Suresnes: precios, alquileres y rentabilidad inmobiliaria

Mercado de Suresnes: puntuación, precios y rentabilidad del alquiler
Puntuación del Mercado
Precio mediano de oferta
| 1M | -3.6% |
| 1Y | -7.3% |
| Mes | Precio mediano de oferta |
|---|---|
| noviembre de 2025 | €575,000 |
| diciembre de 2025 | €575,000 |
| enero de 2026 | €580,000 |
| febrero de 2026 | €585,000 |
| marzo de 2026 | €582,000 |
| abril de 2026 | €585,000 |
| mayo de 2026 | €580,000 |
| junio de 2026 | €562,000 |
| julio de 2026 | €549,000 |
| agosto de 2026 | €530,000 |
| septiembre de 2026 | €550,000 |
| octubre de 2026 | €530,000 |
Alquiler mensual mediano
| 1M | +26.8% |
| 1Y | +18.6% |
| Mes | Alquiler mensual mediano |
|---|---|
| noviembre de 2025 | €1,390 |
| diciembre de 2025 | €1,370 |
| enero de 2026 | €1,400 |
| febrero de 2026 | €1,350 |
| marzo de 2026 | €1,390 |
| abril de 2026 | €1,350 |
| mayo de 2026 | €1,330 |
| junio de 2026 | €1,360 |
| julio de 2026 | €1,420 |
| agosto de 2026 | €1,680 |
| septiembre de 2026 | €1,330 |
| octubre de 2026 | €1,690 |
Rentabilidad Bruta por Alquiler
| 1M | -1% |
| 1Y | +5.3% |
| Mes | Rentabilidad Bruta por Alquiler |
|---|---|
| noviembre de 2025 | 4.32% |
| diciembre de 2025 | 4.4% |
| enero de 2026 | 4.22% |
| febrero de 2026 | 4.22% |
| marzo de 2026 | 4.12% |
| abril de 2026 | 4.27% |
| mayo de 2026 | 4.77% |
| junio de 2026 | 4.54% |
| julio de 2026 | 4.46% |
| agosto de 2026 | 4.51% |
| septiembre de 2026 | 4.6% |
| octubre de 2026 | 4.56% |
Precio mediano por m²
| 1M | -3.4% |
| 1Y | -5.7% |
| Mes | Precio mediano por m² |
|---|---|
| noviembre de 2025 | €8,210 |
| diciembre de 2025 | €8,100 |
| enero de 2026 | €8,170 |
| febrero de 2026 | €8,190 |
| marzo de 2026 | €8,200 |
| abril de 2026 | €8,100 |
| mayo de 2026 | €7,440 |
| junio de 2026 | €7,870 |
| julio de 2026 | €7,730 |
| agosto de 2026 | €7,460 |
| septiembre de 2026 | €7,860 |
| octubre de 2026 | €7,590 |
Desglose del mercado
Anuncios de propiedades (772 en venta)
Submercado principal
Rentabilidad Bruta por Alquiler
| Categoría | Rentabilidad Bruta por Alquiler |
|---|---|
| 1 dormitorio | 5.52% |
| 2 dormitorios | 4.33% |
| 3 dormitorios | 4.2% |
| 4+ dormitorios | 3.46% |
| Categoría | Rentabilidad Bruta por Alquiler |
|---|---|
| apartamentos de 30-40 m² | 5.57% |
| apartamentos de 40-50 m² | 4.22% |
| apartamentos de 50-60 m² | 5.09% |
| apartamentos de 60-70 m² | 4.22% |
| apartamentos de 80-90 m² | 3.71% |
Precio mediano por m²
| Categoría | Precio mediano por m² |
|---|---|
| 1 dormitorio | €7,500 |
| 2 dormitorios | €7,940 |
| 3 dormitorios | €7,570 |
| 4+ dormitorios | €8,060 |
| Categoría | Precio mediano por m² |
|---|---|
| apartamentos de 30-40 m² | 6760 |
| apartamentos de 40-50 m² | 8280 |
| apartamentos de 50-60 m² | 7140 |
| apartamentos de 60-70 m² | 7760 |
| apartamentos de 80-90 m² | 8280 |
Número de anuncios para la venta
| Categoría | Número de anuncios para la venta |
|---|---|
| 1 dormitorio | 33 |
| 2 dormitorios | 158 |
| 3 dormitorios | 190 |
| 4+ dormitorios | 254 |
| Categoría | Número de anuncios para la venta |
|---|---|
| apartamentos de 30-40 m² | 36 |
| apartamentos de 40-50 m² | 110 |
| apartamentos de 50-60 m² | 53 |
| apartamentos de 60-70 m² | 98 |
| apartamentos de 80-90 m² | 74 |
Número de anuncios para alquilar
| Categoría | Número de anuncios para alquilar |
|---|---|
| 1 dormitorio | 22 |
| 2 dormitorios | 21 |
| 3 dormitorios | 27 |
| 4+ dormitorios | 24 |
| Categoría | Número de anuncios para alquilar |
|---|---|
| apartamentos de 30-40 m² | 8 |
| apartamentos de 40-50 m² | 13 |
| apartamentos de 50-60 m² | 10 |
