Cormeilles-en-Parisis: precios, alquileres y rentabilidad inmobiliaria
Datos actualizados mensualmente.Última actualización:3 de octubre de 2026

Val-d'Oise department
Confianza
Baja
Mercado de Cormeilles-en-Parisis: puntuación, precios y rentabilidad del alquiler
Puntuación del Mercado
50Débil
50 / 100
Potencial de inversión
18Momentum del precio
40Demanda de alquiler
55Demanda de compra
74Precio mediano de oferta
€321,500
| 1M | +0.5% |
| 1Y | -1.4% |
| Mes | Precio mediano de oferta |
|---|---|
| noviembre de 2025 | €329,000 |
| diciembre de 2025 | €325,000 |
| enero de 2026 | €323,150 |
| febrero de 2026 | €324,150 |
| marzo de 2026 | €323,300 |
| abril de 2026 | €335,000 |
| mayo de 2026 | €317,000 |
| junio de 2026 | €329,500 |
| julio de 2026 | €340,500 |
| agosto de 2026 | €320,000 |
| septiembre de 2026 | €320,000 |
| octubre de 2026 | €321,500 |
Alquiler mensual mediano
€1,110
| 1M | +5.8% |
| 1Y | +15.7% |
| Mes | Alquiler mensual mediano |
|---|---|
| noviembre de 2025 | €1,000 |
| diciembre de 2025 | €920 |
| enero de 2026 | €1,130 |
| febrero de 2026 | €1,250 |
| marzo de 2026 | €1,200 |
| abril de 2026 | €1,100 |
| mayo de 2026 | €990 |
| junio de 2026 | €1,070 |
| julio de 2026 | €1,030 |
| agosto de 2026 | €1,000 |
| septiembre de 2026 | €1,050 |
| octubre de 2026 | €1,110 |
Rentabilidad Bruta por Alquiler
5.15%
| 1M | -1.5% |
| 1Y | +11.9% |
| Mes | Rentabilidad Bruta por Alquiler |
|---|---|
| noviembre de 2025 | 5.09% |
| diciembre de 2025 | 5.24% |
| enero de 2026 | 4.96% |
| febrero de 2026 | 4.79% |
| marzo de 2026 | 5.01% |
| abril de 2026 | 5.13% |
| mayo de 2026 | 6.05% |
| junio de 2026 | 5.14% |
| julio de 2026 | 5.16% |
| agosto de 2026 | 5.26% |
| septiembre de 2026 | 5.23% |
| octubre de 2026 | 5.15% |
Precio mediano por m²
€4,980
| 1M | -0.4% |
| 1Y | -5.3% |
| Mes | Precio mediano por m² |
|---|---|
| noviembre de 2025 | €5,310 |
| diciembre de 2025 | €5,240 |
| enero de 2026 | €5,210 |
| febrero de 2026 | €5,160 |
| marzo de 2026 | €5,180 |
| abril de 2026 | €5,150 |
| mayo de 2026 | €4,240 |
| junio de 2026 | €5,070 |
| julio de 2026 | €5,210 |
| agosto de 2026 | €4,930 |
| septiembre de 2026 | €5,000 |
| octubre de 2026 | €4,980 |
Desglose del mercado
Anuncios de propiedades (514 en venta)
Submercado principal
Premium
0
Rentabilidad Bruta por Alquiler
- %
Precio mediano de oferta
-
Alquiler mensual mediano
-
Rentabilidad Bruta por Alquiler
| Categoría | Rentabilidad Bruta por Alquiler |
|---|---|
| 2 dormitorios | 4.82% |
| Categoría | Rentabilidad Bruta por Alquiler |
|---|---|
| apartamentos de 40-50 m² | 4.61% |
Precio mediano por m²
| Categoría | Precio mediano por m² |
|---|---|
| 2 dormitorios | €5,630 |
| Categoría | Precio mediano por m² |
|---|---|
| apartamentos de 40-50 m² | 5740 |
Número de anuncios para la venta
| Categoría | Número de anuncios para la venta |
|---|---|
| 2 dormitorios | 112 |
| Categoría | Número de anuncios para la venta |
|---|---|
| apartamentos de 40-50 m² | 60 |
