Palaiseau: precios, alquileres y rentabilidad inmobiliaria
Datos actualizados mensualmente.Última actualización:6 de agosto de 2026

Essonne department
Confianza
Alta
Mercado de Palaiseau: puntuación, precios y rentabilidad del alquiler
Puntuación del Mercado
89Bueno
89 / 100
Potencial de inversión
72Momentum del precio
51Demanda de alquiler
52Demanda de compra
41Precio mediano de oferta
€249,450
| 1M | -5.2% |
| 1Y | -6.2% |
| Mes | Precio mediano de oferta |
|---|---|
| septiembre de 2025 | €255,000 |
| octubre de 2025 | €255,000 |
| noviembre de 2025 | €250,000 |
| diciembre de 2025 | €248,500 |
| enero de 2026 | €249,900 |
| febrero de 2026 | €243,000 |
| marzo de 2026 | €255,000 |
| abril de 2026 | €258,000 |
| mayo de 2026 | €279,000 |
| junio de 2026 | €253,000 |
| julio de 2026 | €263,000 |
| agosto de 2026 | €249,450 |
Alquiler mensual mediano
€900
| 1M | +3% |
| 1Y | +0.7% |
| Mes | Alquiler mensual mediano |
|---|---|
| septiembre de 2025 | €900 |
| octubre de 2025 | €900 |
| noviembre de 2025 | €890 |
| diciembre de 2025 | €890 |
| enero de 2026 | €900 |
| febrero de 2026 | €920 |
| marzo de 2026 | €850 |
| abril de 2026 | €800 |
| mayo de 2026 | €830 |
| junio de 2026 | €900 |
| julio de 2026 | €870 |
| agosto de 2026 | €900 |
Rentabilidad Bruta por Alquiler
6.98%
| 1M | +12.6% |
| 1Y | +22.2% |
| Mes | Rentabilidad Bruta por Alquiler |
|---|---|
| septiembre de 2025 | 5.87% |
| octubre de 2025 | 6.63% |
| noviembre de 2025 | 6.4% |
| diciembre de 2025 | 6.51% |
| enero de 2026 | 5.89% |
| febrero de 2026 | 6.1% |
| marzo de 2026 | 5.33% |
| abril de 2026 | 5.73% |
| mayo de 2026 | 5.4% |
| junio de 2026 | 6.2% |
| julio de 2026 | 6.2% |
| agosto de 2026 | 6.98% |
Precio mediano por m²
€3,950
| 1M | -5.4% |
| 1Y | -3.9% |
| Mes | Precio mediano por m² |
|---|---|
| septiembre de 2025 | €3,980 |
| octubre de 2025 | €3,980 |
| noviembre de 2025 | €3,910 |
| diciembre de 2025 | €3,850 |
| enero de 2026 | €3,970 |
| febrero de 2026 | €3,870 |
| marzo de 2026 | €4,090 |
| abril de 2026 | €4,060 |
| mayo de 2026 | €4,450 |
| junio de 2026 | €4,020 |
| julio de 2026 | €4,170 |
| agosto de 2026 | €3,950 |
Desglose del mercado
Anuncios de propiedades (472 en venta)
Submercado principal
Premium
0
Rentabilidad Bruta por Alquiler
- %
Precio mediano de oferta
-
Alquiler mensual mediano
-
Rentabilidad Bruta por Alquiler
| Categoría | Rentabilidad Bruta por Alquiler |
|---|---|
| 2 dormitorios | 5.36% |
| 4+ dormitorios | 4.6% |
| Categoría | Rentabilidad Bruta por Alquiler |
|---|---|
| apartamentos de 40-50 m² | 5.51% |
| apartamentos de 60-70 m² | 6.64% |
Precio mediano por m²
| Categoría | Precio mediano por m² |
|---|---|
| 2 dormitorios | €4,980 |
| 4+ dormitorios | €3,880 |
| Categoría | Precio mediano por m² |
|---|---|
| apartamentos de 40-50 m² | 5030 |
| apartamentos de 60-70 m² | 3710 |
Número de anuncios para la venta
| Categoría | Número de anuncios para la venta |
|---|---|
| 2 dormitorios | 47 |
| 4+ dormitorios | 91 |
| Categoría | Número de anuncios para la venta |
|---|---|
| apartamentos de 40-50 m² | 33 |
| apartamentos de 60-70 m² | 97 |
Número de anuncios para alquilar
| Categoría | Número de anuncios para alquilar |
|---|---|
| 2 dormitorios | 17 |
| 4+ dormitorios | 14 |
| Categoría | Número de anuncios para alquilar |
|---|---|
