Saint-Cloud: precios, alquileres y rentabilidad inmobiliaria

Mercado de Saint-Cloud: puntuación, precios y rentabilidad del alquiler
Puntuación del Mercado
Precio mediano de oferta
| 1M | -4.3% |
| 1Y | +1.5% |
| Mes | Precio mediano de oferta |
|---|---|
| noviembre de 2025 | €682,500 |
| diciembre de 2025 | €675,000 |
| enero de 2026 | €712,500 |
| febrero de 2026 | €730,000 |
| marzo de 2026 | €730,000 |
| abril de 2026 | €706,500 |
| mayo de 2026 | €717,500 |
| junio de 2026 | €674,720 |
| julio de 2026 | €685,000 |
| agosto de 2026 | €665,000 |
| septiembre de 2026 | €690,000 |
| octubre de 2026 | €660,000 |
Alquiler mensual mediano
| 1M | +10.2% |
| 1Y | +10.9% |
| Mes | Alquiler mensual mediano |
|---|---|
| noviembre de 2025 | €1,850 |
| diciembre de 2025 | €1,870 |
| enero de 2026 | €1,790 |
| febrero de 2026 | €1,790 |
| marzo de 2026 | €1,790 |
| abril de 2026 | €1,780 |
| mayo de 2026 | €1,790 |
| junio de 2026 | €1,750 |
| julio de 2026 | €1,750 |
| agosto de 2026 | €1,790 |
| septiembre de 2026 | €1,800 |
| octubre de 2026 | €1,990 |
Rentabilidad Bruta por Alquiler
| 1M | +4.9% |
| 1Y | -7.2% |
| Mes | Rentabilidad Bruta por Alquiler |
|---|---|
| noviembre de 2025 | 4.49% |
| diciembre de 2025 | 4.29% |
| enero de 2026 | 4.18% |
| febrero de 2026 | 4.19% |
| marzo de 2026 | 4.29% |
| abril de 2026 | 4.14% |
| mayo de 2026 | 4.02% |
| junio de 2026 | 4.05% |
| julio de 2026 | 4.04% |
| agosto de 2026 | 4.17% |
| septiembre de 2026 | 3.94% |
| octubre de 2026 | 4.14% |
Precio mediano por m²
| 1M | -4.4% |
| 1Y | +1.5% |
| Mes | Precio mediano por m² |
|---|---|
| noviembre de 2025 | €8,320 |
| diciembre de 2025 | €8,040 |
| enero de 2026 | €8,690 |
| febrero de 2026 | €8,590 |
| marzo de 2026 | €8,590 |
| abril de 2026 | €8,030 |
| mayo de 2026 | €7,800 |
| junio de 2026 | €8,230 |
| julio de 2026 | €8,250 |
| agosto de 2026 | €8,210 |
| septiembre de 2026 | €8,530 |
| octubre de 2026 | €8,150 |
Desglose del mercado
Anuncios de propiedades (694 en venta)
Submercado principal
Rentabilidad Bruta por Alquiler
| Categoría | Rentabilidad Bruta por Alquiler |
|---|---|
| 2 dormitorios | 5.05% |
| 3 dormitorios | 3.77% |
| 4+ dormitorios | 3.75% |
| Categoría | Rentabilidad Bruta por Alquiler |
|---|---|
| apartamentos de 60-70 m² | 3.71% |
Precio mediano por m²
| Categoría | Precio mediano por m² |
|---|---|
| 2 dormitorios | €8,770 |
| 3 dormitorios | €8,650 |
| 4+ dormitorios | €8,700 |
| Categoría | Precio mediano por m² |
|---|---|
| apartamentos de 60-70 m² | 8480 |
Número de anuncios para la venta
| Categoría | Número de anuncios para la venta |
|---|---|
| 2 dormitorios | 92 |
| 3 dormitorios | 174 |
| 4+ dormitorios | 313 |
| Categoría | Número de anuncios para la venta |
|---|---|
| apartamentos de 60-70 m² | 72 |
Número de anuncios para alquilar
| Categoría | Número de anuncios para alquilar |
|---|---|
| 2 dormitorios | 16 |
| 3 dormitorios | 21 |
| 4+ dormitorios | 27 |
| Categoría | Número de anuncios para alquilar |
|---|---|
| apartamentos de 60-70 m² | 13 |
Tendencias del mercado
Anuncios por tamaño de propiedad
| Categoría | Anuncios por tamaño de propiedad |
|---|---|
| 2 dormitorios (17%) | 108 listings (17%) |
| 3 dormitorios (30%) | 195 listings (30%) |
| 4+ dormitorios (53%) | 340 listings (53%) |
Índice de actividad de ventas
| Mes | Índice de actividad de ventas |
|---|---|
| noviembre de 2025 | 42% |
| diciembre de 2025 | 45% |
| enero de 2026 | 49% |
| febrero de 2026 | 44% |
| marzo de 2026 | 49% |
| abril de 2026 | 48% |
