Compiègne: precios, alquileres y rentabilidad inmobiliaria

Mercado de Compiègne: puntuación, precios y rentabilidad del alquiler
Puntuación del Mercado
Precio mediano de oferta
| 1M | -3.1% |
| 1Y | +2.6% |
| Mes | Precio mediano de oferta |
|---|---|
| noviembre de 2025 | €199,000 |
| diciembre de 2025 | €199,000 |
| enero de 2026 | €190,000 |
| febrero de 2026 | €192,000 |
| marzo de 2026 | €200,000 |
| abril de 2026 | €190,000 |
| mayo de 2026 | €180,000 |
| junio de 2026 | €185,000 |
| julio de 2026 | €199,000 |
| agosto de 2026 | €190,000 |
| septiembre de 2026 | €201,330 |
| octubre de 2026 | €195,000 |
Alquiler mensual mediano
| 1M | +10.6% |
| 1Y | +24.1% |
| Mes | Alquiler mensual mediano |
|---|---|
| noviembre de 2025 | €670 |
| diciembre de 2025 | €690 |
| enero de 2026 | €700 |
| febrero de 2026 | €660 |
| marzo de 2026 | €690 |
| abril de 2026 | €660 |
| mayo de 2026 | €700 |
| junio de 2026 | €670 |
| julio de 2026 | €690 |
| agosto de 2026 | €690 |
| septiembre de 2026 | €720 |
| octubre de 2026 | €790 |
Rentabilidad Bruta por Alquiler
| 1M | +10.3% |
| 1Y | +14.3% |
| Mes | Rentabilidad Bruta por Alquiler |
|---|---|
| noviembre de 2025 | 4.88% |
| diciembre de 2025 | 5% |
| enero de 2026 | 5.52% |
| febrero de 2026 | 5.59% |
| marzo de 2026 | 5.77% |
| abril de 2026 | 5.6% |
| mayo de 2026 | 6.26% |
| junio de 2026 | 5.79% |
| julio de 2026 | 5.68% |
| agosto de 2026 | 5.57% |
| septiembre de 2026 | 5.27% |
| octubre de 2026 | 5.82% |
Precio mediano por m²
| 1M | -4.2% |
| 1Y | -5.9% |
| Mes | Precio mediano por m² |
|---|---|
| noviembre de 2025 | €3,170 |
| diciembre de 2025 | €3,160 |
| enero de 2026 | €3,020 |
| febrero de 2026 | €3,050 |
| marzo de 2026 | €3,170 |
| abril de 2026 | €2,970 |
| mayo de 2026 | €2,690 |
| junio de 2026 | €2,900 |
| julio de 2026 | €3,060 |
| agosto de 2026 | €2,770 |
| septiembre de 2026 | €2,960 |
| octubre de 2026 | €2,840 |
Desglose del mercado
Anuncios de propiedades (508 en venta)
Submercado principal
Rentabilidad Bruta por Alquiler
| Categoría | Rentabilidad Bruta por Alquiler |
|---|---|
| 2 dormitorios | 5.94% |
| 3 dormitorios | 5.01% |
| 4+ dormitorios | 4.89% |
| Categoría | Rentabilidad Bruta por Alquiler |
|---|---|
| apartamentos de 50-60 m² | 5.76% |
| apartamentos de 60-70 m² | 5.4% |
| apartamentos de 70-80 m² | 5.17% |
| apartamentos de 80-90 m² | 5.54% |
Precio mediano por m²
| Categoría | Precio mediano por m² |
|---|---|
| 2 dormitorios | €3,350 |
| 3 dormitorios | €3,250 |
| 4+ dormitorios | €2,980 |
| Categoría | Precio mediano por m² |
|---|---|
| apartamentos de 50-60 m² | 2970 |
| apartamentos de 60-70 m² | 3180 |
| apartamentos de 70-80 m² | 2810 |
| apartamentos de 80-90 m² | 2530 |
Número de anuncios para la venta
| Categoría | Número de anuncios para la venta |
|---|---|
| 2 dormitorios | 66 |
| 3 dormitorios | 124 |
| 4+ dormitorios | 105 |
| Categoría | Número de anuncios para la venta |
|---|---|
| apartamentos de 50-60 m² | 40 |
| apartamentos de 60-70 m² | 62 |
| apartamentos de 70-80 m² | 54 |
| apartamentos de 80-90 m² | 34 |
Número de anuncios para alquilar
| Categoría | Número de anuncios para alquilar |
|---|---|
| 2 dormitorios | 38 |
| 3 dormitorios | 38 |
| 4+ dormitorios | 22 |
| Categoría | Número de anuncios para alquilar |
|---|---|
| apartamentos de 50-60 m² | 20 |
| apartamentos de 60-70 m² | 27 |
| apartamentos de 70-80 m² | 11 |
| apartamentos de 80-90 m² | 8 |
Tendencias del mercado
Anuncios por tamaño de propiedad
| Categoría | Anuncios por tamaño de propiedad |
|---|---|
| 2 dormitorios (26%) | 104 listings (26%) |
| 3 dormitorios (41%) | 162 listings (41%) |
| 4+ dormitorios (32%) | 127 listings (32%) |