| apartamentos de 40-50 m² | 10 |
| apartamentos de 60-70 m² | 8 |
Tendencias del mercado
Anuncios por tamaño de propiedad
2 dormitorios (38%)
4+ dormitorios (62%)
| Categoría | Anuncios por tamaño de propiedad |
|---|---|
| 2 dormitorios (38%) | 64 listings (38%) |
| 4+ dormitorios (62%) | 105 listings (62%) |
Índice de actividad de ventas
8-54%
| Mes | Índice de actividad de ventas |
|---|---|
| septiembre de 2025 | 32% |
| octubre de 2025 | 39% |
| noviembre de 2025 | 33% |
| diciembre de 2025 | 34% |
| enero de 2026 | 34% |
| febrero de 2026 | 28% |
| marzo de 2026 | 32% |
| abril de 2026 | 31% |
| mayo de 2026 | 8% |
| junio de 2026 | 54% |
| julio de 2026 | 34% |
| agosto de 2026 | 30% |
Índice de actividad de alquiler
9-60%
| Mes | Índice de actividad de alquiler |
|---|---|
| septiembre de 2025 | 51% |
| octubre de 2025 | 36% |
| noviembre de 2025 | 32% |
| diciembre de 2025 | 46% |
| enero de 2026 | 40% |
| febrero de 2026 | 46% |
| marzo de 2026 | 60% |
| abril de 2026 | 50% |
| mayo de 2026 | 9% |
| junio de 2026 | 58% |
| julio de 2026 | 43% |
| agosto de 2026 | 48% |
Precio mediano de oferta
| Mes | 2 dormitorios | 4+ dormitorios |
|---|---|---|
| septiembre de 2025 | €215k | €312.5k |
| octubre de 2025 | €223.3k | €314k |
| noviembre de 2025 | €229k | €315k |
| diciembre de 2025 | €191k | €320k |
| enero de 2026 | €218k | €320k |
| febrero de 2026 | €229k | €303k |
| marzo de 2026 | €250.5k | €296.5k |
| abril de 2026 | €235k | €295k |
| mayo de 2026 | €253k | €298k |
| junio de 2026 | €235k | €297k |
| julio de 2026 | €235.5k | €319k |
| agosto de 2026 | €224k | €318k |
Alquiler mensual mediano
| Mes | 2 dormitorios | 4+ dormitorios |
|---|---|---|
| septiembre de 2025 | €920 | €1,290 |
| octubre de 2025 | €900 | €1,080 |
| noviembre de 2025 | €900 | €650 |
| diciembre de 2025 | €910 | €650 |
| enero de 2026 | €910 | €670 |
| febrero de 2026 | €970 | €680 |
| marzo de 2026 | €980 | €690 |
| abril de 2026 | €990 | €860 |
| mayo de 2026 | €980 | €860 |
| junio de 2026 | €1,030 | €1,060 |
| julio de 2026 | €970 | €1,300 |
| agosto de 2026 | €1,000 | €1,220 |
Años para rentabilidad (relación venta-alquiler)
| Mes | 2 dormitorios | 4+ dormitorios |
|---|---|---|
| septiembre de 2025 | 19.58 | 20.16 |
| octubre de 2025 | 20.58 | 24.21 |
| noviembre de 2025 | 21.1 | 40.38 |
| diciembre de 2025 | 17.45 | 41.03 |
| enero de 2026 | 20.07 | 40.01 |
| febrero de 2026 | 19.69 | 36.94 |
| marzo de 2026 | 21.3 | 35.97 |
| abril de 2026 | 19.78 | 28.55 |
| mayo de 2026 | 21.51 | 28.84 |
| junio de 2026 | 19.11 | 23.46 |
| julio de 2026 | 20.18 | 20.45 |
| agosto de 2026 | 18.67 | 21.72 |
Precio mediano por m²
| Mes | 2 dormitorios | 4+ dormitorios |
|---|---|---|
| septiembre de 2025 | €4,540 | €3,900 |
| octubre de 2025 | €4,810 | €3,850 |
| noviembre de 2025 | €4,870 | €3,850 |
| diciembre de 2025 | €3,900 | €3,910 |
| enero de 2026 | €4,450 | €3,900 |
| febrero de 2026 | €4,620 | €3,700 |
| marzo de 2026 | €5,640 | €3,700 |
| abril de 2026 | €4,750 | €3,600 |
| mayo de 2026 | €5,380 | €3,630 |
| junio de 2026 | €5,110 | €3,670 |
| julio de 2026 | €5,240 | €3,910 |
| agosto de 2026 | €4,980 | €3,880 |
Análisis de inversión por Distritos
Premium
##
Rentabilidad Bruta por Alquiler
- %
Precio mediano de oferta
-
Alquiler mensual mediano
-
Premium
##
Rentabilidad Bruta por Alquiler
