Meudon: precios, alquileres y rentabilidad inmobiliaria

Mercado de Meudon: puntuación, precios y rentabilidad del alquiler
Puntuación del Mercado
Precio mediano de oferta
| 1M | -2.8% |
| 1Y | +27.7% |
| Mes | Precio mediano de oferta |
|---|---|
| noviembre de 2025 | €399,000 |
| diciembre de 2025 | €461,000 |
| enero de 2026 | €529,000 |
| febrero de 2026 | €530,000 |
| marzo de 2026 | €525,460 |
| abril de 2026 | €530,000 |
| mayo de 2026 | €425,000 |
| junio de 2026 | €539,000 |
| julio de 2026 | €530,000 |
| agosto de 2026 | €528,000 |
| septiembre de 2026 | €523,500 |
| octubre de 2026 | €509,000 |
Alquiler mensual mediano
| 1M | +19.2% |
| 1Y | +7.5% |
| Mes | Alquiler mensual mediano |
|---|---|
| noviembre de 2025 | €1,300 |
| diciembre de 2025 | €1,410 |
| enero de 2026 | €1,300 |
| febrero de 2026 | €1,440 |
| marzo de 2026 | €1,410 |
| abril de 2026 | €1,450 |
| mayo de 2026 | €1,390 |
| junio de 2026 | €1,230 |
| julio de 2026 | €1,390 |
| agosto de 2026 | €1,350 |
| septiembre de 2026 | €1,300 |
| octubre de 2026 | €1,550 |
Rentabilidad Bruta por Alquiler
| 1M | +3.8% |
| 1Y | -15.8% |
| Mes | Rentabilidad Bruta por Alquiler |
|---|---|
| noviembre de 2025 | 4.94% |
| diciembre de 2025 | 4% |
| enero de 2026 | 3.87% |
| febrero de 2026 | 3.78% |
| marzo de 2026 | 4.03% |
| abril de 2026 | 3.99% |
| mayo de 2026 | 3.94% |
| junio de 2026 | 4.18% |
| julio de 2026 | 4.03% |
| agosto de 2026 | 4.3% |
| septiembre de 2026 | 4.13% |
| octubre de 2026 | 4.29% |
Precio mediano por m²
| 1M | -4.2% |
| 1Y | +14.9% |
| Mes | Precio mediano por m² |
|---|---|
| noviembre de 2025 | €6,020 |
| diciembre de 2025 | €6,720 |
| enero de 2026 | €7,550 |
| febrero de 2026 | €7,570 |
| marzo de 2026 | €7,510 |
| abril de 2026 | €7,540 |
| mayo de 2026 | €7,080 |
| junio de 2026 | €7,330 |
| julio de 2026 | €7,010 |
| agosto de 2026 | €6,980 |
| septiembre de 2026 | €7,030 |
| octubre de 2026 | €6,740 |
Desglose del mercado
Anuncios de propiedades (523 en venta)
Submercado principal
Rentabilidad Bruta por Alquiler
| Categoría | Rentabilidad Bruta por Alquiler |
|---|---|
| 2 dormitorios | 4.77% |
| 3 dormitorios | 4.26% |
| 4+ dormitorios | 3.48% |
| Categoría | Rentabilidad Bruta por Alquiler |
|---|---|
| apartamentos de 40-50 m² | 4.5% |
| apartamentos de 50-60 m² | 5.74% |
Precio mediano por m²
| Categoría | Precio mediano por m² |
|---|---|
| 2 dormitorios | €7,290 |
| 3 dormitorios | €7,100 |
| 4+ dormitorios | €8,230 |
| Categoría | Precio mediano por m² |
|---|---|
| apartamentos de 40-50 m² | 8000 |
| apartamentos de 50-60 m² | 5720 |
Número de anuncios para la venta
| Categoría | Número de anuncios para la venta |
|---|---|
| 2 dormitorios | 62 |
| 3 dormitorios | 140 |
| 4+ dormitorios | 204 |
| Categoría | Número de anuncios para la venta |
|---|---|
| apartamentos de 40-50 m² | 48 |
| apartamentos de 50-60 m² | 42 |
Número de anuncios para alquilar
| Categoría | Número de anuncios para alquilar |
|---|---|
| 2 dormitorios | 15 |
| 3 dormitorios | 13 |
| 4+ dormitorios | 16 |
| Categoría | Número de anuncios para alquilar |
|---|---|
| apartamentos de 40-50 m² | 8 |
| apartamentos de 50-60 m² | 9 |
Tendencias del mercado
Anuncios por tamaño de propiedad
| Categoría | Anuncios por tamaño de propiedad |
|---|---|
| 2 dormitorios (17%) | 77 listings (17%) |
| 3 dormitorios (34%) | 153 listings (34%) |
| 4+ dormitorios (49%) | 220 listings (49%) |
Índice de actividad de ventas
| Mes | Índice de actividad de ventas |
|---|---|
| noviembre de 2025 | 42% |
| diciembre de 2025 | 34% |
| enero de 2026 | 61% |
| febrero de 2026 | 57% |
| marzo de 2026 | 60% |
| abril de 2026 | 57% |
| mayo de 2026 | 67% |
| junio de 2026 | 73% |
| julio de 2026 | 42% |
| agosto de 2026 | 50% |
| septiembre de 2026 | 23% |
| octubre de 2026 | 21% |
Índice de actividad de alquiler
| Mes | Índice de actividad de alquiler |
|---|---|
| noviembre de 2025 | 57% |
| diciembre de 2025 | 71% |
| enero de 2026 | 50% |
| febrero de 2026 | 49% |
| marzo de 2026 | 53% |
| abril de 2026 | 58% |
| mayo de 2026 | 23% |
| junio de 2026 | 67% |
| julio de 2026 | 58% |
| agosto de 2026 | 56% |
| septiembre de 2026 | 35% |
| octubre de 2026 | 13% |
Precio mediano de oferta
| Mes | 4+ dormitorios |
|---|---|
| noviembre de 2025 | €628k |
| diciembre de 2025 | €754k |
| enero de 2026 | €852k |
| febrero de 2026 | €795k |
| marzo de 2026 | €759k |
