Cergy: precios, alquileres y rentabilidad inmobiliaria

Mercado de Cergy: puntuación, precios y rentabilidad del alquiler
Puntuación del Mercado
Precio mediano de oferta
| 1M | +0.1% |
| 1Y | -5.1% |
| Mes | Precio mediano de oferta |
|---|---|
| noviembre de 2025 | €225,500 |
| diciembre de 2025 | €222,250 |
| enero de 2026 | €224,000 |
| febrero de 2026 | €221,500 |
| marzo de 2026 | €220,000 |
| abril de 2026 | €219,900 |
| mayo de 2026 | €224,450 |
| junio de 2026 | €219,000 |
| julio de 2026 | €219,000 |
| agosto de 2026 | €210,000 |
| septiembre de 2026 | €212,450 |
| octubre de 2026 | €212,600 |
Alquiler mensual mediano
| 1M | +7.1% |
| 1Y | -2.7% |
| Mes | Alquiler mensual mediano |
|---|---|
| noviembre de 2025 | €740 |
| diciembre de 2025 | €780 |
| enero de 2026 | €750 |
| febrero de 2026 | €770 |
| marzo de 2026 | €750 |
| abril de 2026 | €730 |
| mayo de 2026 | €760 |
| junio de 2026 | €750 |
| julio de 2026 | €750 |
| agosto de 2026 | €740 |
| septiembre de 2026 | €720 |
| octubre de 2026 | €770 |
Rentabilidad Bruta por Alquiler
| 1M | +25.5% |
| 1Y | +32.4% |
| Mes | Rentabilidad Bruta por Alquiler |
|---|---|
| noviembre de 2025 | 5.24% |
| diciembre de 2025 | 5.35% |
| enero de 2026 | 5.2% |
| febrero de 2026 | 5.34% |
| marzo de 2026 | 5.58% |
| abril de 2026 | 5.35% |
| mayo de 2026 | 5.27% |
| junio de 2026 | 5.68% |
| julio de 2026 | 5.58% |
| agosto de 2026 | 5.7% |
| septiembre de 2026 | 5.63% |
| octubre de 2026 | 7.07% |
Precio mediano por m²
| 1M | +0.1% |
| 1Y | -5.1% |
| Mes | Precio mediano por m² |
|---|---|
| noviembre de 2025 | €3,520 |
| diciembre de 2025 | €3,530 |
| enero de 2026 | €3,560 |
| febrero de 2026 | €3,520 |
| marzo de 2026 | €3,490 |
| abril de 2026 | €3,490 |
| mayo de 2026 | €3,560 |
| junio de 2026 | €3,420 |
| julio de 2026 | €3,450 |
| agosto de 2026 | €3,310 |
| septiembre de 2026 | €3,320 |
| octubre de 2026 | €3,320 |
Desglose del mercado
Anuncios de propiedades (691 en venta)
Submercado principal
Rentabilidad Bruta por Alquiler
| Categoría | Rentabilidad Bruta por Alquiler |
|---|---|
| 1 dormitorio | 7.53% |
| 2 dormitorios | 6.69% |
| 3 dormitorios | 6.86% |
| 4+ dormitorios | 6.51% |
| Categoría | Rentabilidad Bruta por Alquiler |
|---|---|
| apartamentos < 30 m² | 7.91% |
| apartamentos de 40-50 m² | 6.47% |
| apartamentos de 50-60 m² | 6.64% |
| apartamentos de 60-70 m² | 7.04% |
| apartamentos de 70-80 m² | 4.15% |
| apartamentos de 80-90 m² | 7.18% |
Precio mediano por m²
| Categoría | Precio mediano por m² |
|---|---|
| 1 dormitorio | €4,220 |
| 2 dormitorios | €3,600 |
| 3 dormitorios | €3,360 |
| 4+ dormitorios | €3,010 |
| Categoría | Precio mediano por m² |
|---|---|
| apartamentos < 30 m² | 4630 |
| apartamentos de 40-50 m² | 3780 |
| apartamentos de 50-60 m² | 3480 |
| apartamentos de 60-70 m² | 3400 |
| apartamentos de 70-80 m² | 3170 |
| apartamentos de 80-90 m² | 3100 |
Número de anuncios para la venta
| Categoría | Número de anuncios para la venta |
|---|---|
| 1 dormitorio | 48 |
| 2 dormitorios | 99 |
| 3 dormitorios | 216 |
| 4+ dormitorios | 189 |
| Categoría | Número de anuncios para la venta |
|---|---|
| apartamentos < 30 m² | 36 |
| apartamentos de 40-50 m² | 66 |
| apartamentos de 50-60 m² | 64 |
| apartamentos de 60-70 m² | 142 |
| apartamentos de 70-80 m² | 74 |
| apartamentos de 80-90 m² | 72 |
Número de anuncios para alquilar
| Categoría | Número de anuncios para alquilar |
|---|---|
| 1 dormitorio | 78 |
| 2 dormitorios | 28 |
| 3 dormitorios | 24 |
| 4+ dormitorios | 24 |
| Categoría | Número de anuncios para alquilar |
|---|---|
| apartamentos < 30 m² | 68 |