Número de anuncios para alquilar
| Categoría | Número de anuncios para alquilar |
|---|---|
| 2 dormitorios | 12 |
| Categoría | Número de anuncios para alquilar |
|---|---|
| apartamentos de 40-50 m² | 9 |
Tendencias del mercado
Anuncios por tamaño de propiedad
2 dormitorios (100%)
| Categoría | Anuncios por tamaño de propiedad |
|---|---|
| 2 dormitorios (100%) | 124 listings (100%) |
Índice de actividad de ventas
10-87%
| Mes | Índice de actividad de ventas |
|---|---|
| noviembre de 2025 | 61% |
| diciembre de 2025 | 56% |
| enero de 2026 | 46% |
| febrero de 2026 | 43% |
| marzo de 2026 | 47% |
| abril de 2026 | 50% |
| mayo de 2026 | 87% |
| junio de 2026 | 68% |
| julio de 2026 | 44% |
| agosto de 2026 | 48% |
| septiembre de 2026 | 18% |
| octubre de 2026 | 10% |
Índice de actividad de alquiler
8-71%
| Mes | Índice de actividad de alquiler |
|---|---|
| noviembre de 2025 | 54% |
| diciembre de 2025 | 61% |
| enero de 2026 | 59% |
| febrero de 2026 | 38% |
| marzo de 2026 | 39% |
| abril de 2026 | 68% |
| mayo de 2026 | 21% |
| junio de 2026 | 71% |
| julio de 2026 | 33% |
| agosto de 2026 | 38% |
| septiembre de 2026 | 43% |
| octubre de 2026 | 8% |
Precio mediano de oferta
| Mes | 2 dormitorios |
|---|---|
| noviembre de 2025 | €252k |
| diciembre de 2025 | €248k |
| enero de 2026 | €246k |
| febrero de 2026 | €245k |
| marzo de 2026 | €247.5k |
| abril de 2026 | €243.8k |
| mayo de 2026 | €220k |
| junio de 2026 | €245k |
| julio de 2026 | €242.5k |
| agosto de 2026 | €245.8k |
| septiembre de 2026 | €245k |
| octubre de 2026 | €244.4k |
Alquiler mensual mediano
| Mes | 2 dormitorios |
|---|---|
| noviembre de 2025 | €990 |
| diciembre de 2025 | €920 |
| enero de 2026 | €980 |
| febrero de 2026 | €1,060 |
| marzo de 2026 | €1,140 |
| abril de 2026 | €1,050 |
| mayo de 2026 | €1,000 |
| junio de 2026 | €940 |
| julio de 2026 | €950 |
| agosto de 2026 | €950 |
| septiembre de 2026 | €990 |
| octubre de 2026 | €980 |
Años para rentabilidad (relación venta-alquiler)
| Mes | 2 dormitorios |
|---|---|
| noviembre de 2025 | 21.23 |
| diciembre de 2025 | 22.4 |
| enero de 2026 | 20.87 |
| febrero de 2026 | 19.34 |
| marzo de 2026 | 18.09 |
| abril de 2026 | 19.44 |
| mayo de 2026 | 18.33 |
| junio de 2026 | 21.72 |
| julio de 2026 | 21.35 |
| agosto de 2026 | 21.56 |
| septiembre de 2026 | 20.62 |
| octubre de 2026 | 20.73 |
Precio mediano por m²
| Mes | 2 dormitorios |
|---|---|
| noviembre de 2025 | €5,560 |
| diciembre de 2025 | €5,470 |
| enero de 2026 | €5,470 |
| febrero de 2026 | €5,520 |
| marzo de 2026 | €5,570 |
| abril de 2026 | €5,620 |
| mayo de 2026 | €5,240 |
| junio de 2026 | €5,570 |
| julio de 2026 | €5,610 |
| agosto de 2026 | €5,720 |
| septiembre de 2026 | €5,700 |
| octubre de 2026 | €5,630 |
Análisis de inversión por Distritos
Premium
##
Rentabilidad Bruta por Alquiler
- %
Precio mediano de oferta
-
Alquiler mensual mediano
-
Premium
##
Rentabilidad Bruta por Alquiler
- %
Precio mediano de oferta
