | -4.2% |
| Mes | Precio mediano de oferta |
|---|---|
| noviembre de 2025 | €240,000 |
| diciembre de 2025 | €239,000 |
| enero de 2026 | €236,000 |
| febrero de 2026 | €235,000 |
| marzo de 2026 | €238,000 |
| abril de 2026 | €235,000 |
| mayo de 2026 | €232,000 |
| junio de 2026 | €235,000 |
| julio de 2026 | €235,000 |
| agosto de 2026 | €230,000 |
| septiembre de 2026 | €234,000 |
| octubre de 2026 | €229,900 |
Alquiler mensual mediano
| 1M | +3.6% |
| 1Y | +0.6% |
| Mes | Alquiler mensual mediano |
|---|---|
| noviembre de 2025 | €920 |
| diciembre de 2025 | €910 |
| enero de 2026 | €910 |
| febrero de 2026 | €920 |
| marzo de 2026 | €900 |
| abril de 2026 | €880 |
| mayo de 2026 | €880 |
| junio de 2026 | €900 |
| julio de 2026 | €900 |
| agosto de 2026 | €920 |
| septiembre de 2026 | €900 |
| octubre de 2026 | €930 |
Rentabilidad Bruta por Alquiler
| 1M | +5.6% |
| 1Y | +8% |
| Mes | Rentabilidad Bruta por Alquiler |
|---|---|
| noviembre de 2025 | 5.58% |
| diciembre de 2025 | 5.63% |
| enero de 2026 | 5.56% |
| febrero de 2026 | 5.72% |
| marzo de 2026 | 5.37% |
| abril de 2026 | 5.34% |
| mayo de 2026 | 5.41% |
| junio de 2026 | 5.51% |
| julio de 2026 | 5.38% |
| agosto de 2026 | 5.61% |
| septiembre de 2026 | 5.63% |
| octubre de 2026 | 5.95% |
Precio mediano por m²
| 1M | -1.8% |
| 1Y | -4.2% |
| Mes | Precio mediano por m² |
|---|---|
| noviembre de 2025 | €3,870 |
| diciembre de 2025 | €3,850 |
| enero de 2026 | €3,810 |
| febrero de 2026 | €3,790 |
| marzo de 2026 | €3,790 |
| abril de 2026 | €3,790 |
| mayo de 2026 | €3,730 |
| junio de 2026 | €3,790 |
| julio de 2026 | €3,790 |
| agosto de 2026 | €3,700 |
| septiembre de 2026 | €3,770 |
| octubre de 2026 | €3,710 |
Desglose del mercado
Anuncios de propiedades (14,400 en venta)
Submercado principal
Rentabilidad Bruta por Alquiler
| Categoría | Rentabilidad Bruta por Alquiler |
|---|---|
| 1 dormitorio | 6% |
| 2 dormitorios | 5.67% |
| 3 dormitorios | 5.83% |
| 4+ dormitorios | 5.75% |
| Categoría | Rentabilidad Bruta por Alquiler |
|---|---|
| apartamentos < 30 m² | 6.8% |
| apartamentos de 30-40 m² | 6.11% |
| apartamentos de 40-50 m² | 5.73% |
| apartamentos de 50-60 m² | 5.86% |
| apartamentos de 60-70 m² | 5.86% |
| apartamentos de 70-80 m² | 6% |
| apartamentos de 80-90 m² | 5.72% |
| apartamentos de 90-100 m² | 5.51% |
Precio mediano por m²
| Categoría | Precio mediano por m² |
|---|---|
| 1 dormitorio | €4,790 |
| 2 dormitorios | €4,460 |
| 3 dormitorios | €3,940 |
| 4+ dormitorios | €3,520 |
| Categoría | Precio mediano por m² |
|---|---|
| apartamentos < 30 m² | 4690 |
| apartamentos de 30-40 m² | 4590 |
| apartamentos de 40-50 m² | 4520 |
| apartamentos de 50-60 m² | 3930 |
| apartamentos de 60-70 m² | 3890 |
| apartamentos de 70-80 m² | 3470 |
| apartamentos de 80-90 m² | 3540 |
