Serris: precios, alquileres y rentabilidad inmobiliaria
Datos actualizados mensualmente.Última actualización:3 de octubre de 2026

Seine-et-Marne department
Confianza
Baja
Mercado de Serris: puntuación, precios y rentabilidad del alquiler
Puntuación del Mercado
28Malo
28 / 100
Potencial de inversión
12Momentum del precio
56Demanda de alquiler
0Demanda de compra
0Precio mediano de oferta
€349,000
| 1M | -1.5% |
| 1Y | -4% |
| Mes | Precio mediano de oferta |
|---|---|
| noviembre de 2025 | €369,000 |
| diciembre de 2025 | €369,000 |
| enero de 2026 | €360,000 |
| febrero de 2026 | €358,120 |
| marzo de 2026 | €359,000 |
| abril de 2026 | €361,000 |
| mayo de 2026 | -- |
| junio de 2026 | €359,000 |
| julio de 2026 | €364,000 |
| agosto de 2026 | €350,000 |
| septiembre de 2026 | €354,350 |
| octubre de 2026 | €349,000 |
Alquiler mensual mediano
€1,440
| 1M | -1.5% |
| 1Y | +2.5% |
| Mes | Alquiler mensual mediano |
|---|---|
| noviembre de 2025 | €1,450 |
| diciembre de 2025 | €1,250 |
| enero de 2026 | €1,350 |
| febrero de 2026 | €1,610 |
| marzo de 2026 | €1,330 |
| abril de 2026 | €1,300 |
| mayo de 2026 | €1,300 |
| junio de 2026 | €1,500 |
| julio de 2026 | €1,390 |
| agosto de 2026 | €1,390 |
| septiembre de 2026 | €1,460 |
| octubre de 2026 | €1,440 |
Rentabilidad Bruta por Alquiler
5.5%
| 1M | +0.2% |
| 1Y | +0.5% |
| Mes | Rentabilidad Bruta por Alquiler |
|---|---|
| noviembre de 2025 | 5.87% |
| diciembre de 2025 | 6.01% |
| enero de 2026 | 6.36% |
| febrero de 2026 | 6.43% |
| marzo de 2026 | 5.38% |
| abril de 2026 | 5.67% |
| mayo de 2026 | -- |
| junio de 2026 | 5.83% |
| julio de 2026 | 5.91% |
| agosto de 2026 | 5.69% |
| septiembre de 2026 | 5.49% |
| octubre de 2026 | 5.5% |
Precio mediano por m²
€4,980
| 1M | -1.5% |
| 1Y | -4% |
| Mes | Precio mediano por m² |
|---|---|
| noviembre de 2025 | €5,120 |
| diciembre de 2025 | €5,120 |
| enero de 2026 | €5,140 |
| febrero de 2026 | €5,120 |
| marzo de 2026 | €5,130 |
| abril de 2026 | €5,050 |
| mayo de 2026 | -- |
| junio de 2026 | €4,990 |
| julio de 2026 | €5,010 |
| agosto de 2026 | €5,000 |
| septiembre de 2026 | €5,060 |
| octubre de 2026 | €4,980 |
Desglose del mercado
Anuncios de propiedades (259 en venta)
No hay datos disponibles
Submercado principal
No hay datos disponibles
Rentabilidad Bruta por Alquiler
No hay datos disponibles
No hay datos disponibles
Precio mediano por m²
No hay datos disponibles
No hay datos disponibles
Número de anuncios para la venta
No hay datos disponibles
No hay datos disponibles
Número de anuncios para alquilar
No hay datos disponibles
No hay datos disponibles
Tendencias del mercado
Anuncios por tamaño de propiedad
No hay datos disponibles
No hay datos disponibles
Índice de actividad de ventas
0-100%
| Mes | Índice de actividad de ventas |
|---|---|
| noviembre de 2025 | 40% |
| diciembre de 2025 | 42% |
| enero de 2026 | 60% |
| febrero de 2026 | 36% |
| marzo de 2026 | 52% |
| abril de 2026 | 35% |
| mayo de 2026 | 100% |
| junio de 2026 | 0% |
| julio de 2026 | 43% |
| agosto de 2026 | 45% |
| septiembre de 2026 | 34% |
| octubre de 2026 | 1% |
Índice de actividad de alquiler
0-67%
| Mes | Índice de actividad de alquiler |
|---|---|
| noviembre de 2025 | 46% |
| diciembre de 2025 | 67% |
| enero de 2026 | 63% |
| febrero de 2026 | 66% |
| marzo de 2026 | 61% |
| abril de 2026 | 50% |
| mayo de 2026 | 26% |
| junio de 2026 | 61% |
| julio de 2026 | 55% |
| agosto de 2026 | 63% |
| septiembre de 2026 | 30% |
| octubre de 2026 | 0% |
Precio mediano de oferta
No hay datos disponibles
No hay datos disponibles
Alquiler mensual mediano
No hay datos disponibles
No hay datos disponibles
Años para rentabilidad (relación venta-alquiler)
No hay datos disponibles
No hay datos disponibles
Precio mediano por m²
No hay datos disponibles
No hay datos disponibles
Análisis de inversión por Distritos
Acerca de Serris
Serris se encuentra en el departamento de Seine-et-Marne, como una ubicación bien conectada al este de París, marcada por su entorno de ciudad nueva, su parque residencial moderno y su cercanía a importantes destinos regionales. Para los inversores en apartamentos, ofrece un mercado en el que la demanda residencial cotidiana y los valores de capital suelen moverse muy en paralelo. Septiembre de 2026 empieza con la señal más clara: un repunte mensual de los precios. El precio medio de venta de un apartamento alcanzó los €354,350, mientras que el precio medio por metro cuadrado se situó en €5,060, ambos con una subida del 1.2% mes a mes. El alquiler avanzó más rápido, hasta €1,460, con un aumento del 4.9%, lo que ayudó a sostener una rentabilidad bruta del 5.49%. Esa combinación crea la principal tensión del mes: los alquileres están mejorando más deprisa que los valores de compra, pero la comparación interanual sigue siendo más débil que el impulso mensual. Frente a hace un año, el precio medio de venta bajó un 0.2%, el alquiler medio cayó un 7.3% y el precio medio por metro cuadrado retrocedió un 1.6%. En otras palabras, el rebote de septiembre es real, aunque llega tras un periodo más contenido. Para quien analiza Serris, el escenario actual sugiere que los ingresos han mejorado recientemente más rápido que el coste de adquisición, aun con comparaciones anuales aún moderadas.
Nombre | |||||
|---|---|---|---|---|---|
Todos | 5.5 % | 173 | 16 | €349,000 | €1,440 |
Estudio | -- % | -- | -- | -- | -- |
1 Habitación | -- % | -- | -- | -- | -- |
2 Habitaciones | -- % | -- | -- | -- | -- |
3 Habitaciones | -- % | -- | -- | -- | -- |
4+ Habitaciones | -- % | -- | -- | -- | -- |
Mercados inmobiliarios cercanos
Compara precios, alquileres y rentabilidades en mercados geográficamente cercanos.