Índice de actividad de ventas
| Mes | Índice de actividad de ventas |
|---|---|
| noviembre de 2025 | 41% |
| diciembre de 2025 | 46% |
| enero de 2026 | 38% |
| febrero de 2026 | 31% |
| marzo de 2026 | 40% |
| abril de 2026 | 37% |
| mayo de 2026 | 50% |
| junio de 2026 | 47% |
| julio de 2026 | 35% |
| agosto de 2026 | 40% |
| septiembre de 2026 | 15% |
| octubre de 2026 | 1% |
Índice de actividad de alquiler
| Mes | Índice de actividad de alquiler |
|---|---|
| noviembre de 2025 | 25% |
| diciembre de 2025 | 40% |
| enero de 2026 | 29% |
| febrero de 2026 | 26% |
| marzo de 2026 | 28% |
| abril de 2026 | 28% |
| mayo de 2026 | 5% |
| junio de 2026 | 39% |
| julio de 2026 | 38% |
| agosto de 2026 | 39% |
| septiembre de 2026 | 27% |
| octubre de 2026 | 1% |
Precio mediano de oferta
| Mes | 2 dormitorios | 3 dormitorios | 4+ dormitorios |
|---|---|---|---|
| noviembre de 2025 | €154.3k | €215.4k | €266k |
| diciembre de 2025 | €151.2k | €212.8k | €261.4k |
| enero de 2026 | €149.7k | €210.5k | €252k |
| febrero de 2026 | €146.8k | €210.3k | €252.2k |
| marzo de 2026 | €149.5k | €211k | €260.2k |
| abril de 2026 | €158.1k | €209.2k | €253.5k |
| mayo de 2026 | €139k | €204k | €190k |
| junio de 2026 | €144k | €211.4k | €240k |
| julio de 2026 | €145k | €221.6k | €230k |
| agosto de 2026 | €138k | €213.6k | €219k |
| septiembre de 2026 | €147.8k | €219k | €268.1k |
| octubre de 2026 | €148.5k | €211.4k | €267k |
Alquiler mensual mediano
| Mes | 2 dormitorios | 3 dormitorios | 4+ dormitorios |
|---|---|---|---|
| noviembre de 2025 | €710 | €860 | €450 |
| diciembre de 2025 | €730 | €840 | €460 |
| enero de 2026 | €750 | €810 | €470 |
| febrero de 2026 | €730 | €860 | €470 |
| marzo de 2026 | €740 | €900 | €760 |
| abril de 2026 | €730 | €920 | €470 |
| mayo de 2026 | €730 | €930 | €860 |
| junio de 2026 | €740 | €880 | €470 |
| julio de 2026 | €730 | €890 | €470 |
| agosto de 2026 | €730 | €890 | €460 |
| septiembre de 2026 | €740 | €870 | €470 |
| octubre de 2026 | €740 | €880 | €1,090 |
Años para rentabilidad (relación venta-alquiler)
| Mes | 2 dormitorios | 3 dormitorios | 4+ dormitorios |
|---|---|---|---|
| noviembre de 2025 | 18.1 | 20.97 | 49.81 |
| diciembre de 2025 | 17.21 | 21.23 | 47.88 |
| enero de 2026 | 16.64 | 21.64 | 44.68 |
| febrero de 2026 | 16.82 | 20.45 | 44.71 |
| marzo de 2026 | 16.95 | 19.54 | 28.46 |
| abril de 2026 | 18.05 | 18.95 | 44.95 |
| mayo de 2026 | 15.81 | 18.28 | 18.48 |
| junio de 2026 | 16.33 | 19.93 | 42.55 |
| julio de 2026 | 16.55 | 20.74 | 40.78 |
| agosto de 2026 | 15.69 | 20 | 40.11 |
| septiembre de 2026 | 16.76 | 20.92 | 47.54 |
| octubre de 2026 | 16.84 | 19.98 | 20.46 |
Precio mediano por m²
| Mes | 2 dormitorios | 3 dormitorios | 4+ dormitorios |
|---|---|---|---|
| noviembre de 2025 | €3,600 | €3,440 | €2,960 |
| diciembre de 2025 | €3,440 | €3,390 | €2,900 |
| enero de 2026 | €3,560 | €3,340 | €2,830 |
| febrero de 2026 | €3,500 | €3,340 | €2,830 |
| marzo de 2026 | €3,480 | €3,370 | €2,920 |
| abril de 2026 | €3,590 | €3,320 | €2,830 |
| mayo de 2026 | €3,170 | €3,240 | €2,210 |
| junio de 2026 | €3,440 | €3,400 | €2,730 |
| julio de 2026 | €3,370 | €3,520 | €2,640 |
| agosto de 2026 | €3,090 | €3,390 | €2,470 |
| septiembre de 2026 | €3,290 | €3,480 | €3,010 |
| octubre de 2026 | €3,350 | €3,250 | €2,980 |
Escenarios de rentabilidad
* Con una inversión de EUR €150,000
Distrito de menor rentabilidad
€7,920
Ingresos Anuales Por Alquiler
Distrito de mayor rentabilidad
€9,510
Ingresos Anuales Por Alquiler
En octubre de 2026, los rendimientos brutos por alquiler en Compiègne variaron desde ~5.28% en los distritos con menor rentabilidad hasta ~6.34% en los distritos con mayor rentabilidad.
