Saint-Cyr-l'École: precios, alquileres y rentabilidad inmobiliaria

Datos actualizados mensualmente.Última actualización:3 de octubre de 2026
Yvelines department
Confianza
Media

Mercado de Saint-Cyr-l'École: puntuación, precios y rentabilidad del alquiler

Puntuación del Mercado

52Normal
52 / 100
Potencial de inversión
24
Momentum del precio
37
Demanda de alquiler
58
Demanda de compra
73

Precio mediano de oferta

€302,000
1M
+1.1%
1Y
-7.2%
Precio mediano de oferta
MesPrecio mediano de oferta
noviembre de 2025€319,000
diciembre de 2025€315,000
enero de 2026€315,000
febrero de 2026€318,000
marzo de 2026€318,000
abril de 2026€319,000
mayo de 2026€295,000
junio de 2026€297,000
julio de 2026€296,900
agosto de 2026€299,000
septiembre de 2026€298,750
octubre de 2026€302,000

Alquiler mensual mediano

€1,050
1M
+2.8%
1Y
+11.6%
Alquiler mensual mediano
MesAlquiler mensual mediano
noviembre de 2025€830
diciembre de 2025€810
enero de 2026€830
febrero de 2026€830
marzo de 2026€990
abril de 2026€1,070
mayo de 2026€1,080
junio de 2026€990
julio de 2026€1,020
agosto de 2026€900
septiembre de 2026€1,020
octubre de 2026€1,050

Rentabilidad Bruta por Alquiler

5.28%
1M
-1.7%
1Y
-7.4%
Rentabilidad Bruta por Alquiler
MesRentabilidad Bruta por Alquiler
noviembre de 20256.03%
diciembre de 20255.43%
enero de 20266.1%
febrero de 20266.02%
marzo de 20264.99%
abril de 20265.23%
mayo de 20266%
junio de 20265.85%
julio de 20265.88%
agosto de 20265.59%
septiembre de 20265.37%
octubre de 20265.28%

Precio mediano por m²

€4,820
1M
-1.5%
1Y
-8.8%
Precio mediano por m²
MesPrecio mediano por m²
noviembre de 2025€5,210
diciembre de 2025€5,000
enero de 2026€5,080
febrero de 2026€5,050
marzo de 2026€5,080
abril de 2026€5,130
mayo de 2026€5,090
junio de 2026€4,790
julio de 2026€4,790
agosto de 2026€4,750
septiembre de 2026€4,900
octubre de 2026€4,820

Desglose del mercado

Anuncios de propiedades (465 en venta)

No hay datos disponibles

Submercado principal

Premium
0
Rentabilidad Bruta por Alquiler
- %
Precio mediano de oferta
-
Alquiler mensual mediano
-

Rentabilidad Bruta por Alquiler

Rentabilidad Bruta por Alquiler
CategoríaRentabilidad Bruta por Alquiler
1 dormitorio5.75%
2 dormitorios4.75%
3 dormitorios4.92%

Precio mediano por m²

Precio mediano por m²
CategoríaPrecio mediano por m²
1 dormitorio€5,290
2 dormitorios€5,290
3 dormitorios€4,840

Número de anuncios para la venta

Número de anuncios para la venta
CategoríaNúmero de anuncios para la venta
1 dormitorio38
2 dormitorios93
3 dormitorios158

Número de anuncios para alquilar

Número de anuncios para alquilar
CategoríaNúmero de anuncios para alquilar
1 dormitorio8
2 dormitorios10
3 dormitorios10

Tendencias del mercado

Anuncios por tamaño de propiedad

1 dormitorio (15%)
2 dormitorios (32%)
3 dormitorios (53%)
Anuncios por tamaño de propiedad
CategoríaAnuncios por tamaño de propiedad
1 dormitorio (15%)46 listings (15%)
2 dormitorios (32%)103 listings (32%)
3 dormitorios (53%)168 listings (53%)

Índice de actividad de ventas

21-75%
Índice de actividad de ventas
MesÍndice de actividad de ventas
noviembre de 202550%
diciembre de 202552%
enero de 202649%
febrero de 202641%
marzo de 202649%
abril de 202649%
mayo de 202674%
junio de 202675%
julio de 202640%
agosto de 202644%
septiembre de 202627%
octubre de 202621%

Índice de actividad de alquiler

0-70%
Índice de actividad de alquiler
MesÍndice de actividad de alquiler
noviembre de 202546%
diciembre de 202541%
enero de 202650%
febrero de 202647%
marzo de 202664%
abril de 202659%
mayo de 202626%
junio de 202670%
julio de 202652%
agosto de 202654%
septiembre de 202650%
octubre de 20260%

Precio mediano de oferta

Precio mediano de oferta
Mes1 dormitorio2 dormitorios3 dormitorios
noviembre de 2025€195k€262.2k€335.3k
diciembre de 2025€189k€249.8k€330k
enero de 2026€153.8k€248k€329k
febrero de 2026€185.5k€249.8k€330k
marzo de 2026€185.3k€245.8k€329k
abril de 2026€181k€252k€330k
mayo de 2026€88.8k€244.8k€319k
junio de 2026€173k€232.1k€311k
julio de 2026€173k€223.5k€305k
agosto de 2026€146.5k€229.3k€311k
septiembre de 2026€149k€229.3k€307.1k
octubre de 2026€150k€232.9k€304k

