Cachan: precios, alquileres y rentabilidad inmobiliaria

Mercado de Cachan: puntuación, precios y rentabilidad del alquiler
Puntuación del Mercado
Precio mediano de oferta
| 1M | -3.1% |
| 1Y | -4.2% |
| Mes | Precio mediano de oferta |
|---|---|
| septiembre de 2025 | €363,000 |
| octubre de 2025 | €350,000 |
| noviembre de 2025 | €341,500 |
| diciembre de 2025 | €349,000 |
| enero de 2026 | €351,000 |
| febrero de 2026 | €349,000 |
| marzo de 2026 | €351,000 |
| abril de 2026 | €349,000 |
| mayo de 2026 | €349,000 |
| junio de 2026 | €349,000 |
| julio de 2026 | €351,000 |
| agosto de 2026 | €340,000 |
Alquiler mensual mediano
| 1M | +0.8% |
| 1Y | -9.2% |
| Mes | Alquiler mensual mediano |
|---|---|
| septiembre de 2025 | €1,210 |
| octubre de 2025 | €1,230 |
| noviembre de 2025 | €1,250 |
| diciembre de 2025 | €1,090 |
| enero de 2026 | €1,200 |
| febrero de 2026 | €1,090 |
| marzo de 2026 | €1,090 |
| abril de 2026 | €1,080 |
| mayo de 2026 | €1,090 |
| junio de 2026 | €1,140 |
| julio de 2026 | €1,080 |
| agosto de 2026 | €1,090 |
Rentabilidad Bruta por Alquiler
| 1M | +8% |
| 1Y | +19.8% |
| Mes | Rentabilidad Bruta por Alquiler |
|---|---|
| septiembre de 2025 | 4.65% |
| octubre de 2025 | 4.66% |
| noviembre de 2025 | 4.88% |
| diciembre de 2025 | 4.91% |
| enero de 2026 | 4.98% |
| febrero de 2026 | 4.89% |
| marzo de 2026 | 5.02% |
| abril de 2026 | 4.89% |
| mayo de 2026 | 4.49% |
| junio de 2026 | 5.15% |
| julio de 2026 | 5.44% |
| agosto de 2026 | 5.88% |
Precio mediano por m²
| 1M | -1.9% |
| 1Y | -4.8% |
| Mes | Precio mediano por m² |
|---|---|
| septiembre de 2025 | €5,580 |
| octubre de 2025 | €5,380 |
| noviembre de 2025 | €5,340 |
| diciembre de 2025 | €5,450 |
| enero de 2026 | €5,430 |
| febrero de 2026 | €5,450 |
| marzo de 2026 | €5,480 |
| abril de 2026 | €5,540 |
| mayo de 2026 | €5,540 |
| junio de 2026 | €5,540 |
| julio de 2026 | €5,410 |
| agosto de 2026 | €5,310 |
Desglose del mercado
Anuncios de propiedades (400 en venta)
Submercado principal
Rentabilidad Bruta por Alquiler
| Categoría | Rentabilidad Bruta por Alquiler |
|---|---|
| 2 dormitorios | 4.94% |
| 3 dormitorios | 5.08% |
| Categoría | Rentabilidad Bruta por Alquiler |
|---|---|
| apartamentos de 60-70 m² | 5.23% |
Precio mediano por m²
| Categoría | Precio mediano por m² |
|---|---|
| 2 dormitorios | €5,670 |
| 3 dormitorios | €5,380 |
| Categoría | Precio mediano por m² |
|---|---|
| apartamentos de 60-70 m² | 5450 |
Número de anuncios para la venta
| Categoría | Número de anuncios para la venta |
|---|---|
| 2 dormitorios | 67 |
| 3 dormitorios | 130 |
| Categoría | Número de anuncios para la venta |
|---|---|
| apartamentos de 60-70 m² | 91 |
Número de anuncios para alquilar
| Categoría | Número de anuncios para alquilar |
|---|---|
| 2 dormitorios | 11 |
| 3 dormitorios | 11 |
| Categoría | Número de anuncios para alquilar |
|---|---|
| apartamentos de 60-70 m² | 8 |
