Aubervilliers: precios, alquileres y rentabilidad inmobiliaria

Mercado de Aubervilliers: puntuación, precios y rentabilidad del alquiler
Puntuación del Mercado
Precio mediano de oferta
| 1M | -1.9% |
| 1Y | -1.9% |
| Mes | Precio mediano de oferta |
|---|---|
| noviembre de 2025 | €309,380 |
| diciembre de 2025 | €306,020 |
| enero de 2026 | €304,720 |
| febrero de 2026 | €300,750 |
| marzo de 2026 | €301,910 |
| abril de 2026 | €299,000 |
| mayo de 2026 | €293,820 |
| junio de 2026 | €297,810 |
| julio de 2026 | €299,950 |
| agosto de 2026 | €300,000 |
| septiembre de 2026 | €304,460 |
| octubre de 2026 | €298,700 |
Alquiler mensual mediano
| 1M | -0.2% |
| 1Y | -9.1% |
| Mes | Alquiler mensual mediano |
|---|---|
| noviembre de 2025 | €1,160 |
| diciembre de 2025 | €1,100 |
| enero de 2026 | €1,130 |
| febrero de 2026 | €1,080 |
| marzo de 2026 | €1,050 |
| abril de 2026 | €1,100 |
| mayo de 2026 | €1,000 |
| junio de 2026 | €950 |
| julio de 2026 | €980 |
| agosto de 2026 | €1,000 |
| septiembre de 2026 | €1,000 |
| octubre de 2026 | €1,000 |
Rentabilidad Bruta por Alquiler
| 1M | +1.4% |
| 1Y | +6% |
| Mes | Rentabilidad Bruta por Alquiler |
|---|---|
| noviembre de 2025 | 5.08% |
| diciembre de 2025 | 4.96% |
| enero de 2026 | 4.93% |
| febrero de 2026 | 4.97% |
| marzo de 2026 | 5.08% |
| abril de 2026 | 5.07% |
| mayo de 2026 | 4.86% |
| junio de 2026 | 4.82% |
| julio de 2026 | 5.04% |
| agosto de 2026 | 5.24% |
| septiembre de 2026 | 5.2% |
| octubre de 2026 | 5.28% |
Precio mediano por m²
| 1M | -1.9% |
| 1Y | -4.9% |
| Mes | Precio mediano por m² |
|---|---|
| noviembre de 2025 | €4,830 |
| diciembre de 2025 | €4,790 |
| enero de 2026 | €4,760 |
| febrero de 2026 | €4,740 |
| marzo de 2026 | €4,720 |
| abril de 2026 | €4,600 |
| mayo de 2026 | €4,590 |
| junio de 2026 | €4,580 |
| julio de 2026 | €4,630 |
| agosto de 2026 | €4,620 |
| septiembre de 2026 | €4,680 |
| octubre de 2026 | €4,600 |
Desglose del mercado
Anuncios de propiedades (1,529 en venta)
Submercado principal
Rentabilidad Bruta por Alquiler
| Categoría | Rentabilidad Bruta por Alquiler |
|---|---|
| 1 dormitorio | 4.99% |
| 2 dormitorios | 4.96% |
| 3 dormitorios | 5.21% |
| 4+ dormitorios | 4.88% |
| Categoría | Rentabilidad Bruta por Alquiler |
|---|---|
| apartamentos < 30 m² | 6.5% |
| apartamentos de 40-50 m² | 5.1% |
| apartamentos de 60-70 m² | 5.19% |
Precio mediano por m²
| Categoría | Precio mediano por m² |
|---|---|
| 1 dormitorio | €6,210 |
| 2 dormitorios | €5,140 |
| 3 dormitorios | €4,660 |
| 4+ dormitorios | €4,590 |
| Categoría | Precio mediano por m² |
|---|---|
| apartamentos < 30 m² | 5130 |
| apartamentos de 40-50 m² | 5200 |
| apartamentos de 60-70 m² | 4680 |
Número de anuncios para la venta
| Categoría | Número de anuncios para la venta |
|---|---|
| 1 dormitorio | 129 |
| 2 dormitorios | 318 |
| 3 dormitorios | 567 |
| 4+ dormitorios | 482 |
| Categoría | Número de anuncios para la venta |
|---|---|
| apartamentos < 30 m² | 100 |
| apartamentos de 40-50 m² | 234 |
| apartamentos de 60-70 m² | 449 |
Número de anuncios para alquilar
| Categoría | Número de anuncios para alquilar |
|---|---|
| 1 dormitorio | 22 |
| 2 dormitorios | 16 |
