Oise department: precios, alquileres y rentabilidad inmobiliaria

Mercado de Oise department: puntuación, precios y rentabilidad del alquiler
Puntuación del Mercado
Precio mediano de oferta
| 1M | -2.6% |
| 1Y | -4.3% |
| Mes | Precio mediano de oferta |
|---|---|
| noviembre de 2025 | €176,000 |
| diciembre de 2025 | €171,000 |
| enero de 2026 | €174,950 |
| febrero de 2026 | €174,980 |
| marzo de 2026 | €174,000 |
| abril de 2026 | €174,000 |
| mayo de 2026 | €169,000 |
| junio de 2026 | €174,000 |
| julio de 2026 | €175,000 |
| agosto de 2026 | €163,000 |
| septiembre de 2026 | €171,000 |
| octubre de 2026 | €166,500 |
Alquiler mensual mediano
| 1M | +4.8% |
| 1Y | +8.6% |
| Mes | Alquiler mensual mediano |
|---|---|
| noviembre de 2025 | €700 |
| diciembre de 2025 | €700 |
| enero de 2026 | €700 |
| febrero de 2026 | €700 |
| marzo de 2026 | €710 |
| abril de 2026 | €690 |
| mayo de 2026 | €700 |
| junio de 2026 | €700 |
| julio de 2026 | €710 |
| agosto de 2026 | €720 |
| septiembre de 2026 | €730 |
| octubre de 2026 | €760 |
Rentabilidad Bruta por Alquiler
| 1M | +1.3% |
| 1Y | +5.6% |
| Mes | Rentabilidad Bruta por Alquiler |
|---|---|
| noviembre de 2025 | 5.65% |
| diciembre de 2025 | 5.8% |
| enero de 2026 | 5.76% |
| febrero de 2026 | 5.86% |
| marzo de 2026 | 5.92% |
| abril de 2026 | 6% |
| mayo de 2026 | 6.18% |
| junio de 2026 | 5.9% |
| julio de 2026 | 5.9% |
| agosto de 2026 | 6.31% |
| septiembre de 2026 | 5.97% |
| octubre de 2026 | 6.05% |
Precio mediano por m²
| 1M | -2.6% |
| 1Y | -5.8% |
| Mes | Precio mediano por m² |
|---|---|
| noviembre de 2025 | €2,840 |
| diciembre de 2025 | €2,720 |
| enero de 2026 | €2,820 |
| febrero de 2026 | €2,820 |
| marzo de 2026 | €2,810 |
| abril de 2026 | €2,760 |
| mayo de 2026 | €2,680 |
| junio de 2026 | €2,810 |
| julio de 2026 | €2,810 |
| agosto de 2026 | €2,590 |
| septiembre de 2026 | €2,710 |
| octubre de 2026 | €2,640 |
Desglose del mercado
Anuncios de propiedades (6,890 en venta)
Submercado principal
Rentabilidad Bruta por Alquiler
| Categoría | Rentabilidad Bruta por Alquiler |
|---|---|
| 1 dormitorio | 6.86% |
| 2 dormitorios | 6.09% |
| 3 dormitorios | 5.59% |
| 4+ dormitorios | 6.01% |
| Categoría | Rentabilidad Bruta por Alquiler |
|---|---|
| apartamentos < 30 m² | 7.19% |
| apartamentos de 30-40 m² | 6.01% |
| apartamentos de 40-50 m² | 6% |
| apartamentos de 50-60 m² | 5.83% |
| apartamentos de 60-70 m² | 5.59% |
| apartamentos de 70-80 m² | 6.41% |
| apartamentos de 80-90 m² | 5.66% |
Precio mediano por m²
| Categoría | Precio mediano por m² |
|---|---|
| 1 dormitorio | €3,500 |
| 2 dormitorios | €3,130 |
| 3 dormitorios | €2,980 |
| 4+ dormitorios | €2,480 |
| Categoría | Precio mediano por m² |
|---|---|
| apartamentos < 30 m² | 3530 |
| apartamentos de 30-40 m² | 3580 |
| apartamentos de 40-50 m² | 3180 |
| apartamentos de 50-60 m² | 2990 |
| apartamentos de 60-70 m² | 3030 |
| apartamentos de 70-80 m² | 2360 |
| apartamentos de 80-90 m² | 2570 |
Número de anuncios para la venta
| Categoría | Número de anuncios para la venta |
|---|---|
| 1 dormitorio | 103 |
| 2 dormitorios | 433 |
| 3 dormitorios | 607 |
| 4+ dormitorios | 432 |
| Categoría | Número de anuncios para la venta |
|---|---|
| apartamentos < 30 m² | 99 |
| apartamentos de 30-40 m² | 144 |
| apartamentos de 40-50 m² | 201 |
| apartamentos de 50-60 m² | 246 |
| apartamentos de 60-70 m² | 344 |
| apartamentos de 70-80 m² | 204 |
| apartamentos de 80-90 m² | 139 |
Número de anuncios para alquilar
| Categoría | Número de anuncios para alquilar |
|---|---|
| 1 dormitorio | 98 |
| 2 dormitorios | 199 |
| 3 dormitorios | 183 |
| 4+ dormitorios | 66 |
| Categoría | Número de anuncios para alquilar |
|---|---|
