Antony: precios, alquileres y rentabilidad inmobiliaria

Mercado de Antony: puntuación, precios y rentabilidad del alquiler
Puntuación del Mercado
Precio mediano de oferta
| 1M | -1.4% |
| 1Y | -9% |
| Mes | Precio mediano de oferta |
|---|---|
| noviembre de 2025 | €385,000 |
| diciembre de 2025 | €384,300 |
| enero de 2026 | €385,000 |
| febrero de 2026 | €390,000 |
| marzo de 2026 | €384,600 |
| abril de 2026 | €378,000 |
| mayo de 2026 | €385,000 |
| junio de 2026 | €349,000 |
| julio de 2026 | €350,000 |
| agosto de 2026 | €357,000 |
| septiembre de 2026 | €354,000 |
| octubre de 2026 | €349,000 |
Alquiler mensual mediano
| 1M | +4.9% |
| 1Y | -0.8% |
| Mes | Alquiler mensual mediano |
|---|---|
| noviembre de 2025 | €1,200 |
| diciembre de 2025 | €1,220 |
| enero de 2026 | €1,180 |
| febrero de 2026 | €1,200 |
| marzo de 2026 | €1,210 |
| abril de 2026 | €1,130 |
| mayo de 2026 | €1,140 |
| junio de 2026 | €1,110 |
| julio de 2026 | €1,290 |
| agosto de 2026 | €1,290 |
| septiembre de 2026 | €1,220 |
| octubre de 2026 | €1,280 |
Rentabilidad Bruta por Alquiler
| 1M | +1.5% |
| 1Y | +7.9% |
| Mes | Rentabilidad Bruta por Alquiler |
|---|---|
| noviembre de 2025 | 4.59% |
| diciembre de 2025 | 4.74% |
| enero de 2026 | 4.84% |
| febrero de 2026 | 4.64% |
| marzo de 2026 | 4.88% |
| abril de 2026 | 4.8% |
| mayo de 2026 | 4.76% |
| junio de 2026 | 4.88% |
| julio de 2026 | 4.75% |
| agosto de 2026 | 4.8% |
| septiembre de 2026 | 4.74% |
| octubre de 2026 | 4.81% |
Precio mediano por m²
| 1M | -2.4% |
| 1Y | -10.1% |
| Mes | Precio mediano por m² |
|---|---|
| noviembre de 2025 | €5,770 |
| diciembre de 2025 | €5,770 |
| enero de 2026 | €5,780 |
| febrero de 2026 | €5,850 |
| marzo de 2026 | €5,810 |
| abril de 2026 | €5,640 |
| mayo de 2026 | €5,750 |
| junio de 2026 | €5,240 |
| julio de 2026 | €5,300 |
| agosto de 2026 | €5,390 |
| septiembre de 2026 | €5,360 |
| octubre de 2026 | €5,230 |
Desglose del mercado
Anuncios de propiedades (1,017 en venta)
Submercado principal
Rentabilidad Bruta por Alquiler
| Categoría | Rentabilidad Bruta por Alquiler |
|---|---|
| 1 dormitorio | 4.69% |
| 2 dormitorios | 4.39% |
| 3 dormitorios | 4.64% |
| 4+ dormitorios | 5.09% |
| Categoría | Rentabilidad Bruta por Alquiler |
|---|---|
| apartamentos de 60-70 m² | 5.45% |
Precio mediano por m²
| Categoría | Precio mediano por m² |
|---|---|
| 1 dormitorio | €8,010 |
| 2 dormitorios | €6,430 |
| 3 dormitorios | €5,360 |
| 4+ dormitorios | €5,440 |
| Categoría | Precio mediano por m² |
|---|---|
| apartamentos de 60-70 m² | 4950 |
Número de anuncios para la venta
| Categoría | Número de anuncios para la venta |
|---|---|
| 1 dormitorio | 43 |
| 2 dormitorios | 155 |
| 3 dormitorios | 249 |
| 4+ dormitorios | 256 |
| Categoría | Número de anuncios para la venta |
|---|---|
| apartamentos de 60-70 m² | 177 |
Número de anuncios para alquilar
| Categoría | Número de anuncios para alquilar |
|---|---|
| 1 dormitorio | 9 |
| 2 dormitorios | 10 |
| 3 dormitorios | 14 |
| 4+ dormitorios | 15 |
| Categoría | Número de anuncios para alquilar |
|---|---|
| apartamentos de 60-70 m² | 10 |
Tendencias del mercado
Anuncios por tamaño de propiedad
| Categoría | Anuncios por tamaño de propiedad |
|---|---|
| 1 dormitorio (7%) | 52 listings (7%) |
| 2 dormitorios (22%) | 165 listings (22%) |
| 3 dormitorios (35%) | 263 listings (35%) |
| 4+ dormitorios (36%) | 271 listings (36%) |
Índice de actividad de ventas
| Mes | Índice de actividad de ventas |
