Gennevilliers: precios, alquileres y rentabilidad inmobiliaria

Mercado de Gennevilliers: puntuación, precios y rentabilidad del alquiler
Puntuación del Mercado
Precio mediano de oferta
| 1M | -1.7% |
| 1Y | +2.9% |
| Mes | Precio mediano de oferta |
|---|---|
| noviembre de 2025 | €343,000 |
| diciembre de 2025 | €343,000 |
| enero de 2026 | €349,500 |
| febrero de 2026 | €343,000 |
| marzo de 2026 | €345,500 |
| abril de 2026 | €349,000 |
| mayo de 2026 | €349,030 |
| junio de 2026 | €344,630 |
| julio de 2026 | €348,700 |
| agosto de 2026 | €348,400 |
| septiembre de 2026 | €349,910 |
| octubre de 2026 | €343,820 |
Alquiler mensual mediano
| 1M | -3.3% |
| 1Y | -42.9% |
| Mes | Alquiler mensual mediano |
|---|---|
| noviembre de 2025 | €1,250 |
| diciembre de 2025 | €1,250 |
| enero de 2026 | €1,200 |
| febrero de 2026 | €1,250 |
| marzo de 2026 | €1,170 |
| abril de 2026 | €1,250 |
| mayo de 2026 | €1,250 |
| junio de 2026 | €1,130 |
| julio de 2026 | €1,210 |
| agosto de 2026 | €1,300 |
| septiembre de 2026 | €770 |
| octubre de 2026 | €740 |
Rentabilidad Bruta por Alquiler
| 1M | +1% |
| 1Y | -9.3% |
| Mes | Rentabilidad Bruta por Alquiler |
|---|---|
| noviembre de 2025 | 5.55% |
| diciembre de 2025 | 5.65% |
| enero de 2026 | 5.48% |
| febrero de 2026 | 5.72% |
| marzo de 2026 | 5.43% |
| abril de 2026 | 5.53% |
| mayo de 2026 | 5.42% |
| junio de 2026 | 5.24% |
| julio de 2026 | 5.28% |
| agosto de 2026 | 5.71% |
| septiembre de 2026 | 5.18% |
| octubre de 2026 | 5.23% |
Precio mediano por m²
| 1M | -1.3% |
| 1Y | +1.1% |
| Mes | Precio mediano por m² |
|---|---|
| noviembre de 2025 | €4,900 |
| diciembre de 2025 | €4,990 |
| enero de 2026 | €4,990 |
| febrero de 2026 | €4,970 |
| marzo de 2026 | €5,010 |
| abril de 2026 | €5,130 |
| mayo de 2026 | €5,060 |
| junio de 2026 | €5,070 |
| julio de 2026 | €5,130 |
| agosto de 2026 | €5,110 |
| septiembre de 2026 | €5,120 |
| octubre de 2026 | €5,060 |
Desglose del mercado
Anuncios de propiedades (476 en venta)
Submercado principal
Rentabilidad Bruta por Alquiler
| Categoría | Rentabilidad Bruta por Alquiler |
|---|---|
| 1 dormitorio | 4.65% |
Precio mediano por m²
| Categoría | Precio mediano por m² |
|---|---|
| 1 dormitorio | €6,160 |
Número de anuncios para la venta
| Categoría | Número de anuncios para la venta |
|---|---|
| 1 dormitorio | 38 |
Número de anuncios para alquilar
| Categoría | Número de anuncios para alquilar |
|---|---|
| 1 dormitorio | 27 |
Tendencias del mercado
Anuncios por tamaño de propiedad
| Categoría | Anuncios por tamaño de propiedad |
|---|---|
| 1 dormitorio (100%) | 65 listings (100%) |
Índice de actividad de ventas
| Mes | Índice de actividad de ventas |
|---|---|
| noviembre de 2025 | 41% |
| diciembre de 2025 | 39% |
| enero de 2026 | 36% |
| febrero de 2026 | 32% |
| marzo de 2026 | 42% |
| abril de 2026 | 49% |
| mayo de 2026 | 40% |
| junio de 2026 | 59% |
| julio de 2026 | 37% |
| agosto de 2026 | 46% |
| septiembre de 2026 | 19% |
| octubre de 2026 | 16% |
Índice de actividad de alquiler
| Mes | Índice de actividad de alquiler |
|---|---|
| noviembre de 2025 | 43% |
| diciembre de 2025 | 58% |
| enero de 2026 | 31% |
| febrero de 2026 | 32% |
| marzo de 2026 | 34% |
| abril de 2026 | 41% |
| mayo de 2026 | 14% |
| junio de 2026 | 50% |
| julio de 2026 | 33% |
| agosto de 2026 | 55% |
| septiembre de 2026 | 23% |
| octubre de 2026 | 0% |
Precio mediano de oferta
| Mes | 1 dormitorio |
|---|---|
| noviembre de 2025 | €180k |
| diciembre de 2025 | €192.5k |
| enero de 2026 | €188k |
| febrero de 2026 | €188k |
| marzo de 2026 | €187k |
| abril de 2026 | €188k |
| mayo de 2026 | €188.5k |
| junio de 2026 | €186.5k |
| julio de 2026 | €187k |
| agosto de 2026 | €186k |
| septiembre de 2026 | €188k |
| octubre de 2026 | €191k |
Alquiler mensual mediano
| Mes | 1 dormitorio |
|---|---|
