Senlis: precios, alquileres y rentabilidad inmobiliaria

Mercado de Senlis: puntuación, precios y rentabilidad del alquiler
Puntuación del Mercado
Precio mediano de oferta
| 1M | -10.7% |
| 1Y | -16.7% |
| Mes | Precio mediano de oferta |
|---|---|
| septiembre de 2025 | €245,000 |
| octubre de 2025 | €245,000 |
| noviembre de 2025 | €246,000 |
| diciembre de 2025 | €250,000 |
| enero de 2026 | €250,000 |
| febrero de 2026 | €250,000 |
| marzo de 2026 | €249,500 |
| abril de 2026 | €246,000 |
| mayo de 2026 | €237,500 |
| junio de 2026 | €234,000 |
| julio de 2026 | €229,500 |
| agosto de 2026 | €205,000 |
Alquiler mensual mediano
| 1M | +0.6% |
| 1Y | -5% |
| Mes | Alquiler mensual mediano |
|---|---|
| septiembre de 2025 | €890 |
| octubre de 2025 | €810 |
| noviembre de 2025 | €880 |
| diciembre de 2025 | €880 |
| enero de 2026 | €810 |
| febrero de 2026 | €840 |
| marzo de 2026 | €950 |
| abril de 2026 | €920 |
| mayo de 2026 | €920 |
| junio de 2026 | €870 |
| julio de 2026 | €850 |
| agosto de 2026 | €850 |
Rentabilidad Bruta por Alquiler
| 1M | +16% |
| 1Y | +11.3% |
| Mes | Rentabilidad Bruta por Alquiler |
|---|---|
| septiembre de 2025 | 5.61% |
| octubre de 2025 | 5.46% |
| noviembre de 2025 | 5.73% |
| diciembre de 2025 | 5.93% |
| enero de 2026 | 5.66% |
| febrero de 2026 | 5.32% |
| marzo de 2026 | 5.34% |
| abril de 2026 | 5.37% |
| mayo de 2026 | 5.69% |
| junio de 2026 | 6.46% |
| julio de 2026 | 5.48% |
| agosto de 2026 | 6.36% |
Precio mediano por m²
| 1M | -10.7% |
| 1Y | -13.8% |
| Mes | Precio mediano por m² |
|---|---|
| septiembre de 2025 | €3,930 |
| octubre de 2025 | €3,950 |
| noviembre de 2025 | €3,900 |
| diciembre de 2025 | €3,970 |
| enero de 2026 | €3,970 |
| febrero de 2026 | €3,940 |
| marzo de 2026 | €3,960 |
| abril de 2026 | €3,910 |
| mayo de 2026 | €3,760 |
| junio de 2026 | €3,800 |
| julio de 2026 | €3,780 |
| agosto de 2026 | €3,370 |
Desglose del mercado
Anuncios de propiedades (222 en venta)
Submercado principal
Rentabilidad Bruta por Alquiler
| Categoría | Rentabilidad Bruta por Alquiler |
|---|---|
| 2 dormitorios | 5.27% |
| 3 dormitorios | 6.03% |
Precio mediano por m²
| Categoría | Precio mediano por m² |
|---|---|
| 2 dormitorios | €3,910 |
| 3 dormitorios | €3,660 |
Número de anuncios para la venta
| Categoría | Número de anuncios para la venta |
|---|---|
| 2 dormitorios | 36 |
| 3 dormitorios | 37 |
Número de anuncios para alquilar
| Categoría | Número de anuncios para alquilar |
|---|---|
| 2 dormitorios | 13 |
| 3 dormitorios | 10 |
Tendencias del mercado
Anuncios por tamaño de propiedad
| Categoría | Anuncios por tamaño de propiedad |
|---|---|
| 2 dormitorios (51%) | 49 listings (51%) |
| 3 dormitorios (49%) | 47 listings (49%) |
Índice de actividad de ventas
| Mes | Índice de actividad de ventas |
|---|---|
| septiembre de 2025 | 28% |
| octubre de 2025 | 44% |
| noviembre de 2025 | 45% |
| diciembre de 2025 | 44% |
| enero de 2026 | 39% |
| febrero de 2026 | 41% |
| marzo de 2026 | 46% |
| abril de 2026 | 55% |
| mayo de 2026 | 65% |
| junio de 2026 | 49% |
| julio de 2026 | 43% |
| agosto de 2026 | 65% |
Índice de actividad de alquiler
| Mes | Índice de actividad de alquiler |
|---|---|
| septiembre de 2025 | 59% |
| octubre de 2025 | 44% |
| noviembre de 2025 | 32% |
| diciembre de 2025 | 32% |
| enero de 2026 | 43% |
| febrero de 2026 | 28% |
| marzo de 2026 | 61% |
| abril de 2026 | 39% |
| mayo de 2026 | 34% |
| junio de 2026 | 55% |
| julio de 2026 | 24% |
| agosto de 2026 | 35% |
Precio mediano de oferta
| Mes | 2 dormitorios | 3 dormitorios |
|---|---|---|
| septiembre de 2025 | €188.5k | €260k |
| octubre de 2025 | €191.5k | €258k |
| noviembre de 2025 | €188.5k | €258k |
| diciembre de 2025 | €195.5k | €258k |
| enero de 2026 | €191.5k | €259k |
| febrero de 2026 | €199k | €260k |
| marzo de 2026 | €203.8k | €260k |
| abril de 2026 | €199k | €258k |
| mayo de 2026 | €199.3k | €259.9k |
| junio de 2026 | €199k | €258k |
| julio de 2026 | €199k | €255k |
| agosto de 2026 | €180k | €238k |
Alquiler mensual mediano
| Mes | 2 dormitorios | 3 dormitorios |
|---|---|---|
| septiembre de 2025 | €760 | €1,050 |
| octubre de 2025 | €750 | €1,280 |
| noviembre de 2025 | €790 | €1,280 |
