Rambouillet: precios, alquileres y rentabilidad inmobiliaria
Datos actualizados mensualmente.Última actualización:6 de agosto de 2026

Yvelines department
Confianza
Baja
Mercado de Rambouillet: puntuación, precios y rentabilidad del alquiler
Puntuación del Mercado
60Normal
60 / 100
Potencial de inversión
18Momentum del precio
53Demanda de alquiler
59Demanda de compra
52Precio mediano de oferta
€247,000
| 1M | -0.8% |
| 1Y | -2% |
| Mes | Precio mediano de oferta |
|---|---|
| septiembre de 2025 | €254,000 |
| octubre de 2025 | €255,500 |
| noviembre de 2025 | €252,000 |
| diciembre de 2025 | €247,000 |
| enero de 2026 | €247,000 |
| febrero de 2026 | €241,000 |
| marzo de 2026 | €242,000 |
| abril de 2026 | €238,000 |
| mayo de 2026 | €247,000 |
| junio de 2026 | €242,000 |
| julio de 2026 | €249,000 |
| agosto de 2026 | €247,000 |
Alquiler mensual mediano
€1,040
| 1M | +19.3% |
| 1Y | +16.6% |
| Mes | Alquiler mensual mediano |
|---|---|
| septiembre de 2025 | €940 |
| octubre de 2025 | €890 |
| noviembre de 2025 | €900 |
| diciembre de 2025 | €920 |
| enero de 2026 | €900 |
| febrero de 2026 | €800 |
| marzo de 2026 | €900 |
| abril de 2026 | €860 |
| mayo de 2026 | €870 |
| junio de 2026 | €970 |
| julio de 2026 | €870 |
| agosto de 2026 | €1,040 |
Rentabilidad Bruta por Alquiler
5.08%
| 1M | -4.4% |
| 1Y | +4.5% |
| Mes | Rentabilidad Bruta por Alquiler |
|---|---|
| septiembre de 2025 | 4.93% |
| octubre de 2025 | 5.08% |
| noviembre de 2025 | 5.11% |
| diciembre de 2025 | 5.38% |
| enero de 2026 | 5.44% |
| febrero de 2026 | 5.31% |
| marzo de 2026 | 5.55% |
| abril de 2026 | 5.44% |
| mayo de 2026 | 5.14% |
| junio de 2026 | 5.52% |
| julio de 2026 | 5.31% |
| agosto de 2026 | 5.08% |
Precio mediano por m²
€4,120
| 1M | +0.6% |
| 1Y | -2% |
| Mes | Precio mediano por m² |
|---|---|
| septiembre de 2025 | €4,160 |
| octubre de 2025 | €4,260 |
| noviembre de 2025 | €4,340 |
| diciembre de 2025 | €4,380 |
| enero de 2026 | €4,260 |
| febrero de 2026 | €4,160 |
| marzo de 2026 | €4,290 |
| abril de 2026 | €4,370 |
| mayo de 2026 | €4,120 |
| junio de 2026 | €4,030 |
| julio de 2026 | €4,090 |
| agosto de 2026 | €4,120 |
Desglose del mercado
Anuncios de propiedades (406 en venta)
No hay datos disponibles
Submercado principal
Premium
0
Rentabilidad Bruta por Alquiler
- %
Precio mediano de oferta
-
Alquiler mensual mediano
-
Rentabilidad Bruta por Alquiler
| Categoría | Rentabilidad Bruta por Alquiler |
|---|---|
| 3 dormitorios | 4.46% |
Precio mediano por m²
| Categoría | Precio mediano por m² |
|---|---|
| 3 dormitorios | €4,610 |
Número de anuncios para la venta
| Categoría | Número de anuncios para la venta |
|---|---|
| 3 dormitorios | 81 |
Número de anuncios para alquilar
| Categoría | Número de anuncios para alquilar |
|---|---|
| 3 dormitorios | 13 |
Tendencias del mercado
Anuncios por tamaño de propiedad
3 dormitorios (100%)
| Categoría | Anuncios por tamaño de propiedad |
|---|---|
| 3 dormitorios (100%) | 94 listings (100%) |