| 3 dormitorios | 11 |
| 4+ dormitorios | 11 |
| Categoría | Número de anuncios para alquilar |
|---|---|
| apartamentos < 30 m² | 21 |
| apartamentos de 40-50 m² | 9 |
| apartamentos de 60-70 m² | 9 |
Tendencias del mercado
Anuncios por tamaño de propiedad
| Categoría | Anuncios por tamaño de propiedad |
|---|---|
| 1 dormitorio (10%) | 151 listings (10%) |
| 2 dormitorios (21%) | 334 listings (21%) |
| 3 dormitorios (37%) | 578 listings (37%) |
| 4+ dormitorios (32%) | 493 listings (32%) |
Índice de actividad de ventas
| Mes | Índice de actividad de ventas |
|---|---|
| noviembre de 2025 | 50% |
| diciembre de 2025 | 47% |
| enero de 2026 | 39% |
| febrero de 2026 | 41% |
| marzo de 2026 | 42% |
| abril de 2026 | 57% |
| mayo de 2026 | 71% |
| junio de 2026 | 74% |
| julio de 2026 | 42% |
| agosto de 2026 | 54% |
| septiembre de 2026 | 24% |
| octubre de 2026 | 1% |
Índice de actividad de alquiler
| Mes | Índice de actividad de alquiler |
|---|---|
| noviembre de 2025 | 41% |
| diciembre de 2025 | 61% |
| enero de 2026 | 58% |
| febrero de 2026 | 48% |
| marzo de 2026 | 56% |
| abril de 2026 | 44% |
| mayo de 2026 | 16% |
| junio de 2026 | 60% |
| julio de 2026 | 36% |
| agosto de 2026 | 36% |
| septiembre de 2026 | 33% |
| octubre de 2026 | 0% |
Precio mediano de oferta
| Mes | 1 dormitorio | 2 dormitorios |
|---|---|---|
| noviembre de 2025 | €180.4k | €240.8k |
| diciembre de 2025 | €189.3k | €240.2k |
| enero de 2026 | €186k | €234.3k |
| febrero de 2026 | €188.8k | €237k |
| marzo de 2026 | €184k | €237k |
| abril de 2026 | €183.5k | €230k |
| mayo de 2026 | €179k | €229.1k |
| junio de 2026 | €180k | €228.5k |
| julio de 2026 | €179k | €230k |
| agosto de 2026 | €177.6k | €235k |
| septiembre de 2026 | €175.5k | €235k |
| octubre de 2026 | €180.2k | €230k |
Alquiler mensual mediano
| Mes | 1 dormitorio | 2 dormitorios |
|---|---|---|
| noviembre de 2025 | €740 | €990 |
| diciembre de 2025 | €740 | €960 |
| enero de 2026 | €710 | €940 |
| febrero de 2026 | €740 | €970 |
| marzo de 2026 | €730 | €990 |
| abril de 2026 | €740 | €970 |
| mayo de 2026 | €750 | €930 |
| junio de 2026 | €700 | €950 |
| julio de 2026 | €720 | €950 |
| agosto de 2026 | €780 | €1,000 |
| septiembre de 2026 | €740 | €1,000 |
| octubre de 2026 | €750 | €950 |
Años para rentabilidad (relación venta-alquiler)
| Mes | 1 dormitorio | 2 dormitorios |
|---|---|---|
| noviembre de 2025 | 20.37 | 20.27 |
| diciembre de 2025 | 21.25 | 20.91 |
| enero de 2026 | 21.89 | 20.77 |
| febrero de 2026 | 21.21 | 20.4 |
| marzo de 2026 | 21.06 | 19.95 |
| abril de 2026 | 20.66 | 19.67 |
| mayo de 2026 | 19.9 | 20.52 |
| junio de 2026 | 21.43 | 20.15 |
| julio de 2026 | 20.72 | 20.2 |
| agosto de 2026 | 18.87 | 19.64 |
| septiembre de 2026 | 19.88 | 19.58 |
| octubre de 2026 | 20.02 | 20.15 |
Precio mediano por m²
| Mes | 1 dormitorio | 2 dormitorios |
|---|---|---|
| noviembre de 2025 | €6,120 | €5,550 |
| diciembre de 2025 | €6,310 | €5,460 |
| enero de 2026 | €6,200 | €5,350 |
| febrero de 2026 | €6,290 | €5,390 |
| marzo de 2026 | €6,340 | €5,390 |
| abril de 2026 | €6,130 | €5,250 |
| mayo de 2026 | €5,970 | €5,330 |
| junio de 2026 | €6,000 | €5,190 |
| julio de 2026 | €6,170 | €5,230 |