| apartamentos de 90-100 m² | 3420 |
Número de anuncios para la venta
| Categoría | Número de anuncios para la venta |
|---|---|
| 1 dormitorio | 499 |
| 2 dormitorios | 1,991 |
| 3 dormitorios | 2,720 |
| 4+ dormitorios | 2,309 |
| Categoría | Número de anuncios para la venta |
|---|---|
| apartamentos < 30 m² | 360 |
| apartamentos de 30-40 m² | 577 |
| apartamentos de 40-50 m² | 1,393 |
| apartamentos de 50-60 m² | 984 |
| apartamentos de 60-70 m² | 1,770 |
| apartamentos de 70-80 m² | 922 |
| apartamentos de 80-90 m² | 813 |
| apartamentos de 90-100 m² | 362 |
Número de anuncios para alquilar
| Categoría | Número de anuncios para alquilar |
|---|---|
| 1 dormitorio | 279 |
| 2 dormitorios | 294 |
| 3 dormitorios | 238 |
| 4+ dormitorios | 117 |
| Categoría | Número de anuncios para alquilar |
|---|---|
| apartamentos < 30 m² | 247 |
| apartamentos de 30-40 m² | 125 |
| apartamentos de 40-50 m² | 183 |
| apartamentos de 50-60 m² | 120 |
| apartamentos de 60-70 m² | 114 |
| apartamentos de 70-80 m² | 61 |
| apartamentos de 80-90 m² | 43 |
| apartamentos de 90-100 m² | 24 |
Tendencias del mercado
Anuncios por tamaño de propiedad
| Categoría | Anuncios por tamaño de propiedad |
|---|---|
| 1 dormitorio (9%) | 778 listings (9%) |
| 2 dormitorios (27%) | 2,285 listings (27%) |
| 3 dormitorios (35%) | 2,958 listings (35%) |
| 4+ dormitorios (29%) | 2,426 listings (29%) |
Índice de actividad de ventas
| Mes | Índice de actividad de ventas |
|---|---|
| noviembre de 2025 | 43% |
| diciembre de 2025 | 42% |
| enero de 2026 | 41% |
| febrero de 2026 | 35% |
| marzo de 2026 | 43% |
| abril de 2026 | 45% |
| mayo de 2026 | 42% |
| junio de 2026 | 55% |
| julio de 2026 | 35% |
| agosto de 2026 | 39% |
| septiembre de 2026 | 17% |
| octubre de 2026 | 14% |
Índice de actividad de alquiler
| Mes | Índice de actividad de alquiler |
|---|---|
| noviembre de 2025 | 42% |
| diciembre de 2025 | 53% |
| enero de 2026 | 44% |
| febrero de 2026 | 40% |
| marzo de 2026 | 47% |
| abril de 2026 | 43% |
| mayo de 2026 | 16% |
| junio de 2026 | 57% |
| julio de 2026 | 42% |
| agosto de 2026 | 48% |
| septiembre de 2026 | 34% |
| octubre de 2026 | 11% |
Precio mediano de oferta
| Mes | 1 dormitorio | 2 dormitorios | 3 dormitorios | 4+ dormitorios |
|---|---|---|---|---|
| noviembre de 2025 | €144.8k | €199.9k | €250k | €298.5k |
| diciembre de 2025 | €142k | €198.8k | €249k | €299k |
| enero de 2026 | €139k | €196.7k | €249k | €299k |
| febrero de 2026 | €138k | €194.9k | €249k | €299k |
| marzo de 2026 | €139.5k | €198k | €249k | €300.7k |
| abril de 2026 | €137.9k | €195.2k | €248k | €299k |
| mayo de 2026 | €138k | €192.8k | €245k | €292.8k |
| junio de 2026 | €139k | €199k | €245k | €298k |
| julio de 2026 | €140.2k | €198k | €248k | €299k |
