L'Haÿ-les-Roses: precios, alquileres y rentabilidad inmobiliaria

Mercado de L'Haÿ-les-Roses: puntuación, precios y rentabilidad del alquiler
Puntuación del Mercado
Precio mediano de oferta
| 1M | -1.1% |
| 1Y | -3.6% |
| Mes | Precio mediano de oferta |
|---|---|
| septiembre de 2025 | €385,000 |
| octubre de 2025 | €378,770 |
| noviembre de 2025 | €372,790 |
| diciembre de 2025 | €364,850 |
| enero de 2026 | €363,000 |
| febrero de 2026 | €362,000 |
| marzo de 2026 | €370,000 |
| abril de 2026 | €374,960 |
| mayo de 2026 | €359,580 |
| junio de 2026 | €365,000 |
| julio de 2026 | €368,590 |
| agosto de 2026 | €364,520 |
Alquiler mensual mediano
| 1M | +14% |
| 1Y | +1.7% |
| Mes | Alquiler mensual mediano |
|---|---|
| septiembre de 2025 | €1,030 |
| octubre de 2025 | €1,070 |
| noviembre de 2025 | €1,150 |
| diciembre de 2025 | €1,150 |
| enero de 2026 | €1,090 |
| febrero de 2026 | €1,170 |
| marzo de 2026 | €1,150 |
| abril de 2026 | €1,050 |
| mayo de 2026 | €1,060 |
| junio de 2026 | €1,050 |
| julio de 2026 | €1,050 |
| agosto de 2026 | €1,200 |
Rentabilidad Bruta por Alquiler
| 1M | +7.3% |
| 1Y | +5.5% |
| Mes | Rentabilidad Bruta por Alquiler |
|---|---|
| septiembre de 2025 | 3.83% |
| octubre de 2025 | 4.24% |
| noviembre de 2025 | 4.26% |
| diciembre de 2025 | 4.24% |
| enero de 2026 | 4.25% |
| febrero de 2026 | 4.25% |
| marzo de 2026 | 4.13% |
| abril de 2026 | 4.27% |
| mayo de 2026 | 4.18% |
| junio de 2026 | 4.29% |
| julio de 2026 | 4.27% |
| agosto de 2026 | 4.58% |
Precio mediano por m²
| 1M | -2% |
| 1Y | -3.6% |
| Mes | Precio mediano por m² |
|---|---|
| septiembre de 2025 | €5,920 |
| octubre de 2025 | €5,740 |
| noviembre de 2025 | €5,720 |
| diciembre de 2025 | €5,610 |
| enero de 2026 | €5,580 |
| febrero de 2026 | €5,570 |
| marzo de 2026 | €5,690 |
| abril de 2026 | €5,770 |
| mayo de 2026 | €5,570 |
| junio de 2026 | €5,700 |
| julio de 2026 | €5,720 |
| agosto de 2026 | €5,610 |
Desglose del mercado
Anuncios de propiedades (951 en venta)
Submercado principal
Rentabilidad Bruta por Alquiler
| Categoría | Rentabilidad Bruta por Alquiler |
|---|---|
| 1 dormitorio | 4.4% |
| 3 dormitorios | 4.54% |
| Categoría | Rentabilidad Bruta por Alquiler |
|---|---|
| apartamentos de 60-70 m² | 4.54% |
Precio mediano por m²
| Categoría | Precio mediano por m² |
|---|---|
| 1 dormitorio | €6,800 |
| 3 dormitorios | €5,740 |
| Categoría | Precio mediano por m² |
|---|---|
| apartamentos de 60-70 m² | 5770 |
Número de anuncios para la venta
| Categoría | Número de anuncios para la venta |
|---|---|
| 1 dormitorio | 57 |
| 3 dormitorios | 299 |
| Categoría | Número de anuncios para la venta |
|---|---|
| apartamentos de 60-70 m² | 259 |
Número de anuncios para alquilar
| Categoría | Número de anuncios para alquilar |
|---|---|
| 1 dormitorio | 9 |
| 3 dormitorios | 10 |
| Categoría | Número de anuncios para alquilar |
|---|---|
| apartamentos de 60-70 m² | 8 |
Tendencias del mercado
Anuncios por tamaño de propiedad
| Categoría | Anuncios por tamaño de propiedad |
|---|---|
| 1 dormitorio (18%) | 66 listings (18%) |
| 3 dormitorios (82%) | 309 listings (82%) |
Índice de actividad de ventas
| Mes | Índice de actividad de ventas |
|---|---|
| septiembre de 2025 | 50% |
| octubre de 2025 | 54% |
| noviembre de 2025 | 60% |
| diciembre de 2025 | 53% |
| enero de 2026 | 62% |
| febrero de 2026 | 41% |
| marzo de 2026 | 42% |
| abril de 2026 | 46% |
| mayo de 2026 | 74% |
| junio de 2026 | 53% |
| julio de 2026 | 39% |
| agosto de 2026 | 43% |
Índice de actividad de alquiler
| Mes | Índice de actividad de alquiler |
|---|---|
| septiembre de 2025 | 48% |
| octubre de 2025 | 31% |
| noviembre de 2025 | 13% |
| diciembre de 2025 | 36% |
| enero de 2026 | 43% |
| febrero de 2026 | 35% |
| marzo de 2026 | 43% |
| abril de 2026 | 59% |
| mayo de 2026 | 22% |
| junio de 2026 | 60% |
| julio de 2026 | 37% |
| agosto de 2026 | 54% |
Precio mediano de oferta
| Mes | 1 dormitorio | 3 dormitorios |
|---|---|---|
| septiembre de 2025 | €209k | €388k |
| octubre de 2025 | €209k | €377.5k |
| noviembre de 2025 | €216.9k | €376k |
| diciembre de 2025 | €215.2k | €364.9k |
| enero de 2026 | €208.6k | €359.6k |
| febrero de 2026 | €209k | €367.2k |
| marzo de 2026 | €218k | €376.1k |
