Pontoise: precios, alquileres y rentabilidad inmobiliaria

Mercado de Pontoise: puntuación, precios y rentabilidad del alquiler
Puntuación del Mercado
Precio mediano de oferta
| 1M | 0% |
| 1Y | 0% |
| Mes | Precio mediano de oferta |
|---|---|
| septiembre de 2025 | €215,000 |
| octubre de 2025 | €210,000 |
| noviembre de 2025 | €215,000 |
| diciembre de 2025 | €212,400 |
| enero de 2026 | €220,000 |
| febrero de 2026 | €212,500 |
| marzo de 2026 | €206,750 |
| abril de 2026 | €199,760 |
| mayo de 2026 | €219,900 |
| junio de 2026 | €210,000 |
| julio de 2026 | €210,000 |
| agosto de 2026 | €209,950 |
Alquiler mensual mediano
| 1M | -10.1% |
| 1Y | -2.1% |
| Mes | Alquiler mensual mediano |
|---|---|
| septiembre de 2025 | €790 |
| octubre de 2025 | €750 |
| noviembre de 2025 | €790 |
| diciembre de 2025 | €770 |
| enero de 2026 | €750 |
| febrero de 2026 | €750 |
| marzo de 2026 | €750 |
| abril de 2026 | €740 |
| mayo de 2026 | €730 |
| junio de 2026 | €820 |
| julio de 2026 | €790 |
| agosto de 2026 | €710 |
Rentabilidad Bruta por Alquiler
| 1M | +0.4% |
| 1Y | +8.2% |
| Mes | Rentabilidad Bruta por Alquiler |
|---|---|
| septiembre de 2025 | 5.35% |
| octubre de 2025 | 5.27% |
| noviembre de 2025 | 5.17% |
| diciembre de 2025 | 5.33% |
| enero de 2026 | 5.27% |
| febrero de 2026 | 5.37% |
| marzo de 2026 | 5.28% |
| abril de 2026 | 5.24% |
| mayo de 2026 | 4.9% |
| junio de 2026 | 5.42% |
| julio de 2026 | 5.46% |
| agosto de 2026 | 5.49% |
Precio mediano por m²
| 1M | +1.6% |
| 1Y | -1.2% |
| Mes | Precio mediano por m² |
|---|---|
| septiembre de 2025 | €3,580 |
| octubre de 2025 | €3,450 |
| noviembre de 2025 | €3,550 |
| diciembre de 2025 | €3,500 |
| enero de 2026 | €3,620 |
| febrero de 2026 | €3,430 |
| marzo de 2026 | €3,390 |
| abril de 2026 | €3,350 |
| mayo de 2026 | €3,670 |
| junio de 2026 | €3,450 |
| julio de 2026 | €3,440 |
| agosto de 2026 | €3,500 |
Desglose del mercado
Anuncios de propiedades (480 en venta)
Submercado principal
Rentabilidad Bruta por Alquiler
| Categoría | Rentabilidad Bruta por Alquiler |
|---|---|
| 1 dormitorio | 6.81% |
| 2 dormitorios | 5.78% |
| 4+ dormitorios | 2.39% |
| Categoría | Rentabilidad Bruta por Alquiler |
|---|---|
| apartamentos de 30-40 m² | 6.28% |
Precio mediano por m²
| Categoría | Precio mediano por m² |
|---|---|
| 1 dormitorio | €4,370 |
| 2 dormitorios | €4,340 |
| 4+ dormitorios | €3,290 |
| Categoría | Precio mediano por m² |
|---|---|
| apartamentos de 30-40 m² | 4560 |
Número de anuncios para la venta
| Categoría | Número de anuncios para la venta |
|---|---|
| 1 dormitorio | 39 |
| 2 dormitorios | 106 |
| 4+ dormitorios | 93 |
| Categoría | Número de anuncios para la venta |
|---|---|
| apartamentos de 30-40 m² | 33 |
Número de anuncios para alquilar
| Categoría | Número de anuncios para alquilar |
|---|---|
| 1 dormitorio | 30 |
| 2 dormitorios | 12 |
| 4+ dormitorios | 21 |
| Categoría | Número de anuncios para alquilar |
|---|---|
| apartamentos de 30-40 m² | 12 |
Tendencias del mercado
Anuncios por tamaño de propiedad
| Categoría | Anuncios por tamaño de propiedad |
|---|---|
| 1 dormitorio (23%) | 69 listings (23%) |
| 2 dormitorios (39%) | 118 listings (39%) |
| 4+ dormitorios (38%) | 114 listings (38%) |
Índice de actividad de ventas
| Mes | Índice de actividad de ventas |
|---|---|
| septiembre de 2025 | 31% |
| octubre de 2025 | 28% |
| noviembre de 2025 | 41% |
| diciembre de 2025 | 36% |
| enero de 2026 | 36% |
| febrero de 2026 | 29% |
| marzo de 2026 | 36% |
| abril de 2026 | 40% |
| mayo de 2026 | 19% |
| junio de 2026 | 56% |
| julio de 2026 | 35% |
| agosto de 2026 | 46% |
Índice de actividad de alquiler
| Mes | Índice de actividad de alquiler |
|---|---|
| septiembre de 2025 | 45% |
| octubre de 2025 | 40% |
| noviembre de 2025 | 24% |
| diciembre de 2025 | 55% |
| enero de 2026 | 43% |
| febrero de 2026 | 28% |
| marzo de 2026 | 40% |
| abril de 2026 | 25% |
| mayo de 2026 | 7% |
| junio de 2026 | 43% |
| julio de 2026 | 24% |
| agosto de 2026 | 44% |
Precio mediano de oferta
| Mes | 4+ dormitorios |
|---|---|
| septiembre de 2025 | €287k |
| octubre de 2025 | €287k |
| noviembre de 2025 | €282k |
| diciembre de 2025 | €272.3k |
| enero de 2026 | €289.4k |
| febrero de 2026 | €280.5k |
| marzo de 2026 | €239.5k |
| abril de 2026 | €240k |
| mayo de 2026 | €279k |
