Amiens: precios, alquileres y rentabilidad inmobiliaria

Mercado de Amiens: puntuación, precios y rentabilidad del alquiler
Puntuación del Mercado
Precio mediano de oferta
| 1M | -4.1% |
| 1Y | -14.3% |
| Mes | Precio mediano de oferta |
|---|---|
| noviembre de 2025 | €191,000 |
| diciembre de 2025 | €180,000 |
| enero de 2026 | €176,500 |
| febrero de 2026 | €174,000 |
| marzo de 2026 | €175,000 |
| abril de 2026 | €169,660 |
| mayo de 2026 | €193,200 |
| junio de 2026 | €166,100 |
| julio de 2026 | €169,000 |
| agosto de 2026 | €159,900 |
| septiembre de 2026 | €169,900 |
| octubre de 2026 | €162,900 |
Alquiler mensual mediano
| 1M | +1.7% |
| 1Y | +1.7% |
| Mes | Alquiler mensual mediano |
|---|---|
| noviembre de 2025 | €580 |
| diciembre de 2025 | €590 |
| enero de 2026 | €590 |
| febrero de 2026 | €580 |
| marzo de 2026 | €550 |
| abril de 2026 | €550 |
| mayo de 2026 | €550 |
| junio de 2026 | €540 |
| julio de 2026 | €550 |
| agosto de 2026 | €570 |
| septiembre de 2026 | €580 |
| octubre de 2026 | €590 |
Rentabilidad Bruta por Alquiler
| 1M | +7.8% |
| 1Y | +20.3% |
| Mes | Rentabilidad Bruta por Alquiler |
|---|---|
| noviembre de 2025 | 5.17% |
| diciembre de 2025 | 5.29% |
| enero de 2026 | 5.65% |
| febrero de 2026 | 5.52% |
| marzo de 2026 | 5.34% |
| abril de 2026 | 5.57% |
| mayo de 2026 | 5.4% |
| junio de 2026 | 6.08% |
| julio de 2026 | 5.95% |
| agosto de 2026 | 6.15% |
| septiembre de 2026 | 5.8% |
| octubre de 2026 | 6.25% |
Precio mediano por m²
| 1M | -3.8% |
| 1Y | -12.8% |
| Mes | Precio mediano por m² |
|---|---|
| noviembre de 2025 | €3,030 |
| diciembre de 2025 | €3,050 |
| enero de 2026 | €2,940 |
| febrero de 2026 | €2,900 |
| marzo de 2026 | €2,850 |
| abril de 2026 | €2,740 |
| mayo de 2026 | €3,120 |
| junio de 2026 | €2,680 |
| julio de 2026 | €2,820 |
| agosto de 2026 | €2,670 |
| septiembre de 2026 | €2,760 |
| octubre de 2026 | €2,660 |
Desglose del mercado
Anuncios de propiedades (903 en venta)
Submercado principal
Rentabilidad Bruta por Alquiler
| Categoría | Rentabilidad Bruta por Alquiler |
|---|---|
| 1 dormitorio | 6.52% |
| 2 dormitorios | 5.95% |
| 3 dormitorios | 5.46% |
| 4+ dormitorios | 4.76% |
| Categoría | Rentabilidad Bruta por Alquiler |
|---|---|
| apartamentos < 30 m² | 6.91% |
| apartamentos de 30-40 m² | 6.84% |
| apartamentos de 40-50 m² | 5.81% |
| apartamentos de 50-60 m² | 5.86% |
| apartamentos de 60-70 m² | 5.41% |
| apartamentos de 70-80 m² | 5.9% |
Precio mediano por m²
| Categoría | Precio mediano por m² |
|---|---|
| 1 dormitorio | €3,590 |
| 2 dormitorios | €3,000 |
| 3 dormitorios | €2,840 |
| 4+ dormitorios | €2,660 |
| Categoría | Precio mediano por m² |
|---|---|
| apartamentos < 30 m² | 3670 |
| apartamentos de 30-40 m² | 3060 |
| apartamentos de 40-50 m² | 3080 |
| apartamentos de 50-60 m² | 2780 |
| apartamentos de 60-70 m² | 2910 |
| apartamentos de 70-80 m² | 2470 |
Número de anuncios para la venta
| Categoría | Número de anuncios para la venta |
|---|---|
| 1 dormitorio | 85 |
| 2 dormitorios | 133 |
| 3 dormitorios | 156 |
| 4+ dormitorios | 123 |
| Categoría | Número de anuncios para la venta |
|---|---|
| apartamentos < 30 m² | 61 |
| apartamentos de 30-40 m² | 45 |
| apartamentos de 40-50 m² | 89 |
| apartamentos de 50-60 m² | 41 |
| apartamentos de 60-70 m² | 89 |
| apartamentos de 70-80 m² | 55 |
Número de anuncios para alquilar
| Categoría | Número de anuncios para alquilar |
|---|---|
| 1 dormitorio | 98 |
| 2 dormitorios | 74 |
| 3 dormitorios | 34 |
| 4+ dormitorios | 18 |
| Categoría | Número de anuncios para alquilar |
|---|---|
| apartamentos < 30 m² | 98 |
| apartamentos de 30-40 m² | 34 |
| apartamentos de 40-50 m² | 29 |
| apartamentos de 50-60 m² | 19 |
| apartamentos de 60-70 m² | 18 |
| apartamentos de 70-80 m² | 13 |
Tendencias del mercado
Anuncios por tamaño de propiedad