| agosto de 2026 | €134.9k | €194k | €244k | €291k |
| septiembre de 2026 | €139k | €198k | €249k | €299k |
| octubre de 2026 | €139k | €193k | €245k | €292.3k |
Alquiler mensual mediano
| Mes | 1 dormitorio | 2 dormitorios | 3 dormitorios | 4+ dormitorios |
|---|---|---|---|---|
| noviembre de 2025 | €700 | €900 | €1,200 | €1,230 |
| diciembre de 2025 | €720 | €910 | €1,190 | €1,070 |
| enero de 2026 | €710 | €930 | €1,200 | €780 |
| febrero de 2026 | €720 | €930 | €1,200 | €1,150 |
| marzo de 2026 | €720 | €900 | €1,200 | €660 |
| abril de 2026 | €710 | €900 | €1,200 | €650 |
| mayo de 2026 | €710 | €890 | €1,200 | €660 |
| junio de 2026 | €710 | €920 | €1,180 | €650 |
| julio de 2026 | €720 | €910 | €1,180 | €660 |
| agosto de 2026 | €700 | €920 | €1,200 | €670 |
| septiembre de 2026 | €680 | €930 | €1,200 | €1,170 |
| octubre de 2026 | €700 | €910 | €1,190 | €1,400 |
Años para rentabilidad (relación venta-alquiler)
| Mes | 1 dormitorio | 2 dormitorios | 3 dormitorios | 4+ dormitorios |
|---|---|---|---|---|
| noviembre de 2025 | 17.23 | 18.42 | 17.38 | 20.29 |
| diciembre de 2025 | 16.44 | 18.24 | 17.39 | 23.32 |
| enero de 2026 | 16.3 | 17.72 | 17.3 | 31.84 |
| febrero de 2026 | 15.97 | 17.46 | 17.29 | 21.67 |
| marzo de 2026 | 16.15 | 18.33 | 17.29 | 37.96 |
| abril de 2026 | 16.21 | 18.07 | 17.23 | 38.33 |
| mayo de 2026 | 16.13 | 18.02 | 17.09 | 37.19 |
| junio de 2026 | 16.28 | 18.12 | 17.29 | 38.21 |
| julio de 2026 | 16.29 | 18.09 | 17.59 | 37.98 |
| agosto de 2026 | 16 | 17.5 | 16.94 | 36.19 |
| septiembre de 2026 | 17.16 | 17.74 | 17.29 | 21.3 |
| octubre de 2026 | 16.67 | 17.64 | 17.16 | 17.4 |
Precio mediano por m²
| Mes | 1 dormitorio | 2 dormitorios | 3 dormitorios | 4+ dormitorios |
|---|---|---|---|---|
| noviembre de 2025 | €4,830 | €4,650 | €3,980 | €3,600 |
| diciembre de 2025 | €4,900 | €4,550 | €3,950 | €3,600 |
| enero de 2026 | €4,790 | €4,540 | €3,950 | €3,600 |
| febrero de 2026 | €4,760 | €4,530 | €3,960 | €3,600 |
| marzo de 2026 | €4,650 | €4,500 | €3,950 | €3,620 |
| abril de 2026 | €4,760 | €4,500 | €3,950 | €3,600 |
| mayo de 2026 | €4,760 | €4,480 | €3,940 | €3,530 |
| junio de 2026 | €4,740 | €4,580 | €3,890 | €3,590 |
| julio de 2026 | €4,810 | €4,600 | €3,960 | €3,600 |
| agosto de 2026 | €4,650 | €4,450 | €3,880 | €3,510 |
| septiembre de 2026 | €4,790 | €4,550 | €3,980 | €3,600 |
| octubre de 2026 | €4,790 | €4,460 | €3,940 | €3,520 |
Escenarios de rentabilidad
* Con una inversión de EUR €150,000
Distrito de menor rentabilidad
€8,295
Ingresos Anuales Por Alquiler
Distrito de mayor rentabilidad
€12,870
Ingresos Anuales Por Alquiler
En octubre de 2026, los rendimientos brutos por alquiler en Val-d'Oise department variaron desde ~5.53% en los distritos con menor rentabilidad hasta ~8.58% en los distritos con mayor rentabilidad.