| apartamentos de 40-50 m² | 20 |
| apartamentos de 50-60 m² | 16 |
| apartamentos de 60-70 m² | 13 |
| apartamentos de 70-80 m² | 8 |
| apartamentos de 80-90 m² | 9 |
Tendencias del mercado
Anuncios por tamaño de propiedad
| Categoría | Anuncios por tamaño de propiedad |
|---|---|
| 1 dormitorio (18%) | 126 listings (18%) |
| 2 dormitorios (18%) | 127 listings (18%) |
| 3 dormitorios (34%) | 240 listings (34%) |
| 4+ dormitorios (30%) | 213 listings (30%) |
Índice de actividad de ventas
| Mes | Índice de actividad de ventas |
|---|---|
| noviembre de 2025 | 35% |
| diciembre de 2025 | 34% |
| enero de 2026 | 35% |
| febrero de 2026 | 30% |
| marzo de 2026 | 35% |
| abril de 2026 | 38% |
| mayo de 2026 | 22% |
| junio de 2026 | 52% |
| julio de 2026 | 25% |
| agosto de 2026 | 36% |
| septiembre de 2026 | 13% |
| octubre de 2026 | 1% |
Índice de actividad de alquiler
| Mes | Índice de actividad de alquiler |
|---|---|
| noviembre de 2025 | 38% |
| diciembre de 2025 | 43% |
| enero de 2026 | 39% |
| febrero de 2026 | 36% |
| marzo de 2026 | 39% |
| abril de 2026 | 34% |
| mayo de 2026 | 13% |
| junio de 2026 | 47% |
| julio de 2026 | 33% |
| agosto de 2026 | 44% |
| septiembre de 2026 | 27% |
| octubre de 2026 | 0% |
Precio mediano de oferta
| Mes | 2 dormitorios | 3 dormitorios | 4+ dormitorios |
|---|---|---|---|
| noviembre de 2025 | €174k | €228k | €259.9k |
| diciembre de 2025 | €175k | €224.9k | €265k |
| enero de 2026 | €170.5k | €230k | €263k |
| febrero de 2026 | €169.5k | €229.9k | €259k |
| marzo de 2026 | €168.5k | €229k | €254.9k |
| abril de 2026 | €167k | €225k | €254.8k |
| mayo de 2026 | €170k | €235k | €260k |
| junio de 2026 | €164.8k | €222.8k | €255k |
| julio de 2026 | €167k | €222.5k | €256.6k |
| agosto de 2026 | €168.5k | €212k | €259k |
| septiembre de 2026 | €167k | €212.5k | €259k |
| octubre de 2026 | €167k | €210k | €259k |
Alquiler mensual mediano
| Mes | 2 dormitorios | 3 dormitorios | 4+ dormitorios |
|---|---|---|---|
| noviembre de 2025 | €950 | €1,220 | €590 |
| diciembre de 2025 | €950 | €1,190 | €580 |
| enero de 2026 | €930 | €1,130 | €590 |
| febrero de 2026 | €920 | €1,160 | €590 |
| marzo de 2026 | €900 | €1,200 | €580 |
| abril de 2026 | €910 | €1,180 | €570 |
| mayo de 2026 | €900 | €1,160 | €570 |
| junio de 2026 | €910 | €1,150 | €570 |
| julio de 2026 | €910 | €1,150 | €580 |
| agosto de 2026 | €920 | €1,170 | €580 |
| septiembre de 2026 | €900 | €1,160 | €580 |
| octubre de 2026 | €930 | €1,200 | €1,410 |
Años para rentabilidad (relación venta-alquiler)
| Mes | 2 dormitorios | 3 dormitorios | 4+ dormitorios |
|---|---|---|---|
| noviembre de 2025 | 15.26 | 15.56 | 37.02 |
| diciembre de 2025 | 15.35 | 15.82 | 38.07 |
| enero de 2026 | 15.28 | 17.02 | 37.15 |
| febrero de 2026 | 15.44 | 16.45 | 36.58 |
| marzo de 2026 | 15.6 | 15.97 | 36.95 |
| abril de 2026 | 15.3 | 15.89 | 37.39 |
| mayo de 2026 | 15.74 | 16.96 | 38.35 |
| junio de 2026 | 15.1 | 16.15 | 37.28 |
| julio de 2026 | 15.31 | 16.12 | 37.19 |
| agosto de 2026 | 15.31 | 15.1 | 37.54 |
| septiembre de 2026 | 15.51 | 15.32 | 37.21 |
| octubre de 2026 | 14.95 | 14.58 | 15.36 |
Precio mediano por m²
| Mes | 2 dormitorios | 3 dormitorios | 4+ dormitorios |
|---|---|---|---|
| noviembre de 2025 | €3,930 | €3,620 | €3,060 |
| diciembre de 2025 | €3,890 | €3,570 | €3,120 |
| enero de 2026 | €3,790 | €3,650 | €3,090 |
| febrero de 2026 | €3,770 | €3,650 | €3,110 |
| marzo de 2026 | €3,740 | €3,630 | €3,040 |
| abril de 2026 | €3,710 | €3,570 | €3,030 |
| mayo de 2026 | €3,780 | €3,730 | €3,100 |
| junio de 2026 | €3,660 | €3,540 | €3,020 |