| Categoría | Anuncios por tamaño de propiedad |
|---|---|
| 1 dormitorio (25%) | 183 listings (25%) |
| 2 dormitorios (29%) | 207 listings (29%) |
| 3 dormitorios (26%) | 190 listings (26%) |
| 4+ dormitorios (20%) | 141 listings (20%) |
Índice de actividad de ventas
| Mes | Índice de actividad de ventas |
|---|---|
| noviembre de 2025 | 40% |
| diciembre de 2025 | 47% |
| enero de 2026 | 30% |
| febrero de 2026 | 29% |
| marzo de 2026 | 38% |
| abril de 2026 | 44% |
| mayo de 2026 | 30% |
| junio de 2026 | 57% |
| julio de 2026 | 27% |
| agosto de 2026 | 29% |
| septiembre de 2026 | 16% |
| octubre de 2026 | 25% |
Índice de actividad de alquiler
| Mes | Índice de actividad de alquiler |
|---|---|
| noviembre de 2025 | 35% |
| diciembre de 2025 | 37% |
| enero de 2026 | 28% |
| febrero de 2026 | 22% |
| marzo de 2026 | 30% |
| abril de 2026 | 34% |
| mayo de 2026 | 7% |
| junio de 2026 | 44% |
| julio de 2026 | 47% |
| agosto de 2026 | 47% |
| septiembre de 2026 | 29% |
| octubre de 2026 | 31% |
Precio mediano de oferta
| Mes | 1 dormitorio | 2 dormitorios | 3 dormitorios | 4+ dormitorios |
|---|---|---|---|---|
| noviembre de 2025 | €97k | €177.5k | €225k | €302k |
| diciembre de 2025 | €97k | €165.2k | €226k | €257.1k |
| enero de 2026 | €91k | €148.9k | €220k | €257.1k |
| febrero de 2026 | €98.5k | €149.7k | €215k | €264.6k |
| marzo de 2026 | €98.5k | €149k | €220.5k | €280k |
| abril de 2026 | €99k | €141.0k | €212.8k | €245k |
| mayo de 2026 | €99k | €172k | €231k | €281k |
| junio de 2026 | €91k | €138k | €199k | €253.6k |
| julio de 2026 | €89.0k | €138.7k | €201.5k | €280k |
| agosto de 2026 | €87k | €135k | €194.2k | €227.5k |
| septiembre de 2026 | €88.9k | €141.1k | €209.5k | €285.5k |
| octubre de 2026 | €87k | €134.9k | €193.2k | €255k |
Alquiler mensual mediano
| Mes | 1 dormitorio | 2 dormitorios | 3 dormitorios | 4+ dormitorios |
|---|---|---|---|---|
| noviembre de 2025 | €480 | €650 | €830 | €490 |
| diciembre de 2025 | €460 | €650 | €800 | €770 |
| enero de 2026 | €490 | €630 | €830 | €840 |
| febrero de 2026 | €490 | €640 | €830 | €840 |
| marzo de 2026 | €450 | €630 | €800 | €790 |
| abril de 2026 | €480 | €640 | €810 | €620 |
| mayo de 2026 | €490 | €630 | €810 | €760 |
| junio de 2026 | €490 | €640 | €770 | €780 |
| julio de 2026 | €480 | €650 | €810 | €750 |
| agosto de 2026 | €470 | €650 | €820 | €900 |
| septiembre de 2026 | €470 | €660 | €810 | €850 |
| octubre de 2026 | €470 | €670 | €880 | €1,010 |
Años para rentabilidad (relación venta-alquiler)
| Mes | 1 dormitorio | 2 dormitorios | 3 dormitorios | 4+ dormitorios |
|---|---|---|---|---|
| noviembre de 2025 | 16.86 | 22.83 | 22.7 | 51.36 |
| diciembre de 2025 | 17.77 | 21.3 | 23.69 | 27.83 |
| enero de 2026 | 15.52 | 19.57 | 22.17 | 25.51 |
| febrero de 2026 | 16.76 | 19.42 | 21.48 | 26.25 |
| marzo de 2026 | 18.25 | 19.57 | 23.11 | 29.69 |
| abril de 2026 | 17.19 | 18.25 | 21.9 | 32.93 |
| mayo de 2026 | 16.84 | 22.75 | 23.77 | 30.71 |
| junio de 2026 | 15.48 | 18.11 | 21.49 | 27.09 |
| julio de 2026 | 15.44 | 17.78 | 20.73 | 31.11 |
| agosto de 2026 | 15.51 | 17.31 | 19.72 | 21.06 |
| septiembre de 2026 | 15.78 | 17.88 | 21.5 | 27.91 |
| octubre de 2026 | 15.33 | 16.82 | 18.32 | 20.99 |
Precio mediano por m²
| Mes | 1 dormitorio | 2 dormitorios | 3 dormitorios | 4+ dormitorios |
|---|---|---|---|---|
| noviembre de 2025 | €3,590 | €3,940 | €3,430 | €3,390 |
| diciembre de 2025 | €3,530 | €3,750 | €3,480 | €2,890 |
| enero de 2026 | €3,250 | €3,380 | €3,330 | €2,890 |
| febrero de 2026 | €3,520 | €3,400 | €3,260 | €2,960 |
| marzo de 2026 | €3,550 | €3,390 | €3,340 | €3,120 |
| abril de 2026 | €3,670 | €3,210 | €3,220 | €2,740 |
| mayo de 2026 | €3,670 | €3,910 | €3,500 | €3,160 |
| junio de 2026 | €3,500 | €3,140 | €2,990 | €2,730 |
| julio de 2026 | €3,660 | €3,130 | €3,010 | €2,950 |
