Enghien-les-Bains: precios, alquileres y rentabilidad inmobiliaria

Mercado de Enghien-les-Bains: puntuación, precios y rentabilidad del alquiler
Puntuación del Mercado
Precio mediano de oferta
| 1M | +1.3% |
| 1Y | -6.5% |
| Mes | Precio mediano de oferta |
|---|---|
| noviembre de 2025 | €460,000 |
| diciembre de 2025 | €449,000 |
| enero de 2026 | €449,000 |
| febrero de 2026 | €440,000 |
| marzo de 2026 | €440,000 |
| abril de 2026 | €440,000 |
| mayo de 2026 | €325,000 |
| junio de 2026 | €420,000 |
| julio de 2026 | €420,000 |
| agosto de 2026 | €410,000 |
| septiembre de 2026 | €414,800 |
| octubre de 2026 | €420,000 |
Alquiler mensual mediano
| 1M | -27.4% |
| 1Y | -5.4% |
| Mes | Alquiler mensual mediano |
|---|---|
| noviembre de 2025 | €1,340 |
| diciembre de 2025 | €1,190 |
| enero de 2026 | €1,290 |
| febrero de 2026 | €1,500 |
| marzo de 2026 | €1,180 |
| abril de 2026 | €1,390 |
| mayo de 2026 | €1,370 |
| junio de 2026 | €1,230 |
| julio de 2026 | €1,250 |
| agosto de 2026 | €1,330 |
| septiembre de 2026 | €1,400 |
| octubre de 2026 | €1,010 |
Rentabilidad Bruta por Alquiler
| 1M | +2.7% |
| 1Y | +18.5% |
| Mes | Rentabilidad Bruta por Alquiler |
|---|---|
| noviembre de 2025 | 4.35% |
| diciembre de 2025 | 4.25% |
| enero de 2026 | 4.56% |
| febrero de 2026 | 4.52% |
| marzo de 2026 | 4.29% |
| abril de 2026 | 4.81% |
| mayo de 2026 | 5.74% |
| junio de 2026 | 4.45% |
| julio de 2026 | 4.68% |
| agosto de 2026 | 4.85% |
| septiembre de 2026 | 4.78% |
| octubre de 2026 | 4.91% |
Precio mediano por m²
| 1M | -3.7% |
| 1Y | -10.2% |
| Mes | Precio mediano por m² |
|---|---|
| noviembre de 2025 | €6,740 |
| diciembre de 2025 | €6,700 |
| enero de 2026 | €6,580 |
| febrero de 2026 | €6,290 |
| marzo de 2026 | €6,290 |
| abril de 2026 | €6,340 |
| mayo de 2026 | €5,080 |
| junio de 2026 | €6,180 |
| julio de 2026 | €6,270 |
| agosto de 2026 | €6,210 |
| septiembre de 2026 | €6,230 |
| octubre de 2026 | €6,000 |
Desglose del mercado
Anuncios de propiedades (332 en venta)
Submercado principal
Rentabilidad Bruta por Alquiler
| Categoría | Rentabilidad Bruta por Alquiler |
|---|---|
| 2 dormitorios | 5.16% |
| 3 dormitorios | 4.84% |
Precio mediano por m²
| Categoría | Precio mediano por m² |
|---|---|
| 2 dormitorios | €5,440 |
| 3 dormitorios | €5,480 |
Número de anuncios para la venta
| Categoría | Número de anuncios para la venta |
|---|---|
| 2 dormitorios | 44 |
| 3 dormitorios | 99 |
Número de anuncios para alquilar
| Categoría | Número de anuncios para alquilar |
|---|---|
| 2 dormitorios | 9 |
| 3 dormitorios | 8 |
Tendencias del mercado
Anuncios por tamaño de propiedad
| Categoría | Anuncios por tamaño de propiedad |
|---|---|
| 2 dormitorios (33%) | 53 listings (33%) |
| 3 dormitorios (67%) | 107 listings (67%) |
Índice de actividad de ventas
| Mes | Índice de actividad de ventas |
|---|---|
| noviembre de 2025 | 50% |
| diciembre de 2025 | 53% |
| enero de 2026 | 49% |
| febrero de 2026 | 44% |
| marzo de 2026 | 58% |
| abril de 2026 | 50% |
| mayo de 2026 | 77% |
| junio de 2026 | 40% |
| julio de 2026 | 44% |
| agosto de 2026 | 42% |
| septiembre de 2026 | 18% |
| octubre de 2026 | 17% |
Índice de actividad de alquiler
| Mes | Índice de actividad de alquiler |
|---|---|
| noviembre de 2025 | 40% |
| diciembre de 2025 | 48% |
| enero de 2026 | 38% |
| febrero de 2026 | 44% |
| marzo de 2026 | 55% |
| abril de 2026 | 52% |
| mayo de 2026 | 20% |
| junio de 2026 | 53% |
| julio de 2026 | 49% |
| agosto de 2026 | 44% |
| septiembre de 2026 | 27% |
| octubre de 2026 | 24% |
Precio mediano de oferta
| Mes | 2 dormitorios | 3 dormitorios |
|---|---|---|
| noviembre de 2025 | €299k | €444.5k |
| diciembre de 2025 | €312k | €440k |
| enero de 2026 | €304.5k | €431k |
| febrero de 2026 | €285k | €425.5k |
| marzo de 2026 | €291.9k | €400k |
| abril de 2026 | €298k | €393.0k |
| mayo de 2026 | €245k | €325k |
| junio de 2026 | €298k | €380k |
| julio de 2026 | €297.5k | €384.5k |
| agosto de 2026 | €289k | €362.5k |
| septiembre de 2026 | €299k | €358k |
| octubre de 2026 | €245k | €341.3k |
Alquiler mensual mediano
| Mes | 2 dormitorios | 3 dormitorios |
|---|---|---|
| noviembre de 2025 | €1,120 | €1,490 |