| apartamentos de 60-70 m² | 16 |
| apartamentos de 80-90 m² | 9 |
Tendencias del mercado
Anuncios por tamaño de propiedad
| Categoría | Anuncios por tamaño de propiedad |
|---|---|
| 1 dormitorio (8%) | 55 listings (8%) |
| 2 dormitorios (25%) | 179 listings (25%) |
| 3 dormitorios (30%) | 217 listings (30%) |
| 4+ dormitorios (38%) | 278 listings (38%) |
Índice de actividad de ventas
| Mes | Índice de actividad de ventas |
|---|---|
| noviembre de 2025 | 65% |
| diciembre de 2025 | 61% |
| enero de 2026 | 55% |
| febrero de 2026 | 52% |
| marzo de 2026 | 56% |
| abril de 2026 | 57% |
| mayo de 2026 | 89% |
| junio de 2026 | 61% |
| julio de 2026 | 48% |
| agosto de 2026 | 50% |
| septiembre de 2026 | 24% |
| octubre de 2026 | 19% |
Índice de actividad de alquiler
| Mes | Índice de actividad de alquiler |
|---|---|
| noviembre de 2025 | 56% |
| diciembre de 2025 | 67% |
| enero de 2026 | 44% |
| febrero de 2026 | 43% |
| marzo de 2026 | 61% |
| abril de 2026 | 54% |
| mayo de 2026 | 23% |
| junio de 2026 | 70% |
| julio de 2026 | 56% |
| agosto de 2026 | 60% |
| septiembre de 2026 | 47% |
| octubre de 2026 | 15% |
Precio mediano de oferta
| Mes | 2 dormitorios | 3 dormitorios | 4+ dormitorios |
|---|---|---|---|
| noviembre de 2025 | €368k | €532.5k | €825k |
| diciembre de 2025 | €385k | €527.5k | €820k |
| enero de 2026 | €390k | €534.5k | €820k |
| febrero de 2026 | €388k | €520k | €814.1k |
| marzo de 2026 | €390k | €530k | €827k |
| abril de 2026 | €377.5k | €530k | €821.5k |
| mayo de 2026 | €310k | €492k | €732.5k |
| junio de 2026 | €355k | €529.5k | €795k |
| julio de 2026 | €349.5k | €525k | €799.5k |
| agosto de 2026 | €346.6k | €518k | €790k |
| septiembre de 2026 | €355.1k | €520k | €810k |
| octubre de 2026 | €349.5k | €499.5k | €799k |
Alquiler mensual mediano
| Mes | 2 dormitorios | 3 dormitorios | 4+ dormitorios |
|---|---|---|---|
| noviembre de 2025 | €1,350 | €1,800 | €2,320 |
| diciembre de 2025 | €1,350 | €1,820 | €2,300 |
| enero de 2026 | €1,380 | €1,710 | €2,280 |
| febrero de 2026 | €1,350 | €1,750 | €2,460 |
| marzo de 2026 | €1,350 | €1,700 | €2,430 |
| abril de 2026 | €1,300 | €1,730 | €2,550 |
| mayo de 2026 | €1,300 | €1,700 | €2,460 |
| junio de 2026 | €1,290 | €1,760 | €2,460 |
| julio de 2026 | €1,280 | €1,710 | €2,460 |
| agosto de 2026 | €1,300 | €1,770 | €2,590 |
| septiembre de 2026 | €1,300 | €1,830 | €2,480 |
| octubre de 2026 | €1,260 | €1,750 | €2,300 |
Años para rentabilidad (relación venta-alquiler)
| Mes | 2 dormitorios | 3 dormitorios | 4+ dormitorios |
|---|---|---|---|
| noviembre de 2025 | 22.8 | 24.65 | 29.61 |
| diciembre de 2025 | 23.77 | 24.15 | 29.76 |
| enero de 2026 | 23.55 | 26.08 | 29.92 |
| febrero de 2026 | 23.95 | 24.72 | 27.58 |
| marzo de 2026 | 24.16 | 26.06 | 28.36 |
| abril de 2026 | 24.12 | 25.6 | 26.85 |
| mayo de 2026 | 19.89 | 24.12 | 24.81 |
| junio de 2026 | 23.02 | 25.01 | 26.93 |
| julio de 2026 | 22.81 | 25.55 | 27.08 |
| agosto de 2026 | 22.22 | 24.33 | 25.42 |
| septiembre de 2026 | 22.78 | 23.67 | 27.22 |
| octubre de 2026 | 23.12 | 23.79 | 28.92 |
Precio mediano por m²
| Mes | 2 dormitorios | 3 dormitorios | 4+ dormitorios |
|---|---|---|---|
| noviembre de 2025 | €8,360 | €8,190 | €8,780 |
| diciembre de 2025 | €8,750 | €8,120 | €8,720 |
| enero de 2026 | €9,070 | €8,220 | €8,720 |
| febrero de 2026 | €9,020 | €8,000 | €8,660 |
| marzo de 2026 | €9,000 | €8,150 | €8,890 |
| abril de 2026 | €8,780 | €8,150 | €8,790 |
| mayo de 2026 | €7,380 | €7,340 | €8,010 |
| junio de 2026 | €8,070 | €8,020 | €8,430 |
| julio de 2026 | €7,940 | €7,840 | €8,510 |
