Bagneux: precios, alquileres y rentabilidad inmobiliaria
Datos actualizados mensualmente.Última actualización:3 de octubre de 2026

Hauts-de-Seine department
Confianza
Media
Mercado de Bagneux: puntuación, precios y rentabilidad del alquiler
Puntuación del Mercado
61Normal
61 / 100
Potencial de inversión
26Momentum del precio
63Demanda de alquiler
52Demanda de compra
62Precio mediano de oferta
€354,150
| 1M | +4.5% |
| 1Y | -4.2% |
| Mes | Precio mediano de oferta |
|---|---|
| noviembre de 2025 | €349,000 |
| diciembre de 2025 | €355,000 |
| enero de 2026 | €355,000 |
| febrero de 2026 | €357,820 |
| marzo de 2026 | €363,440 |
| abril de 2026 | €364,500 |
| mayo de 2026 | €368,000 |
| junio de 2026 | €352,700 |
| julio de 2026 | €357,380 |
| agosto de 2026 | €349,000 |
| septiembre de 2026 | €339,000 |
| octubre de 2026 | €354,150 |
Alquiler mensual mediano
€1,250
| 1M | 0% |
| 1Y | +4.2% |
| Mes | Alquiler mensual mediano |
|---|---|
| noviembre de 2025 | €1,200 |
| diciembre de 2025 | €1,200 |
| enero de 2026 | €1,210 |
| febrero de 2026 | €1,250 |
| marzo de 2026 | €1,190 |
| abril de 2026 | €1,200 |
| mayo de 2026 | €1,190 |
| junio de 2026 | €1,190 |
| julio de 2026 | €1,090 |
| agosto de 2026 | €1,240 |
| septiembre de 2026 | €1,250 |
| octubre de 2026 | €1,250 |
Rentabilidad Bruta por Alquiler
5.83%
| 1M | -1.1% |
| 1Y | +5.6% |
| Mes | Rentabilidad Bruta por Alquiler |
|---|---|
| noviembre de 2025 | 5.5% |
| diciembre de 2025 | 5.75% |
| enero de 2026 | 5.69% |
| febrero de 2026 | 5.9% |
| marzo de 2026 | 5.39% |
| abril de 2026 | 5.48% |
| mayo de 2026 | 5.37% |
| junio de 2026 | 5.9% |
| julio de 2026 | 5.62% |
| agosto de 2026 | 6% |
| septiembre de 2026 | 5.9% |
| octubre de 2026 | 5.83% |
Precio mediano por m²
€5,240
| 1M | +3.6% |
| 1Y | +1.1% |
| Mes | Precio mediano por m² |
|---|---|
| noviembre de 2025 | €5,100 |
| diciembre de 2025 | €5,000 |
| enero de 2026 | €5,160 |
| febrero de 2026 | €5,050 |
| marzo de 2026 | €5,350 |
| abril de 2026 | €5,590 |
| mayo de 2026 | €5,660 |
| junio de 2026 | €5,340 |
| julio de 2026 | €5,410 |
| agosto de 2026 | €5,210 |
| septiembre de 2026 | €5,060 |
| octubre de 2026 | €5,240 |
Desglose del mercado
Anuncios de propiedades (668 en venta)
Submercado principal
Premium
0
Rentabilidad Bruta por Alquiler
- %
Precio mediano de oferta
-
Alquiler mensual mediano
-
Rentabilidad Bruta por Alquiler
| Categoría | Rentabilidad Bruta por Alquiler |
|---|---|
| 2 dormitorios | 5.81% |
| 3 dormitorios | 5.01% |
Precio mediano por m²
| Categoría | Precio mediano por m² |
|---|---|
| 2 dormitorios | €5,590 |
| 3 dormitorios | €5,350 |
Número de anuncios para la venta
| Categoría | Número de anuncios para la venta |
|---|---|
| 2 dormitorios | 111 |
| 3 dormitorios | 248 |
Número de anuncios para alquilar
| Categoría | Número de anuncios para alquilar |
|---|---|
| 2 dormitorios | 10 |
| 3 dormitorios | 9 |
Tendencias del mercado
Anuncios por tamaño de propiedad
2 dormitorios (32%)
3 dormitorios (68%)
| Categoría | Anuncios por tamaño de propiedad |
|---|---|
| 2 dormitorios (32%) | 121 listings (32%) |
| 3 dormitorios (68%) | 257 listings (68%) |
Índice de actividad de ventas
