Sceaux: precios, alquileres y rentabilidad inmobiliaria
Datos actualizados mensualmente.Última actualización:3 de octubre de 2026

Hauts-de-Seine department
Confianza
Baja
Mercado de Sceaux: puntuación, precios y rentabilidad del alquiler
Puntuación del Mercado
52Normal
52 / 100
Potencial de inversión
14Momentum del precio
46Demanda de alquiler
62Demanda de compra
76Precio mediano de oferta
€562,750
| 1M | -2.1% |
| 1Y | -2.8% |
| Mes | Precio mediano de oferta |
|---|---|
| noviembre de 2025 | €598,000 |
| diciembre de 2025 | €580,000 |
| enero de 2026 | €569,500 |
| febrero de 2026 | €570,000 |
| marzo de 2026 | €595,850 |
| abril de 2026 | €575,000 |
| mayo de 2026 | €622,000 |
| junio de 2026 | €570,000 |
| julio de 2026 | €575,000 |
| agosto de 2026 | €569,500 |
| septiembre de 2026 | €575,000 |
| octubre de 2026 | €562,750 |
Alquiler mensual mediano
€1,700
| 1M | +30.4% |
| 1Y | +23.5% |
| Mes | Alquiler mensual mediano |
|---|---|
| noviembre de 2025 | €1,650 |
| diciembre de 2025 | €1,410 |
| enero de 2026 | €1,280 |
| febrero de 2026 | €1,370 |
| marzo de 2026 | €1,380 |
| abril de 2026 | €1,270 |
| mayo de 2026 | €1,340 |
| junio de 2026 | €950 |
| julio de 2026 | €1,140 |
| agosto de 2026 | €1,100 |
| septiembre de 2026 | €1,300 |
| octubre de 2026 | €1,700 |
Rentabilidad Bruta por Alquiler
4.09%
| 1M | -2.2% |
| 1Y | +30% |
| Mes | Rentabilidad Bruta por Alquiler |
|---|---|
| noviembre de 2025 | 3.17% |
| diciembre de 2025 | 3.79% |
| enero de 2026 | 3.44% |
| febrero de 2026 | 3.51% |
| marzo de 2026 | 3.59% |
| abril de 2026 | 3.65% |
| mayo de 2026 | 3.45% |
| junio de 2026 | 3.73% |
| julio de 2026 | 3.97% |
| agosto de 2026 | 4.13% |
| septiembre de 2026 | 4.18% |
| octubre de 2026 | 4.09% |
Precio mediano por m²
€8,000
| 1M | -3.7% |
| 1Y | +0.9% |
| Mes | Precio mediano por m² |
|---|---|
| noviembre de 2025 | €8,310 |
| diciembre de 2025 | €7,730 |
| enero de 2026 | €8,060 |
| febrero de 2026 | €8,140 |
| marzo de 2026 | €7,940 |
| abril de 2026 | €7,770 |
| mayo de 2026 | €8,520 |
| junio de 2026 | €8,260 |
| julio de 2026 | €8,330 |
| agosto de 2026 | €8,190 |
| septiembre de 2026 | €8,310 |
| octubre de 2026 | €8,000 |
Desglose del mercado
Anuncios de propiedades (444 en venta)
No hay datos disponibles
Submercado principal
Premium
0
Rentabilidad Bruta por Alquiler
- %
Precio mediano de oferta
-
Alquiler mensual mediano
-
Rentabilidad Bruta por Alquiler
| Categoría | Rentabilidad Bruta por Alquiler |
|---|---|
| 3 dormitorios | 3.98% |
Precio mediano por m²
| Categoría | Precio mediano por m² |
|---|---|
| 3 dormitorios | €8,410 |
Número de anuncios para la venta
| Categoría | Número de anuncios para la venta |
|---|---|
| 3 dormitorios | 101 |
Número de anuncios para alquilar
| Categoría | Número de anuncios para alquilar |
|---|---|
| 3 dormitorios | 11 |
Tendencias del mercado
Anuncios por tamaño de propiedad
3 dormitorios (100%)
| Categoría | Anuncios por tamaño de propiedad |
|---|---|
| 3 dormitorios (100%) | 112 listings (100%) |
Índice de actividad de ventas
13-71%
| Mes | Índice de actividad de ventas |
|---|---|
| noviembre de 2025 | 56% |
| diciembre de 2025 | 53% |
| enero de 2026 | 51% |
| febrero de 2026 | 37% |
| marzo de 2026 | 52% |
| abril de 2026 | 53% |
| mayo de 2026 | 62% |
| junio de 2026 | 71% |
| julio de 2026 | 59% |
| agosto de 2026 | 63% |
| septiembre de 2026 | 26% |
| octubre de 2026 | 13% |
Índice de actividad de alquiler
13-77%
| Mes | Índice de actividad de alquiler |
|---|---|
| noviembre de 2025 | 54% |
| diciembre de 2025 | 77% |
| enero de 2026 | 41% |
| febrero de 2026 | 60% |
| marzo de 2026 | 55% |
| abril de 2026 | 68% |
| mayo de 2026 | 13% |
| junio de 2026 | 66% |
| julio de 2026 | 59% |
| agosto de 2026 | 55% |
| septiembre de 2026 | 38% |
| octubre de 2026 | 13% |
Precio mediano de oferta
| Mes | 3 dormitorios |
|---|---|
| noviembre de 2025 | €559k |
| diciembre de 2025 | €547k |
| enero de 2026 | €567k |
| febrero de 2026 | €569k |
| marzo de 2026 | €549k |
| abril de 2026 | €544k |
| mayo de 2026 | €564.5k |
| junio de 2026 | €553k |
| julio de 2026 | €555k |
| agosto de 2026 | €533.5k |
| septiembre de 2026 | €540k |
| octubre de 2026 | €538.0k |
Alquiler mensual mediano
| Mes | 3 dormitorios |
|---|---|
| noviembre de 2025 | €1,450 |
| diciembre de 2025 | €1,560 |
| enero de 2026 | €1,630 |
| febrero de 2026 | €1,780 |
| marzo de 2026 | €1,670 |
| abril de 2026 | €1,660 |
| mayo de 2026 | €1,660 |
