Châtillon: precios, alquileres y rentabilidad inmobiliaria

Mercado de Châtillon: puntuación, precios y rentabilidad del alquiler
Puntuación del Mercado
Precio mediano de oferta
| 1M | -3.9% |
| 1Y | -2.9% |
| Mes | Precio mediano de oferta |
|---|---|
| noviembre de 2025 | €405,000 |
| diciembre de 2025 | €399,000 |
| enero de 2026 | €412,500 |
| febrero de 2026 | €395,000 |
| marzo de 2026 | €389,000 |
| abril de 2026 | €405,000 |
| mayo de 2026 | €389,000 |
| junio de 2026 | €390,000 |
| julio de 2026 | €380,000 |
| agosto de 2026 | €380,000 |
| septiembre de 2026 | €380,000 |
| octubre de 2026 | €365,000 |
Alquiler mensual mediano
| 1M | -16.7% |
| 1Y | -18.7% |
| Mes | Alquiler mensual mediano |
|---|---|
| noviembre de 2025 | €1,300 |
| diciembre de 2025 | €1,290 |
| enero de 2026 | €1,300 |
| febrero de 2026 | €1,260 |
| marzo de 2026 | €1,260 |
| abril de 2026 | €1,190 |
| mayo de 2026 | €1,200 |
| junio de 2026 | €1,270 |
| julio de 2026 | €1,250 |
| agosto de 2026 | €1,270 |
| septiembre de 2026 | €1,290 |
| octubre de 2026 | €1,070 |
Rentabilidad Bruta por Alquiler
| 1M | +0.2% |
| 1Y | +8.3% |
| Mes | Rentabilidad Bruta por Alquiler |
|---|---|
| noviembre de 2025 | 4.7% |
| diciembre de 2025 | 4.71% |
| enero de 2026 | 4.65% |
| febrero de 2026 | 4.51% |
| marzo de 2026 | 4.84% |
| abril de 2026 | 4.74% |
| mayo de 2026 | 4.8% |
| junio de 2026 | 5.18% |
| julio de 2026 | 4.96% |
| agosto de 2026 | 5.04% |
| septiembre de 2026 | 5.16% |
| octubre de 2026 | 5.17% |
Precio mediano por m²
| 1M | -2.4% |
| 1Y | +0.2% |
| Mes | Precio mediano por m² |
|---|---|
| noviembre de 2025 | €6,290 |
| diciembre de 2025 | €6,230 |
| enero de 2026 | €6,450 |
| febrero de 2026 | €6,360 |
| marzo de 2026 | €6,180 |
| abril de 2026 | €6,330 |
| mayo de 2026 | €6,170 |
| junio de 2026 | €6,090 |
| julio de 2026 | €6,030 |
| agosto de 2026 | €5,960 |
| septiembre de 2026 | €6,030 |
| octubre de 2026 | €5,890 |
Desglose del mercado
Anuncios de propiedades (361 en venta)
Submercado principal
Rentabilidad Bruta por Alquiler
| Categoría | Rentabilidad Bruta por Alquiler |
|---|---|
| 2 dormitorios | 4.36% |
| 3 dormitorios | 4.83% |
| Categoría | Rentabilidad Bruta por Alquiler |
|---|---|
| apartamentos de 40-50 m² | 4.39% |
Precio mediano por m²
| Categoría | Precio mediano por m² |
|---|---|
| 2 dormitorios | €6,940 |
| 3 dormitorios | €5,940 |
| Categoría | Precio mediano por m² |
|---|---|
| apartamentos de 40-50 m² | 6860 |
Número de anuncios para la venta
| Categoría | Número de anuncios para la venta |
|---|---|
| 2 dormitorios | 62 |
| 3 dormitorios | 127 |
| Categoría | Número de anuncios para la venta |
|---|---|
| apartamentos de 40-50 m² | 53 |
Número de anuncios para alquilar
| Categoría | Número de anuncios para alquilar |
|---|---|
| 2 dormitorios | 12 |
| 3 dormitorios | 11 |
| Categoría | Número de anuncios para alquilar |
|---|---|
| apartamentos de 40-50 m² | 12 |
Tendencias del mercado
Anuncios por tamaño de propiedad
| Categoría | Anuncios por tamaño de propiedad |
|---|---|
| 2 dormitorios (35%) | 74 listings (35%) |
| 3 dormitorios (65%) | 138 listings (65%) |
Índice de actividad de ventas
| Mes | Índice de actividad de ventas |
|---|---|
| noviembre de 2025 | 40% |
| diciembre de 2025 | 45% |
| enero de 2026 | 44% |
| febrero de 2026 | 28% |
| marzo de 2026 | 47% |
| abril de 2026 | 35% |
| mayo de 2026 | 27% |
| junio de 2026 | 57% |
| julio de 2026 | 32% |
| agosto de 2026 | 34% |
| septiembre de 2026 | 17% |
| octubre de 2026 | 32% |
Índice de actividad de alquiler
| Mes | Índice de actividad de alquiler |
|---|---|
| noviembre de 2025 | 44% |
| diciembre de 2025 | 54% |
| enero de 2026 | 42% |
| febrero de 2026 | 42% |
| marzo de 2026 | 63% |
| abril de 2026 | 58% |
| mayo de 2026 | 30% |
| junio de 2026 | 65% |
| julio de 2026 | 53% |
| agosto de 2026 | 60% |
| septiembre de 2026 | 36% |
| octubre de 2026 | 12% |
Precio mediano de oferta
| Mes | 2 dormitorios | 3 dormitorios |
|---|---|---|
| noviembre de 2025 | €317.5k | €425k |
| diciembre de 2025 | €313.6k | €426k |
| enero de 2026 | €315.5k | €429k |
| febrero de 2026 | €314k | €420k |
| marzo de 2026 | €300k | €395k |
| abril de 2026 | €315k | €410k |
| mayo de 2026 | €299.5k | €399k |
| junio de 2026 | €287k | €390k |
| julio de 2026 | €299k | €389k |
| agosto de 2026 | €299k | €382.5k |
| septiembre de 2026 | €304.4k | €390k |