| apartamentos < 30 m² | 89 |
| apartamentos de 30-40 m² | 79 |
| apartamentos de 40-50 m² | 107 |
| apartamentos de 50-60 m² | 79 |
| apartamentos de 60-70 m² | 106 |
| apartamentos de 70-80 m² | 35 |
| apartamentos de 80-90 m² | 22 |
Tendencias del mercado
Anuncios por tamaño de propiedad
| Categoría | Anuncios por tamaño de propiedad |
|---|---|
| 1 dormitorio (9%) | 201 listings (9%) |
| 2 dormitorios (30%) | 632 listings (30%) |
| 3 dormitorios (37%) | 790 listings (37%) |
| 4+ dormitorios (23%) | 498 listings (23%) |
Índice de actividad de ventas
| Mes | Índice de actividad de ventas |
|---|---|
| noviembre de 2025 | 37% |
| diciembre de 2025 | 37% |
| enero de 2026 | 34% |
| febrero de 2026 | 30% |
| marzo de 2026 | 34% |
| abril de 2026 | 36% |
| mayo de 2026 | 31% |
| junio de 2026 | 45% |
| julio de 2026 | 32% |
| agosto de 2026 | 35% |
| septiembre de 2026 | 16% |
| octubre de 2026 | 10% |
Índice de actividad de alquiler
| Mes | Índice de actividad de alquiler |
|---|---|
| noviembre de 2025 | 40% |
| diciembre de 2025 | 48% |
| enero de 2026 | 40% |
| febrero de 2026 | 41% |
| marzo de 2026 | 45% |
| abril de 2026 | 42% |
| mayo de 2026 | 12% |
| junio de 2026 | 52% |
| julio de 2026 | 38% |
| agosto de 2026 | 45% |
| septiembre de 2026 | 29% |
| octubre de 2026 | 7% |
Precio mediano de oferta
| Mes | 2 dormitorios | 3 dormitorios | 4+ dormitorios |
|---|---|---|---|
| noviembre de 2025 | €146k | €207k | €237.9k |
| diciembre de 2025 | €139k | €199k | €230k |
| enero de 2026 | €142.2k | €205k | €229.9k |
| febrero de 2026 | €144.3k | €199.5k | €235.1k |
| marzo de 2026 | €144.9k | €199.9k | €229.9k |
| abril de 2026 | €147.6k | €195k | €233.2k |
| mayo de 2026 | €144k | €189.9k | €199.4k |
| junio de 2026 | €144k | €201.3k | €225k |
| julio de 2026 | €143.5k | €207.5k | €217.5k |
| agosto de 2026 | €134k | €187k | €199.3k |
| septiembre de 2026 | €139.1k | €200.6k | €239k |
| octubre de 2026 | €138k | €192k | €213.5k |
Alquiler mensual mediano
| Mes | 2 dormitorios | 3 dormitorios | 4+ dormitorios |
|---|---|---|---|
| noviembre de 2025 | €690 | €850 | €880 |
| diciembre de 2025 | €700 | €860 | €860 |
| enero de 2026 | €720 | €850 | €950 |
| febrero de 2026 | €700 | €880 | €1,000 |
| marzo de 2026 | €690 | €900 | €1,020 |
| abril de 2026 | €690 | €900 | €1,000 |
| mayo de 2026 | €690 | €880 | €1,050 |
| junio de 2026 | €700 | €880 | €950 |
| julio de 2026 | €700 | €870 | €980 |
| agosto de 2026 | €700 | €870 | €990 |
| septiembre de 2026 | €700 | €880 | €1,000 |
| octubre de 2026 | €700 | €900 | €1,070 |
Años para rentabilidad (relación venta-alquiler)
| Mes | 2 dormitorios | 3 dormitorios | 4+ dormitorios |
|---|---|---|---|
| noviembre de 2025 | 17.63 | 20.29 | 22.44 |
| diciembre de 2025 | 16.57 | 19.24 | 22.3 |
| enero de 2026 | 16.46 | 20.12 | 20.17 |
| febrero de 2026 | 17.2 | 18.89 | 19.67 |
| marzo de 2026 | 17.5 | 18.51 | 18.81 |
| abril de 2026 | 17.83 | 18.06 | 19.43 |
| mayo de 2026 | 17.39 | 17.98 | 15.87 |
| junio de 2026 | 17.14 | 19.1 | 19.74 |
| julio de 2026 | 17.08 | 19.81 | 18.59 |
| agosto de 2026 | 16.07 | 17.91 | 16.77 |
| septiembre de 2026 | 16.53 | 19 | 19.92 |
| octubre de 2026 | 16.43 | 17.88 | 16.63 |
Precio mediano por m²
| Mes | 2 dormitorios | 3 dormitorios | 4+ dormitorios |
|---|---|---|---|
| noviembre de 2025 | €3,240 | €3,290 | €2,760 |
| diciembre de 2025 | €3,090 | €3,160 | €2,640 |
| enero de 2026 | €3,160 | €3,250 | €2,710 |
| febrero de 2026 | €3,270 | €3,170 | €2,770 |
| marzo de 2026 | €3,290 | €3,170 | €2,670 |
| abril de 2026 | €3,280 | €3,090 | €2,670 |
| mayo de 2026 | €3,200 | €3,010 | €2,370 |
| junio de 2026 | €3,210 | €3,200 | €2,670 |
| julio de 2026 | €3,260 | €3,290 | €2,560 |
| agosto de 2026 | €3,040 | €2,970 | €2,320 |
