Saint-Denis: precios, alquileres y rentabilidad inmobiliaria

Mercado de Saint-Denis: puntuación, precios y rentabilidad del alquiler
Puntuación del Mercado
Precio mediano de oferta
| 1M | -1.4% |
| 1Y | -6.6% |
| Mes | Precio mediano de oferta |
|---|---|
| noviembre de 2025 | €297,500 |
| diciembre de 2025 | €286,680 |
| enero de 2026 | €290,000 |
| febrero de 2026 | €283,000 |
| marzo de 2026 | €294,000 |
| abril de 2026 | €288,000 |
| mayo de 2026 | €269,000 |
| junio de 2026 | €298,000 |
| julio de 2026 | €290,000 |
| agosto de 2026 | €285,000 |
| septiembre de 2026 | €289,000 |
| octubre de 2026 | €285,000 |
Alquiler mensual mediano
| 1M | +4.9% |
| 1Y | -26.8% |
| Mes | Alquiler mensual mediano |
|---|---|
| noviembre de 2025 | €1,240 |
| diciembre de 2025 | €1,410 |
| enero de 2026 | €1,340 |
| febrero de 2026 | €1,310 |
| marzo de 2026 | €1,220 |
| abril de 2026 | €1,360 |
| mayo de 2026 | €1,370 |
| junio de 2026 | €990 |
| julio de 2026 | €960 |
| agosto de 2026 | €900 |
| septiembre de 2026 | €860 |
| octubre de 2026 | €900 |
Rentabilidad Bruta por Alquiler
| 1M | +12.2% |
| 1Y | +23.9% |
| Mes | Rentabilidad Bruta por Alquiler |
|---|---|
| noviembre de 2025 | 5.51% |
| diciembre de 2025 | 5.77% |
| enero de 2026 | 5.44% |
| febrero de 2026 | 5.77% |
| marzo de 2026 | 5.72% |
| abril de 2026 | 5.55% |
| mayo de 2026 | 6.44% |
| junio de 2026 | 5.58% |
| julio de 2026 | 5.82% |
| agosto de 2026 | 5.89% |
| septiembre de 2026 | 6% |
| octubre de 2026 | 6.74% |
Precio mediano por m²
| 1M | -1.4% |
| 1Y | -6.9% |
| Mes | Precio mediano por m² |
|---|---|
| noviembre de 2025 | €4,520 |
| diciembre de 2025 | €4,390 |
| enero de 2026 | €4,440 |
| febrero de 2026 | €4,330 |
| marzo de 2026 | €4,450 |
| abril de 2026 | €4,360 |
| mayo de 2026 | €4,080 |
| junio de 2026 | €4,450 |
| julio de 2026 | €4,390 |
| agosto de 2026 | €4,250 |
| septiembre de 2026 | €4,310 |
| octubre de 2026 | €4,250 |
Desglose del mercado
Anuncios de propiedades (941 en venta)
Submercado principal
Rentabilidad Bruta por Alquiler
| Categoría | Rentabilidad Bruta por Alquiler |
|---|---|
| 1 dormitorio | 7.59% |
| 2 dormitorios | 7.36% |
| 3 dormitorios | 6.03% |
| 4+ dormitorios | 4.79% |
| Categoría | Rentabilidad Bruta por Alquiler |
|---|---|
| apartamentos < 30 m² | 8.03% |
| apartamentos de 30-40 m² | 7.27% |
| apartamentos de 40-50 m² | 6.39% |
| apartamentos de 60-70 m² | 5.87% |
| apartamentos de 70-80 m² | 4.6% |
Precio mediano por m²
| Categoría | Precio mediano por m² |
|---|---|
| 1 dormitorio | €5,080 |
| 2 dormitorios | €4,250 |
| 3 dormitorios | €4,260 |
| 4+ dormitorios | €4,800 |
| Categoría | Precio mediano por m² |
|---|---|
| apartamentos < 30 m² | 4800 |
| apartamentos de 30-40 m² | 4470 |
| apartamentos de 40-50 m² | 4640 |
| apartamentos de 60-70 m² | 4340 |
| apartamentos de 70-80 m² | 4420 |
Número de anuncios para la venta
| Categoría | Número de anuncios para la venta |
|---|---|
| 1 dormitorio | 61 |
| 2 dormitorios | 176 |
| 3 dormitorios | 308 |
| 4+ dormitorios | 317 |
| Categoría | Número de anuncios para la venta |
|---|---|
| apartamentos < 30 m² | 74 |
| apartamentos de 30-40 m² | 63 |
| apartamentos de 40-50 m² | 103 |
| apartamentos de 60-70 m² | 229 |
| apartamentos de 70-80 m² | 90 |
Número de anuncios para alquilar
| Categoría | Número de anuncios para alquilar |
|---|---|
| 1 dormitorio | 55 |