|---|---|
| noviembre de 2025 | 40% |
| diciembre de 2025 | 36% |
| enero de 2026 | 35% |
| febrero de 2026 | 34% |
| marzo de 2026 | 39% |
| abril de 2026 | 43% |
| mayo de 2026 | 20% |
| junio de 2026 | 58% |
| julio de 2026 | 28% |
| agosto de 2026 | 24% |
| septiembre de 2026 | 16% |
| octubre de 2026 | 18% |
Índice de actividad de alquiler
| Mes | Índice de actividad de alquiler |
|---|---|
| noviembre de 2025 | 48% |
| diciembre de 2025 | 49% |
| enero de 2026 | 43% |
| febrero de 2026 | 41% |
| marzo de 2026 | 54% |
| abril de 2026 | 48% |
| mayo de 2026 | 22% |
| junio de 2026 | 66% |
| julio de 2026 | 48% |
| agosto de 2026 | 64% |
| septiembre de 2026 | 46% |
| octubre de 2026 | 21% |
Precio mediano de oferta
| Mes | 1 dormitorio | 2 dormitorios | 3 dormitorios | 4+ dormitorios |
|---|---|---|---|---|
| noviembre de 2025 | €169.5k | €295k | €381.6k | €514.9k |
| diciembre de 2025 | €173k | €293.2k | €380.4k | €512k |
| enero de 2026 | €165.5k | €288k | €384.3k | €499k |
| febrero de 2026 | €175.5k | €289k | €392.4k | €524k |
| marzo de 2026 | €172k | €290.5k | €377.5k | €521.5k |
| abril de 2026 | €175.5k | €289k | €370k | €499k |
| mayo de 2026 | €182k | €288.9k | €368.5k | €480.3k |
| junio de 2026 | €199.5k | €283k | €345.1k | €479k |
| julio de 2026 | €211k | €288.9k | €359k | €479k |
| agosto de 2026 | €211k | €283.5k | €354k | €485k |
| septiembre de 2026 | €210k | €281.5k | €364k | €478.5k |
| octubre de 2026 | €220k | €283k | €354k | €469.5k |
Alquiler mensual mediano
| Mes | 1 dormitorio | 2 dormitorios | 3 dormitorios | 4+ dormitorios |
|---|---|---|---|---|
| noviembre de 2025 | €810 | €1,100 | €1,450 | €1,650 |
| diciembre de 2025 | €850 | €1,100 | €1,450 | €1,780 |
| enero de 2026 | €790 | €1,100 | €1,450 | €1,940 |
| febrero de 2026 | €840 | €1,020 | €1,470 | €1,700 |
| marzo de 2026 | €820 | €1,130 | €1,420 | €1,850 |
| abril de 2026 | €830 | €1,040 | €1,400 | €1,660 |
| mayo de 2026 | €840 | €1,070 | €1,390 | €1,760 |
| junio de 2026 | €850 | €1,090 | €1,500 | €1,990 |
| julio de 2026 | €830 | €1,130 | €1,410 | €1,980 |
| agosto de 2026 | €870 | €1,100 | €1,400 | €2,090 |
| septiembre de 2026 | €890 | €1,090 | €1,330 | €1,950 |
| octubre de 2026 | €860 | €1,040 | €1,370 | €1,990 |
Años para rentabilidad (relación venta-alquiler)
| Mes | 1 dormitorio | 2 dormitorios | 3 dormitorios | 4+ dormitorios |
|---|---|---|---|---|
| noviembre de 2025 | 17.49 | 22.35 | 21.89 | 26.01 |
| diciembre de 2025 | 16.96 | 22.21 | 21.81 | 24.04 |
| enero de 2026 | 17.46 | 21.82 | 22.09 | 21.43 |
| febrero de 2026 | 17.5 | 23.59 | 22.24 | 25.69 |
| marzo de 2026 | 17.48 | 21.51 | 22.19 | 23.49 |
| abril de 2026 | 17.66 | 23.09 | 22.02 | 25.12 |
| mayo de 2026 | 18.16 | 22.45 | 22.09 | 22.73 |
| junio de 2026 | 19.56 | 21.55 | 19.23 | 20.11 |
| julio de 2026 | 21.18 | 21.31 | 21.22 | 20.16 |
| agosto de 2026 | 20.29 | 21.5 | 21.11 | 19.34 |
| septiembre de 2026 | 19.66 | 21.46 | 22.75 | 20.5 |
| octubre de 2026 | 21.34 | 22.79 | 21.53 | 19.66 |
Precio mediano por m²
| Mes | 1 dormitorio | 2 dormitorios | 3 dormitorios | 4+ dormitorios |
|---|---|---|---|---|
| noviembre de 2025 | €6,520 | €6,700 | €5,780 | €6,060 |
| diciembre de 2025 | €6,650 | €6,660 | €5,760 | €6,020 |
| enero de 2026 | €6,530 | €6,550 | €5,820 | €5,870 |
| febrero de 2026 | €6,750 | €6,570 | €5,990 | €6,160 |
| marzo de 2026 | €6,620 | €6,600 | €5,810 | €6,140 |
| abril de 2026 | €6,380 | €6,550 | €5,690 | €5,870 |
