Versailles: precios, alquileres y rentabilidad inmobiliaria

Mercado de Versailles: puntuación, precios y rentabilidad del alquiler
Puntuación del Mercado
Precio mediano de oferta
| 1M | -0.5% |
| 1Y | -6.3% |
| Mes | Precio mediano de oferta |
|---|---|
| noviembre de 2025 | €526,500 |
| diciembre de 2025 | €514,000 |
| enero de 2026 | €520,000 |
| febrero de 2026 | €525,000 |
| marzo de 2026 | €499,000 |
| abril de 2026 | €525,000 |
| mayo de 2026 | €535,000 |
| junio de 2026 | €510,000 |
| julio de 2026 | €515,000 |
| agosto de 2026 | €491,500 |
| septiembre de 2026 | €499,000 |
| octubre de 2026 | €496,500 |
Alquiler mensual mediano
| 1M | +3.1% |
| 1Y | -9.7% |
| Mes | Alquiler mensual mediano |
|---|---|
| noviembre de 2025 | €1,510 |
| diciembre de 2025 | €1,580 |
| enero de 2026 | €1,510 |
| febrero de 2026 | €1,500 |
| marzo de 2026 | €1,450 |
| abril de 2026 | €1,390 |
| mayo de 2026 | €1,300 |
| junio de 2026 | €1,310 |
| julio de 2026 | €1,290 |
| agosto de 2026 | €1,400 |
| septiembre de 2026 | €1,390 |
| octubre de 2026 | €1,430 |
Rentabilidad Bruta por Alquiler
| 1M | -0.5% |
| 1Y | -1.5% |
| Mes | Rentabilidad Bruta por Alquiler |
|---|---|
| noviembre de 2025 | 4.62% |
| diciembre de 2025 | 4.77% |
| enero de 2026 | 4.81% |
| febrero de 2026 | 4.71% |
| marzo de 2026 | 4.63% |
| abril de 2026 | 4.68% |
| mayo de 2026 | 4.56% |
| junio de 2026 | 4.48% |
| julio de 2026 | 4.42% |
| agosto de 2026 | 4.54% |
| septiembre de 2026 | 4.61% |
| octubre de 2026 | 4.59% |
Precio mediano por m²
| 1M | -1.8% |
| 1Y | -3.8% |
| Mes | Precio mediano por m² |
|---|---|
| noviembre de 2025 | €6,660 |
| diciembre de 2025 | €6,720 |
| enero de 2026 | €6,840 |
| febrero de 2026 | €6,620 |
| marzo de 2026 | €6,650 |
| abril de 2026 | €6,650 |
| mayo de 2026 | €6,770 |
| junio de 2026 | €6,710 |
| julio de 2026 | €6,840 |
| agosto de 2026 | €6,730 |
| septiembre de 2026 | €6,740 |
| octubre de 2026 | €6,620 |
Desglose del mercado
Anuncios de propiedades (1,389 en venta)
Submercado principal
Rentabilidad Bruta por Alquiler
| Categoría | Rentabilidad Bruta por Alquiler |
|---|---|
| 1 dormitorio | 5.17% |
| 2 dormitorios | 4.71% |
| 3 dormitorios | 4.48% |
| 4+ dormitorios | 4.06% |
| Categoría | Rentabilidad Bruta por Alquiler |
|---|---|
| apartamentos < 30 m² | 5.41% |
| apartamentos de 30-40 m² | 4.64% |
| apartamentos de 40-50 m² | 4.56% |
| apartamentos de 50-60 m² | 4.61% |
| apartamentos de 60-70 m² | 3.87% |
| apartamentos de 70-80 m² | 4.09% |
| apartamentos de 80-90 m² | 4.59% |
| apartamentos de 90-100 m² | 4.29% |
| apartamentos de 110-120 m² | 4.81% |
Precio mediano por m²
| Categoría | Precio mediano por m² |
|---|---|
| 1 dormitorio | €7,960 |
| 2 dormitorios | €7,260 |
| 3 dormitorios | €6,920 |
| 4+ dormitorios | €6,700 |
| Categoría | Precio mediano por m² |
|---|---|
| apartamentos < 30 m² | 7670 |
| apartamentos de 30-40 m² | 7520 |
