Creil: precios, alquileres y rentabilidad inmobiliaria

Mercado de Creil: puntuación, precios y rentabilidad del alquiler
Puntuación del Mercado
Precio mediano de oferta
| 1M | -0.5% |
| 1Y | -23.9% |
| Mes | Precio mediano de oferta |
|---|---|
| noviembre de 2025 | €146,000 |
| diciembre de 2025 | €139,000 |
| enero de 2026 | €140,000 |
| febrero de 2026 | €139,000 |
| marzo de 2026 | €135,000 |
| abril de 2026 | €129,950 |
| mayo de 2026 | €141,000 |
| junio de 2026 | €120,000 |
| julio de 2026 | €127,750 |
| agosto de 2026 | €115,500 |
| septiembre de 2026 | €118,580 |
| octubre de 2026 | €118,000 |
Alquiler mensual mediano
| 1M | +3.5% |
| 1Y | -2% |
| Mes | Alquiler mensual mediano |
|---|---|
| noviembre de 2025 | €710 |
| diciembre de 2025 | €720 |
| enero de 2026 | €700 |
| febrero de 2026 | €700 |
| marzo de 2026 | €710 |
| abril de 2026 | €750 |
| mayo de 2026 | €710 |
| junio de 2026 | €700 |
| julio de 2026 | €690 |
| agosto de 2026 | €690 |
| septiembre de 2026 | €720 |
| octubre de 2026 | €750 |
Rentabilidad Bruta por Alquiler
| 1M | +0.4% |
| 1Y | +18.5% |
| Mes | Rentabilidad Bruta por Alquiler |
|---|---|
| noviembre de 2025 | 7.43% |
| diciembre de 2025 | 7.91% |
| enero de 2026 | 8.28% |
| febrero de 2026 | 7.67% |
| marzo de 2026 | 8.05% |
| abril de 2026 | 9.01% |
| mayo de 2026 | 8.29% |
| junio de 2026 | 8.96% |
| julio de 2026 | 8.23% |
| agosto de 2026 | 9.5% |
| septiembre de 2026 | 8.88% |
| octubre de 2026 | 8.92% |
Precio mediano por m²
| 1M | +5.4% |
| 1Y | -21.2% |
| Mes | Precio mediano por m² |
|---|---|
| noviembre de 2025 | €2,470 |
| diciembre de 2025 | €2,290 |
| enero de 2026 | €2,410 |
| febrero de 2026 | €2,290 |
| marzo de 2026 | €2,290 |
| abril de 2026 | €2,130 |
| mayo de 2026 | €2,320 |
| junio de 2026 | €1,940 |
| julio de 2026 | €2,150 |
| agosto de 2026 | €1,930 |
| septiembre de 2026 | €1,950 |
| octubre de 2026 | €2,050 |
Desglose del mercado
Anuncios de propiedades (170 en venta)
Submercado principal
Rentabilidad Bruta por Alquiler
| Categoría | Rentabilidad Bruta por Alquiler |
|---|---|
| 2 dormitorios | 8.54% |
Precio mediano por m²
| Categoría | Precio mediano por m² |
|---|---|
| 2 dormitorios | €2,370 |
Número de anuncios para la venta
| Categoría | Número de anuncios para la venta |
|---|---|
| 2 dormitorios | 37 |
Número de anuncios para alquilar
| Categoría | Número de anuncios para alquilar |
|---|---|
| 2 dormitorios | 14 |
Tendencias del mercado
Anuncios por tamaño de propiedad
| Categoría | Anuncios por tamaño de propiedad |
|---|---|
| 2 dormitorios (100%) | 51 listings (100%) |
Índice de actividad de ventas
| Mes | Índice de actividad de ventas |
|---|---|
| noviembre de 2025 | 46% |
| diciembre de 2025 | 38% |
| enero de 2026 | 37% |
| febrero de 2026 | 41% |
| marzo de 2026 | 41% |
| abril de 2026 | 42% |
| mayo de 2026 | 27% |
| junio de 2026 | 58% |
| julio de 2026 | 32% |
| agosto de 2026 | 33% |
| septiembre de 2026 | 11% |
| octubre de 2026 | 13% |
Índice de actividad de alquiler
| Mes | Índice de actividad de alquiler |
|---|---|
| noviembre de 2025 | 43% |
| diciembre de 2025 | 37% |
| enero de 2026 | 32% |
| febrero de 2026 | 32% |
| marzo de 2026 | 41% |
| abril de 2026 | 44% |
| mayo de 2026 | 9% |
| junio de 2026 | 37% |
| julio de 2026 | 20% |
| agosto de 2026 | 28% |
| septiembre de 2026 | 19% |
| octubre de 2026 | 14% |
Precio mediano de oferta
| Mes | 2 dormitorios |
|---|---|
| noviembre de 2025 | €144.5k |
| diciembre de 2025 | €137k |
| enero de 2026 | €139k |
| febrero de 2026 | €133k |
| marzo de 2026 | €133k |
| abril de 2026 | €119k |
| mayo de 2026 | €145.5k |
| junio de 2026 | €100k |
| julio de 2026 | €116k |
| agosto de 2026 | €97k |
| septiembre de 2026 | €98k |
| octubre de 2026 | €97k |
Alquiler mensual mediano
| Mes | 2 dormitorios |
|---|---|
| noviembre de 2025 | €690 |
| diciembre de 2025 | €710 |
| enero de 2026 | €720 |