22-66%
| Mes | Índice de actividad de ventas |
|---|---|
| noviembre de 2025 | 33% |
| diciembre de 2025 | 37% |
| enero de 2026 | 32% |
| febrero de 2026 | 34% |
| marzo de 2026 | 33% |
| abril de 2026 | 46% |
| mayo de 2026 | 63% |
| junio de 2026 | 66% |
| julio de 2026 | 40% |
| agosto de 2026 | 46% |
| septiembre de 2026 | 22% |
| octubre de 2026 | 27% |
Índice de actividad de alquiler
0-65%
| Mes | Índice de actividad de alquiler |
|---|---|
| noviembre de 2025 | 47% |
| diciembre de 2025 | 58% |
| enero de 2026 | 42% |
| febrero de 2026 | 43% |
| marzo de 2026 | 56% |
| abril de 2026 | 47% |
| mayo de 2026 | 21% |
| junio de 2026 | 65% |
| julio de 2026 | 47% |
| agosto de 2026 | 53% |
| septiembre de 2026 | 26% |
| octubre de 2026 | 0% |
Precio mediano de oferta
| Mes | 2 dormitorios | 3 dormitorios |
|---|---|---|
| noviembre de 2025 | €250k | €345.5k |
| diciembre de 2025 | €260.1k | €349.5k |
| enero de 2026 | €260.1k | €349k |
| febrero de 2026 | €260.2k | €349k |
| marzo de 2026 | €275k | €355k |
| abril de 2026 | €275k | €355.2k |
| mayo de 2026 | €275k | €353.7k |
| junio de 2026 | €260k | €347.6k |
| julio de 2026 | €260.2k | €350k |
| agosto de 2026 | €239k | €342.9k |
| septiembre de 2026 | €240.0k | €337.6k |
| octubre de 2026 | €249k | €347.9k |
Alquiler mensual mediano
| Mes | 2 dormitorios | 3 dormitorios |
|---|---|---|
| noviembre de 2025 | €1,090 | €1,320 |
| diciembre de 2025 | €1,100 | €1,470 |
| enero de 2026 | €1,100 | €1,480 |
| febrero de 2026 | €1,250 | €1,450 |
| marzo de 2026 | €1,110 | €1,470 |
| abril de 2026 | €1,100 | €1,480 |
| mayo de 2026 | €1,080 | €1,480 |
| junio de 2026 | €1,200 | €1,450 |
| julio de 2026 | €1,150 | €1,580 |
| agosto de 2026 | €1,230 | €1,520 |
| septiembre de 2026 | €1,180 | €1,520 |
| octubre de 2026 | €1,210 | €1,450 |
Años para rentabilidad (relación venta-alquiler)
| Mes | 2 dormitorios | 3 dormitorios |
|---|---|---|
| noviembre de 2025 | 19.15 | 21.83 |
| diciembre de 2025 | 19.8 | 19.79 |
| enero de 2026 | 19.74 | 19.72 |
| febrero de 2026 | 17.36 | 20.06 |
| marzo de 2026 | 20.62 | 20.11 |
| abril de 2026 | 20.84 | 20.06 |
| mayo de 2026 | 21.22 | 19.98 |
| junio de 2026 | 18.06 | 19.98 |
| julio de 2026 | 18.86 | 18.52 |
| agosto de 2026 | 16.23 | 18.8 |
| septiembre de 2026 | 16.95 | 18.55 |
| octubre de 2026 | 17.21 | 19.97 |
Precio mediano por m²
| Mes | 2 dormitorios | 3 dormitorios |
|---|---|---|
| noviembre de 2025 | €5,950 | €5,320 |
| diciembre de 2025 | €6,080 | €5,320 |
| enero de 2026 | €6,070 | €5,370 |
| febrero de 2026 | €6,070 | €5,370 |
| marzo de 2026 | €5,850 | €5,550 |
| abril de 2026 | €5,850 | €5,550 |
| mayo de 2026 | €5,630 | €5,530 |
| junio de 2026 | €5,740 | €5,430 |
| julio de 2026 | €5,930 | €5,470 |
| agosto de 2026 | €5,560 | €5,290 |
| septiembre de 2026 | €5,580 | €5,190 |
| octubre de 2026 | €5,590 | €5,350 |
Análisis de inversión por Distritos
Premium
##
Rentabilidad Bruta por Alquiler
- %
Precio mediano de oferta
-
Alquiler mensual mediano
-
Premium
##
Rentabilidad Bruta por Alquiler
- %
Precio mediano de oferta
-
Alquiler mensual mediano
-
Premium
##
Rentabilidad Bruta por Alquiler
- %
Precio mediano de oferta