| junio de 2026 | €259k |
| julio de 2026 | €268.5k |
| agosto de 2026 | €275.6k |
Alquiler mensual mediano
| Mes | 4+ dormitorios |
|---|---|
| septiembre de 2025 | €600 |
| octubre de 2025 | €570 |
| noviembre de 2025 | €590 |
| diciembre de 2025 | €570 |
| enero de 2026 | €560 |
| febrero de 2026 | €550 |
| marzo de 2026 | €540 |
| abril de 2026 | €550 |
| mayo de 2026 | €560 |
| junio de 2026 | €550 |
| julio de 2026 | €560 |
| agosto de 2026 | €550 |
Años para rentabilidad (relación venta-alquiler)
| Mes | 4+ dormitorios |
|---|---|
| septiembre de 2025 | 40.03 |
| octubre de 2025 | 41.96 |
| noviembre de 2025 | 40.17 |
| diciembre de 2025 | 39.82 |
| enero de 2026 | 42.84 |
| febrero de 2026 | 42.5 |
| marzo de 2026 | 36.79 |
| abril de 2026 | 36.36 |
| mayo de 2026 | 41.52 |
| junio de 2026 | 39.24 |
| julio de 2026 | 40.21 |
| agosto de 2026 | 41.76 |
Precio mediano por m²
| Mes | 4+ dormitorios |
|---|---|
| septiembre de 2025 | €3,340 |
| octubre de 2025 | €3,340 |
| noviembre de 2025 | €3,280 |
| diciembre de 2025 | €3,170 |
| enero de 2026 | €3,450 |
| febrero de 2026 | €3,280 |
| marzo de 2026 | €2,880 |
| abril de 2026 | €2,860 |
| mayo de 2026 | €3,400 |
| junio de 2026 | €3,010 |
| julio de 2026 | €3,150 |
| agosto de 2026 | €3,290 |
Análisis de inversión por Distritos
Acerca de Pontoise
Pontoise, en el departamento de Val-d’Oise, Francia, combina un entorno urbano consolidado con una posición regional fuerte al noroeste de París. Su mercado de apartamentos refleja ese equilibrio: un contexto de ciudad compacta, conexiones de transporte prácticas y un atractivo residencial de larga data marcado más por la vida cotidiana que por la especulación. Agosto de 2026 trae la señal más clara en los alquileres, donde la renta media de un apartamento se sitúa en 710 € tras una caída mensual del 10,1%. Ese ajuste importa porque no ha venido acompañado de un cambio en los valores de venta, dejando a los inversores ante un mercado en el que los ingresos se han suavizado más rápido que los precios de capital. El precio medio de venta permanece en 209.950 €, sin cambios ni mes a mes ni frente al año anterior, mientras que el precio medio por metro cuadrado se sitúa en 3.500 €. Esa cifra sube un 1,6% en el mes, pero sigue un 1,2% por debajo de agosto de 2025, lo que sugiere un mercado que no está revalorizándose con fuerza en términos absolutos, aunque sí absorbe pequeños cambios en el valor por unidad. Para los apartamentos, la rentabilidad resultante es del 5,49%, situada actualmente entre unas transacciones estables y un menor impulso del alquiler. En la práctica, Pontoise no muestra una subida generalizada de precios; más bien, agosto apunta a una tensión más estrecha entre niveles de venta firmes y una formación de rentas más débil, una combinación que mantiene la tesis inversora dependiente de supuestos de ingresos cuidadosos.
Nombre | |||||
|---|---|---|---|---|---|
Todos | 5.49 % | 360 | 70 | €209,950 | €710 |
Estudio | -- % | -- | -- | -- | -- |
1 Habitación | 6.81 % | 39 | 30 | €118,000 | €670 |
2 Habitaciones | 5.78 % | 106 | 12 | €186,050 | €900 |
3 Habitaciones | -- % | -- | -- | -- | -- |
4+ Habitaciones | 2.39 % | 93 | 21 | €275,600 | €550 |
Resumen y conclusiones clave
Con una rentabilidad mediana del alquiler de 5.49% y precios de propiedades desde €118,000, Pontoise
puede convertirse en una opción de inversión adecuada para algunos inversores.
Los precios medianos de propiedades en Pontoise son de €209,950, mientras que el alquiler mediano es de €710. Esto significa que una propiedad mediana en Pontoise se pagará en 24.6 años.
Desglose detallado de la rentabilidad inmobiliaria:
apartamento de 1 dormitorio: rentabilidad mediana del 6.81%, precio de venta €118,000, alquiler €670.
apartamento de 2 dormitorios: rentabilidad mediana del 5.78%, precio de venta €186,050, alquiler €900.
apartamento de 4+ dormitorios: rentabilidad mediana del 2.39%, precio de venta €275,600, alquiler €550.
¿Dónde exactamente comprar la propiedad?
En Pontoise se pueden encontrar rendimientos de hasta 7.09% para apartamentos medianos haciéndolo una opción de inversión sólida. Explora Pontoise en detalle para encontrar los barrios más rentables.
Mercados inmobiliarios cercanos
Compara precios, alquileres y rentabilidades en mercados geográficamente cercanos.