| febrero de 2026 | €690 |
| marzo de 2026 | €690 |
| abril de 2026 | €720 |
| mayo de 2026 | €710 |
| junio de 2026 | €690 |
| julio de 2026 | €690 |
| agosto de 2026 | €690 |
| septiembre de 2026 | €720 |
| octubre de 2026 | €690 |
Años para rentabilidad (relación venta-alquiler)
| Mes | 2 dormitorios |
|---|---|
| noviembre de 2025 | 17.45 |
| diciembre de 2025 | 16.19 |
| enero de 2026 | 16.13 |
| febrero de 2026 | 16.12 |
| marzo de 2026 | 16.18 |
| abril de 2026 | 13.71 |
| mayo de 2026 | 17.13 |
| junio de 2026 | 12.08 |
| julio de 2026 | 14.11 |
| agosto de 2026 | 11.71 |
| septiembre de 2026 | 11.34 |
| octubre de 2026 | 11.71 |
Precio mediano por m²
| Mes | 2 dormitorios |
|---|---|
| noviembre de 2025 | €3,210 |
| diciembre de 2025 | €3,260 |
| enero de 2026 | €3,160 |
| febrero de 2026 | €2,960 |
| marzo de 2026 | €2,960 |
| abril de 2026 | €2,480 |
| mayo de 2026 | €3,230 |
| junio de 2026 | €2,270 |
| julio de 2026 | €2,830 |
| agosto de 2026 | €2,380 |
| septiembre de 2026 | €2,390 |
| octubre de 2026 | €2,370 |
Análisis de inversión por Distritos
Acerca de Creil
Creil se encuentra a orillas del río Oise, en el departamento del mismo nombre, y cuenta con conexiones ferroviarias hacia París y un centro urbano cercano a la estación. Su entorno fluvial y sus comunicaciones aportan contexto para analizar los precios de los apartamentos, sin permitir por sí solos sacar conclusiones sobre la rentabilidad de una inversión. En octubre de 2026, la señal principal del mercado de apartamentos de Creil es el contraste entre la subida mensual del precio por metro cuadrado y un precio medio de venta mucho menor que un año antes. El precio por metro cuadrado subió un 5,4% frente al mes anterior, mientras que el precio medio de venta bajó un 23,9% interanual. Son medidas y periodos distintos: no indican necesariamente un cambio de tendencia ni que todos los apartamentos hayan seguido la misma evolución. El precio medio de venta, de 118.000 €, acompaña a una rentabilidad indicada del 8,92%. La combinación puede resultar atractiva sobre el papel, pero la rentabilidad es una fotografía del momento, no una garantía de resultados efectivos. La diferencia entre la variación mensual por metro cuadrado y la variación anual del precio medio de venta también aconseja prudencia al comparar anuncios: las medidas pueden reflejar distintas composiciones de apartamentos y los datos disponibles no permiten determinar la causa. Para quien estudie una inversión en Creil este mes, conviene evaluar el precio anunciado y el alquiler previsto de cada inmueble por separado. Los indicadores de la ciudad orientan el cálculo, pero no lo resuelven para un apartamento concreto.
Nombre | |||||
|---|---|---|---|---|---|
Todos | 8.92 % | 117 | 30 | €118,000 | €750 |
Estudio | -- % | -- | -- | -- | -- |
1 Habitación | -- % | -- | -- | -- | -- |
2 Habitaciones | 8.54 % | 37 | 14 | €97,000 | €690 |
3 Habitaciones | -- % | -- | -- | -- | -- |
4+ Habitaciones | -- % | -- | -- | -- | -- |
Resumen y conclusiones clave
Con una rentabilidad mediana del alquiler de 8.92% y precios de propiedades desde €97,000, Creil
sigue siendo uno de los mercados más atractivos de Francia.
Los precios medianos de propiedades en Creil son de €118,000, mientras que el alquiler mediano es de €750. Esto significa que una propiedad mediana en Creil se pagará en 13.1 años.
Desglose detallado de la rentabilidad inmobiliaria:
apartamento de 2 dormitorios: rentabilidad mediana del 8.54%, precio de venta €97,000, alquiler €690.
¿Dónde exactamente comprar la propiedad?
En Creil se pueden encontrar rendimientos de hasta 8.83% para apartamentos medianos haciéndolo una opción de inversión sólida. Explora Creil en detalle para encontrar los barrios más rentables.
Mercados inmobiliarios cercanos
Compara precios, alquileres y rentabilidades en mercados geográficamente cercanos.