La Celle-Saint-Cloud: precios, alquileres y rentabilidad inmobiliaria
Datos actualizados mensualmente.Última actualización:3 de octubre de 2026

Yvelines department
Confianza
Baja
Mercado de La Celle-Saint-Cloud: puntuación, precios y rentabilidad del alquiler
Puntuación del Mercado
28Malo
28 / 100
Potencial de inversión
12Momentum del precio
56Demanda de alquiler
0Demanda de compra
0Precio mediano de oferta
€350,000
| 1M | -16.3% |
| 1Y | +17.1% |
| Mes | Precio mediano de oferta |
|---|---|
| noviembre de 2025 | €299,950 |
| diciembre de 2025 | €298,000 |
| enero de 2026 | €295,000 |
| febrero de 2026 | €289,500 |
| marzo de 2026 | €290,000 |
| abril de 2026 | €297,000 |
| mayo de 2026 | €352,000 |
| junio de 2026 | €356,000 |
| julio de 2026 | €365,000 |
| agosto de 2026 | €355,500 |
| septiembre de 2026 | €418,000 |
| octubre de 2026 | €350,000 |
Alquiler mensual mediano
€1,490
| 1M | +2.1% |
| 1Y | -0.7% |
| Mes | Alquiler mensual mediano |
|---|---|
| noviembre de 2025 | €1,440 |
| diciembre de 2025 | €1,490 |
| enero de 2026 | €1,540 |
| febrero de 2026 | €1,670 |
| marzo de 2026 | €1,440 |
| abril de 2026 | €1,250 |
| mayo de 2026 | €1,300 |
| junio de 2026 | €1,410 |
| julio de 2026 | €1,520 |
| agosto de 2026 | €1,460 |
| septiembre de 2026 | €1,460 |
| octubre de 2026 | €1,490 |
Rentabilidad Bruta por Alquiler
5.43%
| 1M | -1.3% |
| 1Y | -17.7% |
| Mes | Rentabilidad Bruta por Alquiler |
|---|---|
| noviembre de 2025 | 6.62% |
| diciembre de 2025 | 7.09% |
| enero de 2026 | 7.59% |
| febrero de 2026 | 7.86% |
| marzo de 2026 | 7.45% |
| abril de 2026 | 6.63% |
| mayo de 2026 | 6.18% |
| junio de 2026 | 6.08% |
| julio de 2026 | 5.42% |
| agosto de 2026 | 5.16% |
| septiembre de 2026 | 5.5% |
| octubre de 2026 | 5.43% |
Precio mediano por m²
€4,490
| 1M | -17.3% |
| 1Y | +20.8% |
| Mes | Precio mediano por m² |
|---|---|
| noviembre de 2025 | €3,700 |
| diciembre de 2025 | €3,730 |
| enero de 2026 | €3,830 |
| febrero de 2026 | €3,670 |
| marzo de 2026 | €3,770 |
| abril de 2026 | €3,770 |
| mayo de 2026 | €4,760 |
| junio de 2026 | €4,560 |
| julio de 2026 | €4,680 |
| agosto de 2026 | €4,540 |
| septiembre de 2026 | €5,430 |
| octubre de 2026 | €4,490 |
Desglose del mercado
Anuncios de propiedades (391 en venta)
No hay datos disponibles
Submercado principal
Premium
0
Rentabilidad Bruta por Alquiler
- %
Precio mediano de oferta
-
Alquiler mensual mediano
-
Rentabilidad Bruta por Alquiler
| Categoría | Rentabilidad Bruta por Alquiler |
|---|---|
| 4+ dormitorios | 6.21% |
Precio mediano por m²
| Categoría | Precio mediano por m² |
|---|---|
| 4+ dormitorios | €4,720 |
Número de anuncios para la venta
| Categoría | Número de anuncios para la venta |
|---|---|
| 4+ dormitorios | 132 |
Número de anuncios para alquilar
| Categoría | Número de anuncios para alquilar |
|---|---|
| 4+ dormitorios | 9 |
Tendencias del mercado
Anuncios por tamaño de propiedad
4+ dormitorios (100%)
| Categoría | Anuncios por tamaño de propiedad |
|---|---|
| 4+ dormitorios (100%) | 141 listings (100%) |
Índice de actividad de ventas
14-51%
| Mes | Índice de actividad de ventas |
|---|---|
| noviembre de 2025 | 26% |
| diciembre de 2025 | 23% |
| enero de 2026 | 36% |
| febrero de 2026 | 21% |
| marzo de 2026 | 29% |
| abril de 2026 | 35% |
| mayo de 2026 | 28% |
| junio de 2026 | 28% |
| julio de 2026 | 36% |
| agosto de 2026 | 51% |
| septiembre de 2026 | 18% |
| octubre de 2026 | 14% |
Índice de actividad de alquiler
9-60%
| Mes | Índice de actividad de alquiler |
|---|---|
| noviembre de 2025 | 44% |
| diciembre de 2025 | 53% |
| enero de 2026 | 27% |
