Arras: precios, alquileres y rentabilidad inmobiliaria
Datos actualizados mensualmente.Última actualización:3 de octubre de 2026

Pas-de-Calais department
Confianza
Baja
Mercado de Arras: puntuación, precios y rentabilidad del alquiler
Puntuación del Mercado
51Normal
51 / 100
Potencial de inversión
18Momentum del precio
56Demanda de alquiler
41Demanda de compra
62Precio mediano de oferta
€161,500
| 1M | -1.6% |
| 1Y | -29.8% |
| Mes | Precio mediano de oferta |
|---|---|
| noviembre de 2025 | €205,000 |
| diciembre de 2025 | €199,100 |
| enero de 2026 | €192,000 |
| febrero de 2026 | €186,500 |
| marzo de 2026 | €198,900 |
| abril de 2026 | €220,700 |
| mayo de 2026 | €222,750 |
| junio de 2026 | €197,000 |
| julio de 2026 | €185,000 |
| agosto de 2026 | €165,000 |
| septiembre de 2026 | €164,200 |
| octubre de 2026 | €161,500 |
Alquiler mensual mediano
€630
| 1M | +8% |
| 1Y | +26% |
| Mes | Alquiler mensual mediano |
|---|---|
| noviembre de 2025 | €500 |
| diciembre de 2025 | €500 |
| enero de 2026 | €500 |
| febrero de 2026 | €490 |
| marzo de 2026 | €480 |
| abril de 2026 | €500 |
| mayo de 2026 | €500 |
| junio de 2026 | €480 |
| julio de 2026 | €590 |
| agosto de 2026 | €600 |
| septiembre de 2026 | €580 |
| octubre de 2026 | €630 |
Rentabilidad Bruta por Alquiler
5.28%
| 1M | -5.2% |
| 1Y | +1.4% |
| Mes | Rentabilidad Bruta por Alquiler |
|---|---|
| noviembre de 2025 | 5.94% |
| diciembre de 2025 | 6.31% |
| enero de 2026 | 6.21% |
| febrero de 2026 | 5.56% |
| marzo de 2026 | 5.84% |
| abril de 2026 | 5.09% |
| mayo de 2026 | 4.86% |
| junio de 2026 | 6.09% |
| julio de 2026 | 5.51% |
| agosto de 2026 | 5.63% |
| septiembre de 2026 | 5.57% |
| octubre de 2026 | 5.28% |
Precio mediano por m²
€3,310
| 1M | +3.4% |
| 1Y | -8.9% |
| Mes | Precio mediano por m² |
|---|---|
| noviembre de 2025 | €3,250 |
| diciembre de 2025 | €2,940 |
| enero de 2026 | €2,780 |
| febrero de 2026 | €2,700 |
| marzo de 2026 | €3,020 |
| abril de 2026 | €3,240 |
| mayo de 2026 | €3,300 |
| junio de 2026 | €3,050 |
| julio de 2026 | €3,140 |
| agosto de 2026 | €3,060 |
| septiembre de 2026 | €3,200 |
| octubre de 2026 | €3,310 |
Desglose del mercado
Anuncios de propiedades (180 en venta)
Submercado principal
Premium
0
Rentabilidad Bruta por Alquiler
- %
Precio mediano de oferta
-
Alquiler mensual mediano
-
Rentabilidad Bruta por Alquiler
| Categoría | Rentabilidad Bruta por Alquiler |
|---|---|
| 2 dormitorios | 5.22% |
Precio mediano por m²
| Categoría | Precio mediano por m² |
|---|---|
| 2 dormitorios | €3,200 |
Número de anuncios para la venta
| Categoría | Número de anuncios para la venta |
|---|---|
| 2 dormitorios | 45 |
Número de anuncios para alquilar
| Categoría | Número de anuncios para alquilar |
|---|---|
| 2 dormitorios | 17 |
Tendencias del mercado
Anuncios por tamaño de propiedad
2 dormitorios (100%)
| Categoría | Anuncios por tamaño de propiedad |
|---|---|
| 2 dormitorios (100%) | 62 listings (100%) |
Índice de actividad de ventas
20-58%
| Mes | Índice de actividad de ventas |
|---|---|
| noviembre de 2025 | 58% |
| diciembre de 2025 | 47% |
