Arcueil: precios, alquileres y rentabilidad inmobiliaria
Datos actualizados mensualmente.Última actualización:6 de agosto de 2026

Val-de-Marne department
Confianza
Baja
Mercado de Arcueil: puntuación, precios y rentabilidad del alquiler
Puntuación del Mercado
61Normal
61 / 100
Potencial de inversión
18Momentum del precio
53Demanda de alquiler
55Demanda de compra
56Precio mediano de oferta
€349,000
| 1M | 0% |
| 1Y | -6.9% |
| Mes | Precio mediano de oferta |
|---|---|
| septiembre de 2025 | €368,700 |
| octubre de 2025 | €359,000 |
| noviembre de 2025 | €359,000 |
| diciembre de 2025 | €350,000 |
| enero de 2026 | €350,000 |
| febrero de 2026 | €362,000 |
| marzo de 2026 | €359,000 |
| abril de 2026 | €354,000 |
| mayo de 2026 | €420,000 |
| junio de 2026 | €349,000 |
| julio de 2026 | €349,000 |
| agosto de 2026 | €349,000 |
Alquiler mensual mediano
€1,100
| 1M | +1.3% |
| 1Y | -6% |
| Mes | Alquiler mensual mediano |
|---|---|
| septiembre de 2025 | €1,130 |
| octubre de 2025 | €1,200 |
| noviembre de 2025 | €1,170 |
| diciembre de 2025 | €1,140 |
| enero de 2026 | €1,220 |
| febrero de 2026 | €1,200 |
| marzo de 2026 | €1,200 |
| abril de 2026 | €1,200 |
| mayo de 2026 | €1,140 |
| junio de 2026 | €1,030 |
| julio de 2026 | €1,090 |
| agosto de 2026 | €1,100 |
Rentabilidad Bruta por Alquiler
5.3%
| 1M | -7.9% |
| 1Y | -17% |
| Mes | Rentabilidad Bruta por Alquiler |
|---|---|
| septiembre de 2025 | 6.29% |
| octubre de 2025 | 6.75% |
| noviembre de 2025 | 5.52% |
| diciembre de 2025 | 5.82% |
| enero de 2026 | 5.66% |
| febrero de 2026 | 5.58% |
| marzo de 2026 | 5.3% |
| abril de 2026 | 5.15% |
| mayo de 2026 | 4.6% |
| junio de 2026 | 5.13% |
| julio de 2026 | 5.75% |
| agosto de 2026 | 5.3% |
Precio mediano por m²
€5,320
| 1M | -0.8% |
| 1Y | -10.6% |
| Mes | Precio mediano por m² |
|---|---|
| septiembre de 2025 | €5,850 |
| octubre de 2025 | €5,700 |
| noviembre de 2025 | €5,700 |
| diciembre de 2025 | €5,690 |
| enero de 2026 | €5,800 |
| febrero de 2026 | €5,570 |
| marzo de 2026 | €5,400 |
| abril de 2026 | €5,360 |
| mayo de 2026 | €5,830 |
| junio de 2026 | €5,370 |
| julio de 2026 | €5,370 |
| agosto de 2026 | €5,320 |
Desglose del mercado
Anuncios de propiedades (279 en venta)
No hay datos disponibles
Submercado principal
Premium
0
Rentabilidad Bruta por Alquiler
- %
Precio mediano de oferta
-
Alquiler mensual mediano
-
Rentabilidad Bruta por Alquiler
| Categoría | Rentabilidad Bruta por Alquiler |
|---|---|
| 2 dormitorios | 4.98% |
| 3 dormitorios | 4.66% |
Precio mediano por m²
| Categoría | Precio mediano por m² |
|---|---|
| 2 dormitorios | €6,480 |
| 3 dormitorios | €5,370 |
Número de anuncios para la venta
| Categoría | Número de anuncios para la venta |
|---|---|
| 2 dormitorios | 50 |
| 3 dormitorios | 65 |
Número de anuncios para alquilar
| Categoría | Número de anuncios para alquilar |
|---|---|
| 2 dormitorios | 12 |
| 3 dormitorios | 8 |
Tendencias del mercado
Anuncios por tamaño de propiedad
2 dormitorios (46%)
3 dormitorios (54%)