Índice de actividad de ventas
16-59%
| Mes | Índice de actividad de ventas |
|---|---|
| septiembre de 2025 | 48% |
| octubre de 2025 | 55% |
| noviembre de 2025 | 41% |
| diciembre de 2025 | 37% |
| enero de 2026 | 34% |
| febrero de 2026 | 37% |
| marzo de 2026 | 49% |
| abril de 2026 | 41% |
| mayo de 2026 | 16% |
| junio de 2026 | 59% |
| julio de 2026 | 33% |
| agosto de 2026 | 40% |
Índice de actividad de alquiler
11-73%
| Mes | Índice de actividad de alquiler |
|---|---|
| septiembre de 2025 | 49% |
| octubre de 2025 | 55% |
| noviembre de 2025 | 41% |
| diciembre de 2025 | 66% |
| enero de 2026 | 41% |
| febrero de 2026 | 42% |
| marzo de 2026 | 47% |
| abril de 2026 | 46% |
| mayo de 2026 | 11% |
| junio de 2026 | 71% |
| julio de 2026 | 50% |
| agosto de 2026 | 73% |
Precio mediano de oferta
| Mes | 3 dormitorios |
|---|---|
| septiembre de 2025 | €299k |
| octubre de 2025 | €305.5k |
| noviembre de 2025 | €304k |
| diciembre de 2025 | €299k |
| enero de 2026 | €299k |
| febrero de 2026 | €306k |
| marzo de 2026 | €306k |
| abril de 2026 | €299k |
| mayo de 2026 | €308k |
| junio de 2026 | €295k |
| julio de 2026 | €299k |
| agosto de 2026 | €293k |
Alquiler mensual mediano
| Mes | 3 dormitorios |
|---|---|
| septiembre de 2025 | €1,120 |
| octubre de 2025 | €1,170 |
| noviembre de 2025 | €1,160 |
| diciembre de 2025 | €1,130 |
| enero de 2026 | €1,250 |
| febrero de 2026 | €1,250 |
| marzo de 2026 | €1,160 |
| abril de 2026 | €1,080 |
| mayo de 2026 | €1,100 |
| junio de 2026 | €1,120 |
| julio de 2026 | €1,100 |
| agosto de 2026 | €1,090 |
Años para rentabilidad (relación venta-alquiler)
| Mes | 3 dormitorios |
|---|---|
| septiembre de 2025 | 22.27 |
| octubre de 2025 | 21.79 |
| noviembre de 2025 | 21.9 |
| diciembre de 2025 | 22.15 |
| enero de 2026 | 19.93 |
| febrero de 2026 | 20.4 |
| marzo de 2026 | 22.08 |
| abril de 2026 | 23.07 |
| mayo de 2026 | 23.38 |
| junio de 2026 | 21.89 |
| julio de 2026 | 22.65 |
| agosto de 2026 | 22.4 |
Precio mediano por m²
| Mes | 3 dormitorios |
|---|---|
| septiembre de 2025 | €4,750 |
| octubre de 2025 | €4,830 |
| noviembre de 2025 | €4,790 |
| diciembre de 2025 | €4,750 |
| enero de 2026 | €4,720 |
| febrero de 2026 | €4,810 |
| marzo de 2026 | €4,820 |
| abril de 2026 | €4,720 |
| mayo de 2026 | €4,860 |
| junio de 2026 | €4,610 |
| julio de 2026 | €4,670 |
| agosto de 2026 | €4,610 |
Análisis de inversión por Distritos
Premium
##
Rentabilidad Bruta por Alquiler
- %
Precio mediano de oferta
-
Alquiler mensual mediano
-
Premium
##
Rentabilidad Bruta por Alquiler
- %
Precio mediano de oferta
-
Alquiler mensual mediano
-
Premium
##
Rentabilidad Bruta por Alquiler
- %
Precio mediano de oferta
-
Alquiler mensual mediano
-
Premium
##
Rentabilidad Bruta por Alquiler
- %
Precio mediano de oferta
-
Alquiler mensual mediano
-
Premium
##
Rentabilidad Bruta por Alquiler
- %
Precio mediano de oferta
-
Alquiler mensual mediano
-
Premium
##
Rentabilidad Bruta por Alquiler
- %