| febrero de 2026 | 15% |
| marzo de 2026 | 30% |
| abril de 2026 | 41% |
| mayo de 2026 | 22% |
| junio de 2026 | 60% |
| julio de 2026 | 52% |
| agosto de 2026 | 44% |
| septiembre de 2026 | 13% |
| octubre de 2026 | 9% |
Precio mediano de oferta
| Mes | 4+ dormitorios |
|---|---|
| noviembre de 2025 | €328k |
| diciembre de 2025 | €328.5k |
| enero de 2026 | €312k |
| febrero de 2026 | €305k |
| marzo de 2026 | €319k |
| abril de 2026 | €319k |
| mayo de 2026 | €377.5k |
| junio de 2026 | €375k |
| julio de 2026 | €450k |
| agosto de 2026 | €460k |
| septiembre de 2026 | €535k |
| octubre de 2026 | €406k |
Alquiler mensual mediano
| Mes | 4+ dormitorios |
|---|---|
| noviembre de 2025 | €1,600 |
| diciembre de 2025 | €1,770 |
| enero de 2026 | €2,070 |
| febrero de 2026 | €2,070 |
| marzo de 2026 | €1,790 |
| abril de 2026 | €1,890 |
| mayo de 2026 | €2,030 |
| junio de 2026 | €1,800 |
| julio de 2026 | €2,060 |
| agosto de 2026 | €1,870 |
| septiembre de 2026 | €2,190 |
| octubre de 2026 | €2,100 |
Años para rentabilidad (relación venta-alquiler)
| Mes | 4+ dormitorios |
|---|---|
| noviembre de 2025 | 17.07 |
| diciembre de 2025 | 15.46 |
| enero de 2026 | 12.56 |
| febrero de 2026 | 12.28 |
| marzo de 2026 | 14.83 |
| abril de 2026 | 14.09 |
| mayo de 2026 | 15.5 |
| junio de 2026 | 17.36 |
| julio de 2026 | 18.2 |
| agosto de 2026 | 20.5 |
| septiembre de 2026 | 20.36 |
| octubre de 2026 | 16.11 |
Precio mediano por m²
| Mes | 4+ dormitorios |
|---|---|
| noviembre de 2025 | €3,730 |
| diciembre de 2025 | €3,780 |
| enero de 2026 | €3,590 |
| febrero de 2026 | €3,510 |
| marzo de 2026 | €3,640 |
| abril de 2026 | €3,670 |
| mayo de 2026 | €4,340 |
| junio de 2026 | €4,340 |
| julio de 2026 | €5,230 |
| agosto de 2026 | €5,350 |
| septiembre de 2026 | €6,290 |
| octubre de 2026 | €4,720 |
Análisis de inversión por Distritos
Premium
##
Rentabilidad Bruta por Alquiler
- %
Precio mediano de oferta
-
Alquiler mensual mediano
-
Premium
##
Rentabilidad Bruta por Alquiler
- %
Precio mediano de oferta
-
Alquiler mensual mediano
-
Premium
##
Rentabilidad Bruta por Alquiler
- %
Precio mediano de oferta
-
Alquiler mensual mediano
-
Premium
##
Rentabilidad Bruta por Alquiler
- %
Precio mediano de oferta
-
Alquiler mensual mediano
-
Premium
##
Rentabilidad Bruta por Alquiler
- %
Precio mediano de oferta
-
Alquiler mensual mediano
-
Premium
##
Rentabilidad Bruta por Alquiler
- %
Precio mediano de oferta
-
Alquiler mensual mediano
-
Premium
##
Rentabilidad Bruta por Alquiler
- %
Precio mediano de oferta
-
Alquiler mensual mediano
-
Nombre | |||||
|---|---|---|---|---|---|
Todos | 5.43 % | 245 | 20 | €350,000 | €1,490 |
Estudio | -- % | -- | -- | -- | -- |
1 Habitación | -- % | -- | -- | -- | -- |
2 Habitaciones | -- % | -- | -- | -- | -- |
3 Habitaciones | -- % | -- | -- | -- | -- |
4+ Habitaciones | 6.21 % | 132 | 9 | €406,000 | €2,100 |
Resumen y conclusiones clave
Con una rentabilidad mediana del alquiler de 5.43% y precios de propiedades desde €406,000, La Celle-Saint-Cloud
puede convertirse en una opción de inversión adecuada para algunos inversores.
Los precios medianos de propiedades en La Celle-Saint-Cloud son de €350,000, mientras que el alquiler mediano es de €1,490. Esto significa que una propiedad mediana en La Celle-Saint-Cloud se pagará en 19.6 años.
Desglose detallado de la rentabilidad inmobiliaria:
apartamento de 4+ dormitorios: rentabilidad mediana del 6.21%, precio de venta €406,000, alquiler €2,100.
¿Dónde exactamente comprar la propiedad?
Mercados inmobiliarios cercanos
Compara precios, alquileres y rentabilidades en mercados geográficamente cercanos.