| julio de 2026 | €3,630 | €3,530 | €3,040 |
| agosto de 2026 | €3,630 | €3,370 | €3,020 |
| septiembre de 2026 | €3,600 | €3,370 | €3,010 |
| octubre de 2026 | €3,600 | €3,360 | €3,010 |
Escenarios de rentabilidad
* Con una inversión de EUR €150,000
Distrito de menor rentabilidad
€9,960
Ingresos Anuales Por Alquiler
Distrito de mayor rentabilidad
€10,080
Ingresos Anuales Por Alquiler
En octubre de 2026, los rendimientos brutos por alquiler en Cergy variaron desde ~6.64% en los distritos con menor rentabilidad hasta ~6.72% en los distritos con mayor rentabilidad.
Análisis de inversión por Distritos
Acerca de Cergy
Cergy se encuentra junto al Oise, en el departamento francés de Val-d’Oise, y combina barrios de trazado planificado con un entorno ribereño. Esa combinación da a la ciudad una identidad propia, aunque su mercado de apartamentos exige examinar las cifras con atención. En octubre de 2026, la señal más clara para los apartamentos de Cergy es la subida mensual del alquiler medio, del 7,1 %. Sin embargo, ese movimiento contrasta con una caída a más largo plazo: el alquiler medio está un 2,7 % por debajo del nivel de un año antes. El contraste importa más que cualquiera de las variaciones por separado. Muestra un aumento reciente sin confirmar una tendencia alcista durante todo el año. Para quienes invierten, la rentabilidad indicada del 7,07 % ofrece un punto de partida, mientras que el precio medio de venta de los apartamentos, de 212.600 €, sitúa el coste de compra. Conviene leer ambas cifras junto con la evolución del alquiler, no como prueba de que la última subida mensual vaya a mantenerse. La comparación anual aconseja comprobar con cuidado las previsiones de ingresos. La conclusión es que el periodo observado importa al evaluar la rentabilidad de los apartamentos en Cergy. El movimiento reciente del alquiler y su trayectoria anual cuentan historias distintas, y la rentabilidad publicada es una fotografía, no una garantía. Considerarlos en conjunto permite comparar ubicaciones de inversión sin suponer que un solo mes ha cambiado la tendencia de fondo.
Nombre | |||||
|---|---|---|---|---|---|
Todos | 7.07 % | 552 | 154 | €212,600 | €770 |
Estudio | -- % | -- | -- | -- | -- |
1 Habitación | 7.53 % | 48 | 78 | €94,000 | €590 |
2 Habitaciones | 6.69 % | 99 | 28 | €167,000 | €930 |
3 Habitaciones | 6.86 % | 216 | 24 | €210,000 | €1,200 |
4+ Habitaciones | 6.51 % | 189 | 24 | €259,000 | €1,410 |
Resumen y conclusiones clave
Con una rentabilidad mediana del alquiler de 7.07% y precios de propiedades desde €94,000, Cergy
sigue siendo uno de los mercados más atractivos de Francia.
Los precios medianos de propiedades en Cergy son de €212,600, mientras que el alquiler mediano es de €770. Esto significa que una propiedad mediana en Cergy se pagará en 23.0 años.
Desglose detallado de la rentabilidad inmobiliaria:
apartamento de 1 dormitorio: rentabilidad mediana del 7.53%, precio de venta €94,000, alquiler €590.
apartamento de 2 dormitorios: rentabilidad mediana del 6.69%, precio de venta €167,000, alquiler €930.
apartamento de 3 dormitorios: rentabilidad mediana del 6.86%, precio de venta €210,000, alquiler €1,200.
apartamento de 4+ dormitorios: rentabilidad mediana del 6.51%, precio de venta €259,000, alquiler €1,410.
¿Dónde exactamente comprar la propiedad?
En Cergy se pueden encontrar rendimientos de hasta 6.72% para apartamentos medianos. Explora Cergy en detalle para encontrar los barrios más rentables.
Mercados inmobiliarios cercanos
Compara precios, alquileres y rentabilidades en mercados geográficamente cercanos.