| mayo de 2026 | €6,500 | €6,520 | €5,670 | €5,700 |
| junio de 2026 | €7,000 | €6,390 | €5,270 | €5,610 |
| julio de 2026 | €7,070 | €6,490 | €5,480 | €5,510 |
| agosto de 2026 | €7,070 | €6,440 | €5,410 | €5,570 |
| septiembre de 2026 | €7,500 | €6,400 | €5,540 | €5,510 |
| octubre de 2026 | €8,010 | €6,430 | €5,360 | €5,440 |
Análisis de inversión por Distritos
Acerca de Antony
Antony se encuentra al sur de París, en el departamento de Hauts-de-Seine, con conexiones ferroviarias con la capital y el Parc de Sceaux cerca. Sus calles residenciales y espacios verdes le dan un entorno propio dentro de la región parisina. En octubre de 2026, la señal más clara para los apartamentos es la divergencia entre los precios de venta y los alquileres. El precio medio de venta se sitúa en 349.000 €, un 1,4 % menos que el mes anterior, mientras que el alquiler medio subió un 4,9 % en el mismo periodo. En conjunto, estos movimientos apuntan a una relación más favorable entre el precio de compra y el alquiler que en el mes previo. No indican, sin embargo, que cualquier apartamento vaya a venderse por menos o a alquilarse por más: ambas medidas son promedios del mercado. La rentabilidad indicada, del 4,81 %, sirve como referencia de ingresos, pero no debe interpretarse como un rendimiento garantizado por los últimos movimientos de precios. Los precios de venta, los alquileres y la rentabilidad son indicadores generales, no un cálculo referido a un mismo inmueble. Para evaluar una inversión, conviene comprobar si el precio solicitado y una estimación realista del alquiler de un apartamento concreto reflejan esa pauta, teniendo en cuenta sus costes. La tensión de octubre es clara: los precios de venta de los apartamentos bajaron mientras los alquileres subieron. La persistencia de esa divergencia será más importante que la lectura de un solo mes para valorar cómo evoluciona en Antony el equilibrio entre coste de adquisición e ingresos por alquiler.
Nombre | |||||
|---|---|---|---|---|---|
Todos | 4.81 % | 703 | 48 | €349,000 | €1,280 |
Estudio | -- % | -- | -- | -- | -- |
1 Habitación | 4.69 % | 43 | 9 | €220,000 | €860 |
2 Habitaciones | 4.39 % | 155 | 10 | €283,000 | €1,040 |
3 Habitaciones | 4.64 % | 249 | 14 | €354,000 | €1,370 |
4+ Habitaciones | 5.09 % | 256 | 15 | €469,500 | €1,990 |
Resumen y conclusiones clave
Con una rentabilidad mediana del alquiler de 4.81% y precios de propiedades desde €220,000, Antony
puede convertirse en una opción de inversión adecuada para algunos inversores.
Los precios medianos de propiedades en Antony son de €349,000, mientras que el alquiler mediano es de €1,280. Esto significa que una propiedad mediana en Antony se pagará en 22.7 años.
Desglose detallado de la rentabilidad inmobiliaria:
apartamento de 1 dormitorio: rentabilidad mediana del 4.69%, precio de venta €220,000, alquiler €860.
apartamento de 2 dormitorios: rentabilidad mediana del 4.39%, precio de venta €283,000, alquiler €1,040.
apartamento de 3 dormitorios: rentabilidad mediana del 4.64%, precio de venta €354,000, alquiler €1,370.
apartamento de 4+ dormitorios: rentabilidad mediana del 5.09%, precio de venta €469,500, alquiler €1,990.
¿Dónde exactamente comprar la propiedad?
En Antony se pueden encontrar rendimientos de hasta 5.25% para apartamentos medianos. Explora Antony en detalle para encontrar los barrios más rentables.
Mercados inmobiliarios cercanos
Compara precios, alquileres y rentabilidades en mercados geográficamente cercanos.