Clamart: precios, alquileres y rentabilidad inmobiliaria

Mercado de Clamart: puntuación, precios y rentabilidad del alquiler
Puntuación del Mercado
Precio mediano de oferta
| 1M | -3.4% |
| 1Y | -4.9% |
| Mes | Precio mediano de oferta |
|---|---|
| noviembre de 2025 | €439,000 |
| diciembre de 2025 | €443,000 |
| enero de 2026 | €450,000 |
| febrero de 2026 | €448,500 |
| marzo de 2026 | €447,000 |
| abril de 2026 | €430,000 |
| mayo de 2026 | €447,100 |
| junio de 2026 | €445,000 |
| julio de 2026 | €446,000 |
| agosto de 2026 | €425,000 |
| septiembre de 2026 | €435,000 |
| octubre de 2026 | €420,000 |
Alquiler mensual mediano
| 1M | -4.5% |
| 1Y | -11.8% |
| Mes | Alquiler mensual mediano |
|---|---|
| noviembre de 2025 | €1,410 |
| diciembre de 2025 | €1,350 |
| enero de 2026 | €1,310 |
| febrero de 2026 | €1,250 |
| marzo de 2026 | €1,300 |
| abril de 2026 | €1,250 |
| mayo de 2026 | €1,300 |
| junio de 2026 | €1,300 |
| julio de 2026 | €1,300 |
| agosto de 2026 | €1,300 |
| septiembre de 2026 | €1,250 |
| octubre de 2026 | €1,190 |
Rentabilidad Bruta por Alquiler
| 1M | +10.6% |
| 1Y | +18% |
| Mes | Rentabilidad Bruta por Alquiler |
|---|---|
| noviembre de 2025 | 4.58% |
| diciembre de 2025 | 4.63% |
| enero de 2026 | 4.66% |
| febrero de 2026 | 4.7% |
| marzo de 2026 | 4.68% |
| abril de 2026 | 4.74% |
| mayo de 2026 | 4.51% |
| junio de 2026 | 4.63% |
| julio de 2026 | 4.78% |
| agosto de 2026 | 4.74% |
| septiembre de 2026 | 4.81% |
| octubre de 2026 | 5.32% |
Precio mediano por m²
| 1M | -3.5% |
| 1Y | -0.5% |
| Mes | Precio mediano por m² |
|---|---|
| noviembre de 2025 | €6,180 |
| diciembre de 2025 | €6,240 |
| enero de 2026 | €6,080 |
| febrero de 2026 | €6,200 |
| marzo de 2026 | €6,390 |
| abril de 2026 | €6,140 |
| mayo de 2026 | €6,150 |
| junio de 2026 | €6,390 |
| julio de 2026 | €6,460 |
| agosto de 2026 | €6,260 |
| septiembre de 2026 | €6,400 |
| octubre de 2026 | €6,170 |
Desglose del mercado
Anuncios de propiedades (971 en venta)
Submercado principal
Rentabilidad Bruta por Alquiler
| Categoría | Rentabilidad Bruta por Alquiler |
|---|---|
| 1 dormitorio | 5.77% |
| 2 dormitorios | 4.93% |
| 3 dormitorios | 4.88% |
| 4+ dormitorios | 4.26% |
| Categoría | Rentabilidad Bruta por Alquiler |
|---|---|
| apartamentos < 30 m² | 7% |
| apartamentos de 40-50 m² | 4.82% |
| apartamentos de 50-60 m² | 4.75% |
| apartamentos de 60-70 m² | 5.09% |
| apartamentos de 70-80 m² | 4.45% |
| apartamentos de 80-90 m² | 5.29% |
Precio mediano por m²
| Categoría | Precio mediano por m² |
|---|---|
| 1 dormitorio | €6,710 |
| 2 dormitorios | €6,360 |
| 3 dormitorios | €5,910 |
| 4+ dormitorios | €6,710 |
| Categoría | Precio mediano por m² |
|---|---|
| apartamentos < 30 m² | 6950 |
| apartamentos de 40-50 m² | 6410 |
| apartamentos de 50-60 m² | 5760 |
| apartamentos de 60-70 m² | 5980 |
| apartamentos de 70-80 m² | 5830 |
| apartamentos de 80-90 m² | 5780 |
Número de anuncios para la venta
| Categoría | Número de anuncios para la venta |
|---|---|
| 1 dormitorio | 45 |
| 2 dormitorios | 144 |
| 3 dormitorios | 245 |
| 4+ dormitorios | 317 |
| Categoría | Número de anuncios para la venta |
|---|---|
| apartamentos < 30 m² | 33 |
| apartamentos de 40-50 m² | 88 |
| apartamentos de 50-60 m² | 66 |
| apartamentos de 60-70 m² | 166 |
| apartamentos de 70-80 m² | 79 |
| apartamentos de 80-90 m² | 133 |
Número de anuncios para alquilar
| Categoría | Número de anuncios para alquilar |
|---|---|
| 1 dormitorio | 29 |
| 2 dormitorios | 23 |
| 3 dormitorios | 18 |
| 4+ dormitorios | 13 |
| Categoría | Número de anuncios para alquilar |
|---|---|
| apartamentos < 30 m² | 27 |
| apartamentos de 40-50 m² | 12 |