-
Alquiler mensual mediano
-
Premium
##
Rentabilidad Bruta por Alquiler
- %
Precio mediano de oferta
-
Alquiler mensual mediano
-
Premium
##
Rentabilidad Bruta por Alquiler
- %
Precio mediano de oferta
-
Alquiler mensual mediano
-
Premium
##
Rentabilidad Bruta por Alquiler
- %
Precio mediano de oferta
-
Alquiler mensual mediano
-
Premium
##
Rentabilidad Bruta por Alquiler
- %
Precio mediano de oferta
-
Alquiler mensual mediano
-
Acerca de Cormeilles-en-Parisis
Cormeilles-en-Parisis ocupa un lugar singular en Val-d’Oise, entre el valle del Sena y las laderas de las Buttes du Parisis. Sus conexiones ferroviarias hacia París y su entorno de colinas dan a esta parte del área metropolitana una geografía propia. En octubre de 2026, la señal principal para los apartamentos es la divergencia entre alquileres y precios de venta. El alquiler medio sube un 15,7 % interanual, mientras que el precio medio de venta baja un 1,4 % en el mismo período. El contraste indica que los ingresos por alquiler y los precios de compra han seguido direcciones distintas, pero no permite saber si esa tendencia continuará. El alquiler medio de un apartamento se sitúa en 1.110 €, junto con una rentabilidad publicada del 5,15 %. Estas cifras ofrecen a los inversores un punto de referencia, no un rendimiento que puedan dar por hecho para una vivienda concreta. Los promedios no reflejan el estado, la distribución ni los gastos de mantenimiento de cada apartamento, factores importantes para evaluar una compra. La cuestión, por tanto, no es solo que los alquileres hayan subido mientras los precios de venta han bajado. Hay que comprobar si esa diferencia se mantiene al considerar el alquiler previsto, los costes de compra y los gastos recurrentes de una propiedad. Los datos de octubre invitan a examinar la relación entre ingresos y precio en Cormeilles-en-Parisis, sin anticipar el resultado de una inversión concreta.
Nombre | |||||
|---|---|---|---|---|---|
Todos | 5.15 % | 412 | 24 | €321,500 | €1,110 |
Estudio | -- % | -- | -- | -- | -- |
1 Habitación | -- % | -- | -- | -- | -- |
2 Habitaciones | 4.82 % | 112 | 12 | €244,420 | €980 |
3 Habitaciones | -- % | -- | -- | -- | -- |
4+ Habitaciones | -- % | -- | -- | -- | -- |
Resumen y conclusiones clave
Con una rentabilidad mediana del alquiler de 5.15% y precios de propiedades desde €244,420, Cormeilles-en-Parisis
puede convertirse en una opción de inversión adecuada para algunos inversores.
Los precios medianos de propiedades en Cormeilles-en-Parisis son de €321,500, mientras que el alquiler mediano es de €1,110. Esto significa que una propiedad mediana en Cormeilles-en-Parisis se pagará en 24.1 años.
Desglose detallado de la rentabilidad inmobiliaria:
apartamento de 2 dormitorios: rentabilidad mediana del 4.82%, precio de venta €244,420, alquiler €980.
¿Dónde exactamente comprar la propiedad?
Mercados inmobiliarios cercanos
Compara precios, alquileres y rentabilidades en mercados geográficamente cercanos.