| mayo de 2026 | 44% |
| junio de 2026 | 66% |
| julio de 2026 | 46% |
| agosto de 2026 | 48% |
| septiembre de 2026 | 20% |
| octubre de 2026 | 20% |
Índice de actividad de alquiler
| Mes | Índice de actividad de alquiler |
|---|---|
| noviembre de 2025 | 37% |
| diciembre de 2025 | 54% |
| enero de 2026 | 35% |
| febrero de 2026 | 30% |
| marzo de 2026 | 39% |
| abril de 2026 | 37% |
| mayo de 2026 | 11% |
| junio de 2026 | 54% |
| julio de 2026 | 41% |
| agosto de 2026 | 59% |
| septiembre de 2026 | 27% |
| octubre de 2026 | 16% |
Precio mediano de oferta
| Mes | 2 dormitorios | 3 dormitorios | 4+ dormitorios |
|---|---|---|---|
| noviembre de 2025 | €332.5k | €595k | €940.5k |
| diciembre de 2025 | €349k | €592.4k | €930k |
| enero de 2026 | €349k | €590k | €950k |
| febrero de 2026 | €350k | €596.5k | €960k |
| marzo de 2026 | €325k | €569k | €960k |
| abril de 2026 | €350k | €560k | €950k |
| mayo de 2026 | €355k | €560k | €998.5k |
| junio de 2026 | €411.5k | €569k | €896k |
| julio de 2026 | €380k | €591.5k | €890k |
| agosto de 2026 | €371k | €618.8k | €868k |
| septiembre de 2026 | €380k | €625k | €886.5k |
| octubre de 2026 | €377.5k | €588k | €870k |
Alquiler mensual mediano
| Mes | 2 dormitorios | 3 dormitorios | 4+ dormitorios |
|---|---|---|---|
| noviembre de 2025 | €1,250 | €2,190 | €2,550 |
| diciembre de 2025 | €1,320 | €2,060 | €2,490 |
| enero de 2026 | €1,320 | €1,850 | €2,740 |
| febrero de 2026 | €1,460 | €1,930 | €2,650 |
| marzo de 2026 | €1,450 | €1,920 | €2,850 |
| abril de 2026 | €1,350 | €1,800 | €2,810 |
| mayo de 2026 | €1,350 | €1,790 | €2,810 |
| junio de 2026 | €1,480 | €1,750 | €2,780 |
| julio de 2026 | €1,560 | €1,770 | €2,710 |
| agosto de 2026 | €1,590 | €1,850 | €2,710 |
| septiembre de 2026 | €1,580 | €1,790 | €2,610 |
| octubre de 2026 | €1,590 | €1,850 | €2,720 |
Años para rentabilidad (relación venta-alquiler)
| Mes | 2 dormitorios | 3 dormitorios | 4+ dormitorios |
|---|---|---|---|
| noviembre de 2025 | 22.17 | 22.66 | 30.74 |
| diciembre de 2025 | 22.05 | 24.02 | 31.12 |
| enero de 2026 | 22.05 | 26.65 | 28.95 |
| febrero de 2026 | 19.99 | 25.82 | 30.19 |
| marzo de 2026 | 18.68 | 24.7 | 28.07 |
| abril de 2026 | 21.69 | 25.93 | 28.17 |
| mayo de 2026 | 21.91 | 26.01 | 29.61 |
| junio de 2026 | 23.22 | 27.1 | 26.83 |
| julio de 2026 | 20.33 | 27.85 | 27.37 |
| agosto de 2026 | 19.48 | 27.87 | 26.69 |
| septiembre de 2026 | 20.08 | 29.1 | 28.36 |
| octubre de 2026 | 19.79 | 26.56 | 26.67 |
Precio mediano por m²
| Mes | 2 dormitorios | 3 dormitorios | 4+ dormitorios |
|---|---|---|---|
| noviembre de 2025 | €7,330 | €8,880 | €8,790 |
| diciembre de 2025 | €6,850 | €8,840 | €8,770 |
| enero de 2026 | €7,270 | €8,810 | €8,880 |
| febrero de 2026 | €6,870 | €8,900 | €8,970 |
| marzo de 2026 | €6,770 | €8,490 | €8,970 |
| abril de 2026 | €7,290 | €8,360 | €8,960 |
| mayo de 2026 | €7,400 | €8,480 | €9,100 |
| junio de 2026 | €9,530 | €8,490 | €8,900 |
| julio de 2026 | €8,640 | €8,810 | €8,690 |
| agosto de 2026 | €8,470 | €8,900 | €8,680 |
| septiembre de 2026 | €8,840 | €9,100 | €8,870 |
| octubre de 2026 | €8,770 | €8,650 | €8,700 |
Escenarios de rentabilidad
* Con una inversión de EUR €150,000
Distrito de menor rentabilidad
€5,895
Ingresos Anuales Por Alquiler
Distrito de mayor rentabilidad
€6,825
Ingresos Anuales Por Alquiler
En octubre de 2026, los rendimientos brutos por alquiler en Saint-Cloud variaron desde ~3.93% en los distritos con menor rentabilidad hasta ~4.55% en los distritos con mayor rentabilidad.
