Massy: precios, alquileres y rentabilidad inmobiliaria

Mercado de Massy: puntuación, precios y rentabilidad del alquiler
Puntuación del Mercado
Precio mediano de oferta
| 1M | -0.3% |
| 1Y | -0.9% |
| Mes | Precio mediano de oferta |
|---|---|
| noviembre de 2025 | €316,700 |
| diciembre de 2025 | €316,100 |
| enero de 2026 | €316,000 |
| febrero de 2026 | €309,000 |
| marzo de 2026 | €309,500 |
| abril de 2026 | €307,400 |
| mayo de 2026 | €288,000 |
| junio de 2026 | €318,000 |
| julio de 2026 | €320,000 |
| agosto de 2026 | €320,000 |
| septiembre de 2026 | €320,000 |
| octubre de 2026 | €319,000 |
Alquiler mensual mediano
| 1M | 0% |
| 1Y | -24.2% |
| Mes | Alquiler mensual mediano |
|---|---|
| noviembre de 2025 | €1,050 |
| diciembre de 2025 | €990 |
| enero de 2026 | €920 |
| febrero de 2026 | €930 |
| marzo de 2026 | €870 |
| abril de 2026 | €900 |
| mayo de 2026 | €950 |
| junio de 2026 | €830 |
| julio de 2026 | €870 |
| agosto de 2026 | €890 |
| septiembre de 2026 | €790 |
| octubre de 2026 | €790 |
Rentabilidad Bruta por Alquiler
| 1M | +9.7% |
| 1Y | +34.1% |
| Mes | Rentabilidad Bruta por Alquiler |
|---|---|
| noviembre de 2025 | 4.41% |
| diciembre de 2025 | 4.69% |
| enero de 2026 | 4.07% |
| febrero de 2026 | 3.81% |
| marzo de 2026 | 3.67% |
| abril de 2026 | 3.88% |
| mayo de 2026 | 4.08% |
| junio de 2026 | 4.01% |
| julio de 2026 | 4.1% |
| agosto de 2026 | 4.42% |
| septiembre de 2026 | 5.34% |
| octubre de 2026 | 5.85% |
Precio mediano por m²
| 1M | +2.3% |
| 1Y | +2% |
| Mes | Precio mediano por m² |
|---|---|
| noviembre de 2025 | €4,530 |
| diciembre de 2025 | €4,630 |
| enero de 2026 | €4,650 |
| febrero de 2026 | €4,540 |
| marzo de 2026 | €4,690 |
| abril de 2026 | €4,520 |
| mayo de 2026 | €4,240 |
| junio de 2026 | €4,820 |
| julio de 2026 | €4,850 |
| agosto de 2026 | €4,750 |
| septiembre de 2026 | €4,720 |
| octubre de 2026 | €4,830 |
Desglose del mercado
Anuncios de propiedades (918 en venta)
Submercado principal
Rentabilidad Bruta por Alquiler
| Categoría | Rentabilidad Bruta por Alquiler |
|---|---|
| 1 dormitorio | 7.22% |
| 2 dormitorios | 5.12% |
| 3 dormitorios | 4.61% |
| 4+ dormitorios | 1.88% |
| Categoría | Rentabilidad Bruta por Alquiler |
|---|---|
| apartamentos < 30 m² | 9.09% |
| apartamentos de 30-40 m² | 5.55% |
| apartamentos de 40-50 m² | 4.88% |
| apartamentos de 50-60 m² | 4.51% |
| apartamentos de 60-70 m² | 4.59% |
| apartamentos de 70-80 m² | 4.59% |
Precio mediano por m²
| Categoría | Precio mediano por m² |
|---|---|
| 1 dormitorio | €5,020 |
| 2 dormitorios | €5,940 |
| 3 dormitorios | €5,020 |
| 4+ dormitorios | €4,630 |
| Categoría | Precio mediano por m² |
|---|---|
| apartamentos < 30 m² | 4370 |
| apartamentos de 30-40 m² | 5970 |
| apartamentos de 40-50 m² | 6000 |
| apartamentos de 50-60 m² | 5240 |
| apartamentos de 60-70 m² | 5030 |
| apartamentos de 70-80 m² | 4430 |
Número de anuncios para la venta
| Categoría | Número de anuncios para la venta |
|---|---|
| 1 dormitorio | 46 |
| 2 dormitorios | 141 |
| 3 dormitorios | 298 |
| 4+ dormitorios | 303 |
| Categoría | Número de anuncios para la venta |
|---|---|
| apartamentos < 30 m² | 32 |
| apartamentos de 30-40 m² | 56 |
| apartamentos de 40-50 m² | 91 |
| apartamentos de 50-60 m² | 60 |
| apartamentos de 60-70 m² | 240 |
| apartamentos de 70-80 m² | 89 |
Número de anuncios para alquilar
| Categoría | Número de anuncios para alquilar |
|---|---|
| 1 dormitorio | 56 |
| 2 dormitorios | 16 |
| 3 dormitorios | 16 |
| 4+ dormitorios | 27 |