Análisis de inversión por Ciudades
Acerca de Val-d'Oise department
Val-d'Oise se extiende por el norte de la región de París y combina ciudades consolidadas, el valle del Oise y paisajes más abiertos. Esa mezcla le da al departamento un entorno distinto del centro de París, aunque forma parte de la misma área metropolitana. En octubre de 2026, la señal más clara para los apartamentos es la divergencia: los precios medios de venta bajaron un 1,8% respecto al mes anterior, mientras que los alquileres medios subieron un 3,6%. Estos movimientos apuntan a una relación potencialmente más favorable entre el precio de compra y los ingresos por alquiler. Sin embargo, son medias departamentales, no la rentabilidad de un inmueble concreto. El precio medio de venta es de 229.900 €, una referencia útil, no el precio de un apartamento determinado. La rentabilidad indicada es del 5,95%, pero conviene interpretarla junto con la evolución de los precios y alquileres, no en lugar de analizarla. Un menor precio medio de compra y un alquiler medio más alto pueden mejorar los cálculos sobre el papel, pero no muestran lo que quedaría tras los gastos de adquisición, los costes recurrentes o los periodos sin alquiler. Las medias tampoco permiten saber si ambos movimientos corresponden a apartamentos comparables. Para evaluar una compra, resultan más útiles el precio anunciado y una estimación realista del alquiler que aplicar mecánicamente la rentabilidad general. La conclusión de este mes es prudente: merece la pena seguir la diferencia entre ambas tendencias, pero son los supuestos para cada inmueble los que determinan si se traduce en una inversión convincente.
Nombre | |||||
|---|---|---|---|---|---|
Todos | 5.95 % | 7,520 | 928 | €229,900 | €930 |
Estudio | -- % | -- | -- | -- | -- |
1 Habitación | 6 % | 499 | 279 | €139,000 | €700 |
2 Habitaciones | 5.67 % | 1,991 | 294 | €193,000 | €910 |
3 Habitaciones | 5.83 % | 2,720 | 238 | €245,000 | €1,190 |
4+ Habitaciones | 5.75 % | 2,309 | 117 | €292,300 | €1,400 |
Resumen y conclusiones clave
Con una rentabilidad mediana del alquiler de 5.95% y precios de propiedades desde €139,000, Val-d'Oise department
puede convertirse en una opción de inversión adecuada para algunos inversores.
Los precios medianos de propiedades en Val-d'Oise department son de €229,900, mientras que el alquiler mediano es de €930. Esto significa que una propiedad mediana en Val-d'Oise department se pagará en 20.6 años.
Desglose detallado de la rentabilidad inmobiliaria:
apartamento de 1 dormitorio: rentabilidad mediana del 6.00%, precio de venta €139,000, alquiler €700.
apartamento de 2 dormitorios: rentabilidad mediana del 5.67%, precio de venta €193,000, alquiler €910.
apartamento de 3 dormitorios: rentabilidad mediana del 5.83%, precio de venta €245,000, alquiler €1,190.
apartamento de 4+ dormitorios: rentabilidad mediana del 5.75%, precio de venta €292,300, alquiler €1,400.
¿Dónde exactamente comprar la propiedad?
En Val-d'Oise department se pueden encontrar rendimientos de hasta 8.58% para apartamentos medianos haciéndolo una opción de inversión sólida. Explora Val-d'Oise department en detalle para encontrar los barrios más rentables.
Mercados inmobiliarios cercanos
Compara precios, alquileres y rentabilidades en mercados geográficamente cercanos.