| apartamentos de 40-50 m² | 7200 |
| apartamentos de 50-60 m² | 7010 |
| apartamentos de 60-70 m² | 6990 |
| apartamentos de 70-80 m² | 7000 |
| apartamentos de 80-90 m² | 6590 |
| apartamentos de 90-100 m² | 6930 |
| apartamentos de 110-120 m² | 6110 |
Número de anuncios para la venta
| Categoría | Número de anuncios para la venta |
|---|---|
| 1 dormitorio | 80 |
| 2 dormitorios | 234 |
| 3 dormitorios | 322 |
| 4+ dormitorios | 522 |
| Categoría | Número de anuncios para la venta |
|---|---|
| apartamentos < 30 m² | 69 |
| apartamentos de 30-40 m² | 99 |
| apartamentos de 40-50 m² | 110 |
| apartamentos de 50-60 m² | 127 |
| apartamentos de 60-70 m² | 126 |
| apartamentos de 70-80 m² | 93 |
| apartamentos de 80-90 m² | 132 |
| apartamentos de 90-100 m² | 108 |
| apartamentos de 110-120 m² | 80 |
Número de anuncios para alquilar
| Categoría | Número de anuncios para alquilar |
|---|---|
| 1 dormitorio | 30 |
| 2 dormitorios | 38 |
| 3 dormitorios | 34 |
| 4+ dormitorios | 44 |
| Categoría | Número de anuncios para alquilar |
|---|---|
| apartamentos < 30 m² | 27 |
| apartamentos de 30-40 m² | 22 |
| apartamentos de 40-50 m² | 14 |
| apartamentos de 50-60 m² | 16 |
| apartamentos de 60-70 m² | 11 |
| apartamentos de 70-80 m² | 12 |
| apartamentos de 80-90 m² | 20 |
| apartamentos de 90-100 m² | 11 |
| apartamentos de 110-120 m² | 9 |
Tendencias del mercado
Anuncios por tamaño de propiedad
| Categoría | Anuncios por tamaño de propiedad |
|---|---|
| 1 dormitorio (8%) | 110 listings (8%) |
| 2 dormitorios (21%) | 272 listings (21%) |
| 3 dormitorios (27%) | 356 listings (27%) |
| 4+ dormitorios (43%) | 566 listings (43%) |
Índice de actividad de ventas
| Mes | Índice de actividad de ventas |
|---|---|
| noviembre de 2025 | 42% |
| diciembre de 2025 | 41% |
| enero de 2026 | 47% |
| febrero de 2026 | 39% |
| marzo de 2026 | 51% |
| abril de 2026 | 42% |
| mayo de 2026 | 22% |
| junio de 2026 | 56% |
| julio de 2026 | 42% |
| agosto de 2026 | 46% |
| septiembre de 2026 | 22% |
| octubre de 2026 | 13% |
Índice de actividad de alquiler
| Mes | Índice de actividad de alquiler |
|---|---|
| noviembre de 2025 | 54% |
| diciembre de 2025 | 52% |
| enero de 2026 | 54% |
| febrero de 2026 | 42% |
| marzo de 2026 | 53% |
| abril de 2026 | 55% |
| mayo de 2026 | 22% |
| junio de 2026 | 67% |
| julio de 2026 | 57% |
| agosto de 2026 | 58% |
| septiembre de 2026 | 33% |
| octubre de 2026 | 10% |
Precio mediano de oferta
| Mes | 1 dormitorio | 2 dormitorios | 3 dormitorios | 4+ dormitorios |
|---|---|---|---|---|
| noviembre de 2025 | €199.8k | €310k | €465k | €699k |
| diciembre de 2025 | €187k | €304.8k | €468k | €699k |
| enero de 2026 | €187k | €310k | €465k | €690k |
| febrero de 2026 | €196.5k | €305k | €468k | €690k |
| marzo de 2026 | €212k | €330k | €462k | €695k |
| abril de 2026 | €192.5k | €330k | €472.3k | €695k |
| mayo de 2026 | €202k | €331k | €477k | €699k |