| enero de 2026 | 39% |
| febrero de 2026 | 32% |
| marzo de 2026 | 31% |
| abril de 2026 | 49% |
| mayo de 2026 | 39% |
| junio de 2026 | 52% |
| julio de 2026 | 30% |
| agosto de 2026 | 38% |
| septiembre de 2026 | 20% |
| octubre de 2026 | 48% |
Índice de actividad de alquiler
10-54%
| Mes | Índice de actividad de alquiler |
|---|---|
| noviembre de 2025 | 36% |
| diciembre de 2025 | 54% |
| enero de 2026 | 28% |
| febrero de 2026 | 37% |
| marzo de 2026 | 37% |
| abril de 2026 | 31% |
| mayo de 2026 | 10% |
| junio de 2026 | 54% |
| julio de 2026 | 38% |
| agosto de 2026 | 45% |
| septiembre de 2026 | 17% |
| octubre de 2026 | 12% |
Precio mediano de oferta
| Mes | 2 dormitorios |
|---|---|
| noviembre de 2025 | €179k |
| diciembre de 2025 | €138.9k |
| enero de 2026 | €143.4k |
| febrero de 2026 | €146.7k |
| marzo de 2026 | €153.5k |
| abril de 2026 | €163.5k |
| mayo de 2026 | €163.5k |
| junio de 2026 | €136.8k |
| julio de 2026 | €132.8k |
| agosto de 2026 | €129.5k |
| septiembre de 2026 | €136.4k |
| octubre de 2026 | €136.8k |
Alquiler mensual mediano
| Mes | 2 dormitorios |
|---|---|
| noviembre de 2025 | €600 |
| diciembre de 2025 | €600 |
| enero de 2026 | €590 |
| febrero de 2026 | €640 |
| marzo de 2026 | €660 |
| abril de 2026 | €620 |
| mayo de 2026 | €600 |
| junio de 2026 | €600 |
| julio de 2026 | €630 |
| agosto de 2026 | €630 |
| septiembre de 2026 | €600 |
| octubre de 2026 | €600 |
Años para rentabilidad (relación venta-alquiler)
| Mes | 2 dormitorios |
|---|---|
| noviembre de 2025 | 24.86 |
| diciembre de 2025 | 19.24 |
| enero de 2026 | 20.35 |
| febrero de 2026 | 19.25 |
| marzo de 2026 | 19.38 |
| abril de 2026 | 21.98 |
| mayo de 2026 | 22.9 |
| junio de 2026 | 19 |
| julio de 2026 | 17.56 |
| agosto de 2026 | 17.06 |
| septiembre de 2026 | 19.1 |
| octubre de 2026 | 19.16 |
Precio mediano por m²
| Mes | 2 dormitorios |
|---|---|
| noviembre de 2025 | €3,820 |
| diciembre de 2025 | €2,960 |
| enero de 2026 | €3,150 |
| febrero de 2026 | €3,190 |
| marzo de 2026 | €3,360 |
| abril de 2026 | €3,630 |
| mayo de 2026 | €3,630 |
| junio de 2026 | €3,050 |
| julio de 2026 | €3,090 |
| agosto de 2026 | €3,010 |
| septiembre de 2026 | €3,180 |
| octubre de 2026 | €3,200 |
Análisis de inversión por Distritos
Premium
##
Rentabilidad Bruta por Alquiler
- %
Precio mediano de oferta
-
Alquiler mensual mediano
-
Premium
##
Rentabilidad Bruta por Alquiler
- %
Precio mediano de oferta
-
Alquiler mensual mediano
-
Premium
##
Rentabilidad Bruta por Alquiler
- %
Precio mediano de oferta
-
Alquiler mensual mediano
-
Premium
##
Rentabilidad Bruta por Alquiler
- %
Precio mediano de oferta
-
Alquiler mensual mediano
-
Premium
##
Rentabilidad Bruta por Alquiler
- %
Precio mediano de oferta
-
Alquiler mensual mediano
-
Premium
##
Rentabilidad Bruta por Alquiler
- %
Precio mediano de oferta
-
Alquiler mensual mediano
-
Premium
##
Rentabilidad Bruta por Alquiler
- %
Precio mediano de oferta
-
Alquiler mensual mediano
-
Premium
##
Rentabilidad Bruta por Alquiler
- %
Precio mediano de oferta
-
Alquiler mensual mediano
-
Premium
##
Rentabilidad Bruta por Alquiler