| agosto de 2026 | €3,630 | €3,030 | €2,860 | €2,420 |
| septiembre de 2026 | €3,700 | €3,110 | €3,080 | €2,990 |
| octubre de 2026 | €3,590 | €3,000 | €2,840 | €2,660 |
Escenarios de rentabilidad
* Con una inversión de EUR €150,000
Distrito de menor rentabilidad
€7,785
Ingresos Anuales Por Alquiler
Distrito de mayor rentabilidad
€11,595
Ingresos Anuales Por Alquiler
En octubre de 2026, los rendimientos brutos por alquiler en Amiens variaron desde ~5.19% en los distritos con menor rentabilidad hasta ~7.73% en los distritos con mayor rentabilidad.
Análisis de inversión por Distritos
Acerca de Amiens
Amiens, en el departamento francés de Somme, es conocida por su catedral gótica y los Hortillonnages, un paisaje de canales y jardines. Su centro histórico y sus zonas junto al agua le dan un entorno distintivo, mientras que su mercado de apartamentos merece un examen más detallado de las cifras. En octubre de 2026, la señal más clara para los apartamentos de Amiens es la divergencia entre los precios de venta y los alquileres. El precio medio de venta bajó un 4,1% respecto al mes anterior, mientras que el alquiler medio subió un 1,7% en el mismo periodo. El contraste importa más que cualquiera de los movimientos por separado: los dos componentes de un cálculo de inversión evolucionaron en direcciones opuestas. Las cifras no indican si esa pauta continuará. El precio medio de venta de un apartamento se sitúa en 162.900 €, como referencia para el coste de compra. La caída de la media mensual no debe interpretarse como un descuento uniforme para todos los apartamentos: describe la cifra agregada, no las condiciones de una operación concreta. Del mismo modo, la variación del alquiler refleja un movimiento del precio medio, no aporta pruebas sobre la ocupación ni sobre la demanda de inquilinos. Estas distinciones permiten comparar ambas tendencias sin atribuirles más significado del que tienen. La rentabilidad indicada es del 6,25%, una referencia que conviene considerar junto con los movimientos mensuales opuestos. Para quien evalúe una inversión en Amiens, la conclusión práctica es analizar por separado las hipótesis de compra y alquiler. Las medias de este mes apuntan en direcciones distintas, pero no establecen una tendencia duradera ni predicen la rentabilidad de un apartamento concreto.
Nombre | |||||
|---|---|---|---|---|---|
Todos | 6.25 % | 497 | 224 | €162,900 | €590 |
Estudio | -- % | -- | -- | -- | -- |
1 Habitación | 6.52 % | 85 | 98 | €87,000 | €470 |
2 Habitaciones | 5.95 % | 133 | 74 | €134,900 | €670 |
3 Habitaciones | 5.46 % | 156 | 34 | €193,200 | €880 |
4+ Habitaciones | 4.76 % | 123 | 18 | €255,000 | €1,010 |
Resumen y conclusiones clave
Con una rentabilidad mediana del alquiler de 6.25% y precios de propiedades desde €87,000, Amiens
puede convertirse en una opción de inversión adecuada para algunos inversores.
Los precios medianos de propiedades en Amiens son de €162,900, mientras que el alquiler mediano es de €590. Esto significa que una propiedad mediana en Amiens se pagará en 23.0 años.
Desglose detallado de la rentabilidad inmobiliaria:
apartamento de 1 dormitorio: rentabilidad mediana del 6.52%, precio de venta €87,000, alquiler €470.
apartamento de 2 dormitorios: rentabilidad mediana del 5.95%, precio de venta €134,900, alquiler €670.
apartamento de 3 dormitorios: rentabilidad mediana del 5.46%, precio de venta €193,200, alquiler €880.
apartamento de 4+ dormitorios: rentabilidad mediana del 4.76%, precio de venta €255,000, alquiler €1,010.
¿Dónde exactamente comprar la propiedad?
En Amiens se pueden encontrar rendimientos de hasta 7.73% para apartamentos medianos haciéndolo una opción de inversión sólida. Explora Amiens en detalle para encontrar los barrios más rentables.
Mercados inmobiliarios cercanos
Compara precios, alquileres y rentabilidades en mercados geográficamente cercanos.