| noviembre de 2025 | €770 |
| diciembre de 2025 | €940 |
| enero de 2026 | €780 |
| febrero de 2026 | €900 |
| marzo de 2026 | €760 |
| abril de 2026 | €870 |
| mayo de 2026 | €900 |
| junio de 2026 | €790 |
| julio de 2026 | €740 |
| agosto de 2026 | €790 |
| septiembre de 2026 | €730 |
| octubre de 2026 | €740 |
Años para rentabilidad (relación venta-alquiler)
| Mes | 1 dormitorio |
|---|---|
| noviembre de 2025 | 19.46 |
| diciembre de 2025 | 17.01 |
| enero de 2026 | 20.14 |
| febrero de 2026 | 17.41 |
| marzo de 2026 | 20.61 |
| abril de 2026 | 17.91 |
| mayo de 2026 | 17.45 |
| junio de 2026 | 19.77 |
| julio de 2026 | 21.06 |
| agosto de 2026 | 19.72 |
| septiembre de 2026 | 21.46 |
| octubre de 2026 | 21.51 |
Precio mediano por m²
| Mes | 1 dormitorio |
|---|---|
| noviembre de 2025 | €6,430 |
| diciembre de 2025 | €6,420 |
| enero de 2026 | €6,120 |
| febrero de 2026 | €6,060 |
| marzo de 2026 | €6,230 |
| abril de 2026 | €6,190 |
| mayo de 2026 | €6,040 |
| junio de 2026 | €6,270 |
| julio de 2026 | €6,450 |
| agosto de 2026 | €6,200 |
| septiembre de 2026 | €6,270 |
| octubre de 2026 | €6,160 |
Análisis de inversión por Distritos
Acerca de Gennevilliers
Gennevilliers es una ciudad del departamento de Hauts-de-Seine, al noroeste de París, situada junto a un meandro del Sena. Su ubicación ribereña y su pertenencia a la región parisina ofrecen un contexto propio para analizar la inversión en apartamentos, sin equiparar su mercado al de la capital. En octubre de 2026, la señal más clara para los apartamentos de Gennevilliers es la divergencia anual entre los precios de venta y los alquileres. El precio medio de venta sube un 2,9% interanual, mientras que el alquiler medio baja un 42,9% en el mismo periodo. El contraste importa más que cada variación por separado: unos precios de venta más altos, acompañados de alquileres anunciados mucho más bajos, pueden presionar la rentabilidad esperada de una inversión. No obstante, se trata de medias que describen una panorámica del mercado, no el rendimiento de un apartamento concreto. El alquiler medio actual es de 740 € y la rentabilidad indicada es del 5,23%. Juntas, estas cifras sirven como punto de partida para evaluar el potencial de ingresos, no como garantía del resultado de una compra. Conviene contrastar la rentabilidad indicada con el alquiler y las condiciones de adquisición del inmueble estudiado, además de tener en cuenta los costes que no reflejan los indicadores generales. La pregunta clave este mes es si los ingresos por alquiler de un apartamento concreto siguen justificando su precio ante la marcada divergencia interanual entre ambas tendencias.
Nombre | |||||
|---|---|---|---|---|---|
Todos | 5.23 % | 450 | 36 | €343,820 | €740 |
Estudio | -- % | -- | -- | -- | -- |
1 Habitación | 4.65 % | 38 | 27 | €191,000 | €740 |
2 Habitaciones | -- % | -- | -- | -- | -- |
3 Habitaciones | -- % | -- | -- | -- | -- |
4+ Habitaciones | -- % | -- | -- | -- | -- |
Resumen y conclusiones clave
Con una rentabilidad mediana del alquiler de 5.23% y precios de propiedades desde €191,000, Gennevilliers
puede convertirse en una opción de inversión adecuada para algunos inversores.
Los precios medianos de propiedades en Gennevilliers son de €343,820, mientras que el alquiler mediano es de €740. Esto significa que una propiedad mediana en Gennevilliers se pagará en 38.7 años.
Desglose detallado de la rentabilidad inmobiliaria:
apartamento de 1 dormitorio: rentabilidad mediana del 4.65%, precio de venta €191,000, alquiler €740.
¿Dónde exactamente comprar la propiedad?
En Gennevilliers se pueden encontrar rendimientos de hasta 5.11% para apartamentos medianos. Explora Gennevilliers en detalle para encontrar los barrios más rentables.
Mercados inmobiliarios cercanos
Compara precios, alquileres y rentabilidades en mercados geográficamente cercanos.