Beauvais: precios, alquileres y rentabilidad inmobiliaria

Mercado de Beauvais: puntuación, precios y rentabilidad del alquiler
Puntuación del Mercado
Precio mediano de oferta
| 1M | +1.3% |
| 1Y | +5.9% |
| Mes | Precio mediano de oferta |
|---|---|
| noviembre de 2025 | €117,500 |
| diciembre de 2025 | €117,750 |
| enero de 2026 | €115,000 |
| febrero de 2026 | €117,000 |
| marzo de 2026 | €117,700 |
| abril de 2026 | €126,000 |
| mayo de 2026 | €120,000 |
| junio de 2026 | €117,000 |
| julio de 2026 | €116,000 |
| agosto de 2026 | €117,500 |
| septiembre de 2026 | €115,000 |
| octubre de 2026 | €116,500 |
Alquiler mensual mediano
| 1M | +6.9% |
| 1Y | +10.2% |
| Mes | Alquiler mensual mediano |
|---|---|
| noviembre de 2025 | €650 |
| diciembre de 2025 | €660 |
| enero de 2026 | €650 |
| febrero de 2026 | €650 |
| marzo de 2026 | €610 |
| abril de 2026 | €620 |
| mayo de 2026 | €630 |
| junio de 2026 | €650 |
| julio de 2026 | €650 |
| agosto de 2026 | €650 |
| septiembre de 2026 | €660 |
| octubre de 2026 | €700 |
Rentabilidad Bruta por Alquiler
| 1M | -3% |
| 1Y | -0.1% |
| Mes | Rentabilidad Bruta por Alquiler |
|---|---|
| noviembre de 2025 | 7.71% |
| diciembre de 2025 | 7.43% |
| enero de 2026 | 7.72% |
| febrero de 2026 | 7.56% |
| marzo de 2026 | 7.24% |
| abril de 2026 | 7.65% |
| mayo de 2026 | 7.94% |
| junio de 2026 | 7.71% |
| julio de 2026 | 7.98% |
| agosto de 2026 | 7.9% |
| septiembre de 2026 | 8.09% |
| octubre de 2026 | 7.85% |
Precio mediano por m²
| 1M | +2.9% |
| 1Y | +12.5% |
| Mes | Precio mediano por m² |
|---|---|
| noviembre de 2025 | €1,680 |
| diciembre de 2025 | €1,740 |
| enero de 2026 | €1,690 |
| febrero de 2026 | €1,750 |
| marzo de 2026 | €1,870 |
| abril de 2026 | €1,970 |
| mayo de 2026 | €1,900 |
| junio de 2026 | €1,860 |
| julio de 2026 | €1,830 |
| agosto de 2026 | €1,810 |
| septiembre de 2026 | €1,770 |
| octubre de 2026 | €1,820 |
Desglose del mercado
Anuncios de propiedades (286 en venta)
Submercado principal
Rentabilidad Bruta por Alquiler
| Categoría | Rentabilidad Bruta por Alquiler |
|---|---|
| 2 dormitorios | 7.29% |
| 3 dormitorios | 7.41% |
Precio mediano por m²
| Categoría | Precio mediano por m² |
|---|---|
| 2 dormitorios | €2,260 |
| 3 dormitorios | €1,870 |
Número de anuncios para la venta
| Categoría | Número de anuncios para la venta |
|---|---|
| 2 dormitorios | 52 |
| 3 dormitorios | 49 |
Número de anuncios para alquilar
| Categoría | Número de anuncios para alquilar |
|---|---|
| 2 dormitorios | 23 |
| 3 dormitorios | 19 |
Tendencias del mercado
Anuncios por tamaño de propiedad
| Categoría | Anuncios por tamaño de propiedad |
|---|---|
| 2 dormitorios (52%) | 75 listings (52%) |
| 3 dormitorios (48%) | 68 listings (48%) |
Índice de actividad de ventas
| Mes | Índice de actividad de ventas |
|---|---|
| noviembre de 2025 | 25% |
| diciembre de 2025 | 23% |
| enero de 2026 | 26% |
| febrero de 2026 | 16% |
| marzo de 2026 | 27% |
| abril de 2026 | 31% |
| mayo de 2026 | 12% |
| junio de 2026 | 41% |
| julio de 2026 | 20% |
| agosto de 2026 | 19% |
| septiembre de 2026 | 15% |
| octubre de 2026 | 0% |
Índice de actividad de alquiler
| Mes | Índice de actividad de alquiler |
|---|---|
| noviembre de 2025 | 39% |
| diciembre de 2025 | 47% |
| enero de 2026 | 37% |
| febrero de 2026 | 49% |
| marzo de 2026 | 45% |
| abril de 2026 | 46% |
| mayo de 2026 | 11% |
| junio de 2026 | 61% |
| julio de 2026 | 44% |
| agosto de 2026 | 54% |
| septiembre de 2026 | 33% |
| octubre de 2026 | 0% |
Precio mediano de oferta
| Mes | 2 dormitorios | 3 dormitorios |
|---|---|---|
| noviembre de 2025 | €118.8k | €136k |
| diciembre de 2025 | €102.6k | €138k |
| enero de 2026 | €102.6k | €130k |
| febrero de 2026 | €102.6k | €130k |
| marzo de 2026 | €102.6k | €143k |
| abril de 2026 | €107k | €141k |
| mayo de 2026 | €104k | €145k |
| junio de 2026 | €109.5k | €132k |
| julio de 2026 | €106k | €136.9k |
| agosto de 2026 | €108.5k | €126k |
| septiembre de 2026 | €108.5k | €132k |
| octubre de 2026 | €107k | €125k |
Alquiler mensual mediano
| Mes | 2 dormitorios | 3 dormitorios |
|---|---|---|
| noviembre de 2025 | €610 | €790 |
| diciembre de 2025 | €600 | €800 |
| enero de 2026 | €630 | €780 |
| febrero de 2026 | €640 | €760 |
| marzo de 2026 | €590 | €770 |