Análisis de inversión por Distritos
Acerca de Compiègne
Compiègne se encuentra a orillas del río Oise, cerca del bosque de Compiègne, y alberga un palacio imperial. Estos lugares dan a la ciudad un entorno distintivo dentro del departamento de Oise, aunque el comportamiento de los apartamentos debe leerse a través de las cifras del mercado, no del paisaje. En octubre de 2026, la señal más clara para los apartamentos es la diferencia de dirección entre alquileres y precios de venta: el alquiler medio subió un 10,6 % respecto al mes anterior, mientras que el precio medio de venta bajó un 3,1 %. Esta divergencia hace que los ingresos por alquiler parezcan más sólidos en relación con el precio de compra, pero no demuestra que una vivienda concreta sea más rentable. Las dos medias pueden corresponder a conjuntos distintos de viviendas; sus movimientos opuestos invitan a comparar con más detalle, no prueban un cambio uniforme en toda la ciudad. El alquiler medio mensual se sitúa en 790 €, y la rentabilidad indicada es del 5,82 %. Son referencias útiles para considerar los ingresos junto con la evolución de los precios, pero no constituyen una previsión del rendimiento de un apartamento concreto. El coste de compra, el alquiler que pueda obtenerse y los gastos propios del inmueble siguen siendo importantes. En particular, la subida del alquiler medio no debe interpretarse como un aumento automático de todos los contratos vigentes. La lectura de octubre muestra, por tanto, direcciones opuestas a corto plazo, no una conclusión definitiva sobre el resultado de una inversión. Antes de comprar, conviene contrastar las cifras del inmueble con estas medias de la ciudad para valorar su potencial de ingresos.
Nombre | |||||
|---|---|---|---|---|---|
Todos | 5.82 % | 309 | 128 | €195,000 | €790 |
Estudio | -- % | -- | -- | -- | -- |
1 Habitación | -- % | -- | -- | -- | -- |
2 Habitaciones | 5.94 % | 66 | 38 | €148,500 | €740 |
3 Habitaciones | 5.01 % | 124 | 38 | €211,440 | €880 |
4+ Habitaciones | 4.89 % | 105 | 22 | €267,000 | €1,090 |
Resumen y conclusiones clave
Con una rentabilidad mediana del alquiler de 5.82% y precios de propiedades desde €148,500, Compiègne
puede convertirse en una opción de inversión adecuada para algunos inversores.
Los precios medianos de propiedades en Compiègne son de €195,000, mientras que el alquiler mediano es de €790. Esto significa que una propiedad mediana en Compiègne se pagará en 20.6 años.
Desglose detallado de la rentabilidad inmobiliaria:
apartamento de 2 dormitorios: rentabilidad mediana del 5.94%, precio de venta €148,500, alquiler €740.
apartamento de 3 dormitorios: rentabilidad mediana del 5.01%, precio de venta €211,440, alquiler €880.
apartamento de 4+ dormitorios: rentabilidad mediana del 4.89%, precio de venta €267,000, alquiler €1,090.
¿Dónde exactamente comprar la propiedad?
En Compiègne se pueden encontrar rendimientos de hasta 6.34% para apartamentos medianos. Explora Compiègne en detalle para encontrar los barrios más rentables.
Mercados inmobiliarios cercanos
Compara precios, alquileres y rentabilidades en mercados geográficamente cercanos.