| junio de 2026 | €212k | €320k | €462k | €699k |
| julio de 2026 | €225k | €315k | €470k | €698k |
| agosto de 2026 | €212k | €318k | €460k | €675k |
| septiembre de 2026 | €199.5k | €315k | €460k | €676k |
| octubre de 2026 | €197.3k | €305k | €450k | €690k |
Alquiler mensual mediano
| Mes | 1 dormitorio | 2 dormitorios | 3 dormitorios | 4+ dormitorios |
|---|---|---|---|---|
| noviembre de 2025 | €810 | €1,300 | €1,760 | €2,550 |
| diciembre de 2025 | €830 | €1,300 | €1,800 | €2,730 |
| enero de 2026 | €850 | €1,260 | €1,840 | €2,660 |
| febrero de 2026 | €880 | €1,200 | €1,780 | €2,600 |
| marzo de 2026 | €850 | €1,240 | €1,690 | €2,730 |
| abril de 2026 | €850 | €1,250 | €1,580 | €2,700 |
| mayo de 2026 | €850 | €1,230 | €1,560 | €2,600 |
| junio de 2026 | €850 | €1,200 | €1,570 | €2,440 |
| julio de 2026 | €830 | €1,260 | €1,590 | €2,400 |
| agosto de 2026 | €850 | €1,270 | €1,600 | €2,300 |
| septiembre de 2026 | €820 | €1,250 | €1,600 | €2,500 |
| octubre de 2026 | €850 | €1,200 | €1,680 | €2,340 |
Años para rentabilidad (relación venta-alquiler)
| Mes | 1 dormitorio | 2 dormitorios | 3 dormitorios | 4+ dormitorios |
|---|---|---|---|---|
| noviembre de 2025 | 20.61 | 19.87 | 22 | 22.84 |
| diciembre de 2025 | 18.88 | 19.61 | 21.67 | 21.35 |
| enero de 2026 | 18.31 | 20.5 | 21.12 | 21.62 |
| febrero de 2026 | 18.57 | 21.18 | 21.89 | 22.12 |
| marzo de 2026 | 20.86 | 22.18 | 22.77 | 21.23 |
| abril de 2026 | 18.78 | 22 | 24.88 | 21.45 |
| mayo de 2026 | 19.8 | 22.43 | 25.53 | 22.4 |
| junio de 2026 | 20.78 | 22.22 | 24.52 | 23.92 |
| julio de 2026 | 22.47 | 20.83 | 24.71 | 24.24 |
| agosto de 2026 | 20.78 | 20.91 | 23.96 | 24.46 |
| septiembre de 2026 | 20.2 | 20.96 | 23.96 | 22.53 |
| octubre de 2026 | 19.34 | 21.23 | 22.31 | 24.61 |
Precio mediano por m²
| Mes | 1 dormitorio | 2 dormitorios | 3 dormitorios | 4+ dormitorios |
|---|---|---|---|---|
| noviembre de 2025 | €8,500 | €7,380 | €7,050 | €6,850 |
| diciembre de 2025 | €7,790 | €7,260 | €7,090 | €6,850 |
| enero de 2026 | €8,130 | €7,350 | €6,940 | €6,800 |
| febrero de 2026 | €8,190 | €7,260 | €6,880 | €6,760 |
| marzo de 2026 | €8,150 | €7,640 | €6,900 | €6,680 |
| abril de 2026 | €8,180 | €7,640 | €7,050 | €6,620 |
| mayo de 2026 | €8,420 | €7,520 | €7,230 | €6,690 |
| junio de 2026 | €8,150 | €7,520 | €6,900 | €6,720 |
| julio de 2026 | €8,450 | €7,330 | €7,010 | €6,790 |
| agosto de 2026 | €8,550 | €7,570 | €6,980 | €6,620 |
| septiembre de 2026 | €8,050 | €7,330 | €7,080 | €6,640 |
| octubre de 2026 | €7,960 | €7,260 | €6,920 | €6,700 |
Escenarios de rentabilidad
* Con una inversión de EUR €150,000
Distrito de menor rentabilidad
€6,270
Ingresos Anuales Por Alquiler
Distrito de mayor rentabilidad
€8,175
Ingresos Anuales Por Alquiler
En octubre de 2026, los rendimientos brutos por alquiler en Versailles variaron desde ~4.18% en los distritos con menor rentabilidad hasta ~5.45% en los distritos con mayor rentabilidad.