| diciembre de 2025 | €1,070 | €1,490 |
| enero de 2026 | €1,090 | €1,570 |
| febrero de 2026 | €1,010 | €1,500 |
| marzo de 2026 | €950 | €1,390 |
| abril de 2026 | €1,180 | €1,790 |
| mayo de 2026 | €1,200 | €1,520 |
| junio de 2026 | €1,080 | €1,450 |
| julio de 2026 | €1,230 | €1,400 |
| agosto de 2026 | €1,210 | €1,400 |
| septiembre de 2026 | €1,290 | €1,400 |
| octubre de 2026 | €1,050 | €1,380 |
Años para rentabilidad (relación venta-alquiler)
| Mes | 2 dormitorios | 3 dormitorios |
|---|---|---|
| noviembre de 2025 | 22.28 | 24.84 |
| diciembre de 2025 | 24.21 | 24.59 |
| enero de 2026 | 23.28 | 22.88 |
| febrero de 2026 | 23.49 | 23.64 |
| marzo de 2026 | 25.6 | 23.98 |
| abril de 2026 | 21.05 | 18.3 |
| mayo de 2026 | 17.01 | 17.79 |
| junio de 2026 | 22.97 | 21.91 |
| julio de 2026 | 20.22 | 22.89 |
| agosto de 2026 | 19.85 | 21.65 |
| septiembre de 2026 | 19.32 | 21.31 |
| octubre de 2026 | 19.37 | 20.68 |
Precio mediano por m²
| Mes | 2 dormitorios | 3 dormitorios |
|---|---|---|
| noviembre de 2025 | €6,500 | €6,950 |
| diciembre de 2025 | €6,930 | €6,930 |
| enero de 2026 | €6,770 | €6,730 |
| febrero de 2026 | €6,330 | €6,560 |
| marzo de 2026 | €6,490 | €6,230 |
| abril de 2026 | €6,620 | €6,140 |
| mayo de 2026 | €5,570 | €5,150 |
| junio de 2026 | €6,620 | €5,940 |
| julio de 2026 | €6,610 | €6,060 |
| agosto de 2026 | €6,420 | €5,660 |
| septiembre de 2026 | €6,640 | €5,720 |
| octubre de 2026 | €5,440 | €5,480 |
Análisis de inversión por Distritos
Acerca de Enghien-les-Bains
Enghien-les-Bains es conocida por su lago y su tradición termal, una combinación distintiva en Val-d’Oise. Su entorno junto al agua y su centro urbano le confieren una identidad reconocible cerca de París, al margen de las cifras inmobiliarias de un mes concreto. En octubre de 2026, la señal más clara para quienes invierten en apartamentos es la divergencia entre alquileres y precios de venta. El alquiler medio bajó un 27,4% respecto al mes anterior, hasta €1,010, mientras que el precio medio de venta subió un 1,3%, hasta €420,000. El contraste importa más que cada variación por separado: la medida de ingresos cayó con fuerza justo cuando la referencia de compra avanzó ligeramente. Esto no demuestra que todos los apartamentos ofrezcan una menor rentabilidad, pero sí hace menos fiable una estimación sencilla basada en alquiler y precio. Se trata de medias de la ciudad, no de los resultados económicos de un inmueble concreto. Las diferencias entre los apartamentos incluidos en cada medida podrían influir en la comparación, y los datos no muestran contratos individuales ni costes de propiedad. Por ello, la caída del alquiler invita a comprobar rentas comparables actuales antes de comprar, no a dar por hecho que seguirán bajando. Para quien estudie invertir en Enghien-les-Bains, la conclusión práctica es mantener separados los supuestos sobre ingresos y precio de compra. La identidad lacustre de la ciudad perdura; los datos de apartamentos de este mes, en cambio, aconsejan evaluar cada inmueble por sus propias cifras.
Nombre | |||||
|---|---|---|---|---|---|
Todos | 4.91 % | 267 | 26 | €420,000 | €1,010 |
Estudio | -- % | -- | -- | -- | -- |
1 Habitación | -- % | -- | -- | -- | -- |
2 Habitaciones | 5.16 % | 44 | 9 | €245,000 | €1,050 |
3 Habitaciones | 4.84 % | 99 | 8 | €341,250 | €1,380 |
4+ Habitaciones | -- % | -- | -- | -- | -- |
Resumen y conclusiones clave
Con una rentabilidad mediana del alquiler de 4.91% y precios de propiedades desde €245,000, Enghien-les-Bains
puede convertirse en una opción de inversión adecuada para algunos inversores.
Los precios medianos de propiedades en Enghien-les-Bains son de €420,000, mientras que el alquiler mediano es de €1,010. Esto significa que una propiedad mediana en Enghien-les-Bains se pagará en 34.7 años.
Desglose detallado de la rentabilidad inmobiliaria:
apartamento de 2 dormitorios: rentabilidad mediana del 5.16%, precio de venta €245,000, alquiler €1,050.
apartamento de 3 dormitorios: rentabilidad mediana del 4.84%, precio de venta €341,250, alquiler €1,380.
¿Dónde exactamente comprar la propiedad?
Mercados inmobiliarios cercanos
Compara precios, alquileres y rentabilidades en mercados geográficamente cercanos.