| apartamentos de 50-60 m² | 9 |
| apartamentos de 60-70 m² | 12 |
| apartamentos de 70-80 m² | 8 |
| apartamentos de 80-90 m² | 8 |
Tendencias del mercado
Anuncios por tamaño de propiedad
| Categoría | Anuncios por tamaño de propiedad |
|---|---|
| 1 dormitorio (9%) | 74 listings (9%) |
| 2 dormitorios (20%) | 167 listings (20%) |
| 3 dormitorios (32%) | 263 listings (32%) |
| 4+ dormitorios (40%) | 330 listings (40%) |
Índice de actividad de ventas
| Mes | Índice de actividad de ventas |
|---|---|
| noviembre de 2025 | 48% |
| diciembre de 2025 | 45% |
| enero de 2026 | 42% |
| febrero de 2026 | 38% |
| marzo de 2026 | 40% |
| abril de 2026 | 44% |
| mayo de 2026 | 61% |
| junio de 2026 | 60% |
| julio de 2026 | 43% |
| agosto de 2026 | 41% |
| septiembre de 2026 | 21% |
| octubre de 2026 | 12% |
Índice de actividad de alquiler
| Mes | Índice de actividad de alquiler |
|---|---|
| noviembre de 2025 | 52% |
| diciembre de 2025 | 52% |
| enero de 2026 | 40% |
| febrero de 2026 | 45% |
| marzo de 2026 | 57% |
| abril de 2026 | 57% |
| mayo de 2026 | 16% |
| junio de 2026 | 66% |
| julio de 2026 | 54% |
| agosto de 2026 | 57% |
| septiembre de 2026 | 43% |
| octubre de 2026 | 3% |
Precio mediano de oferta
| Mes | 2 dormitorios | 3 dormitorios |
|---|---|---|
| noviembre de 2025 | €315k | €399k |
| diciembre de 2025 | €317.8k | €403k |
| enero de 2026 | €318.8k | €412k |
| febrero de 2026 | €303.6k | €399k |
| marzo de 2026 | €314k | €399.5k |
| abril de 2026 | €291k | €395k |
| mayo de 2026 | €307k | €402k |
| junio de 2026 | €292.7k | €400k |
| julio de 2026 | €294k | €401.5k |
| agosto de 2026 | €288k | €409.5k |
| septiembre de 2026 | €286.7k | €415k |
| octubre de 2026 | €286.4k | €384k |
Alquiler mensual mediano
| Mes | 2 dormitorios | 3 dormitorios |
|---|---|---|
| noviembre de 2025 | €1,170 | €1,510 |
| diciembre de 2025 | €1,150 | €1,550 |
| enero de 2026 | €1,170 | €1,540 |
| febrero de 2026 | €1,170 | €1,480 |
| marzo de 2026 | €1,190 | €1,480 |
| abril de 2026 | €1,170 | €1,550 |
| mayo de 2026 | €1,170 | €1,490 |
| junio de 2026 | €1,180 | €1,460 |
| julio de 2026 | €1,190 | €1,500 |
| agosto de 2026 | €1,200 | €1,510 |
| septiembre de 2026 | €1,200 | €1,510 |
| octubre de 2026 | €1,180 | €1,560 |
Años para rentabilidad (relación venta-alquiler)
| Mes | 2 dormitorios | 3 dormitorios |
|---|---|---|
| noviembre de 2025 | 22.4 | 22.08 |
| diciembre de 2025 | 23.03 | 21.67 |
| enero de 2026 | 22.72 | 22.27 |
| febrero de 2026 | 21.68 | 22.47 |
| marzo de 2026 | 21.93 | 22.5 |
| abril de 2026 | 20.74 | 21.24 |
| mayo de 2026 | 21.92 | 22.51 |
| junio de 2026 | 20.64 | 22.85 |
| julio de 2026 | 20.68 | 22.38 |
| agosto de 2026 | 20.08 | 22.61 |
| septiembre de 2026 | 19.91 | 22.91 |
| octubre de 2026 | 20.27 | 20.5 |
Precio mediano por m²
| Mes | 2 dormitorios | 3 dormitorios |
|---|---|---|
| noviembre de 2025 | €6,990 | €6,140 |
| diciembre de 2025 | €7,060 | €6,200 |
| enero de 2026 | €7,130 | €6,240 |
| febrero de 2026 | €6,900 | €6,140 |
| marzo de 2026 | €6,980 | €6,150 |
| abril de 2026 | €6,770 | €6,160 |
| mayo de 2026 | €6,980 | €6,280 |
| junio de 2026 | €6,500 | €6,150 |
| julio de 2026 | €6,530 | €6,220 |
| agosto de 2026 | €6,260 | €6,300 |
| septiembre de 2026 | €6,230 | €6,380 |
| octubre de 2026 | €6,360 | €5,910 |
Escenarios de rentabilidad
* Con una inversión de EUR €150,000
Distrito de menor rentabilidad
€6,855
Ingresos Anuales Por Alquiler
Distrito de mayor rentabilidad
€8,850
Ingresos Anuales Por Alquiler
En octubre de 2026, los rendimientos brutos por alquiler en Clamart variaron desde ~4.57% en los distritos con menor rentabilidad hasta ~5.9% en los distritos con mayor rentabilidad.