| abril de 2026 | €222k | €376.1k |
| mayo de 2026 | €220k | €357.8k |
| junio de 2026 | €218.0k | €372k |
| julio de 2026 | €222k | €386.2k |
| agosto de 2026 | €218k | €372k |
Alquiler mensual mediano
| Mes | 1 dormitorio | 3 dormitorios |
|---|---|---|
| septiembre de 2025 | €650 | €1,510 |
| octubre de 2025 | €800 | €1,510 |
| noviembre de 2025 | €800 | €1,490 |
| diciembre de 2025 | €660 | €1,410 |
| enero de 2026 | €690 | €1,410 |
| febrero de 2026 | €840 | €1,410 |
| marzo de 2026 | €800 | €1,390 |
| abril de 2026 | €790 | €1,380 |
| mayo de 2026 | €790 | €1,360 |
| junio de 2026 | €760 | €1,440 |
| julio de 2026 | €820 | €1,400 |
| agosto de 2026 | €800 | €1,410 |
Años para rentabilidad (relación venta-alquiler)
| Mes | 1 dormitorio | 3 dormitorios |
|---|---|---|
| septiembre de 2025 | 26.79 | 21.41 |
| octubre de 2025 | 21.77 | 20.83 |
| noviembre de 2025 | 22.59 | 21.03 |
| diciembre de 2025 | 27.38 | 21.62 |
| enero de 2026 | 25.08 | 21.31 |
| febrero de 2026 | 20.85 | 21.76 |
| marzo de 2026 | 22.71 | 22.62 |
| abril de 2026 | 23.42 | 22.76 |
| mayo de 2026 | 23.21 | 21.98 |
| junio de 2026 | 23.91 | 21.53 |
| julio de 2026 | 22.56 | 22.99 |
| agosto de 2026 | 22.71 | 22.02 |
Precio mediano por m²
| Mes | 1 dormitorio | 3 dormitorios |
|---|---|---|
| septiembre de 2025 | €6,960 | €6,060 |
| octubre de 2025 | €6,970 | €5,900 |
| noviembre de 2025 | €7,130 | €5,780 |
| diciembre de 2025 | €6,770 | €5,670 |
| enero de 2026 | €6,850 | €5,620 |
| febrero de 2026 | €6,740 | €5,740 |
| marzo de 2026 | €7,030 | €5,840 |
| abril de 2026 | €7,160 | €5,840 |
| mayo de 2026 | €7,100 | €5,620 |
| junio de 2026 | €6,610 | €5,810 |
| julio de 2026 | €6,730 | €5,940 |
| agosto de 2026 | €6,800 | €5,740 |
Análisis de inversión por Distritos
Acerca de L'Haÿ-les-Roses
L'Haÿ-les-Roses se encuentra en el departamento de Val-de-Marne, al sur de París, y destaca por sus calles residenciales arboladas, su trama urbana compacta y el atractivo de una comuna que combina servicios locales con acceso al área metropolitana. Agosto de 2026 muestra una tensión clara en el mercado de apartamentos: los precios se aflojan, pero el crecimiento del alquiler va en la dirección contraria. El precio medio de venta es de €364,520, un 1.1% menos que el mes anterior y un 3.6% por debajo del nivel de hace un año, mientras que el precio medio por m2 ha bajado a €5,610, también un 2.0% menos mes a mes y un 3.6% menos interanual. En ese contexto de precios más suaves, los alquileres han subido hasta €1,200, con un avance mensual del 14.0% y del 1.7% respecto al año anterior. Esa diferencia ayuda a explicar por qué la rentabilidad actual se mantiene en 4.58%: los ingresos están mejorando más rápido que los valores de compra, lo que puede sostener los rendimientos incluso mientras los precios de adquisición siguen ajustándose. Para quien analiza puntos de entrada, el movimiento reciente de los alquileres compensa en parte la debilidad de las ventas, aunque los datos del mes siguen apuntando a un mercado donde la disciplina de precio pesa más que el impulso.
Nombre | |||||
|---|---|---|---|---|---|
Todos | 4.58 % | 792 | 33 | €364,520 | €1,200 |
Estudio | -- % | -- | -- | -- | -- |
1 Habitación | 4.4 % | 57 | 9 | €218,000 | €800 |
2 Habitaciones | -- % | -- | -- | -- | -- |
3 Habitaciones | 4.54 % | 299 | 10 | €372,000 | €1,410 |
4+ Habitaciones | -- % | -- | -- | -- | -- |
Resumen y conclusiones clave
Con una rentabilidad mediana del alquiler de 4.58% y precios de propiedades desde €218,000, L'Haÿ-les-Roses
puede convertirse en una opción de inversión adecuada para algunos inversores.
Los precios medianos de propiedades en L'Haÿ-les-Roses son de €364,520, mientras que el alquiler mediano es de €1,200. Esto significa que una propiedad mediana en L'Haÿ-les-Roses se pagará en 25.3 años.
Desglose detallado de la rentabilidad inmobiliaria:
apartamento de 1 dormitorio: rentabilidad mediana del 4.40%, precio de venta €218,000, alquiler €800.
apartamento de 3 dormitorios: rentabilidad mediana del 4.54%, precio de venta €372,000, alquiler €1,410.
¿Dónde exactamente comprar la propiedad?
Mercados inmobiliarios cercanos
Compara precios, alquileres y rentabilidades en mercados geográficamente cercanos.