| junio de 2026 | €1,590 |
| julio de 2026 | €1,880 |
| agosto de 2026 | €1,870 |
| septiembre de 2026 | €1,870 |
| octubre de 2026 | €1,780 |
Años para rentabilidad (relación venta-alquiler)
| Mes | 3 dormitorios |
|---|---|
| noviembre de 2025 | 32.17 |
| diciembre de 2025 | 29.15 |
| enero de 2026 | 28.93 |
| febrero de 2026 | 26.64 |
| marzo de 2026 | 27.33 |
| abril de 2026 | 27.28 |
| mayo de 2026 | 28.41 |
| junio de 2026 | 28.98 |
| julio de 2026 | 24.57 |
| agosto de 2026 | 23.77 |
| septiembre de 2026 | 24.06 |
| octubre de 2026 | 25.13 |
Precio mediano por m²
| Mes | 3 dormitorios |
|---|---|
| noviembre de 2025 | €8,730 |
| diciembre de 2025 | €8,550 |
| enero de 2026 | €8,860 |
| febrero de 2026 | €8,890 |
| marzo de 2026 | €8,580 |
| abril de 2026 | €8,470 |
| mayo de 2026 | €8,660 |
| junio de 2026 | €8,640 |
| julio de 2026 | €8,730 |
| agosto de 2026 | €8,340 |
| septiembre de 2026 | €8,470 |
| octubre de 2026 | €8,410 |
Análisis de inversión por Distritos
Premium
##
Rentabilidad Bruta por Alquiler
- %
Precio mediano de oferta
-
Alquiler mensual mediano
-
Premium
##
Rentabilidad Bruta por Alquiler
- %
Precio mediano de oferta
-
Alquiler mensual mediano
-
Premium
##
Rentabilidad Bruta por Alquiler
- %
Precio mediano de oferta
-
Alquiler mensual mediano
-
Premium
##
Rentabilidad Bruta por Alquiler
- %
Precio mediano de oferta
-
Alquiler mensual mediano
-
Premium
##
Rentabilidad Bruta por Alquiler
- %
Precio mediano de oferta
-
Alquiler mensual mediano
-
Premium
##
Rentabilidad Bruta por Alquiler
- %
Precio mediano de oferta
-
Alquiler mensual mediano
-
Premium
##
Rentabilidad Bruta por Alquiler
- %
Precio mediano de oferta
-
Alquiler mensual mediano
-
Premium
##
Rentabilidad Bruta por Alquiler
- %
Precio mediano de oferta
-
Alquiler mensual mediano
-
Acerca de Sceaux
Sceaux se encuentra al sur de París, en Hauts-de-Seine, y el Domaine de Sceaux aporta a la localidad una extensa zona verde que la distingue. Su centro histórico y sus conexiones ferroviarias con la capital sitúan la inversión en apartamentos en un entorno definido tanto por sus lugares emblemáticos como por el acceso a la región. En octubre de 2026, la señal más clara para los apartamentos es el contraste entre alquileres y precios de venta. El alquiler medio subió un 30,4% respecto al mes anterior, mientras que el precio medio de venta bajó un 2,1% en el mismo periodo. Son movimientos opuestos en los dos componentes de un cálculo de inversión, aunque describen medias de mercado y no un conjunto de viviendas idénticas. La rentabilidad indicada es del 4,09%: una referencia del momento, no una promesa para un apartamento concreto. El salto del alquiler medio no demuestra una mejora equivalente de los rendimientos, ya que las cifras de alquiler y venta no corresponden necesariamente a las mismas viviendas. Los costes de adquisición y las hipótesis de alquiler propias de cada inmueble tampoco quedan reflejados en estos indicadores generales. Esta distinción importa cuando el movimiento mensual del alquiler es mucho mayor que el del precio de venta. Los datos muestran un contraste creciente entre las medias, pero no garantizan que sus efectos sobre una inversión perduren. En Sceaux, conviene tomar la rentabilidad como punto de partida y valorar cada posible compra según sus condiciones y un alquiler plausible, sin trasladar automáticamente el cambio del mercado a un apartamento concreto.
Nombre | |||||
|---|---|---|---|---|---|
Todos | 4.09 % | 398 | 27 | €562,750 | €1,700 |
Estudio | -- % | -- | -- | -- | -- |
1 Habitación | -- % | -- | -- | -- | -- |
2 Habitaciones | -- % | -- | -- | -- | -- |
3 Habitaciones | 3.98 % | 101 | 11 | €538,020 | €1,780 |
4+ Habitaciones | -- % | -- | -- | -- | -- |
Resumen y conclusiones clave
Con una rentabilidad mediana del alquiler de 4.09% y precios de propiedades desde €538,020, Sceaux
puede convertirse en una opción de inversión adecuada para algunos inversores.
Los precios medianos de propiedades en Sceaux son de €562,750, mientras que el alquiler mediano es de €1,700. Esto significa que una propiedad mediana en Sceaux se pagará en 27.6 años.
Desglose detallado de la rentabilidad inmobiliaria:
apartamento de 3 dormitorios: rentabilidad mediana del 3.98%, precio de venta €538,020, alquiler €1,780.
¿Dónde exactamente comprar la propiedad?
Mercados inmobiliarios cercanos
Compara precios, alquileres y rentabilidades en mercados geográficamente cercanos.