- %
Precio mediano de oferta
-
Alquiler mensual mediano
-
Premium
##
Rentabilidad Bruta por Alquiler
- %
Precio mediano de oferta
-
Alquiler mensual mediano
-
Premium
##
Rentabilidad Bruta por Alquiler
- %
Precio mediano de oferta
-
Alquiler mensual mediano
-
Premium
##
Rentabilidad Bruta por Alquiler
- %
Precio mediano de oferta
-
Alquiler mensual mediano
-
Premium
##
Rentabilidad Bruta por Alquiler
- %
Precio mediano de oferta
-
Alquiler mensual mediano
-
Acerca de Arras
Arras, en el departamento francés de Pas-de-Calais, es conocida por sus plazas históricas, sus fachadas con soportales y su emblemático campanario. Estos rasgos dan a la ciudad un entorno distintivo, pero invertir en un apartamento exige examinar de cerca las cifras del mercado. En octubre de 2026, la señal más clara para los apartamentos de Arras es la divergencia entre alquileres y precios de venta. El alquiler medio subió un 8,0 % respecto al mes anterior, mientras que el precio medio de venta bajó un 1,6 %. En conjunto, estos movimientos hacen que los ingresos por alquiler parezcan más sólidos en relación con el precio de compra medio. La rentabilidad publicada es del 5,28 %, pero sirve como referencia de mercado, no como rendimiento garantizado para cada apartamento. El alquiler mensual medio se sitúa en 630 €, una cifra que ayuda a contextualizar la subida sin convertirla en una previsión. Los precios también requieren cautela: el precio medio por metro cuadrado aumentó respecto al mes anterior, aunque el precio medio de venta descendió. Son promedios distintos, por lo que sus movimientos opuestos no indican cómo cambió el valor de un apartamento comparable. En términos interanuales, los precios medios de venta fueron más bajos y los alquileres más altos, prolongando el contraste entre el precio de compra y los ingresos por alquiler. Para evaluar una inversión en apartamentos en Arras, conviene considerar ambos lados. Estas cifras describen promedios del mercado; no permiten determinar el flujo de caja, las condiciones de compra ni el resultado de una futura venta de un inmueble concreto.
Nombre | |||||
|---|---|---|---|---|---|
Todos | 5.28 % | 108 | 43 | €161,500 | €630 |
Estudio | -- % | -- | -- | -- | -- |
1 Habitación | -- % | -- | -- | -- | -- |
2 Habitaciones | 5.22 % | 45 | 17 | €136,800 | €600 |
3 Habitaciones | -- % | -- | -- | -- | -- |
4+ Habitaciones | -- % | -- | -- | -- | -- |
Resumen y conclusiones clave
Con una rentabilidad mediana del alquiler de 5.28% y precios de propiedades desde €136,800, Arras
puede convertirse en una opción de inversión adecuada para algunos inversores.
Los precios medianos de propiedades en Arras son de €161,500, mientras que el alquiler mediano es de €630. Esto significa que una propiedad mediana en Arras se pagará en 21.4 años.
Desglose detallado de la rentabilidad inmobiliaria:
apartamento de 2 dormitorios: rentabilidad mediana del 5.22%, precio de venta €136,800, alquiler €600.
¿Dónde exactamente comprar la propiedad?
Mercados inmobiliarios cercanos
Compara precios, alquileres y rentabilidades en mercados geográficamente cercanos.