| septiembre de 2026 | €3,120 | €3,160 | €2,790 |
| octubre de 2026 | €3,130 | €2,980 | €2,480 |
Escenarios de rentabilidad
* Con una inversión de EUR €150,000
Distrito de menor rentabilidad
€6,285
Ingresos Anuales Por Alquiler
Distrito de mayor rentabilidad
€13,245
Ingresos Anuales Por Alquiler
En octubre de 2026, los rendimientos brutos por alquiler en Oise department variaron desde ~4.19% en los distritos con menor rentabilidad hasta ~8.83% en los distritos con mayor rentabilidad.
Análisis de inversión por Ciudades
Acerca de Oise department
Oise se encuentra al norte de París, entre ciudades históricas, valles fluviales y zonas rurales situadas en el entorno más amplio de la capital. Esa variedad ofrece distintos escenarios para invertir en apartamentos, aunque una media departamental no puede describir cada inmueble. En octubre de 2026, la principal señal para los apartamentos de Oise es la divergencia entre los precios de venta y los alquileres. El precio medio de venta bajó un 2,6% respecto al mes anterior, mientras que el alquiler medio subió un 4,8%. Para quien compara ingresos y coste de adquisición, estos movimientos opuestos importan más que cada dato por separado. Sugieren una relación entre precio y alquiler más favorable a los ingresos por alquiler, sin demostrar que ocurra lo mismo en un apartamento concreto. El precio medio de venta de los apartamentos es de 166.500 €, y la rentabilidad indicada alcanza el 6,05%. Ambos datos sirven como referencia para evaluar anuncios, no como previsión de la rentabilidad de una inversión individual. La rentabilidad ayuda a contextualizar la divergencia mensual, pero no recoge los costes de cada inmueble ni las diferencias en el alquiler que podría obtenerse. Al estudiar oportunidades en Oise, conviene comparar datos equivalentes. El cambio a escala departamental invita a revisar la relación entre precio de compra y alquiler, en lugar de suponer que ambos evolucionan a la vez. Comprueba el precio solicitado, el alquiler previsto y los costes de cada inmueble antes de aplicar la rentabilidad general a una inversión concreta.
Nombre | |||||
|---|---|---|---|---|---|
Todos | 6.05 % | 1,577 | 547 | €166,500 | €760 |
Estudio | -- % | -- | -- | -- | -- |
1 Habitación | 6.86 % | 103 | 98 | €98,000 | €560 |
2 Habitaciones | 6.09 % | 433 | 199 | €138,000 | €700 |
3 Habitaciones | 5.59 % | 607 | 183 | €192,000 | €900 |
4+ Habitaciones | 6.01 % | 432 | 66 | €213,500 | €1,070 |
Resumen y conclusiones clave
Con una rentabilidad mediana del alquiler de 6.05% y precios de propiedades desde €98,000, Oise department
puede convertirse en una opción de inversión adecuada para algunos inversores.
Los precios medianos de propiedades en Oise department son de €166,500, mientras que el alquiler mediano es de €760. Esto significa que una propiedad mediana en Oise department se pagará en 18.3 años.
Desglose detallado de la rentabilidad inmobiliaria:
apartamento de 1 dormitorio: rentabilidad mediana del 6.86%, precio de venta €98,000, alquiler €560.
apartamento de 2 dormitorios: rentabilidad mediana del 6.09%, precio de venta €138,000, alquiler €700.
apartamento de 3 dormitorios: rentabilidad mediana del 5.59%, precio de venta €192,000, alquiler €900.
apartamento de 4+ dormitorios: rentabilidad mediana del 6.01%, precio de venta €213,500, alquiler €1,070.
¿Dónde exactamente comprar la propiedad?
En Oise department se pueden encontrar rendimientos de hasta 8.83% para apartamentos medianos haciéndolo una opción de inversión sólida. Explora Oise department en detalle para encontrar los barrios más rentables.
Mercados inmobiliarios cercanos
Compara precios, alquileres y rentabilidades en mercados geográficamente cercanos.