| abril de 2026 | €829.5k |
| mayo de 2026 | €795k |
| junio de 2026 | €759k |
| julio de 2026 | €722k |
| agosto de 2026 | €714.8k |
| septiembre de 2026 | €747k |
| octubre de 2026 | €775k |
Alquiler mensual mediano
| Mes | 4+ dormitorios |
|---|---|
| noviembre de 2025 | €2,360 |
| diciembre de 2025 | €2,300 |
| enero de 2026 | €2,150 |
| febrero de 2026 | €2,150 |
| marzo de 2026 | €2,050 |
| abril de 2026 | €2,100 |
| mayo de 2026 | €1,710 |
| junio de 2026 | €1,880 |
| julio de 2026 | €1,850 |
| agosto de 2026 | €2,360 |
| septiembre de 2026 | €2,380 |
| octubre de 2026 | €2,250 |
Años para rentabilidad (relación venta-alquiler)
| Mes | 4+ dormitorios |
|---|---|
| noviembre de 2025 | 22.2 |
| diciembre de 2025 | 27.32 |
| enero de 2026 | 33.02 |
| febrero de 2026 | 30.83 |
| marzo de 2026 | 30.85 |
| abril de 2026 | 32.92 |
| mayo de 2026 | 38.83 |
| junio de 2026 | 33.6 |
| julio de 2026 | 32.52 |
| agosto de 2026 | 25.22 |
| septiembre de 2026 | 26.18 |
| octubre de 2026 | 28.75 |
Precio mediano por m²
| Mes | 4+ dormitorios |
|---|---|
| noviembre de 2025 | €6,900 |
| diciembre de 2025 | €8,020 |
| enero de 2026 | €9,060 |
| febrero de 2026 | €8,460 |
| marzo de 2026 | €8,190 |
| abril de 2026 | €8,820 |
| mayo de 2026 | €8,730 |
| junio de 2026 | €8,070 |
| julio de 2026 | €7,680 |
| agosto de 2026 | €7,590 |
| septiembre de 2026 | €7,930 |
| octubre de 2026 | €8,230 |
Análisis de inversión por Distritos
Acerca de Meudon
Meudon se encuentra al suroeste de París. Sus espacios arbolados, calles en ladera y vistas sobre el Sena le dan un entorno distintivo dentro de Hauts-de-Seine. Su posición entre la capital y el bosque de Meudon aporta un contexto útil para interpretar los datos del mercado de apartamentos. En octubre de 2026, la señal más clara para los apartamentos es el contraste entre el movimiento reciente del precio de venta y la evolución anual. El precio medio de venta bajó un 2,8 % respecto al mes anterior, pero seguía un 27,7 % por encima del nivel de un año antes. La caída mensual apunta a una lectura reciente más débil, sin anular la subida anual. Para quien invierte, importa distinguir ambos horizontes: tomar cualquiera de los cambios como la historia completa de los precios iría más allá de lo que muestran los datos. El alquiler acentúa ese contraste. El alquiler medio de los apartamentos subió un 19,2 % respecto al mes anterior, mientras que la rentabilidad indicada se sitúa en el 4,29 %. La subida del alquiler destaca junto a la bajada del precio medio de venta, pero no garantiza la misma trayectoria de ingresos para una vivienda concreta. La rentabilidad, por su parte, es un indicador de mercado, no un sustituto del análisis de costes y del alquiler que podría obtenerse en cada inmueble. Los precios de venta siguen por encima de su nivel anual anterior, su lectura mensual es más baja y el alquiler ha subido en el mes. Mantener separadas estas señales ayuda a evaluar un apartamento sin extrapolar un único movimiento.
Nombre | |||||
|---|---|---|---|---|---|
Todos | 4.29 % | 436 | 53 | €509,000 | €1,550 |
Estudio | -- % | -- | -- | -- | -- |
1 Habitación | -- % | -- | -- | -- | -- |
2 Habitaciones | 4.77 % | 62 | 15 | €314,500 | €1,250 |
3 Habitaciones | 4.26 % | 140 | 13 | €472,000 | €1,680 |
4+ Habitaciones | 3.48 % | 204 | 16 | €775,000 | €2,250 |
Resumen y conclusiones clave
Con una rentabilidad mediana del alquiler de 4.29% y precios de propiedades desde €314,500, Meudon
puede convertirse en una opción de inversión adecuada para algunos inversores.
Los precios medianos de propiedades en Meudon son de €509,000, mientras que el alquiler mediano es de €1,550. Esto significa que una propiedad mediana en Meudon se pagará en 27.4 años.
Desglose detallado de la rentabilidad inmobiliaria:
apartamento de 2 dormitorios: rentabilidad mediana del 4.77%, precio de venta €314,500, alquiler €1,250.
apartamento de 3 dormitorios: rentabilidad mediana del 4.26%, precio de venta €472,000, alquiler €1,680.
apartamento de 4+ dormitorios: rentabilidad mediana del 3.48%, precio de venta €775,000, alquiler €2,250.
¿Dónde exactamente comprar la propiedad?
En Meudon se pueden encontrar rendimientos de hasta 3.74% para apartamentos medianos. Explora Meudon en detalle para encontrar los barrios más rentables.
Mercados inmobiliarios cercanos
Compara precios, alquileres y rentabilidades en mercados geográficamente cercanos.