Análisis de inversión por Distritos
Acerca de Clamart
Clamart se encuentra al suroeste de París, en el departamento de Hauts-de-Seine. Sus calles residenciales y el acceso al bosque de Meudon sitúan su mercado de apartamentos en el entorno de la capital, sin borrar las diferencias entre barrios. En octubre de 2026, la señal principal para los apartamentos de Clamart es que los alquileres bajaron más rápido que los precios de venta durante el mes. El alquiler medio descendió un 4,5%, frente a una caída del 3,4% en el precio medio de venta. Para un inversor, el contraste tiene dos caras: un precio de compra menor puede facilitar el cálculo inicial, pero una bajada más pronunciada del alquiler puede reducir los ingresos previstos. Son promedios de la ciudad, no una previsión para un apartamento concreto. El precio medio de venta se sitúa en 420.000 €, y la rentabilidad indicada es del 5,32%. Ninguna de las dos cifras resuelve por sí sola esa tensión. La rentabilidad ofrece una fotografía actual, no demuestra que los retornos hayan mejorado al bajar los precios. Para evaluar una vivienda, conviene contrastar su precio de compra con una estimación defendible del alquiler y considerar gastos que estos indicadores no detallan, como el mantenimiento o los periodos sin inquilino. El menor precio medio de venta de octubre no implica automáticamente mejores resultados para el inversor si el alquiler también ha bajado. Los cambios mensuales sirven para poner a prueba las hipótesis de inversión; la rentabilidad publicada es una referencia, no un resultado garantizado.
Nombre | |||||
|---|---|---|---|---|---|
Todos | 5.32 % | 751 | 83 | €420,000 | €1,190 |
Estudio | -- % | -- | -- | -- | -- |
1 Habitación | 5.77 % | 45 | 29 | €188,000 | €900 |
2 Habitaciones | 4.93 % | 144 | 23 | €286,350 | €1,180 |
3 Habitaciones | 4.88 % | 245 | 18 | €384,000 | €1,560 |
4+ Habitaciones | 4.26 % | 317 | 13 | €591,000 | €2,100 |
Resumen y conclusiones clave
Con una rentabilidad mediana del alquiler de 5.32% y precios de propiedades desde €188,000, Clamart
puede convertirse en una opción de inversión adecuada para algunos inversores.
Los precios medianos de propiedades en Clamart son de €420,000, mientras que el alquiler mediano es de €1,190. Esto significa que una propiedad mediana en Clamart se pagará en 29.4 años.
Desglose detallado de la rentabilidad inmobiliaria:
apartamento de 1 dormitorio: rentabilidad mediana del 5.77%, precio de venta €188,000, alquiler €900.
apartamento de 2 dormitorios: rentabilidad mediana del 4.93%, precio de venta €286,350, alquiler €1,180.
apartamento de 3 dormitorios: rentabilidad mediana del 4.88%, precio de venta €384,000, alquiler €1,560.
apartamento de 4+ dormitorios: rentabilidad mediana del 4.26%, precio de venta €591,000, alquiler €2,100.
¿Dónde exactamente comprar la propiedad?
En Clamart se pueden encontrar rendimientos de hasta 5.90% para apartamentos medianos. Explora Clamart en detalle para encontrar los barrios más rentables.
Mercados inmobiliarios cercanos
Compara precios, alquileres y rentabilidades en mercados geográficamente cercanos.