Deuil-la-Barre: precios, alquileres y rentabilidad inmobiliaria
Datos actualizados mensualmente.Última actualización:6 de agosto de 2026

Val-d'Oise department
Confianza
Baja
Mercado de Deuil-la-Barre: puntuación, precios y rentabilidad del alquiler
Puntuación del Mercado
32Débil
32 / 100
Potencial de inversión
13Momentum del precio
53Demanda de alquiler
0Demanda de compra
0Precio mediano de oferta
€239,000
| 1M | -4% |
| 1Y | -14.3% |
| Mes | Precio mediano de oferta |
|---|---|
| septiembre de 2025 | €298,000 |
| octubre de 2025 | €283,200 |
| noviembre de 2025 | €265,000 |
| diciembre de 2025 | €260,000 |
| enero de 2026 | €256,000 |
| febrero de 2026 | €242,200 |
| marzo de 2026 | €263,960 |
| abril de 2026 | €254,000 |
| mayo de 2026 | €249,000 |
| junio de 2026 | €249,500 |
| julio de 2026 | €249,000 |
| agosto de 2026 | €239,000 |
Alquiler mensual mediano
€1,110
| 1M | +21.9% |
| 1Y | -1.9% |
| Mes | Alquiler mensual mediano |
|---|---|
| septiembre de 2025 | €1,190 |
| octubre de 2025 | €1,050 |
| noviembre de 2025 | €1,020 |
| diciembre de 2025 | €1,010 |
| enero de 2026 | €1,040 |
| febrero de 2026 | €1,000 |
| marzo de 2026 | €1,090 |
| abril de 2026 | €910 |
| mayo de 2026 | €900 |
| junio de 2026 | €990 |
| julio de 2026 | €910 |
| agosto de 2026 | €1,110 |
Rentabilidad Bruta por Alquiler
5.57%
| 1M | +15.4% |
| 1Y | +26.7% |
| Mes | Rentabilidad Bruta por Alquiler |
|---|---|
| septiembre de 2025 | 4.49% |
| octubre de 2025 | 4.62% |
| noviembre de 2025 | 4.85% |
| diciembre de 2025 | 5.18% |
| enero de 2026 | 5.24% |
| febrero de 2026 | 5.44% |
| marzo de 2026 | 5.16% |
| abril de 2026 | 4.97% |
| mayo de 2026 | 5.27% |
| junio de 2026 | 5.15% |
| julio de 2026 | 4.83% |
| agosto de 2026 | 5.57% |
Precio mediano por m²
€3,730
| 1M | -5.5% |
| 1Y | -17.1% |
| Mes | Precio mediano por m² |
|---|---|
| septiembre de 2025 | €4,810 |
| octubre de 2025 | €4,550 |
| noviembre de 2025 | €4,210 |
| diciembre de 2025 | €4,130 |
| enero de 2026 | €4,100 |
| febrero de 2026 | €3,910 |
| marzo de 2026 | €4,190 |
| abril de 2026 | €4,030 |
| mayo de 2026 | €4,020 |
| junio de 2026 | €3,900 |
| julio de 2026 | €3,950 |
| agosto de 2026 | €3,730 |
Desglose del mercado
Anuncios de propiedades (259 en venta)
No hay datos disponibles
Submercado principal
Premium
0
Rentabilidad Bruta por Alquiler
- %
Precio mediano de oferta
-
Alquiler mensual mediano
-
Rentabilidad Bruta por Alquiler
| Categoría | Rentabilidad Bruta por Alquiler |
|---|---|
| 3 dormitorios | 7.12% |
Precio mediano por m²
| Categoría | Precio mediano por m² |
|---|---|
| 3 dormitorios | €3,650 |
Número de anuncios para la venta
| Categoría | Número de anuncios para la venta |
|---|---|
| 3 dormitorios | 69 |
Número de anuncios para alquilar
| Categoría | Número de anuncios para alquilar |
|---|---|
| 3 dormitorios | 8 |
Tendencias del mercado
Anuncios por tamaño de propiedad
3 dormitorios (100%)
| Categoría | Anuncios por tamaño de propiedad |
|---|---|
| 3 dormitorios (100%) | 77 listings (100%) |
Índice de actividad de ventas
28-68%
| Mes | Índice de actividad de ventas |
|---|---|
| septiembre de 2025 | 55% |
| octubre de 2025 | 57% |
| noviembre de 2025 | 60% |
| diciembre de 2025 | 55% |
| enero de 2026 | 43% |
| febrero de 2026 | 38% |
| marzo de 2026 | 51% |
| abril de 2026 | 56% |
| mayo de 2026 | 68% |
| junio de 2026 | 64% |
| julio de 2026 | 28% |
| agosto de 2026 | 38% |
Índice de actividad de alquiler
14-67%
| Mes | Índice de actividad de alquiler |
|---|---|
| septiembre de 2025 | 43% |
| octubre de 2025 | 40% |
| noviembre de 2025 | 48% |
| diciembre de 2025 | 55% |
| enero de 2026 | 37% |
| febrero de 2026 | 42% |
| marzo de 2026 | 54% |