| Categoría | Número de anuncios para alquilar |
|---|---|
| apartamentos < 30 m² | 53 |
| apartamentos de 30-40 m² | 9 |
| apartamentos de 40-50 m² | 10 |
| apartamentos de 50-60 m² | 8 |
| apartamentos de 60-70 m² | 13 |
| apartamentos de 70-80 m² | 8 |
Tendencias del mercado
Anuncios por tamaño de propiedad
| Categoría | Anuncios por tamaño de propiedad |
|---|---|
| 1 dormitorio (11%) | 102 listings (11%) |
| 2 dormitorios (17%) | 157 listings (17%) |
| 3 dormitorios (35%) | 314 listings (35%) |
| 4+ dormitorios (37%) | 330 listings (37%) |
Índice de actividad de ventas
| Mes | Índice de actividad de ventas |
|---|---|
| noviembre de 2025 | 46% |
| diciembre de 2025 | 48% |
| enero de 2026 | 51% |
| febrero de 2026 | 50% |
| marzo de 2026 | 50% |
| abril de 2026 | 44% |
| mayo de 2026 | 61% |
| junio de 2026 | 59% |
| julio de 2026 | 45% |
| agosto de 2026 | 46% |
| septiembre de 2026 | 25% |
| octubre de 2026 | 1% |
Índice de actividad de alquiler
| Mes | Índice de actividad de alquiler |
|---|---|
| noviembre de 2025 | 48% |
| diciembre de 2025 | 47% |
| enero de 2026 | 40% |
| febrero de 2026 | 36% |
| marzo de 2026 | 43% |
| abril de 2026 | 47% |
| mayo de 2026 | 21% |
| junio de 2026 | 57% |
| julio de 2026 | 39% |
| agosto de 2026 | 44% |
| septiembre de 2026 | 41% |
| octubre de 2026 | 0% |
Precio mediano de oferta
| Mes | 2 dormitorios | 3 dormitorios | 4+ dormitorios |
|---|---|---|---|
| noviembre de 2025 | €240.8k | €311.5k | €404.5k |
| diciembre de 2025 | €240.8k | €310.5k | €399k |
| enero de 2026 | €240.0k | €309.5k | €395k |
| febrero de 2026 | €240.3k | €307.4k | €390.6k |
| marzo de 2026 | €239.9k | €309k | €390k |
| abril de 2026 | €239.8k | €307k | €393.7k |
| mayo de 2026 | €239k | €287.6k | €373.6k |
| junio de 2026 | €234.5k | €313k | €402k |
| julio de 2026 | €240k | €320k | €408.7k |
| agosto de 2026 | €249k | €320k | €408k |
| septiembre de 2026 | €244.9k | €319.1k | €415k |
| octubre de 2026 | €245k | €319.4k | €399.7k |
Alquiler mensual mediano
| Mes | 2 dormitorios | 3 dormitorios | 4+ dormitorios |
|---|---|---|---|
| noviembre de 2025 | €980 | €1,270 | €920 |
| diciembre de 2025 | €970 | €1,270 | €1,270 |
| enero de 2026 | €940 | €1,140 | €710 |
| febrero de 2026 | €950 | €1,230 | €660 |
| marzo de 2026 | €950 | €1,350 | €660 |
| abril de 2026 | €970 | €1,190 | €710 |
| mayo de 2026 | €970 | €1,310 | €770 |
| junio de 2026 | €970 | €1,190 | €620 |
| julio de 2026 | €970 | €1,260 | €620 |
| agosto de 2026 | €990 | €1,270 | €600 |
| septiembre de 2026 | €1,020 | €1,350 | €620 |
| octubre de 2026 | €1,050 | €1,230 | €630 |
Años para rentabilidad (relación venta-alquiler)
| Mes | 2 dormitorios | 3 dormitorios | 4+ dormitorios |
|---|---|---|---|
| noviembre de 2025 | 20.47 | 20.42 | 36.64 |
| diciembre de 2025 | 20.75 | 20.36 | 26.18 |
| enero de 2026 | 21.31 | 22.68 | 46.2 |
| febrero de 2026 | 21.15 | 20.83 | 49.06 |
| marzo de 2026 | 21.01 | 19.07 | 49.06 |
| abril de 2026 | 20.69 | 21.53 | 46.18 |
| mayo de 2026 | 20.56 | 18.31 | 40.28 |
| junio de 2026 | 20.21 | 21.89 | 53.82 |
| julio de 2026 | 20.62 | 21.13 | 54.93 |
| agosto de 2026 | 20.96 | 20.93 | 56.67 |
| septiembre de 2026 | 19.92 | 19.7 | 55.56 |
| octubre de 2026 | 19.52 | 21.68 | 53.29 |
Precio mediano por m²
| Mes | 2 dormitorios | 3 dormitorios | 4+ dormitorios |
|---|---|---|---|
| noviembre de 2025 | €5,470 | €5,000 | €4,630 |
| diciembre de 2025 | €5,500 | €4,930 | €4,590 |
| enero de 2026 | €5,540 | €4,910 | €4,490 |
| febrero de 2026 | €5,460 | €4,880 | €4,490 |
| marzo de 2026 | €5,450 | €4,860 | €4,500 |