| 2 dormitorios | 14 |
| 3 dormitorios | 15 |
| 4+ dormitorios | 21 |
| Categoría | Número de anuncios para alquilar |
|---|---|
| apartamentos < 30 m² | 51 |
| apartamentos de 30-40 m² | 8 |
| apartamentos de 40-50 m² | 11 |
| apartamentos de 60-70 m² | 11 |
| apartamentos de 70-80 m² | 8 |
Tendencias del mercado
Anuncios por tamaño de propiedad
| Categoría | Anuncios por tamaño de propiedad |
|---|---|
| 1 dormitorio (12%) | 116 listings (12%) |
| 2 dormitorios (20%) | 190 listings (20%) |
| 3 dormitorios (33%) | 323 listings (33%) |
| 4+ dormitorios (35%) | 338 listings (35%) |
Índice de actividad de ventas
| Mes | Índice de actividad de ventas |
|---|---|
| noviembre de 2025 | 47% |
| diciembre de 2025 | 38% |
| enero de 2026 | 37% |
| febrero de 2026 | 33% |
| marzo de 2026 | 41% |
| abril de 2026 | 43% |
| mayo de 2026 | 68% |
| junio de 2026 | 43% |
| julio de 2026 | 34% |
| agosto de 2026 | 44% |
| septiembre de 2026 | 21% |
| octubre de 2026 | 18% |
Índice de actividad de alquiler
| Mes | Índice de actividad de alquiler |
|---|---|
| noviembre de 2025 | 40% |
| diciembre de 2025 | 36% |
| enero de 2026 | 29% |
| febrero de 2026 | 30% |
| marzo de 2026 | 43% |
| abril de 2026 | 37% |
| mayo de 2026 | 10% |
| junio de 2026 | 39% |
| julio de 2026 | 40% |
| agosto de 2026 | 39% |
| septiembre de 2026 | 26% |
| octubre de 2026 | 12% |
Precio mediano de oferta
| Mes | 4+ dormitorios |
|---|---|
| noviembre de 2025 | €444.0k |
| diciembre de 2025 | €419.5k |
| enero de 2026 | €425.5k |
| febrero de 2026 | €400k |
| marzo de 2026 | €414.5k |
| abril de 2026 | €413.5k |
| mayo de 2026 | €340k |
| junio de 2026 | €424.5k |
| julio de 2026 | €399k |
| agosto de 2026 | €409k |
| septiembre de 2026 | €399k |
| octubre de 2026 | €399k |
Alquiler mensual mediano
| Mes | 4+ dormitorios |
|---|---|
| noviembre de 2025 | €1,710 |
| diciembre de 2025 | €1,730 |
| enero de 2026 | €1,690 |
| febrero de 2026 | €1,690 |
| marzo de 2026 | €1,690 |
| abril de 2026 | €1,680 |
| mayo de 2026 | €1,690 |
| junio de 2026 | €1,600 |
| julio de 2026 | €1,590 |
| agosto de 2026 | €1,630 |
| septiembre de 2026 | €1,630 |
| octubre de 2026 | €1,590 |
Años para rentabilidad (relación venta-alquiler)
| Mes | 4+ dormitorios |
|---|---|
| noviembre de 2025 | 21.59 |
| diciembre de 2025 | 20.27 |
| enero de 2026 | 21.03 |
| febrero de 2026 | 19.75 |
| marzo de 2026 | 20.44 |
| abril de 2026 | 20.49 |
| mayo de 2026 | 16.78 |
| junio de 2026 | 22.15 |
| julio de 2026 | 20.95 |
| agosto de 2026 | 20.97 |
| septiembre de 2026 | 20.41 |
| octubre de 2026 | 20.87 |
Precio mediano por m²
| Mes | 4+ dormitorios |
|---|---|
| noviembre de 2025 | €5,340 |
| diciembre de 2025 | €5,050 |
| enero de 2026 | €5,130 |
| febrero de 2026 | €4,820 |
| marzo de 2026 | €4,990 |
| abril de 2026 | €4,980 |
| mayo de 2026 | €4,100 |
| junio de 2026 | €5,100 |
| julio de 2026 | €4,790 |
| agosto de 2026 | €4,870 |
| septiembre de 2026 | €4,780 |
| octubre de 2026 | €4,800 |
Escenarios de rentabilidad
* Con una inversión de EUR €150,000
Distrito de menor rentabilidad
€11,850
Ingresos Anuales Por Alquiler
Distrito de mayor rentabilidad
€12,435
Ingresos Anuales Por Alquiler
En octubre de 2026, los rendimientos brutos por alquiler en Saint-Denis variaron desde ~7.9% en los distritos con menor rentabilidad hasta ~8.29% en los distritos con mayor rentabilidad.