Análisis de inversión por Distritos
Acerca de Saint-Cloud
Saint-Cloud se encuentra al oeste de París, sobre el Sena. El Domaine national de Saint-Cloud aporta a la ciudad un amplio parque y vistas hacia la capital. Su entorno de laderas constituye un rasgo distintivo del mercado local de apartamentos. En octubre de 2026, la señal más clara para los apartamentos de Saint-Cloud es la divergencia entre los precios de venta y los alquileres: el precio medio de venta bajó un 4,3% respecto al mes anterior, mientras que el alquiler medio subió un 10,2%. Esta diferencia importa más que cualquiera de los dos movimientos por separado. Sugiere un mes en el que los alquileres se fortalecieron mientras el indicador general de precios de compra retrocedía. No obstante, ambas cifras son promedios y no muestran qué ocurrió con el precio o el alquiler de un apartamento comparable en particular. Con un precio medio de venta de €660,000 y una rentabilidad indicada del 4,14%, los inversores disponen de un punto de partida para evaluar los ingresos previstos frente al coste de adquisición. Los movimientos mensuales opuestos aconsejan prudencia al comparar propiedades. Un alquiler medio más alto no significa que todos los apartamentos puedan alquilarse por más, del mismo modo que un precio medio de venta más bajo no garantiza un descuento en un anuncio concreto. La conclusión práctica es contrastar el alquiler alcanzable con el coste total de cada compra, sin dar por hecho que la divergencia se traducirá directamente en mejores rendimientos.
Nombre | |||||
|---|---|---|---|---|---|
Todos | 4.14 % | 600 | 72 | €660,000 | €1,990 |
Estudio | -- % | -- | -- | -- | -- |
1 Habitación | -- % | -- | -- | -- | -- |
2 Habitaciones | 5.05 % | 92 | 16 | €377,500 | €1,590 |
3 Habitaciones | 3.77 % | 174 | 21 | €588,000 | €1,850 |
4+ Habitaciones | 3.75 % | 313 | 27 | €870,000 | €2,720 |
Resumen y conclusiones clave
Con una rentabilidad mediana del alquiler de 4.14% y precios de propiedades desde €377,500, Saint-Cloud
puede convertirse en una opción de inversión adecuada para algunos inversores.
Los precios medianos de propiedades en Saint-Cloud son de €660,000, mientras que el alquiler mediano es de €1,990. Esto significa que una propiedad mediana en Saint-Cloud se pagará en 27.6 años.
Desglose detallado de la rentabilidad inmobiliaria:
apartamento de 2 dormitorios: rentabilidad mediana del 5.05%, precio de venta €377,500, alquiler €1,590.
apartamento de 3 dormitorios: rentabilidad mediana del 3.77%, precio de venta €588,000, alquiler €1,850.
apartamento de 4+ dormitorios: rentabilidad mediana del 3.75%, precio de venta €870,000, alquiler €2,720.
¿Dónde exactamente comprar la propiedad?
En Saint-Cloud se pueden encontrar rendimientos de hasta 4.55% para apartamentos medianos. Explora Saint-Cloud en detalle para encontrar los barrios más rentables.
Mercados inmobiliarios cercanos
Compara precios, alquileres y rentabilidades en mercados geográficamente cercanos.