Meaux: precios, alquileres y rentabilidad inmobiliaria

Mercado de Meaux: puntuación, precios y rentabilidad del alquiler
Puntuación del Mercado
Precio mediano de oferta
| 1M | -2.6% |
| 1Y | -3.9% |
| Mes | Precio mediano de oferta |
|---|---|
| noviembre de 2025 | €215,000 |
| diciembre de 2025 | €219,000 |
| enero de 2026 | €219,790 |
| febrero de 2026 | €216,300 |
| marzo de 2026 | €219,500 |
| abril de 2026 | €210,000 |
| mayo de 2026 | €178,500 |
| junio de 2026 | €199,900 |
| julio de 2026 | €205,400 |
| agosto de 2026 | €199,000 |
| septiembre de 2026 | €206,350 |
| octubre de 2026 | €201,000 |
Alquiler mensual mediano
| 1M | +7.6% |
| 1Y | +11.3% |
| Mes | Alquiler mensual mediano |
|---|---|
| noviembre de 2025 | €800 |
| diciembre de 2025 | €840 |
| enero de 2026 | €800 |
| febrero de 2026 | €810 |
| marzo de 2026 | €820 |
| abril de 2026 | €790 |
| mayo de 2026 | €800 |
| junio de 2026 | €800 |
| julio de 2026 | €830 |
| agosto de 2026 | €830 |
| septiembre de 2026 | €830 |
| octubre de 2026 | €890 |
Rentabilidad Bruta por Alquiler
| 1M | -2.3% |
| 1Y | +5.2% |
| Mes | Rentabilidad Bruta por Alquiler |
|---|---|
| noviembre de 2025 | 5.61% |
| diciembre de 2025 | 5.68% |
| enero de 2026 | 5.79% |
| febrero de 2026 | 5.77% |
| marzo de 2026 | 6% |
| abril de 2026 | 6.03% |
| mayo de 2026 | 6.64% |
| junio de 2026 | 5.94% |
| julio de 2026 | 5.97% |
| agosto de 2026 | 6.31% |
| septiembre de 2026 | 6.21% |
| octubre de 2026 | 6.07% |
Precio mediano por m²
| 1M | -1.7% |
| 1Y | -2.3% |
| Mes | Precio mediano por m² |
|---|---|
| noviembre de 2025 | €3,360 |
| diciembre de 2025 | €3,480 |
| enero de 2026 | €3,480 |
| febrero de 2026 | €3,470 |
| marzo de 2026 | €3,470 |
| abril de 2026 | €3,330 |
| mayo de 2026 | €3,040 |
| junio de 2026 | €3,280 |
| julio de 2026 | €3,310 |
| agosto de 2026 | €3,210 |
| septiembre de 2026 | €3,300 |
| octubre de 2026 | €3,240 |
Desglose del mercado
Anuncios de propiedades (857 en venta)
Submercado principal
Rentabilidad Bruta por Alquiler
| Categoría | Rentabilidad Bruta por Alquiler |
|---|---|
| 1 dormitorio | 6.6% |
| 2 dormitorios | 5.95% |
| 3 dormitorios | 5.55% |
| Categoría | Rentabilidad Bruta por Alquiler |
|---|---|
| apartamentos < 30 m² | 6.37% |
| apartamentos de 30-40 m² | 6.51% |
| apartamentos de 40-50 m² | 5.96% |
| apartamentos de 50-60 m² | 6.32% |
| apartamentos de 60-70 m² | 5.57% |
Precio mediano por m²
| Categoría | Precio mediano por m² |
|---|---|
| 1 dormitorio | €4,870 |
| 2 dormitorios | €3,680 |
| 3 dormitorios | €3,420 |
| Categoría | Precio mediano por m² |
|---|---|
| apartamentos < 30 m² | 5170 |
| apartamentos de 30-40 m² | 4310 |
| apartamentos de 40-50 m² | 3820 |
| apartamentos de 50-60 m² | 3290 |
| apartamentos de 60-70 m² | 3430 |
Número de anuncios para la venta
| Categoría | Número de anuncios para la venta |
|---|---|
| 1 dormitorio | 67 |
| 2 dormitorios | 182 |
| 3 dormitorios | 266 |
| Categoría | Número de anuncios para la venta |
|---|---|
| apartamentos < 30 m² | 52 |
| apartamentos de 30-40 m² | 52 |
| apartamentos de 40-50 m² | 129 |
| apartamentos de 50-60 m² | 63 |
| apartamentos de 60-70 m² | 180 |
Número de anuncios para alquilar
| Categoría | Número de anuncios para alquilar |
|---|---|
| 1 dormitorio | 17 |
| 2 dormitorios | 25 |
| 3 dormitorios | 22 |
| Categoría | Número de anuncios para alquilar |