| octubre de 2026 | €307k | €370k |
Alquiler mensual mediano
| Mes | 2 dormitorios | 3 dormitorios |
|---|---|---|
| noviembre de 2025 | €1,240 | €1,360 |
| diciembre de 2025 | €1,240 | €1,400 |
| enero de 2026 | €1,190 | €1,480 |
| febrero de 2026 | €1,150 | €1,350 |
| marzo de 2026 | €1,220 | €1,450 |
| abril de 2026 | €1,200 | €1,450 |
| mayo de 2026 | €1,190 | €1,590 |
| junio de 2026 | €1,270 | €1,640 |
| julio de 2026 | €1,220 | €1,500 |
| agosto de 2026 | €1,220 | €1,490 |
| septiembre de 2026 | €1,280 | €1,520 |
| octubre de 2026 | €1,120 | €1,490 |
Años para rentabilidad (relación venta-alquiler)
| Mes | 2 dormitorios | 3 dormitorios |
|---|---|---|
| noviembre de 2025 | 21.42 | 26 |
| diciembre de 2025 | 21.13 | 25.45 |
| enero de 2026 | 22.09 | 24.2 |
| febrero de 2026 | 22.75 | 25.94 |
| marzo de 2026 | 20.53 | 22.67 |
| abril de 2026 | 21.95 | 23.56 |
| mayo de 2026 | 20.93 | 20.91 |
| junio de 2026 | 18.83 | 19.82 |
| julio de 2026 | 20.4 | 21.68 |
| agosto de 2026 | 20.47 | 21.38 |
| septiembre de 2026 | 19.89 | 21.38 |
| octubre de 2026 | 22.93 | 20.69 |
Precio mediano por m²
| Mes | 2 dormitorios | 3 dormitorios |
|---|---|---|
| noviembre de 2025 | €7,340 | €6,640 |
| diciembre de 2025 | €7,150 | €6,660 |
| enero de 2026 | €7,240 | €6,810 |
| febrero de 2026 | €7,210 | €6,670 |
| marzo de 2026 | €6,830 | €6,370 |
| abril de 2026 | €7,170 | €6,580 |
| mayo de 2026 | €6,830 | €6,340 |
| junio de 2026 | €6,530 | €6,190 |
| julio de 2026 | €6,800 | €6,180 |
| agosto de 2026 | €6,800 | €6,070 |
| septiembre de 2026 | €6,920 | €6,210 |
| octubre de 2026 | €6,940 | €5,940 |
Análisis de inversión por Distritos
Acerca de Châtillon
Châtillon es una ciudad del departamento francés de Hauts-de-Seine, por lo que sus cifras de apartamentos describen un mercado municipal, no el departamento en su conjunto. Esa distinción importa al comparar la evolución local de los precios de venta y los alquileres. En octubre de 2026, la señal más destacada para los apartamentos de Châtillon es el alquiler medio, que bajó un 16,7% respecto al mes anterior. Los precios medios de venta también descendieron, aunque menos: un 3,9%. Ambas medidas retrocedieron, pero el alquiler lo hizo con mayor intensidad. Para quien evalúa una inversión, la cuestión no es solo si comprar resulta más barato, sino si la nueva referencia de alquiler cambia las cuentas de una posible adquisición. La rentabilidad indicada se sitúa en el 5,17%, un punto de referencia útil, pero no un cálculo directo a partir de esas variaciones mensuales. Los promedios del mercado no reflejan el precio de compra y las condiciones de arrendamiento de un apartamento concreto. Además, el alquiler medio bajó un 18,7% interanual, de modo que el movimiento del lado de los alquileres va más allá de la comparación con el mes anterior. Ese dato aporta contexto sin explicar la causa del cambio ni anticipar su evolución. En conjunto, las cifras aconsejan comparar el alquiler potencial de cada apartamento con su precio de compra, en lugar de suponer que una caída del precio medio de venta mejora automáticamente la rentabilidad. La tensión es clara: los precios de venta han cedido, pero la referencia de alquiler ha bajado más deprisa.
Nombre | |||||
|---|---|---|---|---|---|
Todos | 5.17 % | 308 | 46 | €365,000 | €1,070 |
Estudio | -- % | -- | -- | -- | -- |
1 Habitación | -- % | -- | -- | -- | -- |
2 Habitaciones | 4.36 % | 62 | 12 | €307,000 | €1,120 |
3 Habitaciones | 4.83 % | 127 | 11 | €370,000 | €1,490 |
4+ Habitaciones | -- % | -- | -- | -- | -- |
Resumen y conclusiones clave
Con una rentabilidad mediana del alquiler de 5.17% y precios de propiedades desde €307,000, Châtillon
puede convertirse en una opción de inversión adecuada para algunos inversores.
Los precios medianos de propiedades en Châtillon son de €365,000, mientras que el alquiler mediano es de €1,070. Esto significa que una propiedad mediana en Châtillon se pagará en 28.4 años.
Desglose detallado de la rentabilidad inmobiliaria:
apartamento de 2 dormitorios: rentabilidad mediana del 4.36%, precio de venta €307,000, alquiler €1,120.
apartamento de 3 dormitorios: rentabilidad mediana del 4.83%, precio de venta €370,000, alquiler €1,490.
¿Dónde exactamente comprar la propiedad?
Mercados inmobiliarios cercanos
Compara precios, alquileres y rentabilidades en mercados geográficamente cercanos.