| abril de 2026 | €630 | €750 |
| mayo de 2026 | €640 | €770 |
| junio de 2026 | €650 | €800 |
| julio de 2026 | €640 | €800 |
| agosto de 2026 | €640 | €790 |
| septiembre de 2026 | €660 | €850 |
| octubre de 2026 | €650 | €770 |
Años para rentabilidad (relación venta-alquiler)
| Mes | 2 dormitorios | 3 dormitorios |
|---|---|---|
| noviembre de 2025 | 16.22 | 14.35 |
| diciembre de 2025 | 14.37 | 14.38 |
| enero de 2026 | 13.63 | 13.89 |
| febrero de 2026 | 13.36 | 14.24 |
| marzo de 2026 | 14.49 | 15.48 |
| abril de 2026 | 14.18 | 15.6 |
| mayo de 2026 | 13.49 | 15.69 |
| junio de 2026 | 14.04 | 13.75 |
| julio de 2026 | 13.86 | 14.19 |
| agosto de 2026 | 14.17 | 13.29 |
| septiembre de 2026 | 13.74 | 12.94 |
| octubre de 2026 | 13.72 | 13.49 |
Precio mediano por m²
| Mes | 2 dormitorios | 3 dormitorios |
|---|---|---|
| noviembre de 2025 | €2,490 | €1,890 |
| diciembre de 2025 | €2,180 | €2,000 |
| enero de 2026 | €2,180 | €1,900 |
| febrero de 2026 | €2,170 | €1,910 |
| marzo de 2026 | €2,210 | €2,230 |
| abril de 2026 | €2,280 | €2,130 |
| mayo de 2026 | €2,210 | €2,270 |
| junio de 2026 | €2,370 | €2,030 |
| julio de 2026 | €2,260 | €2,060 |
| agosto de 2026 | €2,310 | €1,950 |
| septiembre de 2026 | €2,310 | €2,030 |
| octubre de 2026 | €2,260 | €1,870 |
Análisis de inversión por Distritos
Acerca de Beauvais
Beauvais, en el departamento francés de Oise, es conocida por su imponente catedral gótica y el aeropuerto de París-Beauvais. Estos lugares dan a la ciudad una identidad reconocible más allá de su mercado de apartamentos, sin que ello implique que todos sus barrios o inmuebles tengan las mismas perspectivas de inversión. En octubre de 2026, la señal más destacada para los apartamentos de Beauvais es que el alquiler medio subió un 6,9 % respecto al mes anterior, por encima del incremento mensual del 1,3 % del precio medio de venta. Esto plantea una tensión relevante para los inversores: los precios de compra aumentan, pero el alquiler avanza más deprisa durante el mismo período. Esa diferencia podría favorecer los cálculos basados en ingresos a escala del mercado, aunque no demuestra que haya mejorado la rentabilidad de un apartamento concreto. El precio medio de venta se sitúa en 116.500 €, junto con una rentabilidad indicada del 7,85 %. Son referencias, no una promesa de ingresos para quien compre. La rentabilidad anunciada no muestra cuánto quedará tras los costes propios del inmueble ni si el precio solicitado y el alquiler que puede obtenerse coinciden con las medias de la ciudad. Esta distinción importa cuando precios y alquileres avanzan a ritmos distintos. La evolución reciente del alquiler ofrece una señal de ingresos más favorable que la del precio de venta, pero ambas son medidas agregadas. Antes de invertir en Beauvais, conviene contrastar el precio solicitado con el alquiler razonablemente esperable para ese apartamento y considerar los costes antes de sacar conclusiones a partir de la rentabilidad indicada.
Nombre | |||||
|---|---|---|---|---|---|
Todos | 7.85 % | 152 | 56 | €116,500 | €700 |
Estudio | -- % | -- | -- | -- | -- |
1 Habitación | -- % | -- | -- | -- | -- |
2 Habitaciones | 7.29 % | 52 | 23 | €107,000 | €650 |
3 Habitaciones | 7.41 % | 49 | 19 | €125,000 | €770 |
4+ Habitaciones | -- % | -- | -- | -- | -- |
Resumen y conclusiones clave
Con una rentabilidad mediana del alquiler de 7.85% y precios de propiedades desde €107,000, Beauvais
sigue siendo uno de los mercados más atractivos de Francia.
Los precios medianos de propiedades en Beauvais son de €116,500, mientras que el alquiler mediano es de €700. Esto significa que una propiedad mediana en Beauvais se pagará en 13.9 años.
Desglose detallado de la rentabilidad inmobiliaria:
apartamento de 2 dormitorios: rentabilidad mediana del 7.29%, precio de venta €107,000, alquiler €650.
apartamento de 3 dormitorios: rentabilidad mediana del 7.41%, precio de venta €125,000, alquiler €770.
¿Dónde exactamente comprar la propiedad?
En Beauvais se pueden encontrar rendimientos de hasta 7.87% para apartamentos medianos haciéndolo una opción de inversión sólida. Explora Beauvais en detalle para encontrar los barrios más rentables.
Mercados inmobiliarios cercanos
Compara precios, alquileres y rentabilidades en mercados geográficamente cercanos.