Le Vésinet: precios, alquileres y rentabilidad inmobiliaria

Mercado de Le Vésinet: puntuación, precios y rentabilidad del alquiler
Puntuación del Mercado
Precio mediano de oferta
| 1M | +0.4% |
| 1Y | +16.5% |
| Mes | Precio mediano de oferta |
|---|---|
| septiembre de 2025 | €490,000 |
| octubre de 2025 | €497,000 |
| noviembre de 2025 | €567,000 |
| diciembre de 2025 | €519,000 |
| enero de 2026 | €525,000 |
| febrero de 2026 | €570,000 |
| marzo de 2026 | €555,000 |
| abril de 2026 | €570,000 |
| mayo de 2026 | €426,000 |
| junio de 2026 | €530,000 |
| julio de 2026 | €537,800 |
| agosto de 2026 | €540,000 |
Alquiler mensual mediano
| 1M | -1.3% |
| 1Y | +5.4% |
| Mes | Alquiler mensual mediano |
|---|---|
| septiembre de 2025 | €1,480 |
| octubre de 2025 | €1,590 |
| noviembre de 2025 | €1,490 |
| diciembre de 2025 | €1,690 |
| enero de 2026 | €1,730 |
| febrero de 2026 | €1,760 |
| marzo de 2026 | €2,280 |
| abril de 2026 | €1,760 |
| mayo de 2026 | €1,700 |
| junio de 2026 | €1,630 |
| julio de 2026 | €1,590 |
| agosto de 2026 | €1,570 |
Rentabilidad Bruta por Alquiler
| 1M | -0.8% |
| 1Y | -3% |
| Mes | Rentabilidad Bruta por Alquiler |
|---|---|
| septiembre de 2025 | 4.85% |
| octubre de 2025 | 5.08% |
| noviembre de 2025 | 4.69% |
| diciembre de 2025 | 4.85% |
| enero de 2026 | 4.91% |
| febrero de 2026 | 4.81% |
| marzo de 2026 | 4.83% |
| abril de 2026 | 4.31% |
| mayo de 2026 | 5.08% |
| junio de 2026 | 4.57% |
| julio de 2026 | 4.95% |
| agosto de 2026 | 4.91% |
Precio mediano por m²
| 1M | -1.9% |
| 1Y | +3.8% |
| Mes | Precio mediano por m² |
|---|---|
| septiembre de 2025 | €6,810 |
| octubre de 2025 | €6,630 |
| noviembre de 2025 | €7,270 |
| diciembre de 2025 | €6,650 |
| enero de 2026 | €7,000 |
| febrero de 2026 | €7,140 |
| marzo de 2026 | €7,030 |
| abril de 2026 | €7,400 |
| mayo de 2026 | €5,680 |
| junio de 2026 | €6,890 |
| julio de 2026 | €6,880 |
| agosto de 2026 | €6,750 |
Desglose del mercado
Anuncios de propiedades (338 en venta)
Submercado principal
Rentabilidad Bruta por Alquiler
| Categoría | Rentabilidad Bruta por Alquiler |
|---|---|
| 3 dormitorios | 4.39% |
| 4+ dormitorios | 4.99% |
Precio mediano por m²
| Categoría | Precio mediano por m² |
|---|---|
| 3 dormitorios | €6,520 |
| 4+ dormitorios | €6,570 |
Número de anuncios para la venta
| Categoría | Número de anuncios para la venta |
|---|---|
| 3 dormitorios | 61 |
| 4+ dormitorios | 96 |
Número de anuncios para alquilar
| Categoría | Número de anuncios para alquilar |
|---|---|
| 3 dormitorios | 10 |
| 4+ dormitorios | 11 |
Tendencias del mercado
Anuncios por tamaño de propiedad
| Categoría | Anuncios por tamaño de propiedad |
|---|---|
| 3 dormitorios (40%) | 71 listings (40%) |
| 4+ dormitorios (60%) | 107 listings (60%) |
Índice de actividad de ventas
| Mes | Índice de actividad de ventas |
|---|---|
| septiembre de 2025 | 41% |
| octubre de 2025 | 46% |
| noviembre de 2025 | 39% |
| diciembre de 2025 | 54% |
| enero de 2026 | 45% |
| febrero de 2026 | 42% |
| marzo de 2026 | 57% |
| abril de 2026 | 48% |
| mayo de 2026 | 81% |
| junio de 2026 | 53% |
| julio de 2026 | 37% |
| agosto de 2026 | 39% |
Índice de actividad de alquiler
| Mes | Índice de actividad de alquiler |
|---|---|
| septiembre de 2025 | 45% |
| octubre de 2025 | 36% |
| noviembre de 2025 | 57% |
| diciembre de 2025 | 39% |
| enero de 2026 | 18% |
| febrero de 2026 | 43% |
| marzo de 2026 | 40% |
| abril de 2026 | 44% |
| mayo de 2026 | 7% |
| junio de 2026 | 50% |
| julio de 2026 | 57% |
| agosto de 2026 | 30% |
Precio mediano de oferta
| Mes | 3 dormitorios | 4+ dormitorios |
|---|---|---|
| septiembre de 2025 | €447.5k | €650k |
| octubre de 2025 | €445k | €649.5k |
| noviembre de 2025 | €490k | €680k |
| diciembre de 2025 | €420k | €649k |
| enero de 2026 | €426k | €650k |
| febrero de 2026 | €520k | €669.5k |
| marzo de 2026 | €472.5k | €695k |
| abril de 2026 | €570k | €695k |
| mayo de 2026 | €369.5k | €526k |
| junio de 2026 | €490k | €620k |
| julio de 2026 | €450k | €625k |
| agosto de 2026 | €450k | €625k |
Alquiler mensual mediano
| Mes | 3 dormitorios | 4+ dormitorios |
|---|---|---|
| septiembre de 2025 | €1,480 | €2,450 |
| octubre de 2025 | €1,490 | €2,650 |
