Saint-Ouen: precios, alquileres y rentabilidad inmobiliaria

Mercado de Saint-Ouen: puntuación, precios y rentabilidad del alquiler
Puntuación del Mercado
Precio mediano de oferta
| 1M | +1.8% |
| 1Y | -1.5% |
| Mes | Precio mediano de oferta |
|---|---|
| noviembre de 2025 | €442,000 |
| diciembre de 2025 | €445,300 |
| enero de 2026 | €438,000 |
| febrero de 2026 | €440,300 |
| marzo de 2026 | €443,310 |
| abril de 2026 | €433,990 |
| mayo de 2026 | €391,500 |
| junio de 2026 | €425,000 |
| julio de 2026 | €425,000 |
| agosto de 2026 | €418,350 |
| septiembre de 2026 | €425,000 |
| octubre de 2026 | €432,550 |
Alquiler mensual mediano
| 1M | -7.8% |
| 1Y | -14.3% |
| Mes | Alquiler mensual mediano |
|---|---|
| noviembre de 2025 | €1,290 |
| diciembre de 2025 | €1,300 |
| enero de 2026 | €1,270 |
| febrero de 2026 | €1,260 |
| marzo de 2026 | €1,300 |
| abril de 2026 | €1,400 |
| mayo de 2026 | €1,370 |
| junio de 2026 | €1,350 |
| julio de 2026 | €1,300 |
| agosto de 2026 | €1,270 |
| septiembre de 2026 | €1,200 |
| octubre de 2026 | €1,110 |
Rentabilidad Bruta por Alquiler
| 1M | -13.5% |
| 1Y | -11.9% |
| Mes | Rentabilidad Bruta por Alquiler |
|---|---|
| noviembre de 2025 | 4.45% |
| diciembre de 2025 | 4.3% |
| enero de 2026 | 4.45% |
| febrero de 2026 | 4.45% |
| marzo de 2026 | 4.54% |
| abril de 2026 | 4.32% |
| mayo de 2026 | 4.94% |
| junio de 2026 | 4.57% |
| julio de 2026 | 4.38% |
| agosto de 2026 | 4.45% |
| septiembre de 2026 | 4.54% |
| octubre de 2026 | 3.92% |
Precio mediano por m²
| 1M | +0.2% |
| 1Y | 0% |
| Mes | Precio mediano por m² |
|---|---|
| noviembre de 2025 | €6,600 |
| diciembre de 2025 | €6,650 |
| enero de 2026 | €6,540 |
| febrero de 2026 | €6,480 |
| marzo de 2026 | €6,520 |
| abril de 2026 | €6,480 |
| mayo de 2026 | €6,530 |
| junio de 2026 | €6,440 |
| julio de 2026 | €6,490 |
| agosto de 2026 | €6,440 |
| septiembre de 2026 | €6,540 |
| octubre de 2026 | €6,550 |
Desglose del mercado
Anuncios de propiedades (928 en venta)
Submercado principal
Rentabilidad Bruta por Alquiler
| Categoría | Rentabilidad Bruta por Alquiler |
|---|---|
| 1 dormitorio | 4.35% |
| 2 dormitorios | 4.43% |
| 3 dormitorios | 5.25% |
| 4+ dormitorios | 4.11% |
| Categoría | Rentabilidad Bruta por Alquiler |
|---|---|
| apartamentos < 30 m² | 5.87% |
| apartamentos de 60-70 m² | 2.26% |
| apartamentos de 80-90 m² | 2.11% |
Precio mediano por m²
| Categoría | Precio mediano por m² |
|---|---|
| 1 dormitorio | €8,360 |
| 2 dormitorios | €7,270 |
| 3 dormitorios | €6,580 |
| 4+ dormitorios | €6,370 |
| Categoría | Precio mediano por m² |
|---|---|
| apartamentos < 30 m² | 7000 |
| apartamentos de 60-70 m² | 6770 |
| apartamentos de 80-90 m² | 6160 |
Número de anuncios para la venta
| Categoría | Número de anuncios para la venta |
|---|---|
| 1 dormitorio | 84 |
| 2 dormitorios | 191 |
| 3 dormitorios | 298 |
| 4+ dormitorios | 305 |
| Categoría | Número de anuncios para la venta |
|---|---|
| apartamentos < 30 m² | 75 |
| apartamentos de 60-70 m² | 178 |
| apartamentos de 80-90 m² | 145 |
Número de anuncios para alquilar
| Categoría | Número de anuncios para alquilar |
|---|---|
| 1 dormitorio | 34 |
| 2 dormitorios | 15 |
| 3 dormitorios | 9 |
| 4+ dormitorios | 20 |
| Categoría | Número de anuncios para alquilar |
|---|---|
| apartamentos < 30 m² | 11 |
| apartamentos de 60-70 m² | 18 |
| apartamentos de 80-90 m² | 25 |
Tendencias del mercado
Anuncios por tamaño de propiedad