| Categoría | Anuncios por tamaño de propiedad |
|---|---|
| 2 dormitorios (46%) | 62 listings (46%) |
| 3 dormitorios (54%) | 73 listings (54%) |
Índice de actividad de ventas
33-72%
| Mes | Índice de actividad de ventas |
|---|---|
| septiembre de 2025 | 37% |
| octubre de 2025 | 45% |
| noviembre de 2025 | 44% |
| diciembre de 2025 | 52% |
| enero de 2026 | 43% |
| febrero de 2026 | 33% |
| marzo de 2026 | 52% |
| abril de 2026 | 46% |
| mayo de 2026 | 36% |
| junio de 2026 | 72% |
| julio de 2026 | 34% |
| agosto de 2026 | 35% |
Índice de actividad de alquiler
30-71%
| Mes | Índice de actividad de alquiler |
|---|---|
| septiembre de 2025 | 41% |
| octubre de 2025 | 53% |
| noviembre de 2025 | 45% |
| diciembre de 2025 | 59% |
| enero de 2026 | 42% |
| febrero de 2026 | 38% |
| marzo de 2026 | 60% |
| abril de 2026 | 40% |
| mayo de 2026 | 30% |
| junio de 2026 | 71% |
| julio de 2026 | 38% |
| agosto de 2026 | 33% |
Precio mediano de oferta
| Mes | 2 dormitorios | 3 dormitorios |
|---|---|---|
| septiembre de 2025 | €262.5k | €378k |
| octubre de 2025 | €265k | €362.8k |
| noviembre de 2025 | €275k | €378k |
| diciembre de 2025 | €266.5k | €360k |
| enero de 2026 | €265k | €369.1k |
| febrero de 2026 | €265k | €364k |
| marzo de 2026 | €265k | €355.5k |
| abril de 2026 | €292k | €344k |
| mayo de 2026 | €320k | €363k |
| junio de 2026 | €265k | €349k |
| julio de 2026 | €242.3k | €349k |
| agosto de 2026 | €259.2k | €349k |
Alquiler mensual mediano
| Mes | 2 dormitorios | 3 dormitorios |
|---|---|---|
| septiembre de 2025 | €1,100 | €1,390 |
| octubre de 2025 | €1,200 | €1,530 |
| noviembre de 2025 | €1,100 | €1,280 |
| diciembre de 2025 | €1,100 | €1,380 |
| enero de 2026 | €1,150 | €1,390 |
| febrero de 2026 | €1,080 | €1,350 |
| marzo de 2026 | €1,130 | €1,280 |
| abril de 2026 | €1,150 | €1,210 |
| mayo de 2026 | €1,020 | €1,210 |
| junio de 2026 | €1,010 | €1,370 |
| julio de 2026 | €1,030 | €1,410 |
| agosto de 2026 | €1,080 | €1,360 |
Años para rentabilidad (relación venta-alquiler)
| Mes | 2 dormitorios | 3 dormitorios |
|---|---|---|
| septiembre de 2025 | 19.89 | 22.63 |
| octubre de 2025 | 18.4 | 19.76 |
| noviembre de 2025 | 20.83 | 24.71 |
| diciembre de 2025 | 20.19 | 21.72 |
| enero de 2026 | 19.2 | 22.13 |
| febrero de 2026 | 20.45 | 22.41 |
| marzo de 2026 | 19.5 | 23.14 |
| abril de 2026 | 21.16 | 23.6 |
| mayo de 2026 | 26.23 | 24.91 |
| junio de 2026 | 21.86 | 21.28 |
| julio de 2026 | 19.57 | 20.63 |
| agosto de 2026 | 20.08 | 21.46 |
Precio mediano por m²
| Mes | 2 dormitorios | 3 dormitorios |
|---|---|---|
| septiembre de 2025 | €5,710 | €6,000 |
| octubre de 2025 | €6,020 | €5,760 |
| noviembre de 2025 | €6,110 | €5,910 |
| diciembre de 2025 | €5,920 | €5,710 |
| enero de 2026 | €5,890 | €5,770 |
| febrero de 2026 | €6,020 | €5,600 |
| marzo de 2026 | €6,160 | €5,640 |
| abril de 2026 | €6,350 | €5,460 |
| mayo de 2026 | €6,960 | €5,340 |
| junio de 2026 | €5,960 | €5,540 |
| julio de 2026 | €5,980 | €5,540 |
| agosto de 2026 | €6,480 | €5,370 |