- %
Precio mediano de oferta
-
Alquiler mensual mediano
-
Premium
##
Rentabilidad Bruta por Alquiler
- %
Precio mediano de oferta
-
Alquiler mensual mediano
-
Premium
##
Rentabilidad Bruta por Alquiler
- %
Precio mediano de oferta
-
Alquiler mensual mediano
-
Premium
##
Rentabilidad Bruta por Alquiler
- %
Precio mediano de oferta
-
Alquiler mensual mediano
-
Premium
##
Rentabilidad Bruta por Alquiler
- %
Precio mediano de oferta
-
Alquiler mensual mediano
-
Premium
##
Rentabilidad Bruta por Alquiler
- %
Precio mediano de oferta
-
Alquiler mensual mediano
-
Premium
##
Rentabilidad Bruta por Alquiler
- %
Precio mediano de oferta
-
Alquiler mensual mediano
-
Premium
##
Rentabilidad Bruta por Alquiler
- %
Precio mediano de oferta
-
Alquiler mensual mediano
-
Acerca de Palaiseau
Palaiseau, en el departamento de Essonne al sur de París, combina una fuerte presencia académica con barrios residenciales consolidados y acceso directo al área metropolitana del Gran París. Para la inversión en apartamentos, esa mezcla le da a la ciudad una identidad clara, práctica y muy vinculada al corredor sur de la capital. Agosto de 2026 pone el principal mensaje sobre la mesa: los precios se han suavizado, pero las rentas siguen avanzando. El precio medio de venta de un apartamento se sitúa en €249,450, tras una caída mensual del 5.2% y un descenso interanual del 6.2%. En términos por metro cuadrado, el mercado marca €3,950, con una bajada del 5.4% en el mes y del 3.9% en el año. Frente a esa base de compra más débil, el alquiler medio sube a €900, con un aumento del 3.0% mensual y del 0.7% anual. Esa combinación mantiene el foco en la relación entre ingresos y coste de entrada. La rentabilidad actual del 6.98% refleja ese equilibrio: los alquileres han resistido mejor que los precios de venta, lo que puede mejorar la ecuación para el comprador incluso mientras el mercado se reajusta. En otras palabras, agosto no trata tanto de fortaleza general de precios como de si un menor coste de adquisición puede compensar un crecimiento todavía moderado de las rentas. Para los apartamentos en Palaiseau, la tensión es clara y define el caso de inversión del mes.
Nombre | |||||
|---|---|---|---|---|---|
Todos | 6.98 % | 294 | 74 | €249,450 | €900 |
Estudio | -- % | -- | -- | -- | -- |
1 Habitación | -- % | -- | -- | -- | -- |
2 Habitaciones | 5.36 % | 47 | 17 | €224,000 | €1,000 |
3 Habitaciones | -- % | -- | -- | -- | -- |
4+ Habitaciones | 4.6 % | 91 | 14 | €318,000 | €1,220 |
Resumen y conclusiones clave
Con una rentabilidad mediana del alquiler de 6.98% y precios de propiedades desde €224,000, Palaiseau
puede convertirse en una opción de inversión adecuada para algunos inversores.
Los precios medianos de propiedades en Palaiseau son de €249,450, mientras que el alquiler mediano es de €900. Esto significa que una propiedad mediana en Palaiseau se pagará en 23.1 años.
Desglose detallado de la rentabilidad inmobiliaria:
apartamento de 2 dormitorios: rentabilidad mediana del 5.36%, precio de venta €224,000, alquiler €1,000.
apartamento de 4+ dormitorios: rentabilidad mediana del 4.60%, precio de venta €318,000, alquiler €1,220.
¿Dónde exactamente comprar la propiedad?
Mercados inmobiliarios cercanos
Compara precios, alquileres y rentabilidades en mercados geográficamente cercanos.