Montigny-le-Bretonneux: precios, alquileres y rentabilidad inmobiliaria

Datos actualizados mensualmente.Última actualización:3 de octubre de 2026
Yvelines department
Confianza
Media

Mercado de Montigny-le-Bretonneux: puntuación, precios y rentabilidad del alquiler

Puntuación del Mercado

56Normal
56 / 100
Potencial de inversión
31
Momentum del precio
56
Demanda de alquiler
51
Demanda de compra
43

Precio mediano de oferta

€283,000
1M
+1.4%
1Y
-3.7%
Precio mediano de oferta
MesPrecio mediano de oferta
noviembre de 2025€299,000
diciembre de 2025€299,000
enero de 2026€302,000
febrero de 2026€299,250
marzo de 2026€294,000
abril de 2026€291,500
mayo de 2026€293,000
junio de 2026€281,000
julio de 2026€288,500
agosto de 2026€283,000
septiembre de 2026€279,130
octubre de 2026€283,000

Alquiler mensual mediano

€820
1M
0%
1Y
-17.4%
Alquiler mensual mediano
MesAlquiler mensual mediano
noviembre de 2025€980
diciembre de 2025€990
enero de 2026€1,060
febrero de 2026€970
marzo de 2026€950
abril de 2026€1,120
mayo de 2026€1,120
junio de 2026€970
julio de 2026€1,080
agosto de 2026€1,090
septiembre de 2026€820
octubre de 2026€820

Rentabilidad Bruta por Alquiler

5.46%
1M
+6.3%
1Y
+1%
Rentabilidad Bruta por Alquiler
MesRentabilidad Bruta por Alquiler
noviembre de 20255.55%
diciembre de 20255.12%
enero de 20265.01%
febrero de 20264.98%
marzo de 20264.94%
abril de 20265.2%
mayo de 20265.37%
junio de 20265.1%
julio de 20265.49%
agosto de 20265.6%
septiembre de 20265.14%
octubre de 20265.46%

Precio mediano por m²

€3,930
1M
+2.9%
1Y
-6.3%
Precio mediano por m²
MesPrecio mediano por m²
noviembre de 2025€4,150
diciembre de 2025€4,270
enero de 2026€4,080
febrero de 2026€4,040
marzo de 2026€4,000
abril de 2026€3,940
mayo de 2026€4,070
junio de 2026€3,850
julio de 2026€3,950
agosto de 2026€3,920
septiembre de 2026€3,820
octubre de 2026€3,930

Desglose del mercado

Anuncios de propiedades (229 en venta)

Submercado principal

Premium
0
Rentabilidad Bruta por Alquiler
- %
Precio mediano de oferta
-
Alquiler mensual mediano
-

Rentabilidad Bruta por Alquiler

No hay datos disponibles

No hay datos disponibles

Precio mediano por m²

No hay datos disponibles

No hay datos disponibles

Número de anuncios para la venta

No hay datos disponibles

No hay datos disponibles

Número de anuncios para alquilar

No hay datos disponibles

No hay datos disponibles

Tendencias del mercado

Anuncios por tamaño de propiedad

No hay datos disponibles

No hay datos disponibles

Índice de actividad de ventas

12-43%
Índice de actividad de ventas
MesÍndice de actividad de ventas
noviembre de 202531%
diciembre de 202533%
enero de 202631%
febrero de 202624%
marzo de 202633%
abril de 202637%
mayo de 202614%
junio de 202643%
julio de 202625%
agosto de 202633%
septiembre de 202616%
octubre de 202612%

Índice de actividad de alquiler

0-65%
Índice de actividad de alquiler
MesÍndice de actividad de alquiler
noviembre de 202553%
diciembre de 202537%
enero de 202645%
febrero de 202627%
marzo de 202645%
abril de 202661%
mayo de 20260%
junio de 202665%
julio de 202649%
agosto de 202665%
septiembre de 202638%
octubre de 20266%

Precio mediano de oferta

No hay datos disponibles

No hay datos disponibles

Alquiler mensual mediano

No hay datos disponibles

No hay datos disponibles

Años para rentabilidad (relación venta-alquiler)

No hay datos disponibles

No hay datos disponibles

Precio mediano por m²

No hay datos disponibles

No hay datos disponibles

Acerca de Montigny-le-Bretonneux

Montigny-le-Bretonneux se encuentra en el departamento de Yvelines, dentro del área urbana de Saint-Quentin-en-Yvelines. Sus barrios planificados, espacios verdes y conexiones ferroviarias hacia París ofrecen un entorno particular para analizar la inversión en apartamentos.

Octubre de 2026 pone de relieve una divergencia: los precios medios de venta de apartamentos subieron un 1,4% respecto al mes anterior, mientras que los alquileres medios bajaron un 17,4% frente a un año antes. Los cambios corresponden a períodos distintos, por lo que no deben interpretarse como un único movimiento de la rentabilidad. Sin embargo, apuntan en direcciones opuestas para dos elementos del cálculo de inversión: el precio de compra y los ingresos por alquiler. Con un precio medio de venta de €283,000 por apartamento, la subida reciente importa al valorar el precio de entrada, aunque por sí sola dice poco sobre la tendencia a más largo plazo.

La rentabilidad indicada es del 5,46%, pero este dato de mercado no es una previsión para un apartamento concreto. La pregunta útil es si el alquiler que puede obtenerse por una propiedad determinada guarda proporción con su precio de venta. Comparar esas cifras a nivel de inmueble resulta más esclarecedor que suponer que la rentabilidad media publicada se aplicará a cualquier compra, especialmente cuando los precios de venta y alquiler evolucionan de forma distinta en los períodos analizados.

Al interpretar los datos de este mes, conviene separar los horizontes temporales: la subida del precio de venta refleja un movimiento reciente, mientras que la caída del alquiler abarca un año completo. Esa distinción permite entender la tensión sin tomar ninguno de los cambios como una predicción.
Nombre
Todos
5.46 %
173
60
€283,000
€820
Estudio
-- %
--
--
--
--
1 Habitación
-- %
--
--
--
--
2 Habitaciones
-- %
--
--
--
--
3 Habitaciones
-- %
--
--
--
--
4+ Habitaciones
-- %
--
--
--
--

Mercados inmobiliarios cercanos

Compara precios, alquileres y rentabilidades en mercados geográficamente cercanos.