| noviembre de 2025 | €1,690 | €2,650 |
| diciembre de 2025 | €1,490 | €2,650 |
| enero de 2026 | €1,570 | €2,650 |
| febrero de 2026 | €1,730 | €2,650 |
| marzo de 2026 | €1,700 | €2,580 |
| abril de 2026 | €1,630 | €2,450 |
| mayo de 2026 | €1,630 | €2,450 |
| junio de 2026 | €1,600 | €2,350 |
| julio de 2026 | €1,700 | €2,500 |
| agosto de 2026 | €1,650 | €2,600 |
Años para rentabilidad (relación venta-alquiler)
| Mes | 3 dormitorios | 4+ dormitorios |
|---|---|---|
| septiembre de 2025 | 25.15 | 22.11 |
| octubre de 2025 | 24.95 | 20.42 |
| noviembre de 2025 | 24.16 | 21.38 |
| diciembre de 2025 | 23.49 | 20.41 |
| enero de 2026 | 22.61 | 20.44 |
| febrero de 2026 | 25.08 | 21.05 |
| marzo de 2026 | 23.2 | 22.49 |
| abril de 2026 | 29.16 | 23.64 |
| mayo de 2026 | 18.9 | 17.89 |
| junio de 2026 | 25.52 | 21.99 |
| julio de 2026 | 22.06 | 20.83 |
| agosto de 2026 | 22.8 | 20.03 |
Precio mediano por m²
| Mes | 3 dormitorios | 4+ dormitorios |
|---|---|---|
| septiembre de 2025 | €6,730 | €6,500 |
| octubre de 2025 | €6,770 | €6,500 |
| noviembre de 2025 | €7,160 | €6,350 |
| diciembre de 2025 | €6,220 | €6,490 |
| enero de 2026 | €6,260 | €6,020 |
| febrero de 2026 | €7,540 | €6,090 |
| marzo de 2026 | €6,850 | €6,440 |
| abril de 2026 | €8,260 | €6,320 |
| mayo de 2026 | €5,320 | €5,480 |
| junio de 2026 | €7,100 | €6,200 |
| julio de 2026 | €6,520 | €6,490 |
| agosto de 2026 | €6,520 | €6,570 |
Análisis de inversión por Distritos
Acerca de Le Vésinet
Le Vésinet destaca en Yvelines por su entorno verde, sus calles residenciales elegantes y su atmósfera consolidada junto al agua. Es una dirección especialmente tranquila dentro del área de París, con un carácter que desde hace tiempo atrae atención hacia los apartamentos en un marco suburbano refinado. Agosto de 2026 trae la señal más clara: los precios de los apartamentos siguen subiendo, pero el impulso del alquiler es más suave, lo que crea un equilibrio más ajustado entre rentabilidad e ارزش para el inversor. El precio medio de venta se sitúa ahora en €540,000, un 16.5% más interanual y ligeramente superior mes a mes. En cambio, el precio medio del alquiler ha bajado hasta €1,570, con una caída mensual del 1.3%, aunque sigue un 5.4% por encima del nivel de hace un año. Esa tensión también aparece en el precio por metro cuadrado. Con €6,750, el precio medio por m2 está un 3.8% por encima del año anterior, pero un 1.9% por debajo del mes previo. Para los inversores centrados en apartamentos, el rendimiento actual del 4.91% sugiere que todavía hay potencial de retorno, aunque con unos precios recientes avanzando más rápido que los alquileres. En la práctica, el panorama mensual apunta a una apreciación que sigue presente, mientras que el crecimiento del alquiler parece menos inmediato. En una localidad como Le Vésinet, esa combinación puede respaldar una estrategia a largo plazo, pero también exige vigilar con atención el precio de entrada.
Nombre | |||||
|---|---|---|---|---|---|
Todos | 4.91 % | 190 | 37 | €540,000 | €1,570 |
Estudio | -- % | -- | -- | -- | -- |
1 Habitación | -- % | -- | -- | -- | -- |
2 Habitaciones | -- % | -- | -- | -- | -- |
3 Habitaciones | 4.39 % | 61 | 10 | €450,000 | €1,650 |
4+ Habitaciones | 4.99 % | 96 | 11 | €625,000 | €2,600 |
Resumen y conclusiones clave
Con una rentabilidad mediana del alquiler de 4.91% y precios de propiedades desde €450,000, Le Vésinet
puede convertirse en una opción de inversión adecuada para algunos inversores.
Los precios medianos de propiedades en Le Vésinet son de €540,000, mientras que el alquiler mediano es de €1,570. Esto significa que una propiedad mediana en Le Vésinet se pagará en 28.7 años.
Desglose detallado de la rentabilidad inmobiliaria:
apartamento de 3 dormitorios: rentabilidad mediana del 4.39%, precio de venta €450,000, alquiler €1,650.
apartamento de 4+ dormitorios: rentabilidad mediana del 4.99%, precio de venta €625,000, alquiler €2,600.
¿Dónde exactamente comprar la propiedad?
En Le Vésinet se pueden encontrar rendimientos de hasta 4.45% para apartamentos medianos. Explora Le Vésinet en detalle para encontrar los barrios más rentables.
Mercados inmobiliarios cercanos
Compara precios, alquileres y rentabilidades en mercados geográficamente cercanos.