| abril de 2026 | 41% |
| mayo de 2026 | 14% |
| junio de 2026 | 42% |
| julio de 2026 | 43% |
| agosto de 2026 | 67% |
Precio mediano de oferta
| Mes | 3 dormitorios |
|---|---|
| septiembre de 2025 | €319k |
| octubre de 2025 | €311.5k |
| noviembre de 2025 | €279k |
| diciembre de 2025 | €262.4k |
| enero de 2026 | €265k |
| febrero de 2026 | €249k |
| marzo de 2026 | €265k |
| abril de 2026 | €269k |
| mayo de 2026 | €245k |
| junio de 2026 | €247k |
| julio de 2026 | €249k |
| agosto de 2026 | €235k |
Alquiler mensual mediano
| Mes | 3 dormitorios |
|---|---|
| septiembre de 2025 | €1,230 |
| octubre de 2025 | €1,280 |
| noviembre de 2025 | €1,280 |
| diciembre de 2025 | €1,290 |
| enero de 2026 | €1,270 |
| febrero de 2026 | €1,190 |
| marzo de 2026 | €1,210 |
| abril de 2026 | €1,250 |
| mayo de 2026 | €1,280 |
| junio de 2026 | €1,210 |
| julio de 2026 | €1,190 |
| agosto de 2026 | €1,400 |
Años para rentabilidad (relación venta-alquiler)
| Mes | 3 dormitorios |
|---|---|
| septiembre de 2025 | 21.61 |
| octubre de 2025 | 20.28 |
| noviembre de 2025 | 18.16 |
| diciembre de 2025 | 17.02 |
| enero de 2026 | 17.39 |
| febrero de 2026 | 17.44 |
| marzo de 2026 | 18.19 |
| abril de 2026 | 17.93 |
| mayo de 2026 | 15.95 |
| junio de 2026 | 17.01 |
| julio de 2026 | 17.44 |
| agosto de 2026 | 14.04 |
Precio mediano por m²
| Mes | 3 dormitorios |
|---|---|
| septiembre de 2025 | €5,060 |
| octubre de 2025 | €4,870 |
| noviembre de 2025 | €4,360 |
| diciembre de 2025 | €4,170 |
| enero de 2026 | €4,080 |
| febrero de 2026 | €3,890 |
| marzo de 2026 | €4,080 |
| abril de 2026 | €4,200 |
| mayo de 2026 | €3,850 |
| junio de 2026 | €3,840 |
| julio de 2026 | €3,890 |
| agosto de 2026 | €3,650 |
Análisis de inversión por Distritos
Premium
##
Rentabilidad Bruta por Alquiler
- %
Precio mediano de oferta
-
Alquiler mensual mediano
-
Premium
##
Rentabilidad Bruta por Alquiler
- %
Precio mediano de oferta
-
Alquiler mensual mediano
-
Premium
##
Rentabilidad Bruta por Alquiler
- %
Precio mediano de oferta
-
Alquiler mensual mediano
-
Premium
##
Rentabilidad Bruta por Alquiler
- %
Precio mediano de oferta
-
Alquiler mensual mediano
-
Premium
##
Rentabilidad Bruta por Alquiler
- %
Precio mediano de oferta
-
Alquiler mensual mediano
-
Premium
##
Rentabilidad Bruta por Alquiler
- %
Precio mediano de oferta
-
Alquiler mensual mediano
-
Premium
##
Rentabilidad Bruta por Alquiler
- %
Precio mediano de oferta
-
Alquiler mensual mediano
-
Premium
##
Rentabilidad Bruta por Alquiler
- %
Precio mediano de oferta
-
Alquiler mensual mediano
-
Premium
##
Rentabilidad Bruta por Alquiler
- %
Precio mediano de oferta
-
Alquiler mensual mediano
-
Nombre | |||||
|---|---|---|---|---|---|
Todos | 5.57 % | 181 | 20 | €239,000 | €1,110 |
Estudio | -- % | -- | -- | -- | -- |
1 Habitación | -- % | -- | -- | -- | -- |
2 Habitaciones | -- % | -- | -- | -- | -- |
3 Habitaciones | 7.12 % | 69 | 8 | €235,000 | €1,400 |
4+ Habitaciones | -- % | -- | -- | -- | -- |
Resumen y conclusiones clave
Con una rentabilidad mediana del alquiler de 5.57% y precios de propiedades desde €235,000, Deuil-la-Barre
puede convertirse en una opción de inversión adecuada para algunos inversores.
Los precios medianos de propiedades en Deuil-la-Barre son de €239,000, mientras que el alquiler mediano es de €1,110. Esto significa que una propiedad mediana en Deuil-la-Barre se pagará en 17.9 años.
Desglose detallado de la rentabilidad inmobiliaria:
apartamento de 3 dormitorios: rentabilidad mediana del 7.12%, precio de venta €235,000, alquiler €1,400.
¿Dónde exactamente comprar la propiedad?
Mercados inmobiliarios cercanos
Compara precios, alquileres y rentabilidades en mercados geográficamente cercanos.