Tendencias del mercado
Anuncios por tamaño de propiedad
| Categoría | Anuncios por tamaño de propiedad |
|---|---|
| 2 dormitorios (36%) | 78 listings (36%) |
| 3 dormitorios (64%) | 141 listings (64%) |
Índice de actividad de ventas
| Mes | Índice de actividad de ventas |
|---|---|
| septiembre de 2025 | 49% |
| octubre de 2025 | 52% |
| noviembre de 2025 | 44% |
| diciembre de 2025 | 44% |
| enero de 2026 | 42% |
| febrero de 2026 | 35% |
| marzo de 2026 | 48% |
| abril de 2026 | 54% |
| mayo de 2026 | 53% |
| junio de 2026 | 65% |
| julio de 2026 | 46% |
| agosto de 2026 | 57% |
Índice de actividad de alquiler
| Mes | Índice de actividad de alquiler |
|---|---|
| septiembre de 2025 | 63% |
| octubre de 2025 | 57% |
| noviembre de 2025 | 56% |
| diciembre de 2025 | 68% |
| enero de 2026 | 65% |
| febrero de 2026 | 49% |
| marzo de 2026 | 64% |
| abril de 2026 | 58% |
| mayo de 2026 | 17% |
| junio de 2026 | 60% |
| julio de 2026 | 57% |
| agosto de 2026 | 59% |
Precio mediano de oferta
| Mes | 2 dormitorios | 3 dormitorios |
|---|---|---|
| septiembre de 2025 | €284.5k | €369k |
| octubre de 2025 | €281.5k | €369k |
| noviembre de 2025 | €271.5k | €351k |
| diciembre de 2025 | €258.5k | €350k |
| enero de 2026 | €264.1k | €353k |
| febrero de 2026 | €268.5k | €350k |
| marzo de 2026 | €262.6k | €348.5k |
| abril de 2026 | €260k | €346k |
| mayo de 2026 | €263k | €339k |
| junio de 2026 | €263.1k | €349k |
| julio de 2026 | €266.6k | €349k |
| agosto de 2026 | €255k | €349k |
Alquiler mensual mediano
| Mes | 2 dormitorios | 3 dormitorios |
|---|---|---|
| septiembre de 2025 | €1,090 | €1,420 |
| octubre de 2025 | €1,090 | €1,400 |
| noviembre de 2025 | €1,090 | €1,400 |
| diciembre de 2025 | €1,050 | €1,310 |
| enero de 2026 | €1,090 | €1,370 |
| febrero de 2026 | €1,070 | €1,350 |
| marzo de 2026 | €1,090 | €1,370 |
| abril de 2026 | €1,040 | €1,380 |
| mayo de 2026 | €1,080 | €1,350 |
| junio de 2026 | €1,080 | €1,390 |
| julio de 2026 | €1,040 | €1,500 |
| agosto de 2026 | €1,050 | €1,480 |
Años para rentabilidad (relación venta-alquiler)
| Mes | 2 dormitorios | 3 dormitorios |
|---|---|---|
| septiembre de 2025 | 21.8 | 21.7 |
| octubre de 2025 | 21.62 | 21.96 |
| noviembre de 2025 | 20.71 | 20.89 |
| diciembre de 2025 | 20.52 | 22.22 |
| enero de 2026 | 20.24 | 21.5 |
| febrero de 2026 | 20.91 | 21.6 |
| marzo de 2026 | 20.17 | 21.17 |
| abril de 2026 | 20.83 | 20.85 |
| mayo de 2026 | 20.39 | 20.93 |
| junio de 2026 | 20.3 | 20.92 |
| julio de 2026 | 21.44 | 19.34 |
| agosto de 2026 | 20.24 | 19.7 |
Precio mediano por m²
| Mes | 2 dormitorios | 3 dormitorios |
|---|---|---|
| septiembre de 2025 | €6,320 | €5,700 |
| octubre de 2025 | €6,260 | €5,680 |
| noviembre de 2025 | €6,030 | €5,480 |
| diciembre de 2025 | €5,880 | €5,560 |
| enero de 2026 | €5,870 | €5,520 |
| febrero de 2026 | €5,970 | €5,560 |
| marzo de 2026 | €5,850 | €5,530 |