-
Alquiler mensual mediano
-
Premium
##
Rentabilidad Bruta por Alquiler
- %
Precio mediano de oferta
-
Alquiler mensual mediano
-
Premium
##
Rentabilidad Bruta por Alquiler
- %
Precio mediano de oferta
-
Alquiler mensual mediano
-
Premium
##
Rentabilidad Bruta por Alquiler
- %
Precio mediano de oferta
-
Alquiler mensual mediano
-
Acerca de Bagneux
Bagneux es una ciudad del departamento francés de Hauts-de-Seine: un ámbito concreto para comparar inversiones en apartamentos, no un sustituto del conjunto del departamento. Tener presente ese límite geográfico ayuda a distinguir lo que miden las cifras de Bagneux de las tendencias que podrían darse en otros lugares. En octubre de 2026, la señal más clara para los apartamentos de Bagneux es la subida reciente de los precios de venta sin un aumento equivalente de los alquileres. El precio medio de venta alcanzó los 354.150 €, un 4,5 % más que el mes anterior, mientras que el alquiler medio se mantuvo estable. Esta divergencia importa porque, si el precio de compra se mantiene más alto y los alquileres no lo siguen, los ingresos por alquiler pueden disminuir en relación con el capital invertido. Por sí sola, no indica hacia dónde irán los precios o los alquileres. Conviene contrastar ese movimiento mensual con la evolución anual. El precio medio de venta sigue un 4,2 % por debajo del nivel de hace un año, de modo que la última subida no supone por sí misma una recuperación completa. La rentabilidad indicada es del 5,83 %: sirve como referencia de ingresos, no como garantía para cada apartamento. En conjunto, los datos muestran la tensión del mes: comprar se ha encarecido a corto plazo, pero el alquiler medio no ha avanzado al mismo ritmo. Para quien invierte en un apartamento, las medias de la ciudad son un punto de partida; también debe examinar el precio de compra, el alquiler que podría obtener y los costes de la vivienda concreta. Los datos permiten interpretar con prudencia este movimiento, sin dar por hecho que se repetirá el mes siguiente.
Nombre | |||||
|---|---|---|---|---|---|
Todos | 5.83 % | 626 | 36 | €354,150 | €1,250 |
Estudio | -- % | -- | -- | -- | -- |
1 Habitación | -- % | -- | -- | -- | -- |
2 Habitaciones | 5.81 % | 111 | 10 | €249,000 | €1,210 |
3 Habitaciones | 5.01 % | 248 | 9 | €347,950 | €1,450 |
4+ Habitaciones | -- % | -- | -- | -- | -- |
Resumen y conclusiones clave
Con una rentabilidad mediana del alquiler de 5.83% y precios de propiedades desde €249,000, Bagneux
puede convertirse en una opción de inversión adecuada para algunos inversores.
Los precios medianos de propiedades en Bagneux son de €354,150, mientras que el alquiler mediano es de €1,250. Esto significa que una propiedad mediana en Bagneux se pagará en 23.6 años.
Desglose detallado de la rentabilidad inmobiliaria:
apartamento de 2 dormitorios: rentabilidad mediana del 5.81%, precio de venta €249,000, alquiler €1,210.
apartamento de 3 dormitorios: rentabilidad mediana del 5.01%, precio de venta €347,950, alquiler €1,450.
¿Dónde exactamente comprar la propiedad?
Mercados inmobiliarios cercanos
Compara precios, alquileres y rentabilidades en mercados geográficamente cercanos.