Maurepas: precios, alquileres y rentabilidad inmobiliaria
Datos actualizados mensualmente.Última actualización:3 de octubre de 2026

Yvelines department
Confianza
Baja
Mercado de Maurepas: puntuación, precios y rentabilidad del alquiler
Puntuación del Mercado
30Malo
30 / 100
Potencial de inversión
14Momentum del precio
56Demanda de alquiler
0Demanda de compra
0Precio mediano de oferta
€221,000
| 1M | -3.9% |
| 1Y | 0% |
| Mes | Precio mediano de oferta |
|---|---|
| noviembre de 2025 | €221,500 |
| diciembre de 2025 | €216,000 |
| enero de 2026 | €218,000 |
| febrero de 2026 | €216,000 |
| marzo de 2026 | €221,760 |
| abril de 2026 | €223,300 |
| mayo de 2026 | €234,000 |
| junio de 2026 | €227,000 |
| julio de 2026 | €229,000 |
| agosto de 2026 | €222,480 |
| septiembre de 2026 | €230,000 |
| octubre de 2026 | €221,000 |
Alquiler mensual mediano
€1,110
| 1M | +22.7% |
| 1Y | +17.3% |
| Mes | Alquiler mensual mediano |
|---|---|
| noviembre de 2025 | €960 |
| diciembre de 2025 | €900 |
| enero de 2026 | €890 |
| febrero de 2026 | €920 |
| marzo de 2026 | €920 |
| abril de 2026 | €900 |
| mayo de 2026 | €890 |
| junio de 2026 | €1,020 |
| julio de 2026 | €900 |
| agosto de 2026 | €940 |
| septiembre de 2026 | €900 |
| octubre de 2026 | €1,110 |
Rentabilidad Bruta por Alquiler
6.29%
| 1M | +11.9% |
| 1Y | +3% |
| Mes | Rentabilidad Bruta por Alquiler |
|---|---|
| noviembre de 2025 | 6.11% |
| diciembre de 2025 | 6.32% |
| enero de 2026 | 6.23% |
| febrero de 2026 | 6.2% |
| marzo de 2026 | 5.76% |
| abril de 2026 | 5.82% |
| mayo de 2026 | 6.39% |
| junio de 2026 | 5.99% |
| julio de 2026 | 5.58% |
| agosto de 2026 | 6.15% |
| septiembre de 2026 | 5.62% |
| octubre de 2026 | 6.29% |
Precio mediano por m²
€3,320
| 1M | +1.1% |
| 1Y | -1.6% |
| Mes | Precio mediano por m² |
|---|---|
| noviembre de 2025 | €3,410 |
| diciembre de 2025 | €3,350 |
| enero de 2026 | €3,350 |
| febrero de 2026 | €3,180 |
| marzo de 2026 | €3,260 |
| abril de 2026 | €3,240 |
| mayo de 2026 | €3,160 |
| junio de 2026 | €3,310 |
| julio de 2026 | €3,230 |
| agosto de 2026 | €3,260 |
| septiembre de 2026 | €3,290 |
| octubre de 2026 | €3,320 |
Desglose del mercado
Anuncios de propiedades (191 en venta)
Submercado principal
Premium
0
Rentabilidad Bruta por Alquiler
- %
Precio mediano de oferta
-
Alquiler mensual mediano
-
Rentabilidad Bruta por Alquiler
| Categoría | Rentabilidad Bruta por Alquiler |
|---|---|
| 3 dormitorios | 6.23% |
Precio mediano por m²
| Categoría | Precio mediano por m² |
|---|---|
| 3 dormitorios | €3,430 |
Número de anuncios para la venta
| Categoría | Número de anuncios para la venta |
|---|---|
| 3 dormitorios | 34 |
Número de anuncios para alquilar
| Categoría | Número de anuncios para alquilar |
|---|---|
| 3 dormitorios | 9 |
Tendencias del mercado
Anuncios por tamaño de propiedad
3 dormitorios (100%)
| Categoría | Anuncios por tamaño de propiedad |
|---|---|
| 3 dormitorios (100%) | 43 listings (100%) |
Índice de actividad de ventas
13-56%
| Mes | Índice de actividad de ventas |
|---|---|
| noviembre de 2025 | 41% |
| diciembre de 2025 | 43% |
| enero de 2026 | 40% |
| febrero de 2026 | 36% |
| marzo de 2026 | 39% |
| abril de 2026 | 49% |
| mayo de 2026 | 56% |
| junio de 2026 | 40% |
| julio de 2026 | 40% |
| agosto de 2026 | 36% |
| septiembre de 2026 | 24% |
| octubre de 2026 | 13% |
Índice de actividad de alquiler
20-73%
| Mes | Índice de actividad de alquiler |
|---|---|
| noviembre de 2025 | 68% |
| diciembre de 2025 | 53% |
| enero de 2026 | 55% |
| febrero de 2026 | 43% |
| marzo de 2026 | 38% |
| abril de 2026 | 52% |
| mayo de 2026 | 20% |
| junio de 2026 | 73% |
| julio de 2026 | 61% |
| agosto de 2026 | 70% |
| septiembre de 2026 | 40% |
| octubre de 2026 | 33% |
Precio mediano de oferta
| Mes | 3 dormitorios |
|---|---|
| noviembre de 2025 | €215k |
| diciembre de 2025 | €200.3k |
| enero de 2026 | €200.3k |
| febrero de 2026 | €199.5k |
| marzo de 2026 | €199.7k |
| abril de 2026 | €198.5k |
| mayo de 2026 | €197k |
| junio de 2026 | €212k |
| julio de 2026 | €207.5k |
| agosto de 2026 | €210k |
| septiembre de 2026 | €211.3k |
| octubre de 2026 | €224k |
Alquiler mensual mediano
| Mes | 3 dormitorios |
|---|---|
| noviembre de 2025 | €1,010 |
| diciembre de 2025 | €1,070 |
| enero de 2026 | €1,090 |