| Categoría | Anuncios por tamaño de propiedad |
|---|---|
| 1 dormitorio (12%) | 118 listings (12%) |
| 2 dormitorios (22%) | 206 listings (22%) |
| 3 dormitorios (32%) | 307 listings (32%) |
| 4+ dormitorios (34%) | 325 listings (34%) |
Índice de actividad de ventas
| Mes | Índice de actividad de ventas |
|---|---|
| noviembre de 2025 | 54% |
| diciembre de 2025 | 54% |
| enero de 2026 | 63% |
| febrero de 2026 | 50% |
| marzo de 2026 | 61% |
| abril de 2026 | 52% |
| mayo de 2026 | 78% |
| junio de 2026 | 50% |
| julio de 2026 | 46% |
| agosto de 2026 | 45% |
| septiembre de 2026 | 23% |
| octubre de 2026 | 17% |
Índice de actividad de alquiler
| Mes | Índice de actividad de alquiler |
|---|---|
| noviembre de 2025 | 39% |
| diciembre de 2025 | 43% |
| enero de 2026 | 36% |
| febrero de 2026 | 38% |
| marzo de 2026 | 55% |
| abril de 2026 | 44% |
| mayo de 2026 | 15% |
| junio de 2026 | 65% |
| julio de 2026 | 48% |
| agosto de 2026 | 50% |
| septiembre de 2026 | 28% |
| octubre de 2026 | 1% |
Precio mediano de oferta
| Mes | 1 dormitorio | 4+ dormitorios |
|---|---|---|
| noviembre de 2025 | €246.5k | €584.6k |
| diciembre de 2025 | €254.2k | €573.3k |
| enero de 2026 | €250k | €574.4k |
| febrero de 2026 | €250.5k | €569.7k |
| marzo de 2026 | €250k | €580k |
| abril de 2026 | €254.2k | €569.7k |
| mayo de 2026 | €164.5k | €585k |
| junio de 2026 | €251k | €568.8k |
| julio de 2026 | €252k | €570.7k |
| agosto de 2026 | €246.5k | €559k |
| septiembre de 2026 | €249k | €560k |
| octubre de 2026 | €242.5k | €566.8k |
Alquiler mensual mediano
| Mes | 1 dormitorio | 4+ dormitorios |
|---|---|---|
| noviembre de 2025 | €880 | €1,760 |
| diciembre de 2025 | €920 | €1,770 |
| enero de 2026 | €890 | €1,780 |
| febrero de 2026 | €840 | €1,890 |
| marzo de 2026 | €850 | €2,080 |
| abril de 2026 | €850 | €1,990 |
| mayo de 2026 | €990 | €2,140 |
| junio de 2026 | €890 | €2,100 |
| julio de 2026 | €920 | €1,910 |
| agosto de 2026 | €910 | €1,890 |
| septiembre de 2026 | €880 | €1,890 |
| octubre de 2026 | €880 | €1,940 |
Años para rentabilidad (relación venta-alquiler)
| Mes | 1 dormitorio | 4+ dormitorios |
|---|---|---|
| noviembre de 2025 | 23.34 | 27.67 |
| diciembre de 2025 | 23.1 | 27.01 |
| enero de 2026 | 23.5 | 26.96 |
| febrero de 2026 | 24.72 | 25.12 |
| marzo de 2026 | 24.51 | 23.2 |
| abril de 2026 | 24.94 | 23.91 |
| mayo de 2026 | 13.85 | 22.82 |
| junio de 2026 | 23.5 | 22.58 |
| julio de 2026 | 22.95 | 24.95 |
| agosto de 2026 | 22.57 | 24.65 |
| septiembre de 2026 | 23.58 | 24.69 |
| octubre de 2026 | 22.96 | 24.35 |
Precio mediano por m²
| Mes | 1 dormitorio | 4+ dormitorios |
|---|---|---|
| noviembre de 2025 | €9,250 | €6,500 |
| diciembre de 2025 | €8,770 | €6,510 |
| enero de 2026 | €9,510 | €6,450 |
| febrero de 2026 | €8,640 | €6,380 |
| marzo de 2026 | €8,620 | €6,440 |
| abril de 2026 | €8,770 | €6,400 |
| mayo de 2026 | €6,850 | €6,400 |
| junio de 2026 | €8,370 | €6,320 |
| julio de 2026 | €8,400 | €6,340 |
| agosto de 2026 | €9,130 | €6,280 |
| septiembre de 2026 | €8,590 | €6,360 |
| octubre de 2026 | €8,360 | €6,370 |
Escenarios de rentabilidad
* Con una inversión de EUR €150,000
Distrito de menor rentabilidad
€4,950
Ingresos Anuales Por Alquiler
Distrito de mayor rentabilidad
€7,080
Ingresos Anuales Por Alquiler
En octubre de 2026, los rendimientos brutos por alquiler en Saint-Ouen variaron desde ~3.3% en los distritos con menor rentabilidad hasta ~4.72% en los distritos con mayor rentabilidad.