Precio mediano de oferta
-
Alquiler mensual mediano
-
Premium
##
Rentabilidad Bruta por Alquiler
- %
Precio mediano de oferta
-
Alquiler mensual mediano
-
Premium
##
Rentabilidad Bruta por Alquiler
- %
Precio mediano de oferta
-
Alquiler mensual mediano
-
Premium
##
Rentabilidad Bruta por Alquiler
- %
Precio mediano de oferta
-
Alquiler mensual mediano
-
Premium
##
Rentabilidad Bruta por Alquiler
- %
Precio mediano de oferta
-
Alquiler mensual mediano
-
Acerca de Rambouillet
Rambouillet se sitúa en el borde de la campiña de Île-de-France, conocida por su bosque, su château histórico y sus conexiones ferroviarias, que la mantienen unida al entorno de París sin perder su carácter residencial más tranquilo. Para el inversor en apartamentos, ese equilibrio entre entorno verde y acceso regional sigue siendo el telón de fondo principal. En agosto de 2026, la señal más clara del mercado local de apartamentos es que los alquileres avanzan con más fuerza que los precios de compra. El alquiler medio ha subido hasta €1,040, con un aumento mensual del 19.3% y anual del 16.6%, mientras que el precio medio de venta es de €247,000, un 0.8% menos que el mes anterior y un 2.0% menos que hace un año. Esa divergencia importa porque eleva los ingresos más rápido que los valores de entrada, incluso con un leve abaratamiento de compra. El resultado es una rentabilidad del 5.08%, aún funcional, pero con una economía más ajustada de lo que sugiere solo la subida del alquiler. En términos de precio por metro cuadrado, los apartamentos promedian €4,120, apenas un 0.6% más en el mes y un 2.0% menos interanual. En otras palabras, agosto no cuenta una historia de subidas generalizadas; es un mes en el que el crecimiento del alquiler sostiene el mercado mientras los precios de venta y el metro cuadrado permanecen contenidos. Para el inversor, esa combinación puede respaldar rendimientos, aunque deja menos margen si se enfría el impulso del alquiler.
Nombre | |||||
|---|---|---|---|---|---|
Todos | 5.08 % | 216 | 28 | €247,000 | €1,040 |
Estudio | -- % | -- | -- | -- | -- |
1 Habitación | -- % | -- | -- | -- | -- |
2 Habitaciones | -- % | -- | -- | -- | -- |
3 Habitaciones | 4.46 % | 81 | 13 | €293,000 | €1,090 |
4+ Habitaciones | -- % | -- | -- | -- | -- |
Resumen y conclusiones clave
Con una rentabilidad mediana del alquiler de 5.08% y precios de propiedades desde €293,000, Rambouillet
puede convertirse en una opción de inversión adecuada para algunos inversores.
Los precios medianos de propiedades en Rambouillet son de €247,000, mientras que el alquiler mediano es de €1,040. Esto significa que una propiedad mediana en Rambouillet se pagará en 19.8 años.
Desglose detallado de la rentabilidad inmobiliaria:
apartamento de 3 dormitorios: rentabilidad mediana del 4.46%, precio de venta €293,000, alquiler €1,090.
¿Dónde exactamente comprar la propiedad?
Mercados inmobiliarios cercanos
Compara precios, alquileres y rentabilidades en mercados geográficamente cercanos.