|---|---|
| apartamentos < 30 m² | 12 |
| apartamentos de 30-40 m² | 15 |
| apartamentos de 40-50 m² | 15 |
| apartamentos de 50-60 m² | 11 |
| apartamentos de 60-70 m² | 9 |
Tendencias del mercado
Anuncios por tamaño de propiedad
| Categoría | Anuncios por tamaño de propiedad |
|---|---|
| 1 dormitorio (15%) | 84 listings (15%) |
| 2 dormitorios (36%) | 207 listings (36%) |
| 3 dormitorios (50%) | 288 listings (50%) |
Índice de actividad de ventas
| Mes | Índice de actividad de ventas |
|---|---|
| noviembre de 2025 | 35% |
| diciembre de 2025 | 35% |
| enero de 2026 | 38% |
| febrero de 2026 | 40% |
| marzo de 2026 | 38% |
| abril de 2026 | 37% |
| mayo de 2026 | 68% |
| junio de 2026 | 34% |
| julio de 2026 | 38% |
| agosto de 2026 | 43% |
| septiembre de 2026 | 20% |
| octubre de 2026 | 0% |
Índice de actividad de alquiler
| Mes | Índice de actividad de alquiler |
|---|---|
| noviembre de 2025 | 49% |
| diciembre de 2025 | 53% |
| enero de 2026 | 54% |
| febrero de 2026 | 27% |
| marzo de 2026 | 40% |
| abril de 2026 | 44% |
| mayo de 2026 | 12% |
| junio de 2026 | 56% |
| julio de 2026 | 45% |
| agosto de 2026 | 44% |
| septiembre de 2026 | 38% |
| octubre de 2026 | 1% |
Precio mediano de oferta
| Mes | 1 dormitorio | 2 dormitorios | 3 dormitorios |
|---|---|---|---|
| noviembre de 2025 | €136.3k | €167k | €233.0k |
| diciembre de 2025 | €128.4k | €165k | €233.9k |
| enero de 2026 | €129.2k | €170k | €236.8k |
| febrero de 2026 | €136.3k | €170k | €233.9k |
| marzo de 2026 | €122.8k | €169.9k | €235.6k |
| abril de 2026 | €129k | €169k | €225.1k |
| mayo de 2026 | €109k | €155k | €199k |
| junio de 2026 | €130.0k | €169.9k | €219.8k |
| julio de 2026 | €132k | €169.7k | €220.7k |
| agosto de 2026 | €130.8k | €165k | €215k |
| septiembre de 2026 | €129k | €166k | €219.0k |
| octubre de 2026 | €136.3k | €165.4k | €219.0k |
Alquiler mensual mediano
| Mes | 1 dormitorio | 2 dormitorios | 3 dormitorios |
|---|---|---|---|
| noviembre de 2025 | €640 | €780 | €990 |
| diciembre de 2025 | €650 | €800 | €950 |
| enero de 2026 | €650 | €790 | €1,000 |
| febrero de 2026 | €650 | €800 | €990 |
| marzo de 2026 | €650 | €810 | €990 |
| abril de 2026 | €650 | €780 | €1,010 |
| mayo de 2026 | €670 | €790 | €990 |
| junio de 2026 | €660 | €810 | €990 |
| julio de 2026 | €700 | €840 | €1,000 |
| agosto de 2026 | €720 | €860 | €1,030 |
| septiembre de 2026 | €720 | €840 | €1,030 |
| octubre de 2026 | €750 | €820 | €1,010 |
Años para rentabilidad (relación venta-alquiler)
| Mes | 1 dormitorio | 2 dormitorios | 3 dormitorios |
|---|---|---|---|
| noviembre de 2025 | 17.74 | 17.84 | 19.63 |
| diciembre de 2025 | 16.46 | 17.19 | 20.47 |
| enero de 2026 | 16.57 | 18.05 | 19.83 |
| febrero de 2026 | 17.47 | 17.71 | 19.64 |
| marzo de 2026 | 15.74 | 17.48 | 19.93 |
| abril de 2026 | 16.54 | 18 | 18.62 |
| mayo de 2026 | 13.51 | 16.3 | 16.72 |
| junio de 2026 | 16.31 | 17.48 | 18.5 |
| julio de 2026 | 15.71 | 16.87 | 18.48 |
| agosto de 2026 | 15.14 | 15.97 | 17.39 |
| septiembre de 2026 | 14.93 | 16.53 | 17.64 |
| octubre de 2026 | 15.14 | 16.81 | 18.03 |
Precio mediano por m²
| Mes | 1 dormitorio | 2 dormitorios | 3 dormitorios |
|---|---|---|---|
| noviembre de 2025 | €4,820 | €3,780 | €3,580 |
| diciembre de 2025 | €4,590 | €3,750 | €3,650 |
| enero de 2026 | €4,620 | €3,850 | €3,640 |
