Ermont: precios, alquileres y rentabilidad inmobiliaria
Datos actualizados mensualmente.Última actualización:6 de agosto de 2026

Val-d'Oise department
Confianza
Baja
Mercado de Ermont: puntuación, precios y rentabilidad del alquiler
Puntuación del Mercado
32Débil
32 / 100
Potencial de inversión
12Momentum del precio
53Demanda de alquiler
0Demanda de compra
0Precio mediano de oferta
€249,000
| 1M | -3.3% |
| 1Y | -2.8% |
| Mes | Precio mediano de oferta |
|---|---|
| septiembre de 2025 | €259,000 |
| octubre de 2025 | €259,500 |
| noviembre de 2025 | €262,000 |
| diciembre de 2025 | €261,000 |
| enero de 2026 | €249,000 |
| febrero de 2026 | €249,900 |
| marzo de 2026 | €252,780 |
| abril de 2026 | €256,000 |
| mayo de 2026 | €238,500 |
| junio de 2026 | €259,000 |
| julio de 2026 | €257,500 |
| agosto de 2026 | €249,000 |
Alquiler mensual mediano
€920
| 1M | +0.4% |
| 1Y | -6.9% |
| Mes | Alquiler mensual mediano |
|---|---|
| septiembre de 2025 | €1,150 |
| octubre de 2025 | €920 |
| noviembre de 2025 | €1,040 |
| diciembre de 2025 | €920 |
| enero de 2026 | €1,070 |
| febrero de 2026 | €1,120 |
| marzo de 2026 | €1,000 |
| abril de 2026 | €1,020 |
| mayo de 2026 | €1,140 |
| junio de 2026 | €1,010 |
| julio de 2026 | €920 |
| agosto de 2026 | €920 |
Rentabilidad Bruta por Alquiler
5.24%
| 1M | -1.2% |
| 1Y | +0.1% |
| Mes | Rentabilidad Bruta por Alquiler |
|---|---|
| septiembre de 2025 | 5.25% |
| octubre de 2025 | 4.91% |
| noviembre de 2025 | 5.05% |
| diciembre de 2025 | 5.05% |
| enero de 2026 | 4.95% |
| febrero de 2026 | 5.34% |
| marzo de 2026 | 5.23% |
| abril de 2026 | 5.28% |
| mayo de 2026 | 6.03% |
| junio de 2026 | 4.86% |
| julio de 2026 | 5.3% |
| agosto de 2026 | 5.24% |
Precio mediano por m²
€4,030
| 1M | -4.2% |
| 1Y | -4.2% |
| Mes | Precio mediano por m² |
|---|---|
| septiembre de 2025 | €4,180 |
| octubre de 2025 | €4,190 |
| noviembre de 2025 | €4,180 |
| diciembre de 2025 | €3,990 |
| enero de 2026 | €3,780 |
| febrero de 2026 | €3,840 |
| marzo de 2026 | €3,890 |
| abril de 2026 | €3,900 |
| mayo de 2026 | €3,610 |
| junio de 2026 | €4,210 |
| julio de 2026 | €4,200 |
| agosto de 2026 | €4,030 |
Desglose del mercado
Anuncios de propiedades (348 en venta)
No hay datos disponibles
Submercado principal
Premium
0
Rentabilidad Bruta por Alquiler
- %
Precio mediano de oferta
-
Alquiler mensual mediano
-
Rentabilidad Bruta por Alquiler
| Categoría | Rentabilidad Bruta por Alquiler |
|---|---|
| 2 dormitorios | 4.79% |
Precio mediano por m²
| Categoría | Precio mediano por m² |
|---|---|
| 2 dormitorios | €5,220 |
Número de anuncios para la venta
| Categoría | Número de anuncios para la venta |
|---|---|
| 2 dormitorios | 79 |
Número de anuncios para alquilar
| Categoría | Número de anuncios para alquilar |
|---|---|
| 2 dormitorios | 10 |
Tendencias del mercado
Anuncios por tamaño de propiedad
2 dormitorios (100%)
| Categoría | Anuncios por tamaño de propiedad |
|---|---|
| 2 dormitorios (100%) | 89 listings (100%) |
Índice de actividad de ventas
29-52%
| Mes | Índice de actividad de ventas |
|---|---|
| septiembre de 2025 | 32% |
| octubre de 2025 | 42% |
| noviembre de 2025 | 43% |
| diciembre de 2025 | 47% |
| enero de 2026 | 39% |
| febrero de 2026 | 29% |
| marzo de 2026 | 39% |
| abril de 2026 | 43% |
| mayo de 2026 | 51% |
| junio de 2026 | 52% |
| julio de 2026 | 37% |
| agosto de 2026 | 39% |
Índice de actividad de alquiler
25-94%
| Mes | Índice de actividad de alquiler |
|---|---|
| septiembre de 2025 | 55% |
| octubre de 2025 | 65% |
| noviembre de 2025 | 74% |
| diciembre de 2025 | 79% |
| enero de 2026 | 79% |