Análisis de inversión por Distritos
Acerca de Versailles
Versalles, en el departamento francés de Yvelines, es conocida por su palacio real, sus jardines formales y sus calles históricas. Su proximidad a París, su entorno y su patrimonio arquitectónico forman parte de la identidad de la ciudad, al margen de los movimientos a corto plazo del mercado de apartamentos. En octubre de 2026, la señal principal para los apartamentos de Versalles es la divergencia entre alquileres y precios de venta: el alquiler medio subió un 3,1% respecto al mes anterior, mientras que el precio medio de venta bajó un 0,5%. El contraste puede parecer favorable para quien compare ingresos por alquiler y costes de adquisición, pero refleja cambios en promedios de mercado, no el rendimiento de un inmueble concreto. Un solo mes tampoco permite saber si la pauta continuará. Lo relevante es que ambas variables se movieron en direcciones opuestas, lo que exige valorar las cifras en conjunto. La rentabilidad bruta indicada para los apartamentos se sitúa en el 4,59%. Es una referencia útil, pero no determina lo que rendiría una compra concreta después de gastos. El contexto de precios también aconseja prudencia: el precio medio de venta ha bajado un 6,3% interanual, de modo que el descenso mensual se inscribe en una caída más prolongada y no apunta a una tendencia anual alcista. Quien considere invertir en Versalles debería distinguir entre el reciente aumento de los alquileres y la evolución anual de los precios de venta. En conjunto, son señales contrapuestas, no una dirección definida para futuros alquileres, precios o rentabilidades.
Nombre | |||||
|---|---|---|---|---|---|
Todos | 4.59 % | 1,158 | 146 | €496,500 | €1,430 |
Estudio | -- % | -- | -- | -- | -- |
1 Habitación | 5.17 % | 80 | 30 | €197,250 | €850 |
2 Habitaciones | 4.71 % | 234 | 38 | €305,000 | €1,200 |
3 Habitaciones | 4.48 % | 322 | 34 | €450,000 | €1,680 |
4+ Habitaciones | 4.06 % | 522 | 44 | €690,000 | €2,340 |
Resumen y conclusiones clave
Con una rentabilidad mediana del alquiler de 4.59% y precios de propiedades desde €197,250, Versailles
puede convertirse en una opción de inversión adecuada para algunos inversores.
Los precios medianos de propiedades en Versailles son de €496,500, mientras que el alquiler mediano es de €1,430. Esto significa que una propiedad mediana en Versailles se pagará en 28.9 años.
Desglose detallado de la rentabilidad inmobiliaria:
apartamento de 1 dormitorio: rentabilidad mediana del 5.17%, precio de venta €197,250, alquiler €850.
apartamento de 2 dormitorios: rentabilidad mediana del 4.71%, precio de venta €305,000, alquiler €1,200.
apartamento de 3 dormitorios: rentabilidad mediana del 4.48%, precio de venta €450,000, alquiler €1,680.
apartamento de 4+ dormitorios: rentabilidad mediana del 4.06%, precio de venta €690,000, alquiler €2,340.
¿Dónde exactamente comprar la propiedad?
En Versailles se pueden encontrar rendimientos de hasta 5.45% para apartamentos medianos. Explora Versailles en detalle para encontrar los barrios más rentables.
Mercados inmobiliarios cercanos
Compara precios, alquileres y rentabilidades en mercados geográficamente cercanos.