| abril de 2026 | €5,450 | €4,830 | €4,540 |
| mayo de 2026 | €5,310 | €4,510 | €4,260 |
| junio de 2026 | €5,720 | €5,000 | €4,670 |
| julio de 2026 | €5,630 | €5,020 | €4,740 |
| agosto de 2026 | €5,790 | €5,000 | €4,730 |
| septiembre de 2026 | €5,700 | €4,990 | €4,810 |
| octubre de 2026 | €5,940 | €5,020 | €4,630 |
Análisis de inversión por Distritos
Acerca de Massy
Massy tiene su propio mercado de apartamentos a escala municipal dentro del departamento francés de Essonne. Esta distinción geográfica es útil para los inversores: un apartamento en Massy requiere comparar precios y alquileres locales, no basarse en suposiciones sobre el conjunto del departamento. En octubre de 2026, la señal principal es el contraste entre los precios de los apartamentos y los alquileres. El precio medio por metro cuadrado subió un 2,0 % interanual, mientras que el alquiler medio bajó un 24,2 % en el mismo periodo. Estos cambios no indican qué sucederá después, pero apuntan en direcciones distintas para quien sopesa el coste de compra frente a los ingresos por alquiler. El contraste resulta más revelador que cada movimiento por separado. La rentabilidad indicada, del 5,85 %, ofrece una visión de los ingresos en relación con el precio, no una garantía de rentabilidad para un apartamento concreto. Con un alquiler medio de 790 €, la caída interanual de los alquileres merece atención al evaluar los flujos de caja previstos. Las cifras municipales sirven de punto de partida, pero el alquiler y el precio de venta del inmueble concreto siguen siendo esenciales para el cálculo. Por ahora, conviene interpretar los datos con cautela, sin dar por hecha una tendencia futura. Un precio por metro cuadrado superior al de hace un año coincide con un alquiler considerablemente inferior en la comparación interanual. Cada inversión debe valorar ambas señales por separado y comprobar si el precio y el alquiler alcanzable respaldan la rentabilidad buscada. Esta nota mensual es una referencia, no una previsión.
Nombre | |||||
|---|---|---|---|---|---|
Todos | 5.85 % | 788 | 115 | €319,000 | €790 |
Estudio | -- % | -- | -- | -- | -- |
1 Habitación | 7.22 % | 46 | 56 | €115,470 | €700 |
2 Habitaciones | 5.12 % | 141 | 16 | €245,000 | €1,050 |
3 Habitaciones | 4.61 % | 298 | 16 | €319,450 | €1,230 |
4+ Habitaciones | 1.88 % | 303 | 27 | €399,700 | €630 |
Resumen y conclusiones clave
Con una rentabilidad mediana del alquiler de 5.85% y precios de propiedades desde €115,470, Massy
puede convertirse en una opción de inversión adecuada para algunos inversores.
Los precios medianos de propiedades en Massy son de €319,000, mientras que el alquiler mediano es de €790. Esto significa que una propiedad mediana en Massy se pagará en 33.6 años.
Desglose detallado de la rentabilidad inmobiliaria:
apartamento de 1 dormitorio: rentabilidad mediana del 7.22%, precio de venta €115,470, alquiler €700.
apartamento de 2 dormitorios: rentabilidad mediana del 5.12%, precio de venta €245,000, alquiler €1,050.
apartamento de 3 dormitorios: rentabilidad mediana del 4.61%, precio de venta €319,450, alquiler €1,230.
apartamento de 4+ dormitorios: rentabilidad mediana del 1.88%, precio de venta €399,700, alquiler €630.
¿Dónde exactamente comprar la propiedad?
En Massy se pueden encontrar rendimientos de hasta 6.97% para apartamentos medianos. Explora Massy en detalle para encontrar los barrios más rentables.
Mercados inmobiliarios cercanos
Compara precios, alquileres y rentabilidades en mercados geográficamente cercanos.