Análisis de inversión por Distritos
Acerca de Saint-Denis
Saint-Denis se encuentra al norte de París, en el departamento de Seine-Saint-Denis. La basílica de Saint-Denis, el Stade de France y sus amplias conexiones de transporte le dan un entorno reconocible. Para quien invierte en apartamentos, estos elementos aportan contexto, pero una media municipal no describe cada inmueble ni cada calle. Octubre de 2026 presenta señales contrapuestas para los apartamentos de Saint-Denis: el precio medio de venta bajó un 1,4% respecto al mes anterior, mientras que el alquiler medio subió un 4,9%. El contraste importa más que cada movimiento por separado. Un precio de compra medio menor, junto con un alquiler medio mayor, puede mejorar la relación aparente entre ingresos y coste de entrada, pero un solo mes no establece una tendencia duradera. Son medias de toda la ciudad, no condiciones garantizadas para un apartamento concreto. Con un precio medio de venta de 285.000 €, existe una referencia para evaluar anuncios individuales. La rentabilidad indicada del 6,74% añade una perspectiva sobre los ingresos, aunque es una medida orientativa del mercado, no una promesa de rentabilidad. Pese al aumento mensual reciente, los alquileres siguen por debajo de su nivel de hace un año; los precios de venta también son inferiores en la comparación interanual. Esta perspectiva modera una lectura basada únicamente en la subida reciente del alquiler. La cuestión al evaluar una inversión es si el precio y el alquiler alcanzable de un apartamento concreto respaldan el equilibrio que sugieren las medias. La divergencia de octubre es útil, pero conviene considerarla junto con la evolución anual.
Nombre | |||||
|---|---|---|---|---|---|
Todos | 6.74 % | 865 | 105 | €285,000 | €900 |
Estudio | -- % | -- | -- | -- | -- |
1 Habitación | 7.59 % | 61 | 55 | €127,000 | €800 |
2 Habitaciones | 7.36 % | 176 | 14 | €182,500 | €1,120 |
3 Habitaciones | 6.03 % | 308 | 15 | €278,790 | €1,400 |
4+ Habitaciones | 4.79 % | 317 | 21 | €399,000 | €1,590 |
Resumen y conclusiones clave
Con una rentabilidad mediana del alquiler de 6.74% y precios de propiedades desde €127,000, Saint-Denis
puede convertirse en una opción de inversión adecuada para algunos inversores.
Los precios medianos de propiedades en Saint-Denis son de €285,000, mientras que el alquiler mediano es de €900. Esto significa que una propiedad mediana en Saint-Denis se pagará en 26.4 años.
Desglose detallado de la rentabilidad inmobiliaria:
apartamento de 1 dormitorio: rentabilidad mediana del 7.59%, precio de venta €127,000, alquiler €800.
apartamento de 2 dormitorios: rentabilidad mediana del 7.36%, precio de venta €182,500, alquiler €1,120.
apartamento de 3 dormitorios: rentabilidad mediana del 6.03%, precio de venta €278,790, alquiler €1,400.
apartamento de 4+ dormitorios: rentabilidad mediana del 4.79%, precio de venta €399,000, alquiler €1,590.
¿Dónde exactamente comprar la propiedad?
En Saint-Denis se pueden encontrar rendimientos de hasta 8.29% para apartamentos medianos haciéndolo una opción de inversión sólida. Explora Saint-Denis en detalle para encontrar los barrios más rentables.
Mercados inmobiliarios cercanos
Compara precios, alquileres y rentabilidades en mercados geográficamente cercanos.