| diciembre de 2025 | €820 | €1,280 |
| enero de 2026 | €770 | €1,140 |
| febrero de 2026 | €790 | €1,180 |
| marzo de 2026 | €800 | €1,180 |
| abril de 2026 | €850 | €980 |
| mayo de 2026 | €830 | €1,100 |
| junio de 2026 | €790 | €1,400 |
| julio de 2026 | €770 | €1,280 |
| agosto de 2026 | €790 | €1,200 |
Años para rentabilidad (relación venta-alquiler)
| Mes | 2 dormitorios | 3 dormitorios |
|---|---|---|
| septiembre de 2025 | 20.67 | 20.6 |
| octubre de 2025 | 21.29 | 16.8 |
| noviembre de 2025 | 19.88 | 16.8 |
| diciembre de 2025 | 19.99 | 16.8 |
| enero de 2026 | 20.66 | 18.93 |
| febrero de 2026 | 21.08 | 18.44 |
| marzo de 2026 | 21.23 | 18.36 |
| abril de 2026 | 19.57 | 21.95 |
| mayo de 2026 | 19.94 | 19.69 |
| junio de 2026 | 20.93 | 15.36 |
| julio de 2026 | 21.54 | 16.6 |
| agosto de 2026 | 18.99 | 16.6 |
Precio mediano por m²
| Mes | 2 dormitorios | 3 dormitorios |
|---|---|---|
| septiembre de 2025 | €4,380 | €4,090 |
| octubre de 2025 | €4,560 | €4,100 |
| noviembre de 2025 | €4,480 | €4,100 |
| diciembre de 2025 | €4,650 | €4,100 |
| enero de 2026 | €4,560 | €4,110 |
| febrero de 2026 | €4,630 | €4,060 |
| marzo de 2026 | €4,600 | €4,060 |
| abril de 2026 | €4,470 | €4,040 |
| mayo de 2026 | €4,330 | €4,030 |
| junio de 2026 | €4,330 | €4,030 |
| julio de 2026 | €4,280 | €3,980 |
| agosto de 2026 | €3,910 | €3,660 |
Análisis de inversión por Distritos
Acerca de Senlis
Senlis combina calles históricas, un centro urbano compacto y el entorno más amplio del departamento de Oise, al norte de París. Ese marco le da a la ciudad un perfil distintivo para la inversión en apartamentos, marcado por el patrimonio, la accesibilidad y el uso residencial cotidiano. Agosto de 2026 marca una señal clara en los precios. Los valores de venta de apartamentos han caído con fuerza: el precio medio de venta se sitúa en €205,000 y el precio medio por metro cuadrado en €3,370, ambos un 10.7% menos que el mes anterior y un 16.7% y 13.8% por debajo interanualmente, respectivamente. Esa bajada es la señal principal del mes, y convive con una rentabilidad aún positiva del 6.36%. El panorama del alquiler es más estable, aunque no lo bastante fuerte como para compensar la presión sobre los valores de capital. La renta media es de €850, un 0.6% más que el mes anterior, pero todavía un 5.0% inferior a la de hace un año. En otras palabras, en agosto la parte de ingresos resistió mejor que los precios de venta, aunque el mercado sigue ajustándose a comparativas anuales más débiles tanto en rentas como en precios. Para quien analiza apartamentos, surge una tensión sencilla: un menor coste de entrada favorece la rentabilidad sobre el papel, mientras que la caída reciente de los precios de venta muestra que el impulso de valoración sigue siendo débil. Senlis se lee así como un mercado donde renta y precio no avanzan al mismo ritmo, y eso es precisamente lo que conviene valorar con atención este mes.
Nombre | |||||
|---|---|---|---|---|---|
Todos | 6.36 % | 113 | 37 | €205,000 | €850 |
Estudio | -- % | -- | -- | -- | -- |
1 Habitación | -- % | -- | -- | -- | -- |
2 Habitaciones | 5.27 % | 36 | 13 | €180,000 | €790 |
3 Habitaciones | 6.03 % | 37 | 10 | €238,000 | €1,200 |
4+ Habitaciones | -- % | -- | -- | -- | -- |
Resumen y conclusiones clave
Con una rentabilidad mediana del alquiler de 6.36% y precios de propiedades desde €180,000, Senlis
puede convertirse en una opción de inversión adecuada para algunos inversores.
Los precios medianos de propiedades en Senlis son de €205,000, mientras que el alquiler mediano es de €850. Esto significa que una propiedad mediana en Senlis se pagará en 20.1 años.
Desglose detallado de la rentabilidad inmobiliaria:
apartamento de 2 dormitorios: rentabilidad mediana del 5.27%, precio de venta €180,000, alquiler €790.
apartamento de 3 dormitorios: rentabilidad mediana del 6.03%, precio de venta €238,000, alquiler €1,200.
¿Dónde exactamente comprar la propiedad?
En Senlis se pueden encontrar rendimientos de hasta 6.27% para apartamentos medianos. Explora Senlis en detalle para encontrar los barrios más rentables.
Mercados inmobiliarios cercanos
Compara precios, alquileres y rentabilidades en mercados geográficamente cercanos.