Alquiler mensual mediano

Alquiler mensual mediano
Mes1 dormitorio2 dormitorios3 dormitorios
noviembre de 2025€720€830€1,290
diciembre de 2025€720€880€1,100
enero de 2026€720€820€1,290
febrero de 2026€800€920€1,350
marzo de 2026€690€910€1,300
abril de 2026€840€1,050€1,250
mayo de 2026€810€1,000€1,200
junio de 2026€780€890€1,260
julio de 2026€770€960€1,310
agosto de 2026€730€890€1,290
septiembre de 2026€690€920€1,230
octubre de 2026€720€920€1,250

Años para rentabilidad (relación venta-alquiler)

Años para rentabilidad (relación venta-alquiler)
Mes1 dormitorio2 dormitorios3 dormitorios
noviembre de 202522.5726.3521.67
diciembre de 202521.8823.6824.95
enero de 202617.825.221.25
febrero de 202619.3522.6320.4
marzo de 202622.3722.4621.09
abril de 20261820.0422
mayo de 20269.1120.4522.15
junio de 202618.5421.8320.5
julio de 202618.6519.4519.4
agosto de 202616.8421.5320.09
septiembre de 20261820.7120.82
octubre de 202617.421.0420.32

Precio mediano por m²

Precio mediano por m²
Mes1 dormitorio2 dormitorios3 dormitorios
noviembre de 2025€6,500€5,960€5,240
diciembre de 2025€6,560€5,680€5,160
enero de 2026€5,600€5,770€5,220
febrero de 2026€6,400€5,810€5,210
marzo de 2026€6,180€5,590€5,200
abril de 2026€6,030€5,600€5,160
mayo de 2026€4,200€5,970€5,320
junio de 2026€5,620€5,400€4,940
julio de 2026€5,840€5,590€4,840
agosto de 2026€4,880€5,510€4,860
septiembre de 2026€5,100€5,480€4,930
octubre de 2026€5,290€5,290€4,840

Acerca de Saint-Cyr-l'École

Saint-Cyr-l’École se encuentra en el departamento de Yvelines, cerca de Versalles y en el entorno occidental de París. Sus conexiones ferroviarias y la proximidad a un importante centro histórico le dan un contexto particular para estudiar inversiones en apartamentos, aunque cada inmueble requiere una evaluación propia.

En octubre de 2026, la señal más destacada para los apartamentos es la divergencia entre los precios de venta y los alquileres durante el último año. El precio medio de venta ha bajado un 7,2% interanual, mientras que el alquiler medio ha subido un 11,6%. El contraste sugiere una relación potencialmente más favorable entre el precio de compra y los ingresos por alquiler, pero estas medias no permiten determinar cuánto generará un apartamento concreto.

El precio medio de venta de los apartamentos se sitúa en 302.000 €, y la rentabilidad indicada es del 5,28%. Juntas, estas cifras sirven como punto de partida para comparar el coste de compra con los ingresos por alquiler, no como promesa de rentabilidad neta. La financiación, el mantenimiento, los periodos sin inquilino, los impuestos y los gastos de transacción pueden afectar al resultado. La rentabilidad calculada para la ciudad no sustituye un análisis de los ingresos y gastos de un inmueble específico.

Para tomar una decisión de inversión, conviene comprobar si el alquiler que puede obtenerse y el coste total de adquisición de un apartamento reflejan la relación sugerida por las cifras de la ciudad. Los cambios anuales describen una variación de las medias, no una evolución idéntica en todas las direcciones. Por eso importan el estado del inmueble, los gastos recurrentes y unas previsiones de alquiler realistas, más que considerar garantizada la rentabilidad indicada.
Nombre
Todos
5.28 %
413
32
€302,000
€1,050
Estudio
-- %
--
--
--
--
1 Habitación
5.75 %
38
8
€150,000
€720
2 Habitaciones
4.75 %
93
10
€232,900
€920
3 Habitaciones
4.92 %
158
10
€304,000
€1,250
4+ Habitaciones
-- %
--
--
--
--

Resumen y conclusiones clave

Con una rentabilidad mediana del alquiler de 5.28% y precios de propiedades desde €150,000, Saint-Cyr-l'École

puede convertirse en una opción de inversión adecuada para algunos inversores.

Los precios medianos de propiedades en Saint-Cyr-l'École son de €302,000, mientras que el alquiler mediano es de €1,050. Esto significa que una propiedad mediana en Saint-Cyr-l'École se pagará en 24.0 años.

Desglose detallado de la rentabilidad inmobiliaria:

apartamento de 1 dormitorio: rentabilidad mediana del 5.75%, precio de venta €150,000, alquiler €720.

apartamento de 2 dormitorios: rentabilidad mediana del 4.75%, precio de venta €232,900, alquiler €920.

apartamento de 3 dormitorios: rentabilidad mediana del 4.92%, precio de venta €304,000, alquiler €1,250.

¿Dónde exactamente comprar la propiedad?

Mercados inmobiliarios cercanos

Compara precios, alquileres y rentabilidades en mercados geográficamente cercanos.