| abril de 2026 | €5,790 | €5,580 |
| mayo de 2026 | €5,860 | €5,650 |
| junio de 2026 | €5,850 | €5,550 |
| julio de 2026 | €5,990 | €5,630 |
| agosto de 2026 | €5,670 | €5,380 |
Análisis de inversión por Distritos
Acerca de Cachan
Cachan se ubica al sur de París, en el departamento de Val-de-Marne, y combina un entorno urbano compacto con una identidad local marcada y buena conexión con el área metropolitana. Para quienes invierten en apartamentos, sigue siendo una dirección suburbana observada de cerca, donde los cambios de precio y alquiler pueden alterar con rapidez la rentabilidad. Agosto de 2026 trae la señal más clara: los valores siguen cediendo mientras los alquileres apenas avanzan, manteniendo en tensión la rentabilidad por ingresos frente a un precio de entrada más suave. El precio medio de venta de un apartamento se sitúa en €340,000, tras una caída mensual de 3.1% y un descenso interanual de 4.2%. En términos por metro cuadrado, el mercado marca €5,310, con una bajada mensual de 1.9% y de 4.8% frente al año anterior, lo que sugiere que la corrección de precios aún no se ha agotado. Ese contexto ayuda a entender por qué la rentabilidad se sitúa ahora en 5.88%. El potencial bruto de ingresos no ha desaparecido, pero está condicionado por la evolución más débil del alquiler: la renta media es de €1,090, con un aumento mensual de 0.8% pero todavía un 9.2% por debajo de hace un año. En agosto de 2026, Cachan queda así en un equilibrio estrecho, donde un menor coste de entrada puede favorecer los retornos, aunque la caída anual de los alquileres limita la mejora del caso inversor.
Nombre | |||||
|---|---|---|---|---|---|
Todos | 5.88 % | 313 | 39 | €340,000 | €1,090 |
Estudio | -- % | -- | -- | -- | -- |
1 Habitación | -- % | -- | -- | -- | -- |
2 Habitaciones | 4.94 % | 67 | 11 | €255,000 | €1,050 |
3 Habitaciones | 5.08 % | 130 | 11 | €349,000 | €1,480 |
4+ Habitaciones | -- % | -- | -- | -- | -- |
Resumen y conclusiones clave
Con una rentabilidad mediana del alquiler de 5.88% y precios de propiedades desde €255,000, Cachan
puede convertirse en una opción de inversión adecuada para algunos inversores.
Los precios medianos de propiedades en Cachan son de €340,000, mientras que el alquiler mediano es de €1,090. Esto significa que una propiedad mediana en Cachan se pagará en 26.0 años.
Desglose detallado de la rentabilidad inmobiliaria:
apartamento de 2 dormitorios: rentabilidad mediana del 4.94%, precio de venta €255,000, alquiler €1,050.
apartamento de 3 dormitorios: rentabilidad mediana del 5.08%, precio de venta €349,000, alquiler €1,480.
¿Dónde exactamente comprar la propiedad?
En Cachan se pueden encontrar rendimientos de hasta 5.05% para apartamentos medianos. Explora Cachan en detalle para encontrar los barrios más rentables.
Mercados inmobiliarios cercanos
Compara precios, alquileres y rentabilidades en mercados geográficamente cercanos.