| febrero de 2026 | 54% |
| marzo de 2026 | 65% |
| abril de 2026 | 80% |
| mayo de 2026 | 25% |
| junio de 2026 | 94% |
| julio de 2026 | 44% |
| agosto de 2026 | 47% |
Precio mediano de oferta
| Mes | 2 dormitorios |
|---|---|
| septiembre de 2025 | €232k |
| octubre de 2025 | €230k |
| noviembre de 2025 | €244k |
| diciembre de 2025 | €230k |
| enero de 2026 | €229.9k |
| febrero de 2026 | €229.4k |
| marzo de 2026 | €229k |
| abril de 2026 | €221k |
| mayo de 2026 | €199.5k |
| junio de 2026 | €235.7k |
| julio de 2026 | €234.9k |
| agosto de 2026 | €229.9k |
Alquiler mensual mediano
| Mes | 2 dormitorios |
|---|---|
| septiembre de 2025 | €970 |
| octubre de 2025 | €1,030 |
| noviembre de 2025 | €1,030 |
| diciembre de 2025 | €920 |
| enero de 2026 | €910 |
| febrero de 2026 | €900 |
| marzo de 2026 | €930 |
| abril de 2026 | €960 |
| mayo de 2026 | €950 |
| junio de 2026 | €1,010 |
| julio de 2026 | €920 |
| agosto de 2026 | €920 |
Años para rentabilidad (relación venta-alquiler)
| Mes | 2 dormitorios |
|---|---|
| septiembre de 2025 | 19.91 |
| octubre de 2025 | 18.7 |
| noviembre de 2025 | 19.74 |
| diciembre de 2025 | 20.87 |
| enero de 2026 | 21.04 |
| febrero de 2026 | 21.17 |
| marzo de 2026 | 20.6 |
| abril de 2026 | 19.24 |
| mayo de 2026 | 17.51 |
| junio de 2026 | 19.52 |
| julio de 2026 | 21.33 |
| agosto de 2026 | 20.89 |
Precio mediano por m²
| Mes | 2 dormitorios |
|---|---|
| septiembre de 2025 | €5,120 |
| octubre de 2025 | €5,110 |
| noviembre de 2025 | €5,300 |
| diciembre de 2025 | €5,080 |
| enero de 2026 | €5,070 |
| febrero de 2026 | €5,030 |
| marzo de 2026 | €4,970 |
| abril de 2026 | €4,800 |
| mayo de 2026 | €4,380 |
| junio de 2026 | €5,350 |
| julio de 2026 | €5,330 |
| agosto de 2026 | €5,220 |
Análisis de inversión por Distritos
Premium
##
Rentabilidad Bruta por Alquiler
- %
Precio mediano de oferta
-
Alquiler mensual mediano
-
Premium
##
Rentabilidad Bruta por Alquiler
- %
Precio mediano de oferta
-
Alquiler mensual mediano
-
Premium
##
Rentabilidad Bruta por Alquiler
- %
Precio mediano de oferta
-
Alquiler mensual mediano
-
Premium
##
Rentabilidad Bruta por Alquiler
- %
Precio mediano de oferta
-
Alquiler mensual mediano
-
Premium
##
Rentabilidad Bruta por Alquiler
- %
Precio mediano de oferta
-
Alquiler mensual mediano
-
Premium
##
Rentabilidad Bruta por Alquiler
- %
Precio mediano de oferta
-
Alquiler mensual mediano
-
Premium
##
Rentabilidad Bruta por Alquiler
- %
Precio mediano de oferta
-
Alquiler mensual mediano
-
Premium
##
Rentabilidad Bruta por Alquiler
- %
Precio mediano de oferta
-
Alquiler mensual mediano
-
Nombre | |||||
|---|---|---|---|---|---|
Todos | 5.24 % | 254 | 23 | €249,000 | €920 |
Estudio | -- % | -- | -- | -- | -- |
1 Habitación | -- % | -- | -- | -- | -- |
2 Habitaciones | 4.79 % | 79 | 10 | €229,900 | €920 |
3 Habitaciones | -- % | -- | -- | -- | -- |
4+ Habitaciones | -- % | -- | -- | -- | -- |
Resumen y conclusiones clave
Con una rentabilidad mediana del alquiler de 5.24% y precios de propiedades desde €229,900, Ermont
puede convertirse en una opción de inversión adecuada para algunos inversores.
Los precios medianos de propiedades en Ermont son de €249,000, mientras que el alquiler mediano es de €920. Esto significa que una propiedad mediana en Ermont se pagará en 22.6 años.
Desglose detallado de la rentabilidad inmobiliaria:
apartamento de 2 dormitorios: rentabilidad mediana del 4.79%, precio de venta €229,900, alquiler €920.
¿Dónde exactamente comprar la propiedad?
Mercados inmobiliarios cercanos
Compara precios, alquileres y rentabilidades en mercados geográficamente cercanos.