Análisis de inversión por Distritos
Acerca de Saint-Ouen
Saint-Ouen limita con París por el norte y es conocida por su Marché aux Puces. Esta ciudad de Seine-Saint-Denis combina un mercado emblemático con su ubicación en el área urbana de París, lo que da a su mercado de apartamentos un contexto local propio. En octubre de 2026, la señal principal para los apartamentos es la divergencia entre los precios de compra y los alquileres: el precio medio de venta subió un 1,8 % respecto al mes anterior, mientras que el alquiler medio bajó un 7,8 %. Para quien estudia una inversión, estos movimientos apuntan en direcciones opuestas. Si se reflejan en un inmueble comparable, pagar más frente a una referencia de alquiler menor haría menos favorable el cálculo de ingresos. El precio medio de venta se sitúa ahora en 432.550 €, con una rentabilidad declarada del 3,92 %. Esta rentabilidad sirve como referencia general, no como garantía del resultado de una compra concreta. El alquiler de cada apartamento, los costes de adquisición, el mantenimiento y los posibles periodos sin inquilino pueden alterar ese resultado. Del mismo modo, el precio medio de venta no sustituye al análisis del precio del inmueble considerado. Las cifras invitan a comparar costes e ingresos alcanzables, no a sacar conclusiones sobre todos los apartamentos de Saint-Ouen. Conviene seguir esta divergencia mensual sin asumir que alguna de las dos tendencias continuará. Cada operación debe evaluarse según el alquiler que pueda obtenerse por ese apartamento y todos sus costes. Así, el análisis se centra en la economía de la inversión sin convertir un cambio mensual en una tendencia duradera.
Nombre | |||||
|---|---|---|---|---|---|
Todos | 3.92 % | 878 | 78 | €432,550 | €1,110 |
Estudio | -- % | -- | -- | -- | -- |
1 Habitación | 4.35 % | 84 | 34 | €242,500 | €880 |
2 Habitaciones | 4.43 % | 191 | 15 | €320,000 | €1,180 |
3 Habitaciones | 5.25 % | 298 | 9 | €433,390 | €1,900 |
4+ Habitaciones | 4.11 % | 305 | 20 | €566,750 | €1,940 |
Resumen y conclusiones clave
Con una rentabilidad mediana del alquiler de 3.92% y precios de propiedades desde €242,500, Saint-Ouen
puede convertirse en una opción de inversión adecuada para algunos inversores.
Los precios medianos de propiedades en Saint-Ouen son de €432,550, mientras que el alquiler mediano es de €1,110. Esto significa que una propiedad mediana en Saint-Ouen se pagará en 32.5 años.
Desglose detallado de la rentabilidad inmobiliaria:
apartamento de 1 dormitorio: rentabilidad mediana del 4.35%, precio de venta €242,500, alquiler €880.
apartamento de 2 dormitorios: rentabilidad mediana del 4.43%, precio de venta €320,000, alquiler €1,180.
apartamento de 3 dormitorios: rentabilidad mediana del 5.25%, precio de venta €433,390, alquiler €1,900.
apartamento de 4+ dormitorios: rentabilidad mediana del 4.11%, precio de venta €566,750, alquiler €1,940.
¿Dónde exactamente comprar la propiedad?
En Saint-Ouen se pueden encontrar rendimientos de hasta 4.72% para apartamentos medianos. Explora Saint-Ouen en detalle para encontrar los barrios más rentables.
Mercados inmobiliarios cercanos
Compara precios, alquileres y rentabilidades en mercados geográficamente cercanos.