| febrero de 2026 | €4,950 | €3,860 | €3,650 |
| marzo de 2026 | €4,350 | €3,850 | €3,620 |
| abril de 2026 | €4,610 | €3,760 | €3,460 |
| mayo de 2026 | €4,360 | €3,690 | €3,170 |
| junio de 2026 | €4,400 | €3,780 | €3,480 |
| julio de 2026 | €4,690 | €3,860 | €3,450 |
| agosto de 2026 | €4,520 | €3,750 | €3,360 |
| septiembre de 2026 | €4,590 | €3,770 | €3,400 |
| octubre de 2026 | €4,870 | €3,680 | €3,420 |
Análisis de inversión por Distritos
Acerca de Meaux
Meaux se extiende junto al Marne, en Seine-et-Marne, y cuenta con un centro histórico marcado por su catedral y su entorno ribereño. Para quienes invierten en apartamentos, estos rasgos permanentes aportan un contexto que va más allá de los últimos movimientos de precios. En octubre de 2026, la señal más clara para los apartamentos de Meaux es el contraste entre alquileres y precios de venta. El alquiler medio subió un 7,6 % respecto al mes anterior, mientras que el precio medio de venta bajó un 2,6 % en el mismo periodo. Estos movimientos opuestos apuntan a una relación más favorable entre ingresos por alquiler y precios de compra a escala de la ciudad. No demuestran que todos los apartamentos sean ahora mejores inversiones: los promedios pueden ocultar diferencias entre inmuebles y condiciones de compra. El precio medio de venta es de 201.000 € y la rentabilidad indicada es del 6,07 %. En conjunto, estas cifras ofrecen un punto de partida para evaluar los posibles ingresos, pero la rentabilidad es una fotografía del momento, no una prueba de que los retornos hayan aumentado al ritmo de los alquileres. Resulta más útil comparar el precio de un apartamento concreto con el alquiler que podría generar de forma realista y tener en cuenta los costes de propiedad antes de estimar el resultado neto. La cuestión para este mes es si el contraste entre alquileres al alza y precios de venta a la baja se mantiene en un inmueble concreto. Las cifras de Meaux invitan a comprobarlo, no a darlo por hecho. La evolución de los promedios de la ciudad no debe confundirse con la rentabilidad de una adquisición determinada.
Nombre | |||||
|---|---|---|---|---|---|
Todos | 6.07 % | 654 | 69 | €201,000 | €890 |
Estudio | -- % | -- | -- | -- | -- |
1 Habitación | 6.6 % | 67 | 17 | €136,270 | €750 |
2 Habitaciones | 5.95 % | 182 | 25 | €165,450 | €820 |
3 Habitaciones | 5.55 % | 266 | 22 | €218,960 | €1,010 |
4+ Habitaciones | -- % | -- | -- | -- | -- |
Resumen y conclusiones clave
Con una rentabilidad mediana del alquiler de 6.07% y precios de propiedades desde €136,270, Meaux
puede convertirse en una opción de inversión adecuada para algunos inversores.
Los precios medianos de propiedades en Meaux son de €201,000, mientras que el alquiler mediano es de €890. Esto significa que una propiedad mediana en Meaux se pagará en 18.8 años.
Desglose detallado de la rentabilidad inmobiliaria:
apartamento de 1 dormitorio: rentabilidad mediana del 6.60%, precio de venta €136,270, alquiler €750.
apartamento de 2 dormitorios: rentabilidad mediana del 5.95%, precio de venta €165,450, alquiler €820.
apartamento de 3 dormitorios: rentabilidad mediana del 5.55%, precio de venta €218,960, alquiler €1,010.
¿Dónde exactamente comprar la propiedad?
Mercados inmobiliarios cercanos
Compara precios, alquileres y rentabilidades en mercados geográficamente cercanos.