Análisis de inversión por Distritos
Premium
##
Rentabilidad Bruta por Alquiler
- %
Precio mediano de oferta
-
Alquiler mensual mediano
-
Premium
##
Rentabilidad Bruta por Alquiler
- %
Precio mediano de oferta
-
Alquiler mensual mediano
-
Premium
##
Rentabilidad Bruta por Alquiler
- %
Precio mediano de oferta
-
Alquiler mensual mediano
-
Premium
##
Rentabilidad Bruta por Alquiler
- %
Precio mediano de oferta
-
Alquiler mensual mediano
-
Premium
##
Rentabilidad Bruta por Alquiler
- %
Precio mediano de oferta
-
Alquiler mensual mediano
-
Acerca de Arcueil
Arcueil se ubica al sur de París, en el departamento de Val-de-Marne, y combina un entorno urbano compacto con acceso sencillo a la capital. Para los inversores que analizan apartamentos, ofrece una alternativa claramente suburbana donde los movimientos de precios locales pueden seguirse de cerca mes a mes. Agosto de 2026 trae la señal principal: estabilidad en los precios de venta, pero una presión de valoración más suave en el horizonte anual. El precio medio de venta de un apartamento se mantuvo en €349,000 mes a mes, mientras que el precio medio por m² cayó 0.8% hasta €5,320. Esa calma de corto plazo convive con un reajuste más amplio: el precio medio por m² baja 10.6% interanual y el precio medio de venta retrocede 6.9%, lo que sugiere que los valores ya se han ajustado de forma notable. El mercado del alquiler evoluciona de otra manera. La renta media alcanzó €1,100, subiendo 1.3% frente al mes anterior, aunque sigue 6.0% por debajo de agosto de 2025. En ese contexto, la rentabilidad informada del 5.3% parece estable más que exigente. La tensión para el inversor de apartamentos en Arcueil no está en perseguir una subida rápida de precios, sino en equilibrar una base de valoración más baja con una recuperación moderada del alquiler en un mercado que ya se ha ablandado en el último año.
Nombre | |||||
|---|---|---|---|---|---|
Todos | 5.3 % | 217 | 28 | €349,000 | €1,100 |
Estudio | -- % | -- | -- | -- | -- |
1 Habitación | -- % | -- | -- | -- | -- |
2 Habitaciones | 4.98 % | 50 | 12 | €259,200 | €1,080 |
3 Habitaciones | 4.66 % | 65 | 8 | €349,000 | €1,360 |
4+ Habitaciones | -- % | -- | -- | -- | -- |
Resumen y conclusiones clave
Con una rentabilidad mediana del alquiler de 5.3% y precios de propiedades desde €259,200, Arcueil
puede convertirse en una opción de inversión adecuada para algunos inversores.
Los precios medianos de propiedades en Arcueil son de €349,000, mientras que el alquiler mediano es de €1,100. Esto significa que una propiedad mediana en Arcueil se pagará en 26.4 años.
Desglose detallado de la rentabilidad inmobiliaria:
apartamento de 2 dormitorios: rentabilidad mediana del 4.98%, precio de venta €259,200, alquiler €1,080.
apartamento de 3 dormitorios: rentabilidad mediana del 4.66%, precio de venta €349,000, alquiler €1,360.
¿Dónde exactamente comprar la propiedad?
Mercados inmobiliarios cercanos
Compara precios, alquileres y rentabilidades en mercados geográficamente cercanos.