Châtenay-Malabry: precios, alquileres y rentabilidad inmobiliaria

Mercado de Châtenay-Malabry: puntuación, precios y rentabilidad del alquiler
Puntuación del Mercado
Precio mediano de oferta
| 1M | -0.5% |
| 1Y | -2.4% |
| Mes | Precio mediano de oferta |
|---|---|
| noviembre de 2025 | €410,000 |
| diciembre de 2025 | €412,500 |
| enero de 2026 | €409,000 |
| febrero de 2026 | €409,030 |
| marzo de 2026 | €408,800 |
| abril de 2026 | €399,500 |
| mayo de 2026 | €395,000 |
| junio de 2026 | €397,000 |
| julio de 2026 | €415,000 |
| agosto de 2026 | €404,000 |
| septiembre de 2026 | €407,000 |
| octubre de 2026 | €405,000 |
Alquiler mensual mediano
| 1M | -8% |
| 1Y | -4.7% |
| Mes | Alquiler mensual mediano |
|---|---|
| noviembre de 2025 | €1,270 |
| diciembre de 2025 | €1,130 |
| enero de 2026 | €1,200 |
| febrero de 2026 | €1,170 |
| marzo de 2026 | €1,360 |
| abril de 2026 | €1,250 |
| mayo de 2026 | €1,220 |
| junio de 2026 | €1,270 |
| julio de 2026 | €1,140 |
| agosto de 2026 | €1,200 |
| septiembre de 2026 | €1,300 |
| octubre de 2026 | €1,200 |
Rentabilidad Bruta por Alquiler
| 1M | -7.2% |
| 1Y | -4.2% |
| Mes | Rentabilidad Bruta por Alquiler |
|---|---|
| noviembre de 2025 | 4.44% |
| diciembre de 2025 | 4.42% |
| enero de 2026 | 4.66% |
| febrero de 2026 | 4.75% |
| marzo de 2026 | 4.48% |
| abril de 2026 | 4.65% |
| mayo de 2026 | 4.91% |
| junio de 2026 | 4.69% |
| julio de 2026 | 4.23% |
| agosto de 2026 | 4.64% |
| septiembre de 2026 | 4.65% |
| octubre de 2026 | 4.31% |
Precio mediano por m²
| 1M | +1% |
| 1Y | +5.9% |
| Mes | Precio mediano por m² |
|---|---|
| noviembre de 2025 | €5,580 |
| diciembre de 2025 | €5,660 |
| enero de 2026 | €5,270 |
| febrero de 2026 | €5,240 |
| marzo de 2026 | €5,730 |
| abril de 2026 | €5,460 |
| mayo de 2026 | €5,200 |
| junio de 2026 | €5,440 |
| julio de 2026 | €5,760 |
| agosto de 2026 | €5,740 |
| septiembre de 2026 | €5,800 |
| octubre de 2026 | €5,860 |
Desglose del mercado
Anuncios de propiedades (867 en venta)
Submercado principal
Rentabilidad Bruta por Alquiler
| Categoría | Rentabilidad Bruta por Alquiler |
|---|---|
| 1 dormitorio | 3.87% |
| 2 dormitorios | 4.22% |
| 3 dormitorios | 4.2% |
| Categoría | Rentabilidad Bruta por Alquiler |
|---|---|
| apartamentos de 40-50 m² | 4.12% |
| apartamentos de 60-70 m² | 4.03% |
Precio mediano por m²
| Categoría | Precio mediano por m² |
|---|---|
| 1 dormitorio | €7,520 |
| 2 dormitorios | €7,030 |
| 3 dormitorios | €6,140 |
| Categoría | Precio mediano por m² |
|---|---|
| apartamentos de 40-50 m² | 7080 |
| apartamentos de 60-70 m² | 6360 |
Número de anuncios para la venta
| Categoría | Número de anuncios para la venta |
|---|---|
| 1 dormitorio | 35 |
| 2 dormitorios | 149 |
| 3 dormitorios | 273 |
| Categoría | Número de anuncios para la venta |
|---|---|
| apartamentos de 40-50 m² | 124 |
| apartamentos de 60-70 m² | 211 |
Número de anuncios para alquilar
| Categoría | Número de anuncios para alquilar |
|---|---|
| 1 dormitorio | 8 |
| 2 dormitorios | 16 |
| 3 dormitorios | 15 |
| Categoría | Número de anuncios para alquilar |
|---|---|
| apartamentos de 40-50 m² | 10 |
| apartamentos de 60-70 m² | 10 |
Tendencias del mercado
Anuncios por tamaño de propiedad
| Categoría | Anuncios por tamaño de propiedad |
|---|---|
| 1 dormitorio (9%) | 43 listings (9%) |
| 2 dormitorios (33%) | 165 listings (33%) |
| 3 dormitorios (58%) | 288 listings (58%) |
Índice de actividad de ventas
| Mes | Índice de actividad de ventas |
|---|---|
| noviembre de 2025 | 42% |
| diciembre de 2025 | 38% |
| enero de 2026 | 54% |
| febrero de 2026 | 42% |
| marzo de 2026 | 52% |
| abril de 2026 | 46% |
| mayo de 2026 | 58% |
| junio de 2026 | 60% |
| julio de 2026 | 42% |
| agosto de 2026 | 40% |
| septiembre de 2026 | 26% |
| octubre de 2026 | 9% |
Índice de actividad de alquiler
| Mes | Índice de actividad de alquiler |
|---|---|
| noviembre de 2025 | 44% |
| diciembre de 2025 | 54% |
| enero de 2026 | 36% |
| febrero de 2026 | 39% |
| marzo de 2026 | 55% |
| abril de 2026 | 45% |
| mayo de 2026 | 21% |
| junio de 2026 | 64% |
| julio de 2026 | 53% |
| agosto de 2026 | 52% |
| septiembre de 2026 | 35% |
| octubre de 2026 | 8% |
Precio mediano de oferta
| Mes | 2 dormitorios |
|---|---|
| noviembre de 2025 | €301k |
| diciembre de 2025 | €309k |
| enero de 2026 | €307.0k |