| agosto de 2026 | €6,020 | €5,240 |
| septiembre de 2026 | €6,050 | €5,240 |
| octubre de 2026 | €6,210 | €5,140 |
Análisis de inversión por Distritos
Acerca de Aubervilliers
Aubervilliers se encuentra inmediatamente al norte de París, en Seine-Saint-Denis, dentro del área metropolitana de la capital. Su mercado de apartamentos tiene una identidad local y, al mismo tiempo, un vínculo geográfico con París. Para quien invierte, la ubicación aporta contexto; los precios y los alquileres requieren un análisis propio. En octubre de 2026, la señal más clara es que los alquileres de apartamentos han caído más que los precios de venta durante el último año. El alquiler medio baja un 9,1% interanual, mientras que el precio medio de venta desciende un 1,9%. Esa diferencia importa: un precio de compra menor no mejora automáticamente el potencial de ingresos si los alquileres han retrocedido más. Son variaciones de promedios para toda la ciudad, no una previsión para cada apartamento. El precio y la renta de un inmueble concreto pueden diferir, por lo que la comparación sirve como punto de partida para un análisis más detallado. El precio medio de venta se sitúa en €298,700 y la rentabilidad indicada es del 5,28%. Ambos datos ofrecen referencias para evaluar una inversión, no un resultado garantizado. La cuestión central este mes es si los ingresos de un apartamento concreto pueden justificar su precio de compra pese a la mayor caída anual de los alquileres. Analizar por separado las hipótesis de compra y alquiler ayuda a valorar esa tensión sin dar por hecho que la tendencia general se repetirá en cada dirección.
Nombre | |||||
|---|---|---|---|---|---|
Todos | 5.28 % | 1,496 | 60 | €298,700 | €1,000 |
Estudio | -- % | -- | -- | -- | -- |
1 Habitación | 4.99 % | 129 | 22 | €180,180 | €750 |
2 Habitaciones | 4.96 % | 318 | 16 | €230,000 | €950 |
3 Habitaciones | 5.21 % | 567 | 11 | €301,900 | €1,310 |
4+ Habitaciones | 4.88 % | 482 | 11 | €381,030 | €1,550 |
Resumen y conclusiones clave
Con una rentabilidad mediana del alquiler de 5.28% y precios de propiedades desde €180,180, Aubervilliers
puede convertirse en una opción de inversión adecuada para algunos inversores.
Los precios medianos de propiedades en Aubervilliers son de €298,700, mientras que el alquiler mediano es de €1,000. Esto significa que una propiedad mediana en Aubervilliers se pagará en 24.9 años.
Desglose detallado de la rentabilidad inmobiliaria:
apartamento de 1 dormitorio: rentabilidad mediana del 4.99%, precio de venta €180,180, alquiler €750.
apartamento de 2 dormitorios: rentabilidad mediana del 4.96%, precio de venta €230,000, alquiler €950.
apartamento de 3 dormitorios: rentabilidad mediana del 5.21%, precio de venta €301,900, alquiler €1,310.
apartamento de 4+ dormitorios: rentabilidad mediana del 4.88%, precio de venta €381,030, alquiler €1,550.
¿Dónde exactamente comprar la propiedad?
En Aubervilliers se pueden encontrar rendimientos de hasta 5.65% para apartamentos medianos. Explora Aubervilliers en detalle para encontrar los barrios más rentables.
Mercados inmobiliarios cercanos
Compara precios, alquileres y rentabilidades en mercados geográficamente cercanos.