| agosto de 2026 | €7,810 | €7,850 | €8,190 |
| septiembre de 2026 | €8,070 | €7,880 | €8,350 |
| octubre de 2026 | €7,940 | €7,570 | €8,060 |
Escenarios de rentabilidad
* Con una inversión de EUR €150,000
Distrito de menor rentabilidad
€5,880
Ingresos Anuales Por Alquiler
Distrito de mayor rentabilidad
€7,185
Ingresos Anuales Por Alquiler
En octubre de 2026, los rendimientos brutos por alquiler en Suresnes variaron desde ~3.92% en los distritos con menor rentabilidad hasta ~4.79% en los distritos con mayor rentabilidad.
Análisis de inversión por Distritos
Acerca de Suresnes
Entre el Sena y el Mont-Valérien, Suresnes combina calles junto al río, vistas desde sus laderas y cercanía a París. Este entorno sitúa la inversión en apartamentos en un contexto propio dentro de Hauts-de-Seine: próximo a la capital, pero con un paisaje distinto. En octubre de 2026, la señal más clara para los apartamentos de Suresnes es la divergencia entre los precios de venta y los alquileres. Los precios medios de venta bajan un 7,3 % interanual, mientras que los alquileres medios suben un 18,6 % en el mismo período. El contraste modifica la relación entre los ingresos por alquiler y el precio de compra, sin indicar hacia dónde evolucionará ninguna de las dos medidas. El alquiler medio se sitúa en 1.690 €, y la rentabilidad indicada es del 4,56 %. Estas cifras ayudan a dimensionar el componente de alquiler del mercado, pero no pronostican el rendimiento de un apartamento concreto. El resultado de una inversión depende del precio pagado, los gastos y el alquiler obtenido para cada inmueble; los datos de la ciudad no resuelven esas cuestiones. Por tanto, conviene leer los datos como una comparación, no como una predicción. Unos precios de venta más bajos junto con alquileres más altos pueden justificar un examen más atento de la relación entre ingresos y precio, pero los cambios observados corresponden a un período definido, no a una tendencia permanente. Esta nota mensual puede orientar el análisis de cada apartamento sin confundir los indicadores de la ciudad con las cuentas del inmueble.
Nombre | |||||
|---|---|---|---|---|---|
Todos | 4.56 % | 635 | 94 | €530,000 | €1,690 |
Estudio | -- % | -- | -- | -- | -- |
1 Habitación | 5.52 % | 33 | 22 | €225,000 | €1,030 |
2 Habitaciones | 4.33 % | 158 | 21 | €349,500 | €1,260 |
3 Habitaciones | 4.2 % | 190 | 27 | €499,500 | €1,750 |
4+ Habitaciones | 3.46 % | 254 | 24 | €799,000 | €2,300 |
Resumen y conclusiones clave
Con una rentabilidad mediana del alquiler de 4.56% y precios de propiedades desde €225,000, Suresnes
puede convertirse en una opción de inversión adecuada para algunos inversores.
Los precios medianos de propiedades en Suresnes son de €530,000, mientras que el alquiler mediano es de €1,690. Esto significa que una propiedad mediana en Suresnes se pagará en 26.1 años.
Desglose detallado de la rentabilidad inmobiliaria:
apartamento de 1 dormitorio: rentabilidad mediana del 5.52%, precio de venta €225,000, alquiler €1,030.
apartamento de 2 dormitorios: rentabilidad mediana del 4.33%, precio de venta €349,500, alquiler €1,260.
apartamento de 3 dormitorios: rentabilidad mediana del 4.20%, precio de venta €499,500, alquiler €1,750.
apartamento de 4+ dormitorios: rentabilidad mediana del 3.46%, precio de venta €799,000, alquiler €2,300.
¿Dónde exactamente comprar la propiedad?
En Suresnes se pueden encontrar rendimientos de hasta 4.79% para apartamentos medianos. Explora Suresnes en detalle para encontrar los barrios más rentables.
Mercados inmobiliarios cercanos
Compara precios, alquileres y rentabilidades en mercados geográficamente cercanos.