| febrero de 2026 | €296.2k |
| marzo de 2026 | €306.4k |
| abril de 2026 | €294.5k |
| mayo de 2026 | €280.8k |
| junio de 2026 | €284.5k |
| julio de 2026 | €312k |
| agosto de 2026 | €304.0k |
| septiembre de 2026 | €290.5k |
| octubre de 2026 | €311k |
Alquiler mensual mediano
| Mes | 2 dormitorios |
|---|---|
| noviembre de 2025 | €1,070 |
| diciembre de 2025 | €1,000 |
| enero de 2026 | €1,040 |
| febrero de 2026 | €1,090 |
| marzo de 2026 | €1,070 |
| abril de 2026 | €1,130 |
| mayo de 2026 | €1,140 |
| junio de 2026 | €1,110 |
| julio de 2026 | €1,050 |
| agosto de 2026 | €1,060 |
| septiembre de 2026 | €1,060 |
| octubre de 2026 | €1,090 |
Años para rentabilidad (relación venta-alquiler)
| Mes | 2 dormitorios |
|---|---|
| noviembre de 2025 | 23.46 |
| diciembre de 2025 | 25.75 |
| enero de 2026 | 24.51 |
| febrero de 2026 | 22.58 |
| marzo de 2026 | 23.97 |
| abril de 2026 | 21.76 |
| mayo de 2026 | 20.58 |
| junio de 2026 | 21.3 |
| julio de 2026 | 24.67 |
| agosto de 2026 | 23.95 |
| septiembre de 2026 | 22.88 |
| octubre de 2026 | 23.71 |
Precio mediano por m²
| Mes | 2 dormitorios |
|---|---|
| noviembre de 2025 | €6,690 |
| diciembre de 2025 | €6,870 |
| enero de 2026 | €6,820 |
| febrero de 2026 | €6,640 |
| marzo de 2026 | €6,860 |
| abril de 2026 | €6,540 |
| mayo de 2026 | €6,280 |
| junio de 2026 | €6,320 |
| julio de 2026 | €7,090 |
| agosto de 2026 | €6,760 |
| septiembre de 2026 | €6,600 |
| octubre de 2026 | €7,030 |
Análisis de inversión por Distritos
Acerca de Châtenay-Malabry
Châtenay-Malabry es una ciudad del departamento francés de Hauts-de-Seine. Para quienes invierten en apartamentos, esto ofrece un marco de referencia propio: las cifras corresponden a la ciudad, no al conjunto del departamento. Tener presente esa distinción ayuda a interpretar las comparaciones locales. Octubre de 2026 deja una señal dividida para los apartamentos de Châtenay-Malabry: el precio medio por metro cuadrado sube un 5,9 % interanual, mientras que el alquiler medio baja un 4,7 % en el mismo periodo. El contraste importa más que cada variación por separado. Un mayor precio por metro cuadrado no implica necesariamente mejores resultados del alquiler cuando la renta media se mueve en sentido contrario. Con €5.860 por metro cuadrado, el precio medio actual sirve de punto de partida para evaluar el precio solicitado por un apartamento. La rentabilidad indicada es del 4,31 %, pero conviene leerla junto a estas tendencias anuales opuestas, no como un análisis completo de la inversión. En conjunto, los datos apuntan a una tensión entre el precio de compra y los ingresos por alquiler, sin determinar lo que rendirá cada inmueble. El paso práctico es contrastar el alquiler que podría obtenerse con el precio de una propiedad concreta y usar las medias de la ciudad como contexto, no como pronóstico. Las diferencias entre apartamentos pueden cambiar el cálculo. Por ahora, la cuestión central es si las perspectivas de alquiler justifican un precio de compra determinado pese a la divergencia entre las últimas tendencias de precios y rentas.
Nombre | |||||
|---|---|---|---|---|---|
Todos | 4.31 % | 801 | 44 | €405,000 | €1,200 |
Estudio | -- % | -- | -- | -- | -- |
1 Habitación | 3.87 % | 35 | 8 | €240,600 | €780 |
2 Habitaciones | 4.22 % | 149 | 16 | €311,000 | €1,090 |
3 Habitaciones | 4.2 % | 273 | 15 | €405,000 | €1,420 |
4+ Habitaciones | -- % | -- | -- | -- | -- |
Resumen y conclusiones clave
Con una rentabilidad mediana del alquiler de 4.31% y precios de propiedades desde €240,600, Châtenay-Malabry
puede convertirse en una opción de inversión adecuada para algunos inversores.
Los precios medianos de propiedades en Châtenay-Malabry son de €405,000, mientras que el alquiler mediano es de €1,200. Esto significa que una propiedad mediana en Châtenay-Malabry se pagará en 28.1 años.
Desglose detallado de la rentabilidad inmobiliaria:
apartamento de 1 dormitorio: rentabilidad mediana del 3.87%, precio de venta €240,600, alquiler €780.
apartamento de 2 dormitorios: rentabilidad mediana del 4.22%, precio de venta €311,000, alquiler €1,090.
apartamento de 3 dormitorios: rentabilidad mediana del 4.20%, precio de venta €405,000, alquiler €1,420.
¿Dónde exactamente comprar la propiedad?
Mercados inmobiliarios cercanos
Compara precios, alquileres y rentabilidades en mercados geográficamente cercanos.