| febrero de 2026 | €1,050 |
| marzo de 2026 | €1,040 |
| abril de 2026 | €1,080 |
| mayo de 2026 | €1,100 |
| junio de 2026 | €1,140 |
| julio de 2026 | €1,120 |
| agosto de 2026 | €1,160 |
| septiembre de 2026 | €1,160 |
| octubre de 2026 | €1,160 |
Años para rentabilidad (relación venta-alquiler)
| Mes | 3 dormitorios |
|---|---|
| noviembre de 2025 | 17.74 |
| diciembre de 2025 | 15.54 |
| enero de 2026 | 15.31 |
| febrero de 2026 | 15.84 |
| marzo de 2026 | 16.03 |
| abril de 2026 | 15.39 |
| mayo de 2026 | 14.94 |
| junio de 2026 | 15.53 |
| julio de 2026 | 15.47 |
| agosto de 2026 | 15.13 |
| septiembre de 2026 | 15.15 |
| octubre de 2026 | 16.06 |
Precio mediano por m²
| Mes | 3 dormitorios |
|---|---|
| noviembre de 2025 | €3,210 |
| diciembre de 2025 | €2,970 |
| enero de 2026 | €3,020 |
| febrero de 2026 | €2,930 |
| marzo de 2026 | €2,940 |
| abril de 2026 | €2,920 |
| mayo de 2026 | €2,830 |
| junio de 2026 | €3,160 |
| julio de 2026 | €3,100 |
| agosto de 2026 | €3,200 |
| septiembre de 2026 | €3,200 |
| octubre de 2026 | €3,430 |
Análisis de inversión por Distritos
Premium
##
Rentabilidad Bruta por Alquiler
- %
Precio mediano de oferta
-
Alquiler mensual mediano
-
Premium
##
Rentabilidad Bruta por Alquiler
- %
Precio mediano de oferta
-
Alquiler mensual mediano
-
Premium
##
Rentabilidad Bruta por Alquiler
- %
Precio mediano de oferta
-
Alquiler mensual mediano
-
Premium
##
Rentabilidad Bruta por Alquiler
- %
Precio mediano de oferta
-
Alquiler mensual mediano
-
Premium
##
Rentabilidad Bruta por Alquiler
- %
Precio mediano de oferta
-
Alquiler mensual mediano
-
Premium
##
Rentabilidad Bruta por Alquiler
- %
Precio mediano de oferta
-
Alquiler mensual mediano
-
Premium
##
Rentabilidad Bruta por Alquiler
- %
Precio mediano de oferta
-
Alquiler mensual mediano
-
Premium
##
Rentabilidad Bruta por Alquiler
- %
Precio mediano de oferta
-
Alquiler mensual mediano
-
Premium
##
Rentabilidad Bruta por Alquiler
- %
Precio mediano de oferta
-
Alquiler mensual mediano
-
Acerca de Maurepas
Maurepas se encuentra en el departamento de Yvelines como una dirección suburbana práctica, con servicios cotidianos, entorno verde y buenas conexiones con el área de París. Para los inversores en apartamentos, es un mercado donde conviven la vida local y la accesibilidad regional. September 2026 trae la señal más clara: los precios de venta avanzan mientras los alquileres se suavizan, y eso estrecha el margen de rentabilidad para nuevas compras. El precio medio de venta de un apartamento se sitúa en €230,000, con una subida del 3.4% mensual y del 2.9% interanual, mientras que el alquiler medio ha bajado a €900, un 3.6% menos tanto frente al mes anterior como frente al mismo mes del año pasado. Esta diferencia importa porque la rentabilidad media es del 5.62%, todavía compatible con retornos razonables, aunque con menos margen de seguridad. La lectura del mercado es mixta, no lineal. El precio medio por metro cuadrado es de €3,290, un 0.7% más en el mes, pero un 4.5% por debajo del nivel de hace un año. En otras palabras, Maurepas no muestra una reevaluación simple; muestra un mercado en el que los valores de venta se fortalecen mientras el impulso del alquiler se enfría. Para quien analiza apartamentos, esa tensión define el mes.
Nombre | |||||
|---|---|---|---|---|---|
Todos | 6.29 % | 110 | 18 | €221,000 | €1,110 |
Estudio | -- % | -- | -- | -- | -- |
1 Habitación | -- % | -- | -- | -- | -- |
2 Habitaciones | -- % | -- | -- | -- | -- |
3 Habitaciones | 6.23 % | 34 | 9 | €224,000 | €1,160 |
4+ Habitaciones | -- % | -- | -- | -- | -- |
Resumen y conclusiones clave
Con una rentabilidad mediana del alquiler de 6.29% y precios de propiedades desde €224,000, Maurepas
puede convertirse en una opción de inversión adecuada para algunos inversores.
Los precios medianos de propiedades en Maurepas son de €221,000, mientras que el alquiler mediano es de €1,110. Esto significa que una propiedad mediana en Maurepas se pagará en 16.6 años.
Desglose detallado de la rentabilidad inmobiliaria:
apartamento de 3 dormitorios: rentabilidad mediana del 6.23%, precio de venta €224,000, alquiler €1,160.
¿Dónde exactamente comprar la propiedad?
Mercados inmobiliarios cercanos
